Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:40   # 10
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Артём Пушкин ("Looby Bang", "Gun для Jah", "The Wheeler-Dealers"). Часть 2



❖ 17 октября мы все ждём Московский Ска-Фестиваль c участием финских The Valkyrians и лучших российских коллективов из самых разных городов. Расскажи как проходит подготовка к фестивалю. Насколько трудно организовать мероприятие с таким количеством групп?

- Не трудно, главное что-то делать. Все мы люди, и все мы умеем разговаривать и можем договориться! Плюс, нужны какие-то деньги, в т.ч. уже сейчас — выплатить авансы группам и внести залог в клуб. Над фестивалем работаю я один и два человека мне помогают: Денис рисует иллюстрации и делает кое-что еще, пока оставим в секрете. Настя также помогает с рисунками и очень сильно поддерживает морально.
Хочется сделать хороший фестиваль, чтоб все остались довольны. Помимо того, что на сцене будут отличные музыканты мы сделаем между группами какие-то развлечения: например, аукцион. Сделаем хороший мерч и достаточное количество столов для него, чтоб все подойти смогли. Ограничим количество людей, чтобы было не тесно. В общем, какие-то такие мелочи, но посетителям это надо. Надеюсь, будет еще кое-что интересное, но пока не готов сказать что, может не получится.
У фестиваля есть большая проблема. И заключается она в том, что в России произошел большой разрыв в ска-музыке, есть старые группы, которые так себе, и не попадают под формат. И есть новые-хорошие, но о них мало кто знает. Хочется верить, что люди придут и на этих ребят, они стоят того!
Билеты, к слову, уже в продаже. https://magneticloft.timepad.ru/event/204042/

❖ Что можешь сказать о ска в России? Нравится ли тебе сегодняшняя ситуация и какое время ты считаешь наиболее интересным в плане сцены и тусовки?

- На сегодняшний день ска-сцены в России нет. Есть несколько старых групп, которые играют и на которые ходят по инерции. И почти нет новых молодых групп. К сожалению, общая обстановка в России подвержена такому явлению как МОДА, и люди в большинстве своем очень шустро соскакивают с одной темы на другую. Есть шанс, что в какой-то момент ты застрянешь на текущем месте и останешься. Вот сборная солянка форумчан типаска яркий тому показатель — 10 лет назад на концерты ходили все те же самые люди, что ходят и сегодня.
На мой взгляд, сейчас не надо позиционировать себя как ска-группа. Надо просто играть в свое удовольстиве и делать это хорошо. Играть в маленьких клубах, и может каким-то образом вписываться за бесплатно на фестивали в парках, тем самым привлекая к себе внимание.
А там может и мода вернется, всё по кругу же ходит.
Наиболее интересное время у нас еще впереди.

❖ Как можешь оценить музыкальный рунет? На каких ресурсах чаще всего находишь нужную тебе информацию?

- Тут ничего сверхъестественного, vk.com и facebook.com . У меня есть сайт, где я пытался выкладывать какие-то новости. Вся статистика по посещениям была перед глазами — на сайты никто не ходит. Пользователям контакта и фейбука достаточно. На фейсбуке следишь за иностранными группами, во вконтакте — за русскими.
Форум tipaska.ru на грани вымирания. Держится только на паре возрастных фриков, пишущих пьяную околесицу в паре тем.

❖ Какой концерт больше всего запомнился тебе, как зрителю?

- The Specials в Глазго. Огромный зал полный скинов и модов, всем хватает места, никто не толкается, охранники у сцены! Доброжелательно контролируют ситуацию, раздают питьевую воду. Ну и сами виновники торжества. Просто высший уровень!
В Москве — Batmobile в Гластонберри.

❖ Общаешься ли ты с зарубежными музыкантами/меломанами/коллекционерами?

