Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:13   # 7
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Андрей "Ури" Шамшурин ("Skaльпель", "Audiowaves", "New Superstitions", "Monkey Knife Fight")



До 2010 года группа Skaльпель могла считаться центром притяжения московской ска-сцены. Они элегантно сочетали в себе мощную энергетику и изящные аранжировки, отчего были почитаемы как весёлыми хулиганами, так и серьёзными меломанами. Этот коллектив перенёс романтику лондонских улиц на московские бульвары и популяризировал образ жизни стильных парней на скутерах.

В настоящее время группа Skaльпель существует в сильно изменённом виде под руководством Андрея Фалина, недавно даже вышел новый альбом «На волне», но это уже совсем другая история. Сегодня же мы поговорим о старых временах с Андреем «Ури» Шамшуриным.

❖ Как образовалась группа Skaльпель?

- Skaльпель был задуман ещё в 1998 году. Трое старшеклассников одной из школ на северо-западе Москвы и студент истфака МГУ произвольно выбрали себе музыкальные инструменты и записали на кассетный магнитофон песни «А вы могли бы?» и «Про котов». Один взял в руки бас, другой сел за самодельную барабанную установку, я выбрал гитару. В качестве духового инструмента использовали пионерский горн. У меня до сих пор где-то хранится та плёнка.

Почему именно ska? Во-первых, потому что в то время в России о самом факте существования такого стиля музыки знал весьма ограниченный круг людей. И это очень круто – быть первопроходцем. А во-вторых, потому что вышеупомянутый студент в конце 90-х сгонял в Лондон и привёз оттуда 2-Tone сборники на CD, Skinhead Bible и зелёный Lonsdale. С этого всё и началось. Наша тусовка из панков превратилась в trad скиновскую. Тогда же один из участников новоиспечённой банды предложил название Skaльпель. Мы действовали по принципу Sex Pistols: «любой с гитарой в руках может играть, а с микрофоном – петь». Некоторое время так и подбирали музыкантов: важно не то, насколько хорошо ты играешь, главное – чтобы ты был trad скином и слушал ska. Стоит ли говорить, что к моменту выпуска альбома «Ska на меди водосточных труб» из первоначального состава остался я один…

«Классический» состав Skaльпеля времён первых трёх CD, в основном, был сформирован из студентов МГУ и одного МАИшника. Даже странно, что с первых концертов такая «ботан» группа так полюбилась московским околофутболерам.

❖ Каким был исполнительский уровень музыкантов в начале творческого пути Skaльпеля?

- В начале он был весьма посредственным. Зато имелась досконально проработанная концепция группы. Однако, как только сформировался состав периода «Ska на меди водосточных труб», в музыкальном плане Skaльпель сильно прибавил. Любопытно, что Фалин пробовался в группу как второй гитарист. Предполагалось, что в будущем он меня полностью заменит, и я стану основным вокалистом. Что было дальше вы сами знаете: Фалин оказался весьма посредственным гитаристом, но отличным певцом.

❖ Какие исполнители, ска и не только, повлияли на звук Skaльпеля?

- В Skaльпеле никогда не царил тотальный чигидап. Опосредованно, на звук группы повлияли все исполнители, которых мы слушали на момент записи очередного альбома. Разумеется, без набора юного скашника в виде Specials и Skoidats, Sublime и Mighty Mighty Bosstones, Rancid и Royal Crown Revue не обошлось. Но пожалуй, правильно будет сказать, что на Skaльпель оказал сильнейшее влияние кассетный ларёк пиратского лейбла Explosive Records на старой Горбушке.

❖ Причисляли ли музыканты Skaльпеля себя к каким-либо субкультурам?

- Естественно, каждый из нас успел побывать частью какой-то субкультуры. В молодости передвигаться стаями проще. У стаи свой кодекс, свои правила. Тебе нужно просто им следовать и не заморачиваться. О панках и trad скинах я уже рассказывал. Это всё про меня, Мо и Фалина. Suspect был больше про широкие штаны и скейтборд, только без скейтборда. Дядя Слава плотно сидел на нео-свинге. А Митя был простым московским студентом, который неплохо играл на тромбоне.

❖ Как проходили первые концерты группы?

- Энергично. «Угловатые танцы рудбоев» – фразеологизм из какой-то статьи о нашем концерте, который очень точно и ёмко описывает всё, что тогда происходило. Меня всегда удивляло одно: с самых первых гигов мы никогда не страдали от недостатка публики. Наоборот, её с каждым разом становилось всё больше. На первом сольнике, который был всего лишь вторым выступлением Skaльпеля, небольшой клуб на Добрынинской был битком. Нас как будто ждали. Skaльпель закрыл собой какую-то лакуну на московской клубной сцене.

❖ «На сцене мы, Skaльпель, у сцены Swing Bros. Танцуют, конечно, ну что за вопрос?». Кто такие были Swing Bros?

