Тема: Ска-география
22.06.2010, 16:17   # 209
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline
sparrow, я во многом совпадаю с твоими взглядами и пристрастиями по Японии. В Японии всё делают классно, чего уж тут говорить. В музыке, у них для каждого стиля найдётся пара-тройка, ну таких мощных групп, что и ни в сказке сказать, ни пером описать, что называется...
Вообще, грань между ска-джазом и традиционным ска весьма призрачна, при том, что я вообще не очень себе представляю эти два понятия раздельно. Особенно после того, как прослушал пару-тройку настоящего джазового винила из Ямайки конца 50-ых...Просто, есть более джазовый трад, есть менее джазовый трад, на мой, опять же, взгляд.
И хотя, дополнить список ты можешь и сам, поставив соответствующий фильтр в поисковике, но там вылезет всё без разбора, без оттенком и тональностей.
Из не перечисленных тобой по траду, я бы добавил ещё The Rude Pressures и моих любимых A Million Bamboo.
Classic Chimes общими усилиями мы с Женей собрали ему в коллекцию. Думаю, если его попросить, он зальёт с оригиналов без проблем.
Tokyo Skunx что-то есть у меня. Смотря, что тебе надобно.

Что касается твоего высказывания о схожести ТСПО и СПСДР, то позволю себе с тобой не согласиться. Если уже и сравнивать кого-то с питерцами по общей конве, как говорится, то на мой взгляд, им ближе роттердамцы. Ровнёхонько так, без сильных кренов ни в одну, ни в другую сторону.
Нью-йоркцы и англичане (Jazz Jamaica) - у этих джазовая составляющая более академичная, чем у их коллег, и пожалуй, намного более декларируемая со Сцены, чем у ТСПО и СПСДР, хотя японцы джаз играть умеют и при желании могут выдавать его очень и очень высокой пробы (проект Sembello, например). В рамках же ТСПО японцы более разносторонние, тут тебе и рочекс, и серф, и т.д.
И если у упомянутых мной китов слабой доли в джазовом соусе достаточно широкая известность, хорошая дискография, то на другой чаше весов есть такие группы...как бы это выразить по-точнее? Которые мелькнули, как кометы, очень коротенько так, но настолько ярко, что смогли на какой-то момент затмить качеством материала вообще всех, и уж точно, остаться и в истории музыке, и в памяти, навсегда. Например американцы The Articles - это же феерия ска-джаза, а альбом у них всего один. Но, зато КАКОЙ! Или The Secondhands. А Yeska?
Так что, вот так.
Ответить
Отметили: sparrow
 
Page generated in 0.01422 seconds with 11 queries