Тема: Перспектива
06.07.2011, 12:18   # 24
filosof_v_p
заслуженный
Сообщений: 124
Репутация: 139
Статус: Offline
стоит заметить что на дереве не показано как именно возникали стили:
Би-боп например противостоял свингу, был ему антагонизмом,
можно конечно сказать что он "вырос" и него, но это будет не совсем верно

А на счет "черной" и "белой" музыки, например, вот что пишет в своей автобиографии Майлз Дэвис:

1944 год

Цитата:
Пожив и поиграв в Нью-Йорке некоторое время, я заметил еще одну странность — большинство черных музыкантов вообще ничего не смыслило в теории музыки. Бад Пауэлл был одним из немногих моих знакомых, кто мог играть по нотам и записывать разную музыку. Многие «старики» считали, что учиться не стоит — будешь потом играть, как белые. Или если усвоишь что-то из теории, то это непременно скажется на чувстве в твоей игре. Мне было трудно поверить, что все эти ребята — Птица, През, Кочан — не ходят в музеи или библиотеки за нотами, не интересуются музыкой в более широком плане. Я, например, постоянно брал в библиотеке партитуры великих композиторов: Стравинского, Альбана Берга, Прокофьева. Мне просто необходимо было знать, что происходит в остальной музыке. Знание дает свободу, а невежество держит тебя в рабстве, и просто не верилось, что кто-то был совсем рядом со свободой и не желал ею воспользоваться. Мне всегда было непонятно, почему чернокожие не хотят полностью использовать свои возможности. Настоящий менталитет гетто — говорить, что то-то и то-то не нужно делать, потому что это — для белых. Когда я старался переубедить некоторых из музыкантов, они от меня отмахивались. Понимаешь? Вот я и пошел своим путем и больше не рассуждал с ними на эти темы.
У меня был хороший приятель, Юджин Хейс, из Сент-Луиса. Он, как и я, учился в Джульярдской школе — на классическом фортепиано. Он был гением. Если бы он был белым, то стал бы сейчас знаменитым пианистом. Но он был черным и к тому же опережал свое время. Так что ему ничего не дали. Мы с ним много пользовались нотной библиотекой. Мы вообще старались из всего извлекать пользу.
так что, никакого развития джаза в кул, модальный, фьюжен и тд не было бы, если бы "черная" музыке на начала развиваться и синтезироваться с "белой"
Ответить
Отметили: sparrow, crocodile_green, Кирилл Петроград
 
Page generated in 0.02008 seconds with 11 queries