Тема: Лихолесье /Folk, Ambient/
05.10.2008, 06:05   # 4
hort
растущий
Сообщений: 43
Репутация: 42
Статус: Offline
Лихолесье - Беспредельная Жажда Иного (2008) 320 кбит



1. Под Свинцовым Небом
2. Беспредельная Жажда Иного
3. В Безмолвии и отчаянии
4. Вороны
5. В Опустевших Полях
6. Вечное Странствие
7. Лебединая Песня
8. У Ворот
9. К Новым Потерям… К Пустым Горизонтам…

Новый альбом Севера был ожидаем – ждал его не только издатель, не только я, но и ещё не один десяток поклонников… да и недавний визит ЛИХОЛЕСЬЯ в беларусь наверняка не прошёл зазря. В общем, проект определённо находится на восходящей прямой.
На “Жажде” автор вновь демонстрирует свой звукотехнический прогресс – подбор звуков и тембров стал тщательнее, звукорежиссура стала аккуратней, и два варгана идут очень на пользу этой музыке. Стал явно слышен и обещанный отход от фольклора – мелодика перестала быть вызывающе-народной, да и аранжировки всё больше перетекают в дарквэйвовое русло ввиду применения всяких синтетических звуков, не имитирующих натуральные инструменты. Нельзя не отметить и возросшую перкуссионную активность – пускай барабаны и трещотки по-прежнему “неживые”, но их роль в музыке ЛИХОЛЕСЬЯ в этот раз стала ещё более весомой.
Всё это поменяло образную часть альбома в более абстрактную сторону – по крайней мере, лишь изредка я мог сопоставить слышимое с характерными природными ландшафтами. Музыка стала более интровертной – Север всё чаще касается тех невидимых струн, что связывают слушателя с окружающим миром… будь я знатоком какого-нибудь генона или эволы, я бы непременно ввернул что-нибудь эдакое про архетипы и голос крови. Правда, я сомневаюсь, что автор подразумевал в “Беспредельной Жажде Иного” столь сильнодействующую метафизику – всё-таки возраст уже не тот, чтобы про расово верные книжки задумываться.
С каждым разом усложняя аранжировки, Север по-прежнему воздерживается от активного применения классических оркестровых тембров – то ли оставляет их на потом, то ли действительно не слышит скрипки и трубы в своих сочинениях. На этом альбоме весь симфонизм был слит в полутораминутный набросок “У Ворот”, который я не могу воспринять иначе как огрызок от чего-то более масштабного – по существу, за 93 секунды здесь только-только начинается разворачиваться сюжет, после чего ворота закрываются – и пиздец финиш. А, между прочим, заключительный трэк и по названию, и по настроению, и по музыке довольно далёк от того ЛИХОЛЕСЬЯ, к которому я привык – это уже самый настоящий darkwave, тяготеющий не столько к фолку, сколько к чему-то околоиндустриальному. В противовес “Воротам”, эта вещь получилась очень масштабной. Думаю, если к ней ещё гитару пририсовать, то можно нарулить архаичный и ритуальный Black Metal – аранжировка весьма тому способствует.
В отличие от предшествовавших “Видений”, на этом диске нет явно провальных дорожек – как минимум половину пьес можно слушать по несколько раз. То бишь беру на себя смелость заключить, что с переходом Севера к мурманскому издателю, пышминский Stygian Crypt Productions понёс ощутимую потерю…

http://depositfiles.com/files/8453212
Ответить
Отметили: Aka_Virr
 
Page generated in 0.01566 seconds with 11 queries