Тема: Чемпионат мира 2014
11.07.2014, 19:47   # 563
Alexander
живёт на форуме
Сообщений: 941
Репутация: 1 330
Статус: Offline
Глава 2. 1986

Прошло четыре года. За это время я успел пережить чемпионат Европы, на который сборная СССР не поехала, и поэтому мы следили за ним по газете «Советский спорт» и раз в неделю в передаче «Футбольное обозрение». В тот же год Зенит стал чемпионом, что позвлило сходить на пару международных матчей. Примерно в это же время у нас сформировалась традиция ходить на стадион, хотя бы пару раз в сезон. За месяц до начала чемпионата мира Динамо Киев выиграло Кубок обладателей кубков.
К чемпионату мира в Мексике я подошел подготовленным: видел отборочные игры нашей сборной, смотрел обзоры игр европейских сборных, регулярно смотрел чемпионат СССР, поэтому мог судить о том, кого в сборную брать, кого не брать и т.д. Сам, естественно, тоже играл, но на очень любительском уровне. В Василеостровский «Спорт» я не прошёл, поэтому вместе с такими же непрофессионалами мы устраивали игрища на имеющихся в наличии футбольных полях.
Футбольные поля на чемпионате в Мексике отличались обилием мусора: ленточки, бумажки, пластиковые тарелки. Иногда, при исполнении свободного удара или удара от ворот мусор эффектно разлетался в разные стороны. Однажды, мы подобрали на помойке пенопластовую опалубку от купленного кем-то телевизора, разломали её на мелкие кусочки и разбросали вдоль кромки футбольного поля. Бить штрафные, угловые и другие удары – сплошное удовольствие, пенопласт разлетается как мусор в Мексике. Проходящие мимо восхищались тем, насколько всё у нас на международном уровне, начиная с криков «Мехико чемпейсейс. Бенвенидо», заканчивая мусором на поле.
Точно не знаю когда и почему я стал поддерживать сборную Англии. Может до чемпионата из-за, на мой взгляд, несправедливой дисквалификации английских клубов после Эйзеля, может во время группового турнира чемпионата, после двух подряд шикарных матчей с Польшей в группе и Парагваем в 1/8 финала с одинаковым счётом 3-0, Гарри Линекер при этом забил пять мячей. Определённо сказать не могу, поэтому есть официальная версия. Англия, потому что я тоже родился на Острове.
Есть что написать про сборную СССР, но сейчас не об этом.
Итак, четвертьфинал Аргентина – Англия и знаменитый гол рукой. Никто ничего не видел, гол засчитан. В течение пяти минут Марадона забьет ещё один гол, который тоже будет показан сотни раз. Он получит мяч в центре поля, пройдет половину ещё не оправившейся от первого мяча сборной Англии, уложит Питера Шилтона и пробьет по воротам, 2-0. Линекер за десять минут до конца забьёт гол, и если бы все было по-честному, то дополнительное время, и ещё есть шанс. Но, решение уже принято, а повторы с разных точек и углов, увеличение, комментарии Марадоны, признания Буручаги будут потом и никакого значения не имеют. Англия едет домой.
Осталась только надежда на сборную ФРГ, которая четыре года назад доставила столько эмоций. Снова полуфинал Франция – ФРГ, но на этот раз почти без нервов, просто 2-0 в основное время.
Началась финальная игра. В сборной ФРГ, в основном, те же люди, что и четыре года назад, но Аргентина выглядит резвее, то ли из-за поддержки большого количества зрителей, то ли полуфинал был полегче. В середине первого и начале второго таймов Аргентина забивает по голу. В общих чертах, всё понятно. Но, с семидесятой по восьмидесятую минуту счет становится 2-2, снова отличился Руммениге, и вот он сценарий четырехлетней давности, десять минут конца основного времени, а в дополнительном Аргентине конец, в этом нет сомнений. Этой надежде не суждено было жить долго, через три минуты Буручага установил окончательный счет матча. Всё!
На следующее утро я смотрел повтор этого матча, смотрел так, будто это был прямой эфир. Снова немцы, снова сильные эмоции, но в этот раз совсем другие.
Ответить
Отметили: sparrow, bardtale, Leeds, Midnight
 
Page generated in 0.02213 seconds with 11 queries