Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:33   # 9
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Артём Пушкин ("Looby Bang", "Gun для Jah", "The Wheeler-Dealers"). Часть 1



Сегодня у нас в гостях представитель молодого поколения московской околоямайской сцены, но в то же время и человек, который вот уже примерно 10 лет вносит свой немалый вклад в развитие музыкальной сцены столицы и не только.
Артём Пушкин, он же Кле. Гитарист The Wheeler-Dealers, диджей, создатель самобытной формации Magnetic Loft. Поговорим об особенностях стиля, судьбе винила в России, сложностях в организации мероприятий и роли спорта в жизни рудбоя.

❖ Привет, Артём! Что интересного случилось в твоей жизни за последнее время?

- Привет! Главное событие лета — я снял старый бабушкин ковер со стены у себя дома. Под ковром оказалось интересно, пришлось затеять ремонт! Моя девушка Настя дизайнит, а я шпаклюю. Из менее интересного: я сменил работу, а это значит еще полгода без отпуска.

❖ Начнём с самого начала. С какого возраста ты стал осознанно интересоваться музыкой? Какие были первые любимые группы?

- Интерес к музыке мне привил отец. В начале 90-х он где-то приобрел секционный музыкальный центр Technics и на нем слушал группу Nautilus Pompilius и Альфа (делали кавера на Есенина еще до того, как это стало мэйнстримом). В общем, я начал плотно интересоваться Наутилусом в частности и тем, что крутили по только появившемуся тогда Нашему Радио. Первая сознательно купленная кассета — Алиса “Дурень” (из-за песни Трасса Е-95). В 2000-м, после выхода первого альбома Децла “Кто ты?”, ненадолго стал “репером”. Тут надо сделать скидку, что в тот момент “реперами” были вообще все: было некуда деваться и выйдя гулять во двор, чтобы не выпасть из тусовки, каждый должен был знать/назвать 10 реп-альбомов (причем слышать их было совсем необязательно). Кстати, помимо Децла, у меня была еще пара относительно андерграунд кассет из серии “Трепанация Репа” с Мастером Спенсором, dj 108 и БТЛТ.
Потом был сильный интерес к группам Король и Шут и Пилот.
Возвращаясь к сегодняшнему дню, те самые усилитель, эвалайзер и аккустика Technics активно эксплуатируются мной и по сей день. Наше Радио, группы: Алиса, КиШ, Пилот и Децла я могу слушать не более 30 секунд, потом выключаю. Наутилус слушаю с удовольствием, текста песен “Стукач” БТЛТ и “Армейская” Мастера Спенсора помню наизусть.
В какой-то момент на Нашем Радио появилась пара-тройка действительно выделяющихся песен групп Наив, Тараканы! и …

❖ Когда узнал про ямайскую и околоямайскую музыку, с каких коллективов начинал знакомство с этой культурой?

- … Distemper “Джентельмены Удачи”. О том, что это ска, я тогда еще не подозревал. Для меня это всё еще был обычный панк-рок, но механизм был запущен! В 2003 я сначала сходил на разведку в ДКГ на Наив и почти сразу на презентацию “Нам По..” Дистемпера в Точку. Там я узнал, что Дистемпер играет не просто панк, а ска-панк. В ближайшем к дому СОЮЗе был найден сборник “Осторожно SKA”, а чуть позже и “Осторожно SKA-2”. На сборниках далеко не всё было ска, но всё равно это был прорыв — куча новых групп и сразу на одном диске! Появилось издательство BRP Records, выпустившее тогда кучу русских ска и ска-панк групп на CD: Каберне Денев, Дистемпер, Шлюз, Мэйл Фэкторс, Скальпель, Мистер Булкин и т.д. На подаренные на ДР деньги, я тогда скупил почти все релизы этого издательства. Примерно в это же время стал появляться нормальный домашний интернет, и почти каждая группа со сборников была забита в поиск на предмет найти что-то “еще”. Интернет выдал сразу два более менне вменяемых ресурса на эту тему: ska.ru (сейчас этот домен перепродан одноименному хоккейному клубу) и tipa-ska.narod.ru (съехал на tipaska.ru). Для начала это было очень даже неплохо, плюс у обоих сайтов были форумы (у типаска форум тогда еще на движке борды был), где можно было найти еще какую-то информацию о группах и концертах, а также познакомиться с единомышленниками (правда после естественного отбора в виде шуток про Проспект Мира 14/18 и гномиков у входа).

