Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 11:34   # 1
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
«The Russian Beat». Интервью с людьми, формировавшими и продолжающими развивать российскую сцену ска и смежных стилей.

Новые выпуски нерегулярно появляются здесь: https://vk.com/tipaska

Вячеслав «Дацент» Бирюков ("Distemper")



Пришло время поговорить с группой, значение которой для российской сцены невозможно переоценить. Именно с их бодрых и запоминающихся песен многие начинали своё знакомство со слабодольными ритмами. Группа Distemper на сцене уже более двадцати пяти лет и не планирует сворачивать с выбранного пути, оставаясь для всего мира символом российского ска-панка. Сегодня в нашей студии Вячеслав «Дацент» Бирюков.

❖ Добрый день, Вячеслав! С момента основания группы и до середины 90-х вы играли панк-хардкор. Как пришла идея играть ска-панк?

- Так сложилось, что мы начали своё увлечение музыкой с любви к металлу. Будучи ещё школьниками, когда музыка только начала будоражить наши мозги, мы выбрали для себя огромный мир хэви металл и постепенно начали в него углубляться. Тогда мне было интересней слушать не ту музыку, которая звучала везде, а ту, которую нужно было поискать. Приятно было осознавать себя неформалом, не тем бараном, которые слушают техно и Modern Talking. Мне всегда нравилось тяжелое звучание и, постепенно изучив мир тяжелой музыки, я начал понимать, что и здесь есть тупо коммерческие проекты, сделанные в формате музыкальных чартов, а есть действительно экстремальные и по-настоящему независимые группы, которые цепляют своей энергетикой и посылом. Так я пришел к thrash metal и впоследствии к hardcore. И, кстати, первые элементы ска я услышал в исполнении панк-групп! Подростковый максимализм и саркастическое отношение к реальности не позволяли играть негативно окрашенную музыку, которую исполняли все металлисты в конце 80-х. Хотелось тяжелого звучания, но веселого посыла. Так продолжалось несколько лет, «Твои большие сиськи» и всё такое, ну, вы понимаете :), потом захотелось чего-то новенького и интересного. На глаза попалась культура ска, а это целый мир, узнав который ты уже никогда не сможешь от него оторваться. Отсюда и идея играть ска-панк.

❖ С каких групп началось ваше знакомство со ска и ска-панком?

- На меня повлиял калифорнийский панк, многие группы использовали в своём творчестве элементы ска. Те же NOFX, например. Как любитель тяжеляка, я изначально не интересовался традиционным ска, этот интерес пришел постепенно, в процессе, если хотите. Поэтому я никогда не разделял панк-культуру и ска-культуру, в этих мирах много общего, много интересных и правильных принципов. Я считаю большой ошибкой многих ска коллективов их отстранение от панк-сцены, особенно это было заметно в России. Нельзя играть ска-музыку и одновременно презирать панк-культуру в целом, это глупость. Поэтому мы попробовали это совместить и у нас получилось, черт возьми.

❖ Откуда черпали информацию о музыке, группах, стилях?

- Ну, уже появился интернет и сложностей с информацией не возникало. Кто ищет, тот всегда найдёт.

❖ Изменилась ли публика на ваших концертах со сменой стилистики? Как люди воспринимали новые для них ритмы?

- Мы сами формировали свою публику, заставляли приходить на свои концерты и панков, и металлистов, и представителей других, только набирающих обороты в России, субкультур. Мне никогда не приходилось краснеть за пустые залы, народу во все времена было достаточно и это радует.

❖ Что представляла собой самая первая ска-тусовка в Москве?

- Не имею понятия! Опять же, не по своей воле Дистемпер всегда были и есть сами по себе. Вокруг нас всегда много разного народа и я не скажу, что это именно ска-тусовка. Если в Москве и есть общество любителей ска, которые себя позиционируют именно как ска-тусовка, я только рад, но в нашей тусовке всегда были и есть абсолютно разные люди. Действительно, благодаря нам, очень много людей стали интересоваться ска-музыкой, но себя конкретно к ска-тусовке мы не причисляли, согласитесь, что это всего лишь условности.