- Скорее нет, чем да. У меня в фесбуке в друзьях Босс ван Тайт (The Upsessions), Чак Врен (Jump Up!), Атсуши Моисти и т.д. как-то перекинулся с ними парой слов и всё. Недавно выложил одну песню КаДэ у себя в группе, её откоментил Чак, вспомнил, что в 90-х издававал их песни у себя на сборниках)
Через discogs.com на меня выходят какие-то коллекционеры, если им что-то надо из моей коллекции, но это редко.

❖ Какую музыку слушаешь сейчас чаще всего?

- Обратимся к ласт.фм:
1. The Magnetix 81
2. Killed By Death 52
3. Perkele 45
4. Cios 35
5. Бостонское Чаепитие 29
6. The Beatdown 24
7. Stressor 23
8. Peter and the Test Tube Babies 21
9. Los Granadians del Espacio Exterior 18
10. Ed Rome 16
11. Restless 15

❖ Назови, пожалуйста, несколько самых любимых музыкальных альбомов всех времён.

- Лучший музыкальный альбом еще впереди.

❖ Насколько я знаю, раньше ты активно занимался спортом. Как обстоят дела с тренировками сейчас, остаётся ли на них время?

- С переменным успехом занимаюсь разными видами единоборств, на лето к сожалению сделал перерыв. По времени это 2-3 часа 3 раза в неделю — это не так уж и много. Неужели у кого-то нет этого времени? У компьютера меньше времени проводите. Бокс, кикбоксинг, борьба — отличная возможность стать уверенным в себе и поднять своё физическое состояние и самооценку. 3 месяца регулярного плотного бокса в секции, и у вас появится огромное преимущество перед почти любым пьяным дерьмом с района. Но всё равно не переоцените себя, против 2+ людей или аргументов всегда лучше убежать. Ну а если на футбол ходите, то это точно навык полезный. Переходим к следующему вопросу.

❖ Расскажи о твоём сайте http://groundhopping.ru/, посвящённом футбольным матчам. Чем тебя привлекает футбол: красотой игры, субкультурной составляющей или ты находишь в этом что-то ещё?

- Не секрет, что я хожу на футбол и переживаю за одну московскую команду, езжу на выезда. В какой-то момент захотелось выйти за рамки своего клуба и где-то заграницей я сходил на местную игру. Оказалось, что граундхоппинг — это отличная возможность познакомиться с местным регионом через призму футбольных трибун. Кто-то ходит в краеведческий музей, а я иду на игру местного клуба. На игру, где собирается обычное местное население, искренне переживает происходящее на поле, общается. Стадион опять же, как архитектурный памятник. Где-то под стадионом хулиганы могут бегать оппонентов искать.
В Германии на Динамо и Унион Берлин пол стадиона бритых мужиков под 40 лет и пиво можно пить. На крошечном Кипре — куча левых дрищей анархистов и ультроправых дрищей, и все в цветных и черных толстовках, все прыгают на полицию. В Израиле правый национализм и открытая ненависть к игрокам приехавшим из Чечни. В России в половине городов кричат гадости о москвичах.
Этим живут люди в этих местах. Этого не увидишь за стеклом экскурсионного автобуса.

❖ Ну и напоследок, скажи пару слов для людей, которые дочитали это интервью до конца.

- Все в ваших руках. Шевелитесь, делайте себя и мир вокруг себя лучше. Потихоньку, маленькими шагами — всё получится. Приходите знакомиться и просто так на концерты The Wheeler-Dealers, Московский Ска-Фестиваль.
Привет, Насте. Спасибо вам за вопросы.
«Торпедо»- чемпион!

