Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 11:38   # 2
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Станислав и Александр Дворцы ("Los Templos", "The Jelow")



Музыка ска может быть интересна не только сама себе, но и как один из ингредиентов для создания неповторимого музыкального коктейля. Сегодня мы поговорим с основателями ныне несуществующей группы Los Templos, исполнявшей любопытное сочетание ска и ирландской музыки. Итак, у нас в гостях братья Станислав и Александр Дворцы.

26 мая музыканты презентуют дебютный альбом их нынешней группы The Jelow.

В – Вопрос
С - Станислав
А – Александр

❖ В: На какой музыке вы росли?

С: В 1998 году в России появилось MTV, мы были еще детьми, но это очень сильно на нас повлияло. Летом мы вернулись из поездки в Эстонию и там буквально подсели на музыкальный канал VIVA, поэтому мы уже были готовы к появлению «своего» музыкального канала в России. Мы любили все, что имело оттенок рокового звучания. Вспоминается Pearl Jam, Garbage, No Doubt…

А: Еще Korn, Limp Bizkit, Papa Roach и, конечно, сложно не вспомнить успех Prodigy!

С: Потом, спустя несколько лет, мы разбежались в разные стороны, я стал слушать и пробовать играть фолк…

А: А я сконцентрировался на панке, ска и ню-металле.

С: Но я, конечно, знал, что звучит в наушниках у брата, поэтому неизбежно случилось так, что мы объединились, решив создать музыкальную группу. Для нас были одинаково актуальны, как фолк, так и ска-панк.

А: И в 2004 году начали. Это был год, когда ска был на волне, мы уже знали зарубежные группы, столкнулись с российской действительностью. Как-то наткнулись на сборник «Ска-панк вторжение» и нам показалось, что это звучит достаточно круто. Это и подстегнуло нас к дальнейшим действиям.

❖ В: Были ли у вас другие проекты до Los Templos?

С: Нет, это был первый проект. Мы не были сторонниками создания кучи проектов, хотели сделать что-то одно.

А: Появился первый материал, это были шесть песен.

С: Мы записали на репетиции видео, смонтировали и принесли группе Шлюз. Они сказали, что хорошо, бодро, но, наверное, вам нужно лучше петь или найти себе кого-то кто будет хорошо петь.

А: В тот момент пели мы со Стасом.

С: Но мы не расстроились, я на тот момент уже играл фолк, мы были знакомы с Ромой из Private Radio. Мы пошли к Private Radio и они согласились взять нас на разогрев.

А: Они запустились за 1,5-2 года до нас с фолк-панком/ска-панком. Сыграли с Private Radio, второй концерт был со Skaльпелем. Со Шлюзом мы, к слову, так ни разу и не сыграли.

❖ В: Когда вы начинали, откуда вы брали информацию про ска, ска-панк, панк-рок?

А: В первую очередь, конечно, в палатке «Моджахеда» на Горбушке. Культовое было место!

С: Мы учились на Арбате и у нас был под боком магазин Рок Зиг-Заг.

А: Первую информацию мы черпали оттуда. Он находился на выходе из Арбатской и меня как-то одноклассник привёл туда, это был 97-98 год. Там продавались кассеты, диски. Диски тогда ещё были не по карману, поэтому покупали кассеты. Также была «Панк-рок энциклопедия» Олега Бочарова, которую я добыл ещё на старой открытой Горбушке. Она была вся мятая и жёваная, но это был колоссальный пласт информации. В этой энциклопедии я читал заметки о группах, потом шёл и искал их в Зиг-Заге или на Горбушке.

С: Это было легче, чем в интернете. Ты приходил и при должном интересе мог получить необходимую рекомендацию от продавца.

❖ В: Говоря о сочетании ска и ирландской музыки, первыми на ум приходят британцы The Trojans. Повлияла ли на вас эта группа?

С: Мы не ориентировались ни на кого, я даже не знаю эту группу. Мы любили панк, и панк был классной основой для того, чтобы на него положить дудки или что-то ещё. Новаторством было то, что мы добавили скрипку, и она связала нам фолк-тему и классно звучала в ска. Ещё новаторством было то, что в песне «Friday Night» мы сочетали галиссийскую волынку с саксофоном. Так играют в традиционной музыке Галисии, но не с тенор-саксофоном, а с сопрано-саксофоном.

