Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:03   # 5
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Алексей "Архиерей" ("Private Radio", "Suspense Heroes Syndicate"). Часть 1



Интервью с Алексеем Архиереем (Suspense Heroes Syndicate, ex-Private Radio) задумывалось как первое в серии, так как из всех музыкантов он один из самых активных участников нашего форума. По ряду причин интервью постоянно откладывалось, и в итоге было принято решение сделать его в духе старой школы - лицом к лицу и на старый ламповый диктофон.
Тёплым летним вечером мы встретились с Алексеем на пинг-понговой площадке Нескучного сада и перед еженедельным типаскашным турниром поговорили о музыке. В этот вечер работники площадки радовали нас отличной подборкой реггей и даба, ни до, ни после такого не было.

❖ Привет, Алексей! Как ты узнал про музыку ска? Откуда изначально брал информацию?

- Ну, понимание того, что Боб Марли играет ямайскую музыку, у меня было очень давно. Но в середине 90-х я был настолько некомпетентен, что, например, вряд ли отличил бы Skatalites от того же Марли. Знакомство со ска началось как раз не с ямайской музыки, а с американской. Получилось примерно так, в очередной раз посетив «Горбушку», услышал в ДК забавное музло. Подошёл, спросил что это? «ЭТО» оказался Ska King Crab. Я неделю не вынимал кассету из магнитофона, а на следующий викенд купил еще 10 «типа Ska King Crab». Там уже были группы от Sublime до No Respect. Потом разобрался с традиционным/нетрадиционным ска, ска-панком и так далее. Это был, может быть, 98-ой или 97-ой год.

❖ Это случайно была не легендарная лавка Моджахеда?

- Моджахед был, я у него даже что-то покупал, может быть Selecter, но, по-моему, это не лавка Моджахеда была. Там было несколько людей, которые работали по субкультурной музыке, вот у них и купил.

❖ Какие у тебя были любимые исполнители тогда и сейчас?

- Ну тут все просто. Всё, что нравилось тогда, люблю и по сей день. Sublime, Mighty Mighty Bosstones, Mustard Plug, Kemuri, Judge Dread, Bad Manners, Hotknives, Madness, Planet Smashers, Skarface. Групп любимых так много, что можно перечислять очень долго. Могу сказать, что практически не разочаровался ни в одной любимой банде, с которых начинал свой интерес к ска.

❖ А как начинал с людьми знакомиться по теме общих музыкальных интересов?

- До того, как я услышал ска, я слушал и играл панк. В 1996-м году я уже выступал в Р-клубе и Даймонде в Сокольниках . Так получилось, что панк был той музыкой, которую я слушал, потом уже узнал, что есть ска-панк, тоже понравилось. Вот как-то так.

❖ Что за группа у тебя была?

- Название ничего не скажет, Absolute Fujitive была группа, играли мы от своих песен до каверов на Ramones.

❖ Записей не осталось?

- Когда-то выходили какие-то сборники. Наверное, и групп таких уже нет. Бредни Ацидофила были. Кстати говоря, Бредни собирали тогда больше, чем Четыре Таракана. Четыре Таракана играли иногда вместе с ними.

❖ Что представляла собой ска-тусовка начала конца девяностых – начала нулевых?