❖ Давно ли играешь на гитаре? Где учился?

- Кружок гитаристов в районном ДК. 3 класса классической музыкальной школы и год в джазовой студии. Играю лет с 13. Играю так себе, но пытаюсь на сцене и вне восполнить этот недостаток какими-то другими делами.

❖ Считается, что для гитариста ска и реггей – не самые интересные стили в плане самовыражения. Гитаристы каких коллективов нравятся тебе больше всего, у кого есть что почерпнуть?

- Начну с того, что ска музыка в принципе не подразумевает гитарного чуда — жанр такой, ему и так хорошо. В ска музыке духовые, а в реггей электроорган играют ключевую роль. НО…
Не могу согласиться, что стиль сильно ограничен. Все зависит от конкретного гитариста, его способностей и желания. Не обязательно играть только чес (хотя и чес в ска можно сильно разнообразить). В ска музыке, также как и везде, есть соло, есть возможность играть мелодию или даже какой-то риф, пиццикато, опять же, очень интересная вещь в ска музыке. В группе The Wheeler-Dealers есть много песен, где слабую долю играет пианино, а гитара играет что-то другое.
Яркий пример ска-гитаристов, у которых всё в порядке с самовыражением в ска-музыке: Роди Радиэйшн (Roddy Radiation) из The Specials и Skabilly Rebels прекрасно справляется с ролью соло гитариста у первых и делает нормальную ска-гитарную музыку в собственном проекте.
Из последних записей могу порекомендовать новый альбом Los Granadians “La Onda Cósmica” и в частности песню “Rumbo A Lo Desconocido” — музыканты играют в две гитары, всем есть чем заняться.
Мне нравится как отстроена и записана гитара в группе The Beatdown, их гитарист нашел свой звук. По первым аккордам слышно, что это именно эта группа.
Что такое ска-пиццикато, хорошо слышно в песне Roger Rivas & The Brothers Of Reggae “ Deck The Halls”.
Песня The Upsessions “ Collie Weed” играется на одном гитарном риффе.
Пример с гитарной мелодией Magic Touch “Dance Pon Di Corner”.
И еще — Ottly Mercer “Codename Tricycle”. Гитара у этих ребят в целом очень крутая, советую целиком альбом слушать (“Big Noise” 2013).


❖ Расскажи о своих ранних проектах. В 2006-м году мне довелось побывать на концерте Looby Bang в МДМ, также знаю что какое-то время ты принимал участие в коллективе Gun для Jah. Чем тебе запомнились эти группы? Были ли у тебя другие музыкальные опыты?

- Looby Bang — моя первая группа, с которой я вышел на сцену. На момент начала репетиция мне было вроде 16 лет. Для такого возраста это был огромный опыт. На репбазе мы тогда знакомились с музыкантами интересных групп, в частности с Double Fault, трубач которых, Мирза, помогал нам с партиями духовых и даже отыграл с нами концерт. Он, наверное, и не вспомнит меня сейчас, но всё равно привет ему по случаю. Тогда же познакомился с кумиром тогдашней молодости Сергеем из группы Колба-ска, и я даже немного порепетировал с ними. Чуть позже Сергей начал феерить на форуме tipaska, но это уже совсем другая история.
Первый концерт Looby Bang состоялся на выпускном у басиста … В ПТУ, в огромном цеху, переделанном под актовый зал. Играли без подзвучки, с комбиков прямо в зал, а будущие работяги в тот момент пили водочку.) В скором времени уже были те упомянутые концерты в Табуле Расе в МДМ, когда … Наш, упомянутый выше, басист с утра в день концерта пошел в военкомат, узнал что не годен, выпил по этому случаю бутылку водки в одно лицо и вечером на концерт не явился. Что делать? Сыграли без баса. Следующий концерт был там же, через месяц и играли мы его с сессионным басистом, отрепетировавшим с нами 2 репы. Тоже ничего хорошего не вышло.
В общем, тоже передаю привет ребятам из той группы. Особенно барабанщику Саше и знаю что они всё еще в деле.
Играли в Табуле мы тогда с VIP Orchestra и Offset, и каким-то образом без какого-то хедлайнера и всякого такого эти ребята умудрялись собирать приличное количество людей в немаленьком клубе. Были времена.
Gun для Jah были уже сильно позже. Группа играла нечто среднее между рус. реггеем и дансхолом. Я, к сожалению, не воспринимал эту группу серьёзно для себя, играя роль сессионного гитариста. По этим причинам мне достаточно быстро нашли замену. Но при этом, мы умудрились выиграть какой-то музыкальный конкурс, сыграв на сцене Плана Б, после чего нас даже позвали на радио.

