Тема: Private Radio history 2003-2010
15.10.2010, 03:53   # 7
MaKaP
Кароль
Сообщений: 1 466
Репутация: 1 377
Статус: Offline
Private Radio в моей жизни


Впервые про группу Private Radio, как и про большинство ска-групп, я услышал от брата году в 2004-м, который как-то обмолвился, что вот мол есть еще и такая группа, и они какбе прикольные.

Я к тому моменту уже слушал скашечку (преимущественно отечественную), но на концерты еще не ходил, а так как у PR на тот момент еще не было записей, то и заценить их прикольность особо не мог.

Однако, вскоре я на живую скашечку все-таки заходил с пугающей регулярностью, правда предпочитал первое время группы, записи которых я уже слышал на сборниках типо "Ska-punk вторжение" и "Осторожно ска!".Особенно любили с друзьями живые выступления Каберне Денев.

Однажды в один из последних дней очаровательного (как и все в юности) 2004-го года, жгучее желание гденить потусить в канун нового года привело нас туда же, где мы обычно и тусили, легендарный клуб "Woodstock" на еще более легендарных Покровских Воротах.

В тот вечер, в комлпект к пиву за 70 рублей и водке за 50, шел концерт Private Radio за 150 р.
И какбе представилась наконец возможность их услышать вживую. Народу в Вудстоке было очень много, вкупе с почти отсутствующей сценой, это обстоятельство делало почти невозможным увидеть музыкантов, вскоре выяснилось, что и расслышать их задача тоже не из простых, т.к. со сцены доносился какой-то шквал, издаваемый огромной кучей инструментов, в котором особенно выделялась гремящая гитара и совершенно не выделялся вокал. На небольшом и узком танцполе происходило жесточайшее месиво из пьяных людей разного пола. Выглядели эти люди крайне счастливыми и даже что-то подпевали. Я простоял в хвосте первого зала Вудстока несколько композиций, Ничерта не понял и ушел в соседний зал провожать уходящий год незамысловатой пиво-водочной комбинацией. (на пятьсот рублей можно было уйти в чудеснейшую какахоньку кстати)

Вообщем, по итогам вечера, алкогольная комбинация оставила в моей душе, впечатления куда более приятные, чем собственно концерт, и с тех самых пор я относился к группе Private Radio довольно негативно.

Через полгода мы уже и сами начали издавать еще более чудный шквал звуков со сцен московских клубов и возбуждать этим массы пьяных людей. О нас узнали быстро и все, кто был в теме, неудивительно, что на один из концертов к нам зашли Мирон и Архиерей. Мирона я тогда в лицо не знал, а с Архиереем познакомился. Как я познакомился с Мироном, я кстати уже и не вспомню, но помню, что на одном из концертов Скальпеля в Икре он подошел ко мне и предложил поиграть вместе, буквально через 2 недели, в каком-то новом клубе, где работает Миша Палицкий. К Private Radio я за прошедшие с того вечера в Вудстоке 1.5 года лучше относиться не стал, но приглашение принял, потому что нам как молодой группе было интересно играть со всеми и как можно больше, к тому же я выпросил за наше выступление, какой-то небольшой гонорар, на что имел право, т.к. несмотря на первый концертный сезон, на нас уже ходили люди даже если мы выступали одни.

Выступление прошло в клубе «Археология» на Беговой. Прослушав сет теперь уже коллег в более комфортных условиях, чем в прошлый раз, я с удивлением отметил, что они здорово играют и особенно здорово работают с залом и списал это на чудеса прогресса и эволюции, а также на последствия многих подходов к фатально дешевому бару.



А в августе 2006-го года, произошла вообще неожиданная история. Мирон написал мне в аську, что Архи уходит и что в качестве кандидата на его место хотят позвать меня. Я в целом был “за” попробовать, хотя меня несколько смущало, что две дружественные группы, будут играть с одним и тем же вокалистом, ну как бе, когда другие музыканты оно еще туда-сюда, но одинаковый вокал это перебор.

Мирон посчитал так же. Хотя одну репетицию мы вместе все-таки провели. Очень скоро они нашли Игоряна, а меня позвали участвовать в записи альбома, что было еще интересней. Сначала была договоренность об участии в двух песнях (Last goodbye и Too late), потом еще в двух, потом еще в одной. А потом я за ночь написал к одному инструменталу текст и спел его, так получилась песня Intermission. Мы кайфовали от сотрудничества друг с другом, а полировал наш творческий экстаз коньяк «Cтарый Кенигсберг» . Все это происходило долгими зимними вечерами аномально теплой зимы 06/07 на студии «Гигант рекордз», где параллельно с нами писались в другие дни Земфира, Гости из Будущего и даже Вахтанг Кикабидзе.

Вот так весело мы делали одну из лучших ска-панк пластинок в истории отечественного ска-панка. Хотя в целом, подход был самый серьезный.

Как-то раз, когда мы играли вместе на крупном ска-фестивале в Питере, я спел пару песен с PR вживую, с тех пор это повторялось неоднократно по поводу и без повода, в Москве и в Питере. Причем каждый раз песни были разные. В ответку с нами периодически поет Игорян, а недавно они вдвоем + Ури устроили беспрецедентный рок-н-ролл на концерте в честь нашего 6-летия.

За 7 лет У PR часто менялся состав и возникали кризисные ситуации, каждый раз они их преодолевали и делали новые песни, по которым чувствовалась творческая эволюция коллектива. Я больше всего ценю, когда исполнители не работают годами в одном ключе, а все время ищут что-то новое, и целью тут является собственно сам поиск. Где-то я встречал цитату про то, что мол хорошая музыка это то, что хорошо придумано, исполнено и записано. Так вот всё это я с большой уверенностью могу сказать про Private Radio . 29-го октября чуваки играют последний концерт. Вне зависимости от того слышали ли вы это стопицот раз или никогда не слышали, туда имеет смысл придти, потому что больше такого не будет, а также потому что живые выступления Private Radio, помимо интересной музыкальной начинки, это всегда космические и неповторимые эмоции и артистизм.

Увидимся 29-го в Plan B!

Макар.
Ответить
Отметили: OstaP, Мирон, yu, Gunner, Jennifer
 
Page generated in 0.01495 seconds with 11 queries