- Вот тут имеет смысл сказать об отечественных группах, с которых все началось. В Питере это были, безусловно, Spitfire, которые во многом были первыми. Они первые стали играть ска-панк в России. Первые поехали с гастролями в Европу. Первые порвали Европу, выпустив пластинки на самых топовых европейских ска-лейблах. В Москве же были Distemper, ходить на которые мне всегда нравилось, и Cabernet Deneuve, на концертах которых и зарождалась основная ска-тусовка. Собственно, что собой представляла тусовка? Это были люди абсолютно разные, но их объединяла даже не любовь к ска, а интерес к исследованию этой культуры. За очень короткое время был сколочен настоящий клуб по интересам, из которого впоследствии вышли и другие коллективы. Многие вносили свой вклад. Кто-то переводил статьи о ска. Кто-то доставал редкие записи. Тогда интернет не был так развит, и достать и всех познакомить с новой группой было здорово. Ну, естественно, ширилась база информационная как о самой культуре и ее истории, так и о сопричастных, близких течениях, например, кто такие скинхеды, что носят, что слушают, кто такие моды ну и т.д. В тусовке, в большинстве своем, все друг друга знали, проводили много времени вместе, посещая практически все ска-концерты в городе, общались на ресурсе ска.ру. Скажу, что конфликтов, как таковых, на почве политики или еще чего, не было. Все дружили. С большинством я, например, поддерживаю хорошие отношения даже сейчас, настолько мы много проводили времени вместе, став практически семьей. У людей сейчас уже другие совсем интересы, но нет-нет да и зайдут на концерт. Молодцы!!! Всегда рад видеть!! Тогда, кстати, преимущество развития тусовки было, как ни странно, в отсутствии информации. Это давало возможность людям интересоваться, развиваться, получать радость от новых открытий в музыке. Была необходимость делиться. Отдавать и получать. Меняться музыкой и знаниями. Сейчас все можно скачать и послушать. Это убило интерес в целом. А тогда был форум ska.ru и немногочисленные концерты, на которых все встречались. Люди ловили кайф от общения. Сейчас это тоже редкость.

❖ Говорят, раньше концерты были очень опасными, в частности, рассказывают, что на Дистемпере регулярно случались битвы. Что можешь сказать по этому поводу?

- На концерты Дистемпера я ходил если не на каждый, то, наверное, на 5 из 6, и я не сказал бы, что там были какие-то рубки. Тогда на концерты ходили люди, которые позиционировали себя как правые, также ходили люди, которые позиционировали себя как левые, но все друг друга знали и вместе пили пиво. Какие-то драки были, но это случалось когда кто-то кого-то не знает, дал по пьяни по роже, потом всё выяснили и дальше бухают. За всё время было несколько конкретных замесов, когда кто-то кого-то пришёл накрывать. Был трагический случай, когда на Спитфаере парня убили, может быть кого-то и на Дистемпере попинали. Но раньше не носили ножей, травматов, газовые пистолеты и то позже появились. Можно было принести с собой какую-нибудь хрень, но не было такого, что у каждого нож в кармане. То есть, если тебе давали по башке, то давали руками и ногами, и не добивали, и не убивали. Даже если ты попал под раздачу типа «правый-левый», то ты мог отделаться разбитым носом. Тогда это были такие дворовые игры, а потом уже это трансформировалось в нездоровые вещи, когда людей просто убивают ни за что.

❖ Раньше был легендарный клуб Эстакада, что ты можешь по этому поводу вспомнить?

- Мы играли в Эстакаде с Private Radio, участвовали в каких-то фестах и сборных солянках. Но я бы не сказал, что он был какой-то легендарный. Был клуб Свалка, где играли многие группы, и это было за честь сыграть там. Легендарное место – это Лётчик, работающий до сих пор. А Эстакада это был колхозный ДК, просто тогда прокатило, что не выгнали организаторов после первых сомнительных мероприятий и давали возможность делать там панк-рок и ска. Клуб был по тем времена нормальный, нормальный аппарат стоял. Играли там все, кому не лень, от Дистемпера до Ышо-Ышо и так далее. Единственное, когда какой-то замес случался, это было проблемой, так как Эстакада находилась хрен знает где, ещё на троллейбусе надо было ехать. Но это случалось далеко не всегда. В общем, клуб как клуб, были клубы и получше. Каких-то особенных историй, связанных с Эстакадой, не помню, разве что, как-то раз разбил стекло в троллейбусе недопитой бутылкой Балтики 9, чуть не убив моего друга Ури. Но это, пожалуй, самая интересная история, связанная с Эстакадой.

❖ Какой клуб был для тебя любимым, как для слушателя?

- По порядку поступления. Р-клуб, с него я начинал играть. Свалка, место зарождения разных движей и очень хороший по строению клуб: и чиллаут, и бильярд, и пообщаться можно было, и нормальный танцпол. Вудсток, по тем же параметрам разделения зала, при этом там всегда была лояльная администрация, по расположению удобно находился. Плюс, ска-туса там отвисала года три точно, там играли от Ландышей и Cabernet Deneuve до Drugly Cats и Private Radio. И ещё назову Парабар, потому что вокруг него одно время организовалась вся ска-тусовка, каждые пятницу и субботу там проходили ска-концерты. Также вся тусовка тогда переместилась на Чистые пруды и Сретенский бульвар. Вот это локальные субкультурные места, где мы проводили очень много времени.