#therussianbeat



Сергей "Механик" Миланин ("Бертолетова Соль", "Cabernet Deneuve")



Cabernet Deneuve были не только одной из первых столичных ска-групп, но также и, возможно, наиболее самобытной на нашей сцене. Традиционные ямайские ритмы в сочетании с советским ретро, романтично-психоделические тексты и, конечно же, обаяние старой Москвы, бережное переданное в мелодиях и лирике.
Помимо собственно музыки, участники Cabernet Deneuve создали сайт ska.ru и приложили свои мужественные руки к привозам многих легендарных групп, в частности, The Skatalites и Bad Manners.
Сегодня с нами согласился побеседовать клавишник группы и один из её основателей, Сергей «Механик» Миланин.

❖ Добрый день, Сергей! Когда ты стал интересоваться московской музыкальной сценой?

- Как только в Москве стал жить в начале 90-х. Хотя сцены никакой, по правде говоря, тогда не было.

❖ Какие музыканты и коллективы сформировали твоё музыкальное мировоззрение?

- До 15 лет я жил за 3000 километров от Москвы. Любая пластинка иностранного исполнителя становилась событием в жизни и заслушивалась до дыр. А выбор у фирмы «Мелодия» для выпуска альбомов западных групп был довольно своеобразный. В конце 80-х появились так называемые студии звукозаписи. Там было очень трудно что-то выловить кроме тяжелого рока и диско 80-х.

❖ Как ты узнал о существовании ска? Какие группы и исполнители этого стиля нравились тебе больше всего?

- Еще в детстве на радио BBC я услышал песню группы «The Police» «Canary in a Coalmine». В энциклопедии журнала «Ровесник» я прочитал позже, что группа Полис использовала элементы ска в своей музыке. Также из «Ровесника» узнал я про «фашиствующих молодчиков» из группы Madness, а из журнала «Техника Молодежи» про бесчинства хулиганов из Bad Manners. Это было наверное году в 1985-м. В 87-м или в 88-м появилась пластинка «Странных Игр».
Но по-настоящему я открыл для себя эту музыку уже в Москве, в 90-х. Это была кассета Ska Intensified vol.1. Как я потом понял, за исключением нескольких исполнителей, это был сборник записей The Skatalites 64-го 65-го годов. Меня заворожила ритмическая основа этой музыки, почти религиозное чувство в голосе у исполнителей вокальных номеров, конечно же слабая доля, ну и поражало то, что все это в итоге было музыкой для танцев.
Помню, мы полностью протанцевали альбом Skatalites «Greetings From Skamania». Он тогда только что вышел, и друг нам прислал из Америки компакт-диск. Мы включили его и не смогли остановиться.

❖ Как часто ты бывал на концертах ска/панк групп в 90-е? Что больше всего запомнилось из того времени?

- Ска-панк меня не интересовал как стиль. К тому же на таких концертах было всегда ощущение, что многие люди пришли не музыку слушать, а как-то субкультурно проявить себя, если можно так сказать. Все эти бесконечные терки про стычки между фа и антифа не увлекали меня особо.
Для меня лучшей русской группой, которая может сыграть ска, по-прежнему остаются Markscheider Kunst, хоть это и не ска-группа. Вот на них я и ходил.

❖ Что за люди ходили на первые ска/ска-панк концерты в Москве?

- На ска концерты скорее студенты.
На ска-панк концерты ходили скорее панки.

❖ Насколько мне известно, The Toasters выступали в России в самом начале 90-х, знаешь ли ты какие-нибудь подробности этого события?

- Я про такое не знаю.. Можно написать Бакету, спросить.

❖ Где ты учился играть на клавишах?

- Везде, и поныне продолжаю.

❖ Расскажи о группе «Бертолетова Соль». Этот коллектив исполнял ска или играл в другом стиле?

- Это была студенческая группа. По музыке ориентировались на психоделический рок, прогрессив, фолк и хипню 60-х.

❖ Группа играла клубные концерты?

