Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
17.10.2016, 00:56   # 14
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Евгения Иванова ("Equal Rights")



Equal Rights была одной из самых загадочных групп на московской сцене. Собравшись в 2008 году, музыканты начали играть сложный коктейль из таких стилей как реггей, панк-рок, стоунер, даб, позже добавились эксперименты с нойзом. Наиболее близкой аналогией их музыки была культовая калифорнийская группа Sublime, однако у Equal Rights был свой, ярко выраженный почерк.
Парадокс заключается в том, что за всю историю российской ска- и реггей-сцены российских музыкантов часто обвиняли во вторичности относительно зарубежных классиков, однако же концерты Equal Rights, поражавшие своей мощной самобытной энергетикой, собирали не так много зрителей, как они того заслуживали. В 2013 году Equal Rights закончили своё существование, а сегодня мы попросили бессменную вокалистку группы, Женю Иванову, рассказать немного об интересном пути её коллектива.

❖ Учились ли вы вокалу или игре на музыкальных инструментах?

- Я в свое время окончила музыкальную школу по классу фортепиано, немного занималась эстрадно-джазовым вокалом. Барабанщик Equal Rights Костян Райдугин также имеет профессиональную подготовку по своему инструменту. Данила Цыткин по классу скрипки учился в школе. Остальные участники – энтузиасты, самоучки и трансляторы вселенских музыкальных вибраций.

❖ Какие у вас любимые группы и исполнители?

- Для меня всегда любимым и актуальным остается ямайская классика – рутс, рокстеди, даб. Соул, фанк и хип-хоп (Cymande, Jurassic 5, The Roots, The Herbaliser, Madlib, Roots Manuva, Blackaliciuos, DJ Krush). Рок, стоунер рок, пост-рок. Панки регги. Не могу назвать что-то конкретное, скорее это какие-то стилевые направления, которые интересовали в тот или иной период времени. Было еще забавное желание послушать все, что есть в мире интересного. Такой подход меня, конечно, утомил и теперь я вообще не слушаю музыку. Могу побренчать что-то фольклорное под гитару (казачьи песни, русские народные) и Цоя с соседкой поорать.

❖ Были ли у вас проекты, кроме Equal Rights?

- Когда-то был забавный хип-хоп проект с диджеем Equal Rights Егором Самойловым, играли сет перед нашими концертами и на каких-то вечеринках, было весело. Также было время, когда я участвовала в вечеринках Lion Posse (на рассвете их существования) в качестве MC. К сожалению, ни один трек не вышел в свет и я даже не уверена, есть ли записи этих вещей.
Что касается других участников, то у Кости с Гошей (барабанщика и гитариста) есть отличнейший проект – Ковры и Обои. Очень умный, смешной и талантливо сыгранный мат-рок с примесями не пойми чего.
Костик раньше играл в Los Templos, потом со сладкими гаражными рокерами в Ministry of Flowers. Сейчас он работает с группой Спасибо. Егор Самойлов какое-то время работал с Analog Sound.

❖ Как образовалась группа Equal Rights и как вы изначально формулировали для себя концепцию группы?

- Коллектив Equal Rights сформировался на почве нашей общей любви к группе Sublime. Мы дружили с Костей (барабанщиком) и как-то раз пошли вместе на концерт группы Homepage, где встретили Георгия (будущего гитариста) – он был в футболке с лого Sublime, разговорились, обменялись контактами. В то время они с будущим басистом Мишей в гараже играли кавера на Саблайм, Рейдж Энейнст зе Машин и Нирвану. Какое-то время спустя к ним присоединился Костя, они там что-то придумывали. Пригласили спустя какое-то время меня, и мы за одну репетицию сделали два или три трека почти целиком, с текстом. Так нас перло друг от друга, от музыки, от жизни. Потом появился Егор – диджей, Данила – губной гармонист. Как-то хотелось вместе угарать и делать при этом музыку, передавать опыт наслаждения жизнью через звук. Был момент, когда басист сменился на Андрея Довганя, с которым и записали Equaliser, потом снова вернулся Миша. Концепция группы очень проста – музыка это то, что есть у каждого человека, доступный каждому способ двустороннего общения с вселенной. Отсюда и название Equal Rights – равные права на всемирный «банк идей», выраженный языком музыки.

