Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:04   # 6
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Алексей "Архиерей" ("Private Radio", "Suspense Heroes Syndicate"). Часть 2



❖ Сейчас ты играешь в группе Suspense Heroes Syndicate. В чём ты видишь сходства и различия этого коллектива с Private Radio?

- Сходство в том, что те идеи и то видение музыки, которое было у меня в Private Radio сохранилось и в Suspense Heroes Syndicate, но, во-первых, это другие музыканты, которые по-другому видят и аранжируют песни. Во-вторых, в Private Radio кроме меня есть ещё Мирон, у которого есть свои идеи и своё видения развитие группы. Можно легко увидеть, как трансформировалась музыка Private Radio с того момента как я ушёл, какие песни они пишут сейчас. Они сделали упор на то видение, которое есть у Мирона, а я сделал упор на Suspense Heroes Syndicate и всё своё видение я переключил туда. У нас нет женского вокала, вот ещё одно различие. Я не делаю упор на фолк, хотя хочу записать в будущем какие-то песни, но иметь в группе человека, который играет на вистле или на волынке, мне не надо. Как мне нравился английский язык, при моём не самом лучшем произношении, так я и считаю, что песни надо петь на английском, потому что он певучий, музыкальный, и для меня это скорее инструмент, чем способ что-то донести. Если будет хороший вариант на русском – запишем и на русском что-то.

❖ Когда выйдет ваш полноценный альбом и что ты можешь о нём рассказать?

- Полноценный альбом выйдет этой осенью. В принципе, он практически готов. Он пишется уже пять лет, я знаю, что такие темпы записи есть у моих любимых Rancid, но отчасти такой долгий срок потому, что мы пишем его в разных местах, потому что то, что было актуально четыре года назад, уже не актуально сейчас. Я вокальные партии только переписывал раза по три, потому что сейчас я могу спеть лучше, чем три года назад. Я всё время совершенствуюсь. Мы записали пачку духовых, потом добавили туда другие инструменты, у нас сейчас по пять духовых сыграно. Плюс, вопрос аранжировок и так далее. Альбом пишется долго, но, я надеюсь, он будет интересным и актуальным. Выйти он должен осенью, устроим нормальную презентацию.

❖ Недавно вы ездили в европейский тур. Как вас там приняли и в чём, на твой взгляд, отличие российской сцены от европейской?

- Во-первых, не секрет, что в России сцена уже немножечко прогнулась, повального ажиотажа нет. Много факторов почему так случилось: и интересы у людей другие, и никакой подпитки, плюс, доступность в какой-то момент убила. Многие раньше ходили послушать ска и поменяться стаффом, сейчас в интернете сидят дома, никуда не ходят. В Европе всё эти факторы сыграли роль по-другому, трансформировались в субкультуру. В той же Германии люди до сих пор собирают залы, приходят на множество концертов. Они искренне это любят, хорошо принимают. Могу сказать, что везде, где бы мы ни играли, нас везде принимали хорошо. Людям нравится, что вот, приехали русские ребята, вонзили как следует. В этом году играли в Швеции, вообще замечательно. Такое впечатление, что шведы вообще не знают, что такое ска. Они просто пришли в клуб, им нравится, что люди играют, все бухают. В маленьком городе на сто тысяч человек приходят в клуб 350-400. А если люди приходят, то и музыкантам больше стимула сыграть хорошо, все довольны друг другом. В общем, не растеряла такая музыка популярность в Европе. При этом в трипе всегда интересно сыграть с местными командами, посмотреть-поучиться.

❖ Что-то вынесли полезного для себя, глядя на другие группы?

- Естественно. Мне сложно перечислить что конкретно, но я всегда оцениваю как играют духовые, как двигаются, как играет барабанщик, что люди надевают, как они преподносят, как начинают, заканчивают концерты, что они говорят, как они работают с публикой. Если раньше я на Дистемпере в 2000 году мог позволить себе въебать две девятых Балтики или Максиматора, и рубиться в слэме, то сейчас я просто наслаждаюсь музыкой и подмечаю тонкости. Мне нравится как люди играют, как соляги пилят, выходят из положения, когда что-то не получается, взаимодействуют друг с другом как группа. То есть всегда учусь, много есть чему учиться.
Раньше было то же самое, но раньше учились по видео, раньше групп не так много приезжало и приезд группы был большим событием. Приехали Skarface – это событие по тем временам, а сейчас приедет Skarface и придут на них 100 человек, вот разница, хотя группы и культовая, и с историей.

❖ Не так давно ты создал Uptown Steady Booking, привозил и Moskovskaya, и легендарных The Hotknives. Расскажи немного о букинге. Кто помогает в организации, какие дальнейшие планы, какие ощущения от организаторской деятельности?