- Тогда не было клубов в современном понимании, как мест где регулярно исполняют живую музыку. Где удавалось договориться организаторам, там и проходили концерты. Это мог быть кинотеатр, какой-нибудь ДК, крыша института МАМИ или даже школа. Тогда почти все кинотеатры были в упадке. Днем там торговали дубленками или проводились собрания каких-нибудь сект, а вечером легко мог проходить рок-фестиваль. Были разные концерты в случайных местах и даже выезды. Мы успели сыграть в питерских клубах «Там-там» и «Нора», побывать во Владимире, Саратове и разных подмосковных городах, но назвать это регулярной концертной деятельностью было сложно.

❖ Были ли преданные поклонники у коллектива и если да, то многие ли из них впоследствии продолжали ходить на концерты Cabernet Deneuve?

- Ну, у каждой приличной группы есть кучка древних фанатов, которых никто уже и не помнит за что любит. Мы ласково называли их VIP-ублюдками.

❖ Почему поменяли название на Cabernet Deneuve?

- Полностью поменялась концепция, гитарист взялся за клавиши, женский вокал выдвигался на первый план, на замену «шестидесятническим» гитарам и скрипке стали приходить духовые, ну и, конечно, элементы ска все больше проникали в музыку. Одним из первых ска-каверов собственного изобретения был «Танец с саблями» из балета «Гаянэ». Такая ситуация никак не позволяла более творить под названием «Бертолетова Соль».

❖ Как проходили первые концерты Cabernet Deneuve? Что за публика приходила на выступления? Приходилось ли иметь дело с хулиганами, активно ходившими на ска/ска-панк в 90х-начале нулевых?

- Первые концерты посещала студенческая молодежь. Мы не позиционировали себя как субкультурное явление, не парились над имиджем. Хулиганы не воспринимали нас как ска. Им нужна была агрессивная, тяжелая музыка. С хулиганами имели дело Spitfire и Distemper. Это на их концертах частенько происходили стычки, имевшие иногда довольно серьезные последствия.
Ситуация резко изменилась в 2001-м году после первого приезда в Россию The Skatalites. Я, хотя и не был непосредственным организатором тех концертов, но приложил огромные усилия к популяризации этих мероприятий в Москве и Петербурге. И, действительно, все изменилось кардинально. Огромное количество людей поняло, что ска и ска-панк – это принципиально разные стили. Растаманы перестали бояться слова ска, а скинхеды наоборот стали опасаться, не приняли ли они по ошибке ска-панк за ту музыку, которую они на самом деле должны слушать. В общем, на концертах Skatalites и те, и другие плясали рядом. После этих событий все и началось по-настоящему. Во-первых, ska.ru. В разы выросло посещение форума сайта. Со временем там образовалась огромная туса, где формировался свой язык общения и правила поведения.

❖ Альбом «Дневник Евы» и сейчас звучит свежо и актуально. Как проходила его запись? Альбом выходил на носителях?

- Как альбом мы эту запись не воспринимали. Просто решили записать то, что накопилось. Получилась как раз переходная запись. Начинали писать как Соль, закончили как Cabernet Deneuve.

❖ Cabernet Deneuve представляет собой интересный симбиоз музыки и поэзии. Какие музыканты и писатели повлияли на творчество группы?

- Да всё, что слушали и читали, оно и влияло.

❖ Какой альбом и какая песня Cabernet Deneuve для тебя самые любимые и почему?

- Ну, альбомы у нас слишком разные. Из песен люблю «Песню о Москве». Почему? Потому что там сошлось все как я тогда видел песню – от уникального грува (не ска и не реггей) до идеального текста, гениально спетого вокала, ну и ,конечно, оркестровой коды в финале.

❖ Был ли интерес к группе со стороны Европы и прочих дальних стран? В каком-то источнике мне встречалась информация что ваши записи издавались во Франции, правда ли это?

- Отдельные инструментальные композиции издавались в Испании и даже в США. Мы никогда маниакально не стремились поехать в евротур. Мы принципиально пели по-русски, и нам, конечно, тут было интересней.

❖ Как пришла идея создать Chattanooga Ska Orchestra?