❖ Завершая тему субкультурных вопросов, что можешь сказать о tipaska.ru и ska.ru?

- Ну, в России больше не было и нет тематических ресурсов, посвященных ска-музыке. Поэтому трудно переоценить роль этих двух ресурсов для развития этого направления. Ska.ru был первым сайтом, открывшимся на просторах рунета. Это было в 2000 году. TipaSka тогда еще не было. Я там появился в конце 2000. Сначала читал, потом зарегился и стал общаться. Cкару однозначно создал и объединил первую ска-тусовку. Это был первый ресурс–афиша. Вся инфа о концертах, отчеты и просто болтовня на отвлеченные темы. Для многих он был тем, чем сейчас является фейсбук или вконтакт. Приходя на работу, многие сразу лезли почитать что нового. Там было всё. Все новости. Сайт быстро развивался. Количество уникальных посещений исчислялось тысячами за день. Были времена, когда у людей на работе его блокировали, как отнимающий ценное время сотрудников. Главным показателем популярности и влиятельности ресурса стал почти одноименный фестиваль Аскарбин. Выступить на нем было очень почетно. Практически все отечественные знаковые банды принимали в свое время в нем участие, ну а кроме наших групп были и иностранцы, в том числе Bad Manners, Dr. Ring-Ding, The Aggrolites, Neville Staple's Specials. TipaSka появился, когда культура была на подъеме. Людей, знакомых и интересующихся музыкой ска, было так много, что они уже не представляли единую общезнакомую тусу. Ска-групп было много. Ну и на волне популярности стиля молодежь создала свою платформу для общения. Вначале это особо никто не заметил. Потом на скару стали постить смешные для нас, «знатоков», обсуждения с типаски. Так и сформировался второй ресурс. Постепенно все группы стали там публиковать свои анонсы. Многие регистрировались и рубились уже на два сайта. Со временем, ввиду разных обстоятельств, ska.ru потерял лидирующие позиции. Во многом это стало благодаря переходу сайта на новый движок. Администрация, устав бороться со спамом, ввела регистрацию. Это окончательно подкосило ресурс. Уже невозможно было прикалыватся анонимно, да и регистрация отталкивала. Хотя в новом виде сайт протянул еще несколько лет, он уже не смог выйти на прежние позиции. Как итог, стремительное сокращение посетителей и последующее закрытие домена. А вот TipaSka как раз наоборот. Обогнав в популярности скару, они и по сей день являются главным новостным рупором ска-культуры. Теперь именно тут все анонсы. На данный момент это единственный полноценный ресурс, популяризирующий и рекламирующий ска. Единственное, что хотелось бы пожелать, так это найтись заинтересованным людям от портала и организовывать хотя бы раз в году Большой Ска-фестиваль под эгидой ресурса.

❖ Как собирался первый состав Private Radio?

- Первый состав Private Radio собирался по увлечению музыкой и личному знакомству. Я знал Мирона и изначально мы хотели зарубиться по ска, вопрос стал в том кому играть. Мирон подтянул басиста Давида, они с ним вместе учились в МГУ, а я подтянул Рому О’Брайена, которого я знал до этого и про которого знал, что он играет на волынке. Изначально мы хотели мешать много стилей, и фолк там был не в последнюю очередь. У нас ещё не был ни одной дудки, но уже была волынка. Петрович, барабанщик, игравший до этого в группе Мистер Булкин, был тоже моим протеже. Я его знал до этого, и мы вместе ходили на ска-концерты. Вот эти пять человек, которые вошли в первоначальный состав Private Radio. Дальше мы приглашали на репетиции духовиков, в итоге один человек закрепился в составе по сей день, это Ваня «Инспектор Гаджет». В итоге, когда уже была готова большая часть программы, захотели попробовать женский вокал. Я позвал нашу общую подругу, она попела, но нам не подошло, как она поёт. Две-три репетиции она походила, но мы поняли, что надо искать дальше. В итоге тоже через знакомых пришла Юля, сразу как она спела, было понятно, что это то что надо и больше не искали. Она даже не знала что такое ска, просто пришла попеть и ей тоже понравилось. В таком составе и начали.