❖ Как стал увлекаться винилом и ска-диджеингом? Расскажи немного про эту культуру, чем винил интереснее CD?

- Изначально хотелось быть не таким как все. Когда я начинал свою коллекцию, у всех были диски, а также многие потихоньку начали съезжать на mp3. Винил был за гранью восприятия — даже тематического винила в России тупо не было. Первые три пластинки я купил у Пауля из Брянска (он тогда немного ездил в Европу и на обратном пути что-то привозил помаленьку). Это были альбомы Toasters на цветном виниле, Scrapy “Unsteady Times” и группа The Pokes — фолк-панк из Берлина. Что самое интересное, я купил эти пластинки, а у меня даже проигрывателя не было. Это был для меня новый мир. Проигрыватель сначала искал на молотке, но это всё было старье со сломанными иглами. Попутно выяснилось, что проигрыватели до сих пор производят и их даже продают в магазинах, а проблема с иголками устранена путем универсализации посадочного гнезда. В итоге первым моим проигрыватель стал один из самых доступных на тот момент вариантов- Stanton t.50, на котором я слушал пластинки почти 10 лет вплоть до весны этого года.
Винил интересней тем, что в эпоху цифровых технологий это по-прежнему островок чистой механики. Большая красивая обложка, а также, как очень модно выражаться, особая аура и песок.
Винил — это то, что не вставишь в дисковод, не оцифруешь, не перезапишешь, это из другой с mp3 плоскости. Именно поэтому формат CD сейчас вымирает, а производство винила растет большими шагами.
Коллекционирование пластинок — дело очень сложное и дорогое, надо определить границы. На данный момент я стараюсь приобретать только современную ска музыку. Точнее ту, что вышла примерно после 1990 года. Также я скупаю всё, что привозят заезжие группы.
Итого, у меня порядка 400 LP альбомов и 1000+ семерок.
Диски я также по случаю приобретаю, все они идут в автомобиль в магнитолу.
Диджеингом я занялся по воле случая. Опять же, из интернета поступала информация, что такое в принципе возможно. В Питере тогда появились Trojan Crew, а в Москве никого не было.. Хотя спрос был. Знакомые ребята из группы The Modest делали тогда концерт и позвали нас занять время в паузах. Я тогда взял свой стэнтон, и вместе с Сергеем вдвоем мы что-то даже поиграли. Я даже кое-что заснял с того мероприятия . Обратите внимание, сколько пользователей форума tipaska.ru попало в кадр.
Тогда я играл достаточно часто, в т.ч. регулярно ездил в Киев (привет Рамуне и Игорю из Рудкэтс), ездил во Владимир, Троицк, еще куда-то.

❖ Почему в последнее время редко выступаешь как диджей?

- Когда я начинал, этим никто не занимался. Сейчас желающих и возможностей много, еще больше действительно хороших в этом деле ребят! Например Soulful Sounds и Moscow Boss Sound. Здоровая конкуренция оставила меня позади.
На самом деле: редко, но метко! Играл 1 августа в Летчике на свадебной вечеринке MBSS, вроде бы вышло неплохо.


❖ Как пришла идея создать рекорд-лейбл/магазин винила/журнал Magnetic Loft?