❖ В середине 90-х в Москве, помимо вас, ска играли Cabernet Deneuve, большая же часть московских ска/ска-панк коллективов появились в начале нулевых. Действительно ли только две группы играли ска в Москве на протяжении нескольких лет или были другие, менее известные коллективы, экспериментировавшие с этим стилем?

- Существует мнение, что первые элементы ска в СССР появились у группы Странные Игры. Конечно, были и Spitfire и, наверное, другие группы играли ска, ведь этот стиль появился миллион лет назад. Но, если честно, даже никогда не задавался такими вопросами кто первый, кто последний и т.д. Настоящим меломанам это должно быть интересно, они должны испытывать кайф от познания такой информации, увы, я не из их числа.

❖ Саксофонист Ильич запомнился поклонникам Distemper своими яркими соло, украсившими звучание группы и во многом сформировавшими его. Играет ли он сейчас где-нибудь? Общаетесь ли вы с ним?

- Мы приглашали Ильича на юбилейный концерт в московском ГлавКлубе. У него своя прокатная контора, работает с телевизионщиками, сдаёт в аренду разные девайсы. Я рад, что у него всё в порядке.

❖ В одном из интернет-источников сказано, что вы являлись членом союза писателей. Правда ли это? Много ли вы пишете не для группы Distemper? Было бы интересно почитать ваши стихи, не связанные с музыкой.

- Да, когда-то я оформлял документы на членство в союзе писателей. Помню, что таким членам даже предоставлялась скидка на квартплату. Но для меня это было скорее стёбной акцией, а не чем-то серьёзным. Забавно было при случае козырнуть этим фактом :) Почти все стихи идут в дело, не связанных с музыкой стихов у меня почти нет.

❖ До нулевых лирика Distemper была по большей части грустной, описывающей непростую жизнь маленького человека в большом городе. Альбом «Ну Всё!» для многих остаётся любимым в вашем творчестве. Как вы сейчас оцениваете те песни, учитывая то, насколько сильно они отличаются от вашего нынешнего творчества?

- Все без исключения песни были написаны от души. Переживались через себя. Соответствовали стопроцентно отношению к происходящему вокруг. Но песня «Ну Всё!» действительно стала поворотом к настоящему позитивному мировоззрению! Ну всё, хватит сомневаться... Если до этого альбома и были какие-то сомнения, то после него мы уже точно знали как жить и что пропагандировать со сцены.

❖ До альбома «Ска-панк шпионы» вы пели чистым голосом, затем же начали петь хриплым. Как вы пришли к смене вокала?

- Если вы послушаете альбом 1993 года, "Резиновая Жопа" и другие песни были спеты хриплым вокалом. Конечно, тогда я еще представления не имел, что такое техника расщепления вокала и вообще звукоизвлечение. Лишь спустя годы и получив большое количество уроков вокала, я выстроил дыхание и более-менее правильную технику. Сначала нам казалось, что так меньше лажи, потом стало по-настоящему интересно.

❖ Многие люди сходятся на том, что всё, что вы делали после альбома «Доброе утро», для них стало неинтересно. Причины у всех разные, но именно этот ваш альбом стал для многих водоразделом между старым и новым Дистемпером. Было ли у вас какое-то переосмысление в этот период или для вас развитие шло однородно?

- Скорее, всё шло однородно и планомерно, так и должно быть, когда ты уже точно знаешь, чего хочешь. И я по-настоящему рад, что для кого-то тот или иной альбом или даже конкретная песня стали и станут неким водоразделом.

❖ Несколько лет назад появлялась информация о возможном переиздании на CD ваших ранних альбомов, но до сих это ни во что не вылилось. Многие поклонники вашего старого творчества хотели бы иметь эти записи в коллекции в хорошем качестве. Есть ли вероятность, что в будущем вы всё же издадите их?

