Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
19.03.2019, 23:23   # 15
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Стас Перепонов ("Necondition")



Группа Necondition была уникальным явлением для московской и российской сцены. Коллективов, исполняющих ответвление ска-панка под название StreetSka, не так много во всём мире, а делающих это качественно и того меньше, настолько мало, что пересчитать их можно по пальцам. The Skoidats, Inspecter 7, Scrapy, Skampararas и ещё примерно столько же групп звучанием послабее или имеющих опосредованное отношение к стилю. StreеtSka – это сочетание ска и Oi! плюс эстетика субкультуры скинхедов с хоровым пением и прочими атрибутами.
С самых первых дней и до конца своего существования Necondition стабильно выдавали музыку неизменно высокого уровня, однако, по непонятным причинам, зачастую на их бронебойных выступлениях в зале было меньше людей, чем на сцене.
Пообщаться с вокалистом группы, Стасом Перепоновым, было крайне любопытно. Стас – лидер группы с самого её основания, при этом интервью с ним существует крайне мало, да и интернет-баталий с его участием вы не найдёте. На протяжении всего творчества на все нападки недоброжелателей и попытки вешать ярлыки Necondition отвечали мощными концертами и отличными альбомами. В этом плане Necondition – прекрасный пример людей не слова, но дела.
Со Стасом можно было бы говорить долго, начиная от его ранних музыкальных опытов в габба-хардкоре, продолжая предшествовашей Necondition группой Ржавая Пластмасса, но тогда пришлось бы писать целую книгу.
22 февраля 2016 года группа Necondition отыграла свой прощальный концерт, а 24 ноября, на дне рождения группы Dёргать!, Стас впервые с тех пор вышел на большую сцену, чтобы вместе с виновниками торжества исполнить песню Necondition «Домой». После концерта мы зашли в уютный ирландский паб и поговорили о старых временах.

❖ Ты застал зарождение ска-сцены Москвы и России в целом. Что можешь рассказать об этих временах? Откуда черпал информацию?

- Было всё очень интересно. Одними из самых значимых музыкальных коллективов на постсоветском пространстве в то время, когда мы начинали, были Distemper и Spitfire. Мы во многом ориентировались на их музыку, нас привлекала энергетика панка и мелодичность духовых. Это было очень интересно и казалось весьма перспективным. Помимо росийских коллективов, на которых мы ходили, мы смотрели и на запад. Такие ребята, как Catch 22, Sublime произвели неизгладимое впечатление. Mighty Mighty Bosstones – одна из лучших групп, по моему мнению, ever. Эта Банда, много сделавшая для ска-панк сцены, реально предопределившая дальнейшее её развитие. Такими были наши музыкальные ориентиры. Что же касается российской сцены, то она была весьма неопределённая. Если ты надевал клетчатые штаны или клетчатую кепку это странно выглядело со стороны и не всегда адекватно воспринималось. Когда ты хлопал на слабую долю в такт музыки это тоже было в диковинку для многих. Как-то так, это было время, которое сильно отличается от нынешнего.

❖ Какие музыкальные коллективы оказали на Necondition наибольшее влияние?

- Как я уже говорил, это были Mighty Mighty Bosstones, Sublime, Catch 22. The Skoidats – это практически наши путеводители по жизни, мы пытались повторить то, что они делали, потому что это гениальнейшая команда, которая в себе восплотила весь дух и атмосферу движения скинхедов.

❖ Как проходили первые концерты Necondition? Сразу ли появились ценители вашей музыки?

- Среди первых ценителей нашей музыки всегда были наши друзья, это обычная ситуация для любом начинающей группы. Позже появилась возможность выкладывать свою музыку в интернете, выставлять её на оценку более широкой аудитории и постепенно на концерты стали приходить люди, не являвшиеся нашими друзьями. Хотел бы отметить, что в первые годы нашего существования нас поддерживали более известные на тот момент группы, такие как Distemper и Шлюз, