Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:46   # 11
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Сергей "Sevenjet" Петров ("Киоск")



Для следующего интервью сядем на автобус номер 400 и отправимся на север-запад от Москвы, в город-спутник Зеленоград. Не все крупные города могли и могут похвастаться наличием на своей земле музыкального коллектива достойного уровня. Зеленоград же, с населением менее 250 тысяч человек, известный как город с высоким процентом людей с высшим образованием, дал миру брасс-поп группу Киоск, радовавшую нас с 2004 по 2012 год. В 2009 году парни были готовы выступить на разогреве у легендарных ска-корщиков Voodoo Glow Skulls и разогрели бы на славу, если бы обстоятельства не помешали калифорнийцам доехать до Москвы.
Итак, сегодня на наши вопросы ответит Сергей «Sevenjet» Петров, бессменный ударник Киоска.

❖ Привет, Сергей! Когда и при каких обстоятельствах ты стал интересоваться ска и ска-панком?

- Я слушал ABBA, потом EAST 17, а затем метальню и околопанкуху.
А в 1999 (ну вроде бы) я был в спортивном лагере. Мы менялись кассетами с приехавшими в лагерь сербами.
Мы им подогнали что-то типа Тараканов и Короля и Шута, а они нам Kud Idijoti и Atheist Rap.
Вот в процессе обменов мне от кого-то из наших парней попалась кассета Дистемпера с ФэйсКонтролем и НуВсё.
Я услышал, что всё это тренькающее и подцепляющее (слабая доля, ага) называется ска, и заинтересовался.

❖ Играл ли ты где-нибудь до Киоска?

- Играл немного.
Одна банда играла альтернативный рок/панк. Типа как Ногу Свело, только совсем уж неумело. В этой группе я познакомился с первым басистом Киоска.
Другая банда - 18й ангел (http://z-rock.narod.ru/18angel.htm + http://www.zelen.ru/music/music54-18angel.htm) - играла ужасный хэви в стиле арии и айронмэйден,
И была ещё одна - БОЛДТ - грязный корявый блевопанк с элементами гранжа.
Ну и тусовки с прочими бандами и музыкантами, откуда я узнал нашего будущего (в Киоске) трубача.

❖ Какие группы и музыканты повлияли на Киоск?

- Общеизвестные называть бесполезно, там всё, что мы слушали до и во время творчества Киоска.
Но скажу про, так сказать, соратников — это зеленоградская группа 33 коровы. http://vk.com/zzcows +http://z-rock.narod.ru/33cows.htm
Именно они дали понять (ну лично мне), что панк, мазафака, хипхоп и прочий беспредел можно играть с духовыми и синтиками.
Ну и вообще были типа как "старшие товарищи" по сцене всегда. (Вот Паша, трубач, играет сейчас в проекте, который вырос из 33 Коровы. http://www.drugdeejeya.com/)
Также в плане себя лично я отмечу группу Веселый Роджер. Я не смогу описать её воздействие, но оно неотъемлемо.
А потом вокалист 33 Коров мне сказал: тебе, мол, пойдёт играть ска.
И я захотел играть ска :)

❖ Сложно ли было найти единомышленников в Зеленограде?

- Захотел и подумал, что да, сложно будет найти. Но оказалось, что нет.
Я был знаком с Вовой уже давно. И я ему говорю "давай сделаем суперскую группу".
Он вписался, я подтянул упомянутых выше Стирола и Пашка, Вова привёл саксофониста Митяя. Чуть позже в наш дилижанс вскочил тромбонист Сокол.
Видно, что вся группа — друзья-знакомые. Мы и собирали группу как дружескую и для друзей. Так и вышло, друзей мы приобрели немало на этой стезе.

❖ Расскажи про атмосферу ваших первых концертов.
В Зеленограде существовала тусовка ваших поклонников?

- Первые пару концертов мы дали на разогреве и как бы под присмотром 33 Коровы.
В Зелике было весело: пьяные фаны (пик моды на околофутбол), панки, друзья друзей, девчонки, родители, коллеги — угар, пиво, счастье и (почти) беззаботное время.
Ну в Москве более вяло поначалу. Было просторно в зале, сначала лишь друзья приезжали поддержать. Первый столичный концерт был в Эстакаде.
Основной движ происходил в Зелике. Не скажу, что были поклонники. Скорее, просто зеленоградская музыкальная тусовка.
Зелик небольшой, почти на каждое музыкальное событие валил народ — просто повидаться, выпить, потусоваться.
Ну и для многих под Киоск было тусоваться вроде как совсем в кайф. Снова, глядя в предыдущий вопрос: всё делалось для друзей, которые постоянно приходили.
Граница исполнитель/поклонник изначально была убрана.
Мы застали последнюю (на мой взгляд) волну посещаемости концертов в Зеленограде. И некисло в ней искупались.

❖ С какими основными трудностями приходилось сталкиваться в процессе творчества?

- На протяжении всей деятельности — слабый уровень исполнения. Музыкальное образование было у половины участников группы, а может и того меньше.
Всю музыкальную часть тащил Вова с его крутейшим музыкальным вкусом и внушительным талантом.
И всех заражал энтузиазмом, парни старались и играли, придумывали.
Ну а так как мы никогда и не планировали быть коммерческой группой, то других забот и не было. Роль "директора" я кое-как потянул.
Финансы: не было трудностей, но и бонусов тоже. Мы запросто оплачивали себе транспорт, пиво-пицца после концерта и суточные на выездах, запись, печать дисков и репы.
Но инструменты покупали на свои, все работали на работах. Это было самоокупаемое приятное хобби.
А затем жизненные приоритеты логично сместились, и под конец активности сложнее всего было собрать всех на запись/репу/концерт/выезд.

❖ Часто ли случалось выступать за пределами Зеленограда и Москвы, какие поездки особенно запомнились?

- Не часто, но очень душевно. Мы посетили всего 6 городов, не считая Москвы.
Больше всего запали в мои память и сердце:
Краснодар, Тула и Петрозаводск — теплейший приём и замечательные знакомства.
Отдельно отмечу Петербург — это был наш первый выезд (и последний))). Туда мы ездили часто и всегда с удовольствием.

❖ Расскажи, пожалуйста, про твою любимую песню Киоска. Чем она для тебя примечательна?

- Любимая песня Киоска — Слёз Алмазы. Примечательна тем, что самая душевная песня была для меня она. Ну и одна из первых, которые я придумал сам, и текст, и музыку в зачатке. Из этого Вова потом сделал песню полностью.

❖ Как оценишь российскую ска-сцену, какие группы больше всего нравились и нравятся до сих пор?
С какими коллективами приятнее было выступать на одной сцене?

- Я мало об этой сцене знаю, не слежу.
В годы музыкальной активности мне нравились Камшот, Могучка Бэнд, ПортоФранко, The Absolutes, Волоса, Спитфайр.
Сейчас изредка попадаются их отдельные треки, могу Дистов старых послушать)).
Приятнее всего было играть с Камшот, Волоса, МэдБэнд, Могучка Бэнд, Крэйзи ФМ (в прошлом ПортоФранко),

❖ Какой ска-концерт больше всего запомнился как зрителю?

- Оу, давненько не был))))
Выберу три первых впомнившихся.
Streetlight Manifesto в Точке
Не, всё остальное вспоминается с трудом.
Пусть будут Пакава Ить и Каберне Денёв :)

❖ Что можешь сказать о tipaska.ru?

- Типаска — это круто. Это отдельный пласт.
Все афиши в первую очередь вешались на форуме. После концерта сразу же читать тему, написано ли что-либо про гиг.
Опять же, много клёвейших знакомств через форум.
Не знаю, что сказать ещё, но без Типаска у Киоска всё было бы иначе — инфа сотыч!

❖ Почему распалась группа Киоск? Есть ли возможность что соберётесь снова?

- По ряду причин и стечению обстоятельств. У кого что.
Среди них: все выросли, хобби не сочетается с работой и семьёй, пропал интерес.
Я вот потерял интерес к такой музыке. Было бы нечестно продолжать играть без желания.
Возможность реюниона есть, но она очень теоретическая. Не рассматриваю её всерьёз в данный момент.

❖ Остались ли интересные идеи, которые вы не успели воплотить?

- Идеи остались: я слушал вовин материал для следующего альбома — это круто. Но это я со стороны вижу-слышу. Изнутри меня это не трогает, это не моё.
Также я не любил каверы никогда, а недавно проникся. И при наличии времени (ага, щас, как же, появится оно) я бы очень хотел записать альбом каверов на всё возможное.

❖ Какую ещё музыку тебе было бы интересно поиграть?

- Я учился играть на ударных всего пару лет, перед записью нашего третьего альбома.
Помимо этого я не умею играть на музыкальных инструментах, а учиться нет позыва.
Знал бы наверняка что хочу — уже играл бы.
Но это совсем другая музыка: эмбиент, медитация, глитч, акустика, этно... вот это всё.

❖ Что посоветуешь начинающим музыкантам?

- 1. Матчасть + техника + практика — т.е. дрочить-дрочить-дрочить инструмент. Чтоб была возможность сыграть то, что придумается.
2. Слушать разноплановую музыку, путешествовать, читать, пробовать другое творчество, ну там лепка, рисунок, танец, программирование, спорт.
3. Не быть мудаком. Не знаю как ещё написать, ну типа, поскромнее быть, дело делать, а не еблом торговать.

#therussianbeat
Ответить
Отметили: Богдан, не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01581 seconds with 11 queries