❖ Слушая вашу музыку, первая ассоциация - это Sublime. Что для вас эта группа, и какие ещё музыкальные коллективы сильнее всего повлияли на Equal Rights?

- Ну, про Саблайм понятно, это как бы точка отсчета для нас была – общее и любимое всеми. Они так здорово объединили вместе все то, что нравилось нам в музыке! Если говорить о наследии Sublime, как коллектива, вышедшего на новый уровень эклектики, то хочется вспомнить вереницу калифорнийских панки регги групп, таких как Ziggens, Long Beach Dub Allstars, Bargain Music, 311, Pepper , Slightly Stoopid, Born Jamericans. Ямайский рутс, даб, который все любят и слушают - King Tubby, Lee Perry, Halfpint, Buju Banton. Короче, весь Trojan и Studio One. Конечно, всякий панк и хардкор тоже невозможно не упомянуть. Естественно, Bad Brains, Fugazi. Dub Trio очень сильно перли. Немного панка: Cro Mags, Circle Jerks, Black Flag, немного треша: Municipal Waste, D.R.I. Стоунер, естественно, куда без него – Kyuss, Fu Manchu, Melvins, Om. Хип-хоп любили, любим и будем любить, несмотря на то, что он мертвый уже лежит: The Roots, Jurassic 5, The Streets, Roots Manuva, A Tribe Called Quest. В последний и самый продуктивный, наверное, период существования Equal Rights (несмотря на то, что он практически никак не задокументирован) стало интересно уже совсем другое – экспериментальные элементы в роке (классический пример –Tortoise), математика как-то взволновала, шумы (Acron Family, Mr. Bungle, Facing New York, Dirty Beaches, Warpaint).

❖ Equal Rights довольно редко выступали, с чем это было связано?

- Мы выступали в основном на регги и ска концертах, в начале, по крайней мере. При этом немного не попадали в формат («слишком много панка»). Ска-панк сцена нас при всем уважении особо не вдохновляла, да нас туда и не звали особо. В итоге получалось, что о нас мало кто знал, наверное. В конце существования Equal Rights нас начали звать на всякие интересные события, собирающие «неформатные» группы типа Затмения. При этом всегда были какие-то новые люди, которые после концерта подходили и говорили «круто, ни на что не похоже». Но своего слушателя мы, наверное, так и не нашли в том объеме, который был бы необходим для более частых независимых выступлений.

❖ Во времена существования вашей группы в Москве был подъём интереса к ямайской музыке, но при этом создавалось впечатление, что Equal Rights находится вне ска- и реггей-тусовок. Была ли это сознательная позиция? И как вы оцените московскую сцену того времени?

- Мне очень нравится то, что делали и делают ребята из саундсистемы Lion Posse – классика, всегда актуальная – добрый ямайский дискач. На них я даже детей своих буду водить. Дни Рождения Боба Марли нравились, несмотря на то, что мы не большие фанаты русского регги как направления. Мы съездили в Харьков на регги фестиваль в 2013, там интересные были команды, но все тоже очень традиционно. Дело в том, что мы посещали эти тусы и в качестве слушателей, со многими дружили и общались, но наши выступления всегда каким-то образом выбивались из общего лайн апа. Тут дело не в нашей позиции (хотя, конечно, она определенным образом отрицала необходимость пиара, форматности и втискивания в рамки жанра), а в музыке. Она, наверное, была не совсем актуальна для большинства людей, приходивших в то время на ска и регги. Думаю, что со временем, конечно, все могло измениться.

❖ На одном из последних ваших выступлений, на фестивале Urban Summer Party, ваша музыка была уже далека от реггей, было много шумовых эффектов. Как вы пришли к этому, и что это была за идея?