- Букинг это, наверное, громко сказано, но для привоза должно быть некое обозначение, нельзя просто сказать, что это Лёша из Москвы привозит. У нас маленький независимый букинг, хотя на самом деле это содружество идейных людей. Ты вот говоришь, МОЙ букинг, на самом деле я там, можно так сказать, креативный продюсер, а другие люди делают больше, чем я, деньгами рискуют. Моя задача простая. Я – альтруист, я за развитие музыки. Я на музыке не заработал ни копейки. Не купил себе ни яхту, ни машину, ни даже мопед, я только вкладывал свои деньги в развитие. Я кучу раз прогорал, кучу раз играл бесплатно, привозил кого-то, кто никому не нужен. И букинг это часть моего альтруистического плана по развитию музыки ска, которая мне просто нравится, это моё хобби. А что касается привозов, я хочу сделать букинг, который будет заниматься привозом тематических групп, либо дружеских. Я не зарекаюсь, что не привезу панк-рок, но это должны быть мои друзья, либо друзья друзей. Панк – это хорошо, но я развиваю ска. Ска, ска-панк, ска-кор, реггей, традишнл. Все иностранцы, которых мы привозили, были довольны, и люди, которые пришли на концерт, в целом, остались довольны.

❖ Можешь раскрыть какие-нибудь ближайшие планы?

- С немцами ведём переговоры, название раскрывать не буду. Самый лучший концерт – это тот, который состоялся. А то чтобы не получилось как со Skarface, когда мы и анонс дали, и афиши напечатали, и билеты выпустили, а концерт не состоялся в итоге. Не хотелось бы сглазить. А так хотелось бы на 9-летие Suspense Heroes Syndicate сделать интересный концерт. В прошлом году мы играли с Private Radio (спасибо им) и подготовили огромную программу старых песен, где пел я. Не просто три песни, а было целое отделение. Люди могли прийти и окунуться атмосферу тех времён. Я считаю, что и музыканты, и публика получили удовольствие, был хороший концерт. Сейчас ближайший план – привезти какую-то нормальную иностранную группу.

❖ Напоследок, как можешь оценить в целом развитие интереса к ска в России?

- На мой взгляд, интерес к ска упал и находится на низовом уровне. Людей, которые придут масштабно послушать ска, я не вижу. Я вижу, что люди приходят по знакомству, друзья друзей, либо старые знакомые, которые давно не ходили и вдруг зашли. При этом тусовка разделилась. Distemper уже восьмое поколение молодёжи собирает, они актуальны, они поют про молодых, про любовь, скутер, пиво, про «мир для тебя»…а, например, Saint Petersburg Ska Jazz Review собирает людей, которые уже снобы, хотят аутентичной музыки, хотят музыкантов послушать получше, «Ленинград», педалируя слабую долю, играет для клерков и среднего класса, которого дохрена, а молодые группы играют просто для своих друзей. И из-за этого разделения нет такого ресурса, который будет консолидировать всех людей. Нет ска-фестиваля, как раньше, на котором сыграют все группы за два дня. Опять же политическое размежевание. Куча людей любит типа околофутбольный ска. Группы уже давно не играют ска, но всё равно по привычке собирают много народа, те же Clockwork Times или Яйцы Fаберже. Я не буду вдаваться в размышления какой стиль они представляют, но раньше они говорили, что играют ска или ска-панк, и часть людей до сих пор на них ходит и думает, что это ска. Идёт большое разветвление при малом интересе. Получается, что даже ту малую часть, которой что-то интересно, все движения дербанят между собой, ничего в итоге не остаётся. Я хотел бы объединить, буду прикладывать к этому усилия. Я говорю Серёже Механику, что нужно возродить фестиваль Аскарбин, привезти какую-нибудь группу иностранную. И Cabernet Deneuve молчит, а я им говорю, что надо рубиться. Но, может быть, Chattanooga Ska Orchestra будет играть. Но люди растут, меняются, они уже не хотят делать что-то на альтруистической основе, они хотят жить этим, зарабатывать деньги, а у меня по-прежнему всё это как хобби.
В мире были вторая волна ска, третья, это как стилевая трансформация, так и некий прилив популярности. Был ска популярен в Англии, потом интерес упал. Затем вторая волна, Bad Manners, Madness. Потом опять никому ничего не надо, и тут в Америке третья волна, ребята стали скрещивать ска с панком. Reel Big Fish, Aquabats, дофига групп по всему миру, Kemuri в Японии. Четвёртой волны не было как таковой. Я думаю, что будет и четвёртая, и пятая, и восьмая, вопрос в том, доживу ли я до этого, но стремиться к этому надо. Я люблю ска, я не могу завтра заиграть ню-металл, потому что он стал модным, хотя я вижу, что альбомы ##### продаются 200 к 1 против Private Radio. Но я люблю ска, я занимаюсь только этой музыкой и надеюсь, что будет популярность в дальнейшем. Если бы я не надеялся, я бы может быть забросил. А может и нет.

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01588 seconds with 11 queries