А: The Trojans я тоже не знаю. Если говорить про фолк-панк, то на первом месте для меня всегда были Flogging Molly, на втором - The Real McKenzies, на третьем месте - чикагская группа The Tossers, мне нравится, что они много используют мандолину.

С: Идея Los Templos – она не конкретно про ска или фолк, там есть испанские мотивы, сёрфовые мотивы. У нас была другая идея: мы на панковскую основу клали фольклорные вещи. Ну, например, у нас было танго в одной песне. Мы слушали традиционные мотивы, вдохновлялись ими и выдавали нечто своё.

❖ В: Кто был в первом составе Los Templos и много ли музыкантов успело поиграть в группе?

А: Очень много.

С: В первом составе были наши школьные друзья, это трубач Иван Кудинов, он сейчас в Сербии работает, и барабанщик Иван Купцов, сейчас в Канаде живёт.

❖ В: Какие у вас любимые альбомы в ска и ирландском фолке/фолк-панке?

С: Я в фолке безоговорочный приоритет отдаю группе Lunasa, когда их альбомы слушаешь – как будто книги читаешь. У них есть альбом - «The Merry Sisters of Fate», он по-настоящему крутой. Еще No Doubt - «Tragic Kingdom», там хороший стык между ска, современным роком и просто интересными мотивами. Потом Rancid - «Life Won’t Wait»…

А: Альбом, который был не очень хорошо принят поклонниками, но он очень сильно выделяется из всего того, что делали Rancid до и после него. Там большое влияние ска и регги, он настолько яркий сам по себе, что хоть в нем, возможно, и нет суперхитов, за исключением Time Bomb, но он слушается на одном дыхании.

С: Flogging Molly «Within a Mile of Home» и «Drunken Lullabies», Bad Religion «The New America».

А: Если говорить про зарубежный ска, то это The Slackers «Close My Eyes», Less Than Jake «Borders & Boundaries» и «Anthem», до сих пор мне очень нравятся.

С: New York Ska-Jazz Ensemble и Hepcat я до сих пор слушаю. Панк мне менее интересен из-за его простоты, поэтому я всегда смотрел в сторону ска-джаза.

А: Я всегда любил альбом Cabernet Deneuve «Кабачки».

С: Еще мы реально сидели на Ska-P, особенно «El Gato Lopez». Они вроде бы играли ска, но там было до фига чего намешано.

А: Был прекрасный сборник конца 80-х «Ska for Ska's Sake», я его до сих пор слушаю.

❖ В: Быстро ли появились люди, оценившие вашу музыку?

А: Достаточно быстро.

С: Первый концерт, на котором мы играли - это разогрев Private Radio, там была практически вся ска-тусовка. За год мы дошли до сольного концерта в клубе Вудсток, на котором было больше ста человек, и потом мы уже не проседали ниже ста.

А: У нас был очень хороший первый совместный концерт с Beat Devils, где было порядка двухсот человек. Проходил он в ныне несуществующем клубе Вереск, который был просто битком. Я хорошо помню, как мы пошли в клуб Швайн и разговаривали с Мишей «Гремом» Богдановым из Beat Devils. Он сказал: «Ребята, мне всё нравится, давайте сыграем». Это положило начало нашей многолетней дружбе, мы сыграли порядка 8-10 совместных концертов. Последний раз мы играли вместе на детском фестивале Kids Rock Fest в мае прошлого года, это было уже c The Jelow.

С: В тот момент мы попали в струю, когда ска-тема была очень востребована и люди активно интересовались. Конечно, на том этапе мы не собирали как Distemper, мы были молодой группой, мне лично тогда было семнадцать.

❖ В: Какая атмосфера была на первых концертах?

А: Всегда было весело: танцы и слэм, причём позитивный.

С: У нас была песня Johnny McFadden, под которую люди обнимались за плечи и скакали, выбрасывая ноги вперёд.

А: Бывало, что люди носились по кругу, наподобие circle pit.

❖ В: С какими коллективами больше всего нравилось играть на одной сцене?

С: Мы нечасто играли с кем-то, в основном играли сольники. Играли с Beat Devils, благодаря нашей дружбе.