❖ У Юли очень необычный вокал, училась ли она где-нибудь или выступала до Private Radio?

- У неё точно не было никаких групп ни до, ни после, она в этом плане человек преданный, рубится за Private Radio, хотя были варианты с Элизиумом и ещё какие-то. А вокал у неё пронзительный, многие говорят, что напоминает Гвен Стефани, а нам нравилось это сочетания мужского и женского вокала, мы продвигали эту тему, дополняли друг друга. Юля не занималась специально, она самобытна сама по себе.

❖ В истории Private Radio много чего было, есть какой-нибудь самый запомнившийся случай или концерт?

- Было настолько много запоминающихся концертов... смотря как запомнились. У нас были и концерты, которые заканчивались массовой дракой, был случай в Вудстоке, где моего друга порезали, был случай в Питере, когда всё закончилось дракой после третьей песни. Можно вспомнить и первые для нас концерты с иностранными группами, когда мы играли с MU 330, со Skarface, с Planet Smashers…

❖ У тебя есть любимая песня Private Radio?

- Да, конечно. Начнём с того, что среди песен, которые были записаны в мой период, у меня не было нелюбимых. Они все мной любимы, но выделю Sometimes, которую написал я. Я принёс аккорды, принёс мотив для духовой пачки, Мирон написал текст и, когда мы записывали эту песню, я настоял, чтобы вокал был Тани Канфеты. Не секрет, что я всегда восторгался её вокалом (при этом не умаляю достоинств Юли).
Помимо этого можно назвать In The Eyes Of Your Bride, которая была написана под влиянием Dropkick Murphys, с волынкой, она тоже одна из любимых.
Могу сказать, что все песни, которые сочинялись тогда, писались быстро и легко, они до сих пор исполняются группой, Rudeboy Train и так далее, но выделю Sometimes, она номер один. В своё время Ваня Трофимов, который писал тексты для Запрещённых Барабанщиков, сказал «нахер вы поёте на английском? Давайте я вам на русском сделаю хит. Надо только сделать на русском и всё, ротации обеспечены!». Принёс текст. Я текст посмотрел и охуел сразу от этого. Я понимаю, что это могут петь Запрещённые Барабанщики, но это не могут петь Private Radio, там про каких-то сперматозоидов, блядь, которые…короче, пиздец, в общем, в стиле Запрещённых Барабанщиков. Я ему сказал «Вань, не вариант». Могу сказать, что даже если такой человек, который собаку съел на хитах и раскрутке, который написал «Убили негра», послушал Sometimes и сразу понял музыкальный потенциал этой песни, то это хит, её я выделяю как одну из лучших и любимых.

❖ Ты говоришь, что написал песню, а какие у тебя взаимоотношения с музыкальной теорией, навыками игры на музыкальных инструментах?

- К сожалению, я не знаю нот, это минус, конечно. Хочется это подтянуть, но времени нет. Я умею играть на гитаре, когда я пишу песню, я прихожу и говорю, что песня должна звучать вот так. Я показываю аккорды, затем я понимаю, что должны сыграть дудки, основную тему я могу наиграть на гитаре, либо напеть. Когда у нас был первый духовой состав, подавляющее большинство партий духовых приносил я.

❖ По поводу сплита со Skarface. Он издавался во Франции?

- Он издавался на нашем лейбле, но мы подписывали с ними официальный договор и отправляли им часть тиража. У Фреда есть лейбл, букинг и дистро, он и продавал диск через интернет и на концертах.

❖ Оценили ли французы вашу музыку после этого?

- Сложно сказать, по той простой причине, что во Франции и тогда, и сейчас скашная культура на невероятно низком уровне, учитывая, что тот же Skarface, который играет с 1992 года, во Франции даёт 1-2 концерта в году. Играют в основном в Европе, в Германии. Поэтому сложно сказать, что мы от этого получили какой-то французский саппорт, но в нашем пространстве это был выстрел, у нас же никто не делал до того сплитов с иностранными группами.
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01688 seconds with 11 queries