- Певица Таня Канфета много работала, а мы пытались стать профи. К тому же в Чаттануге было больше возможностей для самовыражения у остальных музыкантов группы. Если в КД окончательное решение принимал я и за него отвечал, то здесь все было коллективное. У такого подхода оказались и свои плюсы и минусы.

❖ В последнее время о Cabernet Deneuve и Chattanooga Ska Orchestra ничего не слышно. Можно ли ждать возобновления творческой деятельности этих коллективов?

- Есть мысли по Чаттануге. Если хватит сил и времени сделать новую программу, то предъявим.

❖ Ты приложил руку к привозам ряда зарубежных групп. Какой привоз больше всего запомнился?

- Безусловно первый приезд Bad Manners в 2003-м году. Это была просто фантастика. I am your nightmare, сказал при знакомстве Бастер. Ночью он разгуливал в одних трусах по поезду «Москва-Петербург» с бутылкой водки в руке. Саксофонист, который на «Салли Браун», выпрыгнул в зал, и публика носила его на руках всю песню, а он продолжал играть. Набитый под завязку клуб Б2. Знаменитый диалог про Kill The Nigger (имеется ввиду хит группы Запрещённые Барабанщики «Убили негра» - прим. редакции). Тогда же в Москве, перед Bad Banners был сыгран и, пожалуй, лучший сэт Cabernet Deneuve. По крайней мере никто не кричал: «Бэд Меннерз» давай»)

❖ Как создавался сайт ska.ru? Что можешь рассказать об этом явлении?

- Ну это тема для отдельного разговора. В рамках данной беседы достаточно будет сказать что за 10 лет существования в активной фазе, на московских фестивалях сайта ska.ru переиграли почти все звезды мировой сцены ска. От Skatalites и Toasters, до Aggrolites и Dr. Ring-Ding.

❖ Откуда появилась сплочённая тусовка завсегдатаев форума?

- Я так понимаю, в то время если ты набирал «музыка ска» в поисковике, то мимо форума ska.ru ты никак не мог пройти. А там уж кому нравилось что там творится – те и оставались.

❖ Интересует ли тебя до сих пор ска? И вообще, что сейчас слушаешь?

- После 15 лет, проведенных в мире ямайской, латиноамериканской и африканской музыки, я вернулся в основном в лоно западноевропейской музыкальной культуры и теперь мне вообще пофиг что слушать. В последнее время музыке предпочитаю аудиокниги.

❖ Что была за история твоих судебных разногласий с Российским Авторским Обществом?

- Она не имеет никакого отношения к музыке ска. Могу сказать одно. Мало кто верил, что мне удастся хоть как-то противостоять такому колоссу, как РАО. Тем не менее, все три суда (они подавали апелляции во все инстанции, и последнее рассмотрение было в Высшем Арбитражном Суде) они проиграли полностью. Так что не все так плохо с нашей судебной системой.

❖ Какие книги любишь читать? Посоветуй что-нибудь из хорошей художественной и нехудожественной литературы.

- Из нехудожественной последнее что читал – это мемуары Цвейга «Вчерашний мир». Он пережил две мировых войны (вернее, вторую не пережил). В ситуации, в которой наша страна сейчас находится, очень интересны его размышления о причинах возникновения этих войн.
Художественная – Юрий Коваль «Самая легкая лодка в мире»

❖ Скажи что-нибудь напоследок людям, любящим слушать и играть хорошую музыку.

- Друзья, не слушайте музыку через встроенные спикеры Макбука и детям не позволяйте. Это ужасно. Я уже стал в гости со своей портативной акустикой ходить.

#therussianbeat

Последний раз редактировалось Kazak; 02.07.2016 в 14:47. Причина: Добавлено сообщение
Ответить
Отметили: не3дох, zx14, odessit, Mad Beet
 
Page generated in 0.01737 seconds with 11 queries