А: И у этих концертов всегда была достаточно многочисленная аудитория. Ещё мы играли со Skaльпелем и Private Radio, со старым составом Plush Fish, с сёрферами Lost Pelicanos. Играли на разогреве у The Dreadnoughts. На том концерте еще играли F.P.G. Это была довольно странная история: мы с позитивным фолк-панком, потом F.P.G. с социальной риторикой и потом забойные The Dreadnoughts.

С: Сольники привели нас к сотрудничеству с хорошими клубами. Тогда было круто сыграть в Б2 и мы это быстро сделали. У нас на разогреве по разу играли The Absolutes и Киоск. Мы сами ездили играть в Зеленоград, с Киоском нас связывали хорошие приятельские отношения.

А: Мы много с кем играли, но никогда не участвовали в фестивалях типа «Ска-панк вторжение» или «аSKAрбин», мы всегда были чуть в стороне.

❖ В: Ваш первый альбом «Perfect Date» и сейчас звучит качественно и актуально. Как он вам по прошествии стольких лет?

С: Если переписать этот альбом сейчас, с теми навыками, которые мы имеем, он будет мощный и крутой, но его ценность в его разнообразии: каждая песня отличается и имеет свою стилистику. Альбом получился хороший и я считаю, что закрыл этим альбомом определённый этап в жизни.

❖ В: Интересен ваш опыт посетителей ска-концертов: какие российские коллективы нравились, какие зарубежные привозы запомнились?

А: Если говорить про российские коллективы, то я любил ходить на Cabernet Deneuve, когда там ещё пела Таня Конфета. Считаю, что она была лучшей вокалисткой, без обид остальным. На Chattanooga Ska Orchestra тоже ходили и я рад, что Чаттануга сейчас возобновила свою деятельность. Думаю, что мы как-нибудь выберемся на них.

С: Из ска-привозов - это двухчасовой The Toasters.

А: Мы тогда о The Toasters особого представления не имели, но концерт в Точке - это была феерия. Отличная атмосфера. Это был первый раз, когда их привезли, и там была вся ска-Москва. Было достаточно адекватно, не было столкновений, все как-то объединились вокруг музыки, и The Toasters тогда играли очень сильно. Ещё могу вспомнить историю про привоз немецкой группы beNuts, когда была напечатана куча левых билетов, и половина людей, стоявших возле клуба Точка, просто туда не попала.

С: Мы были в Венгрии на New York Ska-Jazz Ensemble и не могли уйти – это было дико круто.

А: Это был очень мощный концерт на фестивале Sziget в 2008 году. Ещё я был на Skarface, они были одними из первых зарубежных исполнителей, которых сюда привезли, но по мне ска на французском - это so-so. Группы, которые мы слушали - The Slackers, Hepcat, Mustard Plug до нас не довозили. Сильно позже Дима Эрлау привёз в Точку New York Ska-Jazz Ensemble и, если я правильно помню, то концерт был в будний день и на нём было порядка 120 человек. Это было грустно, потому что группа по уровню игры - просто запредельная.

❖ В: Что можете сказать в целом о ска-культуре в России?

А: Раньше это было актуально, мне нравилось, что тогда была движуха, был некий молодёжный пласт, который этим интересовался. Были свои перегибы…

С: Все делились на фа-антифа, смотрели какая у тебя рубашка, какая у тебя кепка.

А: Мы были далеки от этого, для нас музыка всегда была первична.

С: Хорошее было время, воспоминания о нём только тёплые. Всё течёт и всё меняется, такая субкультура не может жить вечно, но она достаточно долго продержалась. В Москве, по крайней мере.

❖ В: В 2010 году вышел ЕР «Queen Of The Year», там было интересное сочетание ска, рока, ирландских мотивов. Остались ли другие записи этого периода и почему не продолжили делать музыку в подобном стиле?

С: В тот период мы сняли клип на «Truth And Lies», а также была записана песня «Buried Alive». На тот момент у нас был практически готов материал для альбома в подобном ключе. Тогда мы избавились от духовой пачки, оставили только трубу, скрипку и роковый компонент. Но группа развалилась раньше, чем выпустила весь материал. Частично оставшийся материал сейчас переработан в The Jelow. На этой ЕР мы добились того звучания, которого хотели. Я считаю, что это и есть Los Templos, каким он должен быть.
В The Jelow на нас большое влияние оказывает блюз-рок и гранж, мы делаем то, что нам интереснее на данный момент, иначе я бы почувствовал что законсервировался в каком-то одном стиле.

