Тема: Плагиат или совпадение?
04.04.2010, 09:10   # 41
sparrow
вольная птица
Сообщений: 403
Репутация: 4 861
Статус: Offline
Как я понял, здесь не только о ска пишут.
Сообщение от Кирилл Петроград
Стараемся бомбить по основной музыкальной тематике форума, но в случае мега-гипер-супер-крутого плагиаздения, я думаю, можно и отклоняться.
O глубокоуважаемых мною мэтрах - ДДТ и Калиновом Мосте - и некоторых совпадениях.
Как-то всегда казалось, что Весна (та, где "на Невский слетелася стая сапог...") уж очень похожа на The Pogues образца 87 года - этакая смесь двух треков: if I should fall from grace with god, например, и fairytale of new york.
И еще. Как-то слушал один из сольников Игги Попа - Lust For Life (1990) – композиция The Passenger уж шибко напомнила "Предчувствие гражданской войны". Кстати говоря, оба случая по времени издания альбомов практически одинаковы. Похоже, что действительно имеет место совпадение в творчестве. Или нет?
И еще. "Калинов Мост" - "Девочка летом слушала гром..." - это J.J. Cale – композиция Sensitive Kind – один в один. У меня нет сомнений.
Да, и по поводу каверов. Не открою Америки, если скажу, что есть сейчас коллективы, которые подчеркнуто только каверами занимаются. Nouvelle Vague, например, панков под босса-нову перепевает. Кстати, у них есть каверы на Specials и English Beat. Кажется, финские каверщики-«пенсионеры» -Elakelaiset – перепевали Madness.
Ответить
Отметили: Midnight, Кирилл Петроград, Monah
 
Page generated in 0.01388 seconds with 11 queries