- Swing Bros - это недолго просуществовавшая в начале 2000-х субкультурная группа молодых людей, которых объединила любовь к нео-свингу и внешней атрибутике гангстерских фильмов. Таких как, например, "Однажды в Америке" или "Клуб «Коттон»". Очередной околомузыкальный моб. Альтернатива Moscow Maniacs Psychobilly Crew и Moscow Skasuals.

❖ С какими коллективами больше всего нравилось выступать на одной сцене?

- Лично мне понравилось выступать вместе с Toasters и English Beat, а также на фестивале аСКАрбин в Б2. Ну а когда мы уже смогли позволить себе выбирать группы для разогрева на собственные концерты – с the Riots и the Burglers.

❖ С какими проблемами чаще всего приходилось сталкиваться в жизни группы?

- Skaльпель объединил ярких, сильных и непохожих личностей, у каждой из которых было своё понимание значения слова «проблема». Это и являлось основной причиной разногласий. С типичными проблемами группы Skaльпель можно познакомиться, посмотрев документальную хронику нашего мини-тура по Поволжью. Сложности начинались, когда в результате своего бесконтрольного гедонизма кто-то из ключевых фигур чуть не просыпал самолёт или вовсе не приходил на радиоинтервью. Сейчас я искренне удивляюсь тому, как, даже будучи в полный рассипец, нам удавалось выдавать отличные живые шоу... Расскажу типичную таблоидную историю. На одном из концертов в питерском Red club Фалин во время инструментального проигрыша неожиданно приставил указательный палец к темени и закружился вокруг своей оси, элегантно виляя бёдрами на манер певицы Бейонсе. Мы переглянулись, но играть не перестали. В самый разгар плясового фиаско Мо подошёл к певцу сзади и отвесил космического пендаля, дабы незамедлительно пресечь неуставные телодвижения. Потом уже в гримёрке Фалин долго рассказывал что-то про «симбиоз древних Ямайских танцев», негодовал и требовал, чтобы ему «наняли хореографа», если нас не устраивает то, как он самовыражается.

❖ В анонсах концертов Skaльпеля часто упоминались «лондонские денди 70-х годов прошлого века». Кто придумал такую интересную формулировку и что под этим подразумевалось?

- Формулировку придумала наша подруга Наташа Аксельбант, когда оказывала пресс-поддержку выходу «Serious Fun». Благодаря этому рецензии на альбом неформатной группы появились в серии печатных изданий, типа Ваш Досуг, Time Out, КоммерсантЪ и даже женский журнал Mini. Вот, что написал про нас тогда будущий продюсер шоу «Вечерний Ургант», музыкальный критик Борис Барабанов: «Не желая никого побеждать и ни с кем соревноваться, они прожигают на поверхности CD недлинные аккуратные треки, в простоте которых сквозит специфический московский лоск, свойственный «Браво» и «Несчастному случаю».

❖ Альбом «Serious Fun» 2005 года был на тот момент революционным для нашей сцены, благодаря своему качественно новому уровню. Что можете сказать сейчас об этой пластинке? Такой ли она вышла, как задумывалась?

- Спасибо за такую оценку! Очень приятно. Справедливости ради, хочу заметить, что к 2005 году уже были изданы альбомы «Кабачки» и «Лучше всех» группы Cabernet Deneuve, «Ska Jazz Review» группы St. Petersburg Ska-Jazz Review, «The Coast Is Clear» и «Thrills and Kills» группы Spitfire, которые также отличает высокий уровень исполнительского мастерства и записи материала.

Пластинка «Serious Fun» вышла точно такой, как задумывалась. Ни убавить, ни прибавить. Идеальный альбом для Skaльпеля. Однако до сих пор раздражает, что мы-таки пошли на поводу у звукорежиссёра и чуть-чуть сдвинули дорожку с моим финальным речитативом в «My Band». Она стала звучать так, будто я ритмически немного запаздываю с текстом. Звукач рассказывал, что подслушал это у, внимание: All Saints. All Saints, чувак! По его мнению ход дико крутой, а по-моему – полная шляпа. Впрочем, это единственная «ложка дёгтя». Я до сих пор считаю «Serious Fun» лучшей записью Skaльпеля.

❖ Начиная с 2005 года Skaльпель отличался высоким уровнем исполнения и интересным материалом. Была ли возможность гастролировать за пределами России и рассказать о себе западной публике?

- Skaльпель ездил в Европу дважды. Один раз со мной на гитаре. Тогда не смог поехать наш бессменный басист Мо из-за проблем с заграном. Его заменил Женя KaZyс из панк-группы No Copies. Вторые гастроли состоялись уже после того, как я ушёл из группы в 2007-м. На моём месте был Мирон из Private Radio, который, собственно, и оставался постоянным гитаристом Skaльпеля до последнего концерта группы и возникновения проекта Фальпель. Оба гига происходили в рамках большого музыкального фестиваля в Хельсинки.

❖ Состав Skaльпеля с момента основания долгое время был относительно постоянным, почему вы приняли решение уйти из группы?