❖ В: За годы творчества в Los Templos менялся звук, состав. Почему вы решили избавиться от названия?

С: В составе поменялось человек тридцать. Потом у нас получился рок с дудками, когда остался Олег Ларионов на трубе и роковый состав, мы остались впятером и это дало новый импульс: мы начали активно гастролировать, потому что возить девять человек и пять - это разные вещи. Но музыка изменилась очень сильно и нужно было сделать новую вывеску, потому что нельзя было людям обещать Los Templos, потому что это был уже не Los Templos. Los Templos – это оркестр, который весь гремит, с дудками, скрипками, волынками.

❖ В: Интересно подробнее узнать про The Jelow в его нынешнем виде. В каком направлении планируете развиваться?

С: 26 мая группа презентует альбом в клубе Архив 13. У альбома очень качественное звучание, это пик того, что мы делали когда-либо. Думаю, после презентации у нас пойдёт некая новая волна, потому что презентация – это всегда освобождение от чего-то. Параллельно с этим рождается проект Lost Temple Brothers, в котором мы играем фолк.

❖ В: Расскажите, пожалуйста, про этот проект.

С: Последние 4-5 лет с The Jelow мы посвятили себя рок-музыке, но всё это время так или иначе возникало желание поиграть фолк, то, что мы на самом деле любим. У нас с Шурой выдался перерыв, и мы решили поиграть вдвоём. Сделали несколько репетиций и поняли, что это круто, искренне, органично. Потом мы сделали 6 треков из традиционной ирландской музыки.

А: Помимо Los Templos у Стаса был опыт игры традиционного ирландского фолка.

С: Я играл в Доме Музыки, на фестивале в День Святого Патрика, в ирландском посольстве.

А: У Стаса был сильный фолковый бекграунд, но так как он играл в Los Templos, потом в The Jelow, этот момент не был в полной мере реализован. А я в какой-то момент почувствовал, что хочу сфокусироваться на акустической гитаре, все годы до этого я играл на басу. Перешёл на гитару, так как мне очень импонировал ирландский аккомпанемент, и стал копать эту тему.

С: За последние 12 лет мы видим много ребят, которые больше не занимаются музыкой, люди посвящают себя семье или карьере. Мы эти рубежи прошли: у нас есть семьи и дети, но это не заставило нас прекратить заниматься музыкой. Музыкант всегда ищет точку опоры для нового опыта: иногда он путешествует по стилям, иногда он во что-то углубляется. В данном случае Шура нашёл для себя точку опоры в том, чем я раньше занимался, и я был рад с ним этим поделиться.
Мы создали проект Lost Temple Brothers. Temple – это наша фамилия, Дворцы. Сначала мы начинали вдвоём, потом к нам стали проситься играть другие музыканты.

А: Проекту всего полгода, но мы видим однозначную перспективу развития, осенью хотим сделать большой концерт расширенным составом. Фолк для нас сейчас – очень важная составляющая.

❖ В: Публика на концертах The Jelow отличается от той, что приходила на Los Templos: на смену панкам и скинам пришли более солидные люди. Важно ли вам для кого играть?

С: У нас всегда была очень интеллигентная публика, мы никогда не имели проблем с драками на концертах. Те самые скины, которые запарывали порой концерты многих ска-групп, на нас просто не ходили. Поэтому публика осталась такой же интеллигентной, просто сейчас все вместо кед и субкультурных рубашек надели офисную одежду, некоторые приходят с детьми. Я думаю, что идеологически люди не поменялись вообще.

❖ В: Пару слов напоследок для наших читателей.

С: Мне кажется, что сейчас нет людей, которые упёрты в какой-то один стиль, люди слушают музыку широко. И это - то самое, что мы всегда пропагандировали и несли.

А: Не замыкаться в рамках какого-то одного стиля, одной культуры или субкультуры.

С: Хотелось бы вернуть то время, когда представители разных субкультурных направлений играли в рамках одних больших концертов.

А: Приглашаем на презентацию альбома The Jelow 26 мая в отличный клуб Архив 13, будет интересно, большая программа. А тех, кто интересуется или хотел бы что-то узнать об ирландском фолке, приглашаем на концерты Lost Temple Brothers. Они тоже не за горами.

#therussianbeat #thejelow #losttemplebrothers #lostemplos
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet, asprin
 
Page generated in 0.08385 seconds with 11 queries