Изначально появился магазин винила*. Идея была в том, что ска-винил покупать хотелось, а сделать это было негде. Вспоминая сейчас, понимаешь как как те наши шаги были нелепы. Изначально я и Сережа Реджи написали электронные письма по адресам, что были найдены на обложках имеющихся у нас пластинок. Ответили только с Grover Рекодс, KOB рекордс (лейбл чувака из Los Fastidios). Энрике из КОБ спросил, есть ли у нас VAT — что это такое мы тогда не знали, решили, что это про какую-то телефонию, и ответили, что болтать с ним по телефону мы не сможем. После этого Энрике нам больше не отвечал.
Grover прислали свой каталог и мы начали собирать со всех знакомых заявки и деньги. Желающих, к слову, было много! После того были еще проблемы с регистрацией в Paypal (нам не было 18 лет, у нас не было карт), а затем и с почтой, которая доставляла тогда нам эти пластинки больше двух месяцев.
После этого наши с Сергеем пути разошлись, и я начал заниматься этим самостоятельно. Стало ясно, что это отличная возможность купить сразу большую партию пластинок себе в коллекцию и при этом значительно сэкономить! Я начал писать на Liquidator, Jump Up!, Brixton Records, Contra Records, Jewels, снова на Grover и дело немного пошло. У меня уже был пайпал, я знал что хотел, а почта с каждым днем начинала работать всё лучше и лучше. На сегодняшний день большие посылки с пластинками из Штатов и Испании доходят до Москвы за 10 дней. Пару раз приходилось ездить на таможню, но это отдельная история, как-нибудь потом.
Дохода этот магазин не приносит,пока мечта приблизиться к нулю. На данный момент это только хорошая возможность заиметь себе в коллекцию разом кучу пластинок по нормальным ценам, плюс какое-то сомнительное, изощренное удовольствие от процесса.
Рекорд лейбл — это логическое продолжение магазина винила. За плечами 3 релиза, на подходе еще 4. Изданные пластинки — это отличная возможность меняться с другими лейблами, тем самым еще расширяя коллекцию.
А еще рекорд-лейбл открыл для меня новый очень интересный эпизод русского характера. Я самостоятельно сделал семерки группам The Melodies и Great Revivers, а также принял 50% участие в производстве винила группы The Cavestompers!. А теперь к той самой интересной черте: группа Cavestompers говорит, что семерка вышла в Америке на Нью-Йорском лейбле, умалчивая о МЛР; The Melodies рассказывают, что их пластинка издана в Америке; Great Revivers упомянули про мой лейбл, но всё равно преподносят себя как Great Revivers (Funky Night Records, USA). Такой вот комплекс провинциала.
Журнал — это был эксперимент. Хотелось сделать что-то полезное и посмотреть, на сколько это имеет смысл. Я сделал интервью с упомянутым уже выше Сергеем Реджи, группой Last Train из Саратова и т.д. Напечатал на рабочем ксерексе 30 штук и в течении 5 лет их распространил.
*магазин находится тут magneticloft.com/shop

❖ Многие ли люди покупают у тебя пластинки, чувствуешь ли ты рост интереса к винилу?

- Покупают, но не так много, как хотелось бы. Релизы MLR покупают преимущественно из-за рубежа. По России рассылаю пластинки везде, откуда поступит заказ. Вы знали, что до Владивостока посылка доходит за 10 дней, а стоит доставка около 100 рублей?
Интерес к винилу есть, но он не идет ни в какое сравнение с тем, что все это можно услышать бесплатно в интернете. Но с другой стороны, на фабриках по производству винила очередь на полгода вперед, они не справляются с заказами — это очень серьёзный показатель.

❖ The Wheeler-Dealers стали ярким явлением на московской сцене, ямайскую музыку такого высокого уровня у нас практически никто не играл. Расскажи немного о делах группы. Как собирался состав, записывались релизы и что ждать от вас в ближайшее время?
Взяли и собрались. Всех нашел наш клавишник Камиль, он вернулся из армии и решил что-то сделать. Первые месяца три-четыре занимались составом, просматривали музыкантов, пробовали играть какие-то кавера. В итоге, имеем то, что имеем сегодня: Камиль на электрооргане, Макс на басу, Маша на вокале, Андрюха (тоже, кстати, типаскашник) на барабанах и я на гитаре — все раньше где-то пели и играли.
Записали демо 3 песни, которые без слез слушать невозможно и сыграли дебютный концерт в клубе ДИЧ. По-сути, это также был мой первый организационный опыт, который не прошел без проблем. Я сделал старт на афише в 23.00, а играли мы в 1.00. Не все дождались нашего начала, но осталось всё-равно куча народу и мы отыграли, на мой взгляд, весьма достойно.
Весной на студии Magnetone Studios мы записали 2 трека, которые поспешили опубликовать. Эти же два трека выйдут осенью на 7” виниле.
В итоге, за год мы сыграли 18 концертов в Москве, Екатеринбурге, Туле и Орехово-Зуево. Ну а 30 августа в ночь приглашаем вас всех на наш отчетный годовой концерт в Китайский Летчик Джао-Да.
Сразу с новой афишей к мероприятию мы опубликуем новый миниальбом.
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.04524 seconds with 11 queries