- Гитарист New Superstitons, другого музыкального проекта с моим участием, как-то сказал: «Андрей, твоя проблема в том, что ты очень быстро теряешь интерес к группе». И он прав. С годами энтропия только усиливается. Скоро я буду создавать и разрушать по 24 музыкальных проекта в течение суток. А если серьёзно, то в какой-то момент я пережил приступ обострения юношеского максимализма. Я абсолютно искренне считал, что у нашей группы есть какая-то миссия, что мы несём «доброе-вечное». Но когда смотрел на танцпол, то, что там происходило, никак не коррелировало с выдуманным мною идеальным миром. А тут ещё началась «эпоха корпоративов» Skaльпеля. Радоваться бы – вот, наконец-то зарабатываешь деньги музыкой, разве не этого ты всегда хотел? А вместо радости в голову лезут дурацкие мысли, мол, как же так? Неужели выступление перед жующей публикой, которая тебя знать не знает и просто купила тебя, как шлюху, – это предел мечтаний? Короче, сплошная русская классика. Горе от ума. Не смог вовремя воспитать в себе чувство самоиронии.

❖ Что думаете о нынешней группе Skaльпель под руководством Андрея Фалина?

- Я желаю Андрею успехов в творчестве, но не устану повторять две вещи: 1) было бы во всех смыслах справедливо, если бы его группа сменила название и перестала исполнять те песни, к авторству которых лично он не имеет никакого отношения; 2) его группа должна начать делать акцент на собственном творчестве и уйти с рельсов движения по инерции. Skaльпель был крут, Skaльпель был востребован, но теперь Skaльпель мёртв. И не стоит гальванизировать труп.

❖ Несколько лет назад вы анонсировали фильм о группе Skaльпель, даже выкладывали трейлер. Каково судьба этого фильма, увидит ли он свет?

- Люди, что занимались этим фильмом тогда, между прочим, на абсолютно волонтёрской основе, отсняли довольно много материала, включая лайвы и интервью, получили от нас оцифрованные с VHS записи нескольких первых гигов и одной из самых первых реп Skaльпеля. Правда, к тому времени как дело дошло до монтажа, они уже были целиком погружены в работу над несколькими коммерческими проектами, и времени на альтруизм банально не осталось. Где сейчас весь этот архив, я не знаю… А жаль, там есть эксклюзивные кадры, на который вокалист московской группы «Браво» Роберт Ленц поёт вместе со мной на репе Audiowaves песню «Праздник». Кстати, одним из режиссёров предполагаемого фильма был идеолог Ретро-скутерз тусовки, организатор Tour de Crimea, Данила Enty.

❖ После Skaльпеля вы участвовали как минимум в трёх коллективах: Audiowaves, New Superstitions, Monkey Knife Fight. Все они отличались узнаваемым гитарным звуком, но просуществовали недолго. С чем это связано?

- Можно назвать одну причину – востребованность. Недавно на каком-то портале я прочитал вопрос: в моё время у нас в школе были реперы и панки, скинхеды и металлисты, футбольные фанаты и эмо. А какие молодёжные субкультуры есть в школах сейчас? Ответ простой: либо те же самые, либо никаких. Что, по сути, одно и то же. Уже давно не появляется ничего нового. Даже не принципиально нового, а просто другого. Развитие молодёжных субкультур затормозилось. А ведь именно подростки – главное топливо и кровь современной музыки. Поэтому, сейчас в поп-культурном творчестве можно заниматься только архивной работой или редупликацией музыкального наследия, то есть, по сути, стать очередной копией. Запрос на рок-героя исчез.

❖ Занимаетесь ли вы сейчас музыкой? Стоит ли ждать каких-либо новостей в ближайшее время?

- Сейчас я поставил музыку на паузу. Я просто подожду нужного момента ещё немного.

❖ Какие остались впечатления от московской ска-тусовки времён её зарождения?

- Самые светлые. Русская ска-тусовка времён зарождения – это кипящий котёл, это фактически появление четвёртой волны ска. Мы с жадностью поглощали всё то огромное жанровое разнообразие, основанное на ска, которое появилось в мире ко второй половине девяностых годов. Единомышленников становилось всё больше. В России это была terra incognita, незанятая территория. Мы действительно искренне любили эту музыку. Мы хотели показать её людям. И мы стали играть тоже самое, что играли 10, 20 и 30 лет назад. Все мы – и питерские, и московские группы первой половины нулевых. Однако не смогли создать ничего нового на основе предыдущих опытов со ска культурой. Не смогли сделать того, что удалось предыдущим поколениям музыкантов. Поэтому четвёртая волна ска так и не состоялась.

❖ Интересует ли вас сейчас ска и ска-панк?

- Да, интересуют. В прошлом году я катался на сольник Specials в Дюссельдорф. Группа выступила в почти оригинальном составе. Я был в полном восторге! Они всегда были и остаются моей любимой ска командой. Представляете, какое удовольствие я испытывал, когда Skaльпель называли русскими Specials?

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, zx14, Mad Beet
 
Page generated in 0.01546 seconds with 11 queries