- Ну, с недавнего времени у нас есть свой интернет-магазин shop.distemper.ru Всем поклонникам группы настоятельно рекомендую туда заглядывать, если будет много заявок, может мы и издадим какие-нибудь альбомы на CD. Но, на самом деле, сегодня, когда вся музыка существует в цифровом виде, век компакт-дисков прошёл. Но настоящие гурманы, которые собирают все наши альбомы на виниле и CD, рано или поздно получат коллекционные издания, сейчас еще не время. Все наши альбомы можно легально послушать на разных сервисах, например, на ЯндексМузыке, и не беспокойтесь, они платят нам авторские отчисления.

❖ В 2006 году вы выпустили сплит с группой «Тараканы!». Ваши коллективы объединяет год основания, вы вместе формировали панк-рок сцену Москвы и России, но в автобиографической книге Дмитрия Спирина «Тупой панк-рок для интеллектуалов» название вашей группы упоминается редко и вскользь. Как часто пересекались ваши пути с «Тараканами!» на протяжении творчества?

- Никогда не читал эту книгу. Мы действительно коллеги по цеху, но закадычными друзьями никогда не были. Спирин - молоток, современный прогрессивный чувак, который никогда не сидит на месте и участвует в куче проектов, а это достойно уважения, тем более сегодня, когда любой креатив в цене, ведь информационное пространство дико перенасыщено. Если бы таких людей, как Сид, было хотя бы на 20% больше, наша панк-рок сцена не была бы в той жопе, в которой она находится сейчас. А так всегда рады с ним посотрудничать, например, наш совместный сплит - действительно монументальная работа, если хотите, на века :) Скоро у Тараканов серия юбилейных концертов в Москве, мы обязательно их поздравим и поучаствуем.

❖ Есть ли у вас ностальгия по 90-м или сейчас всё стало только лучше?

- Ностальгии нет. Сейчас не лучше и не хуже. В любой секунде есть свой неповторимый шарм. Считаю, что нужно относиться философски ко времени в целом.

❖ Недавно появилась информация о том, что вы ищете клавишника, раньше же вы с клавишником никогда не играли. Планируете поменять звучание группы?

- Не поменять, а, скорее, насытить новыми красками. Думаю, что мы, наконец-то, для этого созрели :)

❖ Более 20 лет вы успешно сочетали вокал с игрой на гитаре. Почему решили отложить гитару и взять в состав гитариста?

- Почему бы и нет, быть свободным фронтменом для меня интересней, можно сосредоточиться на вокальных партиях и движениях. Ведь в целом группа стала в десять раз более подвижная на сцене, а для нашего энергетического и ураганного посыла это важно.

❖ Вы сейчас находитесь в неплохой спортивной форме. Удаётся ли находить время для занятий спортом в вашем насыщенном графике?

- Иногда удаётся, а иногда и нет. Поэтому мой вес периодически меняется. После того, как я отложил гитару, я похудел на 17 кг, потом немного обленился и снова начал толстеть. Теперь строго слежу за мелочами и стараюсь вести здоровый образ жизни, это очень даже интересно и весело.

❖ Какую музыку вы сейчас любите послушать, кроме ска и панк-рока?

- Не слушаю шансон и вульгарную попсу, не люблю русский говнорэп, а так любая музыка может меня заинтересовать. Но всегда моими любимыми стилями останутся ска и всё, что крутится вокруг этого и, конечно, панк-рок.

❖ Что вы думаете о современной российской ска-сцене?

- Ребята, если честно, то ничего не думаю. Лучше скажу так, а вы понимайте как можете.

❖ Пару слов напоследок для наших читателей.

- Любимые друзья, оставайтесь позитивными несмотря ни на что, не изменяйте своим музыкальным пристрастиям. Мы с вами здесь, на этом ресурсе только благодаря музыке, и в этом у нас много общего. Слушайте Дистемпер, мы делаем свои песни для вас. Как бы вы не относились к нашему творчеству, оно проверено временем, а значит, никогда не поздно сменить своё отношение и стать фанатом Дистемпер, если, конечно, вы ещё до сих пор таковым не являетесь :)

___

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, MakZ, JC Denton, Богдан, Pan_zagloba, zx14, Mad Beet, asprin
 
Page generated in 0.01637 seconds with 11 queries