- Как я уже писала раньше, мы просто сами стали немного другую музыку слушать и делать хотелось уже несколько другие вещи с инструментами. Мы сами поменялись и вслед за нами то, что мы музыкой «говорили».

❖ Концерты Equal Rights всегда были мощными и яркими, но людей на них, как правило, было не слишком много. Как вы это для себя объясняете и пробовали ли вы активно заниматься пиаром коллектива?

- Мы никогда не пробовали пиаром вообще заниматься, только пассивный пиар у нас был. Мы просто хотели делать музыку, которая интересна в первую очередь нам самим. Если она находила отклик – супер, значит мы не одни от неё премся. Если нет – ок, как говорится, no hard feelings. Т.е. мы не хотели специально подстраиваться под кого-то, чтобы больше народу собрать.

❖ В 2013 году Equal Rights собирали деньги на выпуск альбома, но альбом так и не вышел. Связано ли это только с недостатком финансов или были и другие причины?

- Мы практически дописали альбом, весь материал у нас на руках, в несведенном виде, но так и не нашли мы в себе сил собраться и доделать. Причины я до сих пор даже для себя не могу четко определить – почему все на таком этапе застопорилось. У нас куча материала – недоделанного сырого джема, готовых треков. Наберется даже на два альбома, наверное, а то и на три. Но не сложилось. Точнее, сложилось так, как должно было быть, пожалуй.

❖ Почему Equal Rights закончили своё существование?

- Наверное, это комплекс факторов - у кого-то появилась семья, сменились приоритеты, кто-то стал активно карьерой заниматься. Для кого-то музыка в том виде, в котором она существовала внутри нашего коллектива перестала быть интересной.

❖ Остались ли экземпляры альбома Equaliser и могут ли коллекционеры как-то его приобрести?

- Наш EP, а также некоторые другие треки и тизеры доступны в сети. С ними можно ознакомиться на саундклауде https://soundcloud.com/equalrights , на майспейсе https://myspace.com/equalrightsband/music/songs и в нашей группе вконтакте лежит архивом Equaliser.

❖ Следите ли вы за российской музыкальной сценой? Если да, то что понравилось из последнего?

- Я вообще перестала интересоваться музыкой и ходить на концерты, поэтому понятия не имею, что сейчас есть интересного, тем более из последнего.

❖ Скучаете ли вы по выступлениям и планируете ли в будущем продолжить заниматься музыкой?

- Конечно, ностальгический элемент присутствует. Не отрицаю возможности снова заниматься музыкой и даже очень о ней мечтаю. Пока обстоятельства моей жизни складываются таким образом, что посвящать достаточное количество времени музыке я не могу, но думаю, что всё изменится. Это я говорю лично о себе, т.к. ребята из Equal Rights, как я уже говорила выше, пошли каждый своим музыкальным путём уже после того, как группа перестала существовать. Всех их люблю и желаю всяческих успехов.

#therussianbeat


Добавлено через 2 минуты
Игорь Запевалов ("Бешеные Огурцы")



Санкт-Петербург славится своей андеграундной сценой с давних времём. Не имеет особого смысла перечислять знаковые коллективы из этого города, так как представители Питера заняли достойное место во всех возможных стилях музыки.
Группа «Бешеные Огурцы» существовала с начала 2000-х и исполняла довольно нетипичный ска-панк с обилием красочных соло и остроумными текстами. Увы, всему приходит конец и в начале 2010-х группа сперва объявила о бессрочном творческом отпуске, а несколько лет спустя окончательно решила завершить своё существование.
Игорь Запевалов, бессменный гитарист и вокалист коллектива согласился уделить нам немного времени и ответить на несколько вопросов.

❖ Расскажите немного о зарождении ска в Санкт-Петербурге. Были ли какие-то коллективы между советским периодом Странных Игр и появлением Spitfire? Кто ходил на подобные концерты?

- Про это рассказать ничего не могу так как не знаю, да и в целом никогда не интересовался, а кто ходил? Да люди ходили.

