Тема: Kultur Shock /Folk Punk, Balkanian, Gypsy, from USA/
16.01.2007, 12:52   # 1
Chunga
растущий
Сообщений: 57
Репутация: 234
Статус: Offline
Kultur Shock

Что это такое и с чем его едят?
Сами музыканты свой стиль определяют как Balkan punk rock gypsy metal wedding-meets-riot music
Местами похожи на Gogol Bordello, но, пожалуй, пожеще..
Что бы было более понятно, что это за зверь такой неведомый, вот рецензия с сайтй Antipop/com на их пластинку "Kultura Diktatura" - именно с неё и рекомендую начинать знакомство с этой группой:

Инфо
"В этот раз ко мне на обзор попала пластинка, которая на первый взгляд никак не могла привлечь мое внимание, но после неоднократного прогона ее от начала до конца я понял — она действительно хороша.

История (а точнее предыстория) Kultur Shock началась в 1997 году, когда будущий вокалист группы Gino Yevdjevich, боснийский серб по происхождению и певец по призванию, иммигрировал на родину хот-догов и пепси-колы. Недолго думая, чем занять досуг, Gino решил сколотить банду, по интернациональности состава напоминающую Университет Дружбы Народов. В качестве гитариста был приглашен Mario Butkovich (боснийский хорват); ритм-гитару взял в руки Val Kiossovski (болгарин); бас достался японцу Masa Kobayashi; не обошлось и без американцев – за барабаны сел Chris Stromquist, а саксофоном, кларнетом и прочей экзотикой занялась известная на авант-сцене Amy Denio. Обозвать все это международное безобразие решили просто, но со вкусом — Kultur Shock. С таким составом и названием играть обычный панк-рок, изъеденный временем (и другими музыкантами), было бы просто неинтересно. Но они даже и не собирались…

«Kultura-Diktatura» – уже третья по счету пластинка группы. Охарактеризовать полностью ее стиль одним словом невозможно, да и десяти тоже вряд ли хватит. Эта музыка не имеет четких стилистических границ, на нее нельзя повесить ярлык, это непередаваемая на словах смесь балканского фолка, панка, румбы, рока и даже нью-металла с лирикой на сербско-хорватском, македонском, итальянском, испанском, японском и английском языках. После небольших (но очень важных для группы) «экспериментов» Kultur Shock оставили однообразное фолк-звучание первого альбома и обрели весьма оригинальный саунд, смешивая различные этнические мелодии восточной и западной Европы, скрашенные тяжелыми гитарами и барабанами.

Естественно задать вопрос: «А где же в этом фолке панк?». С легкостью на него можно дать ответ — панк здесь в лирике. Нелегкая судьба участников группы (в основном — беженцев) не могла не отразиться на текстах. Песни на «Kultura-Diktatura» — настоящие политические манифесты, они пропитаны духом протеста и агрессии, направленных против положения вещей в мире: капиталистического бездушия, нескончаемых войн, терроризма. Затрагиваются темы отношений с полицией, проблемы веры — основной причины конфликтов на Балканах. Но прелесть творчества Kultur Shock не только в мелодике и лирике, а в том, что все эти песни исполнены с искренным позитивом, иногда даже с юмором, а восточный вокал и языковая игра придают им очень специфическое звучание, никого не оставляющее равнодоушным.

Продолжительность пластинки — 52 с половиной минуты — довольно много для 13 треков. Все потому, что в песнях используются длинные этнические проигрыши. Они придают альбому ту самую необычность и оригинальность, правда это немного утомляет при прослушивании.

Среди моих фаворитов на «Kultura-Diktatura» можно выделить песни: «Tutti Frutti», «Horse Thief», «Alma», «Romana» — все они очень мелодичны и музыкально-контрастны. Окровенные приколы пластинки — треки «Hashishi» и «Mustafa» — слушать их без смеха просто не возможно, вокал и лирика этих песен просто убивают (в хорошем смыcле =).

Итого: прослушав эту пластинку, я испытал настоящий «культурный шок». Уверен, она вызовет много положительных и отрицательных эмоций у разных слушателей, но в любом случае привлечет внимание. Меня лична она затронула, и я остался рад тем, что она у меня есть. Конечно Kultur Shock не лучшая из групп, что я слышал, но она безусловно оригинальна и, пожалуй, гениальна." (c)antipunk/com

Последний раз редактировалось не3дох; 07.04.2018 в 12:49.
Ответить
Отметили: MAQ, Пушкин
 
Page generated in 0.01484 seconds with 11 queries