❖ В Москве есть знаменитый рынок Горбушка и магазин Зиг-Заг, где в 90-е меломаны могли приобрести редкие записи. Какие места притяжения субкультурной молодёжи были в Санкт-Петербурге?

- Ну, насколько я знаю, магазин «Караван» на Караванной улице, «Кастл-рок» на лиговке, ну и клубы там всякие. Меня всякие субкультуры не особенно вдохновляли, ну есть и есть.

❖ Довелось ли вам бывать в легендарном клубе Там-Там? Если да, то какие остались воспоминания?

- Нет, в Там-Таме я не был и ладно. Я не печалюсь по этому поводу.

❖ На какой музыке вы выросли? Какие у вас любимые коллективы и исполнители?

- Сказать что я вырос было бы неправильно, я продолжаю расти, пополняю свой багаж. А фундамент был заложен основными стилями rock’n’roll, rock, funk, jazz, blues, rap. Любимые коллективы и исполнители? Их очень много, если говорить о представителях указанных стилей: Elvis Presley, The Rolling Stones, James Brown, Count Basie, BB King, Beastie Boys. Как-то так.

❖ Когда вы начали заниматься музыкой? Были ли у вас другие проекты до Бешеных Огурцов?

- Начал в детстве, проектов как таковых не было, бренчали как все с тупым названием X-Virus.

❖ Как образовалась группа Бешеные Огурцы, и кто придумал такое название?

- Как раз из X-Virus мы и переросли в Бешеных Огурцов, а название придумал наш барабанщик Игорь Терентьев в дни празднования Нового Года.

❖ Много ли музыкантов поменялось за всю историю группы?

- Достаточно... Но просто одни друзья уходили, другие приходили.

❖ Как проходила запись альбома «Хочется Веселья»?

- Довольно быстро, пришли отлабали, бац бац и готово, мы сильно не запаривались, да и денег было не много. Да и вообще за запись надо сказать Гале Филатовой клуб Пурга, она нас как раз таки финансово и поддержала.

❖ Часто ли приходилось гастролировать? Какие гастроли больше всего запомнились?

- Гастролировали не очень много: Москва, Петрозаводск, Псков.

❖ Питерские группы традиционно часто выступают за рубежом, пользуясь близостью границы. Удалось ли вам поиграть в других странах?

- Да, были один раз в Финке, в Хельсинки и Тампере, было прикольно.

❖ С какими группами вам больше всего нравилось играть на одной сцене?

- А нам со всеми нравилось играть, вопрос другой нравилось ли им, тут вот хрен знает...

❖ Посетители последнего московского концерта отмечали что звучание группы поменялось, по сравнению с альбомным. В какую сторону изменилась стилистика Бешеных Огурцов с момента полноценного релиза?

- Да не знаю, стали полегче, вообще я Funk люблю...

❖ Почему решили завершить историю группы?

- Да как-то все стало скучно. Все произошло само собой, у кого-то не хватало времени, басистка Ксюша в Москву уехала, трубач Паша в Донецк, короче, просто все расползлись, стали старше, а опять искать музыкантов, репать неохота было, да и музычка уже не вставляла.

❖ В альбоме «Хочется Веселья», на мой взгляд, нет проходных вещей, только хиты. Много ли осталось незаписанных песен?

- Достаточно...

❖ Чем сейчас занимаются музыканты Бешеных Огурцов?

- В основном все в музыке остались, а барабанщик стал Пожарным...

❖ Есть ли вероятность реюниона группы?

- Нет, неинтересно, лучше остаться в памяти теми бодрыми рас...ми.

❖ Как вы оцениваете ска-сцену Россию, следите ли за ней сейчас?

- Никак не оцениваю и не слежу, просто неинтересно...

Игорь Запевалов

#therussianbeat

Последний раз редактировалось Kazak; 17.10.2016 в 00:56. Причина: Добавлено сообщение
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01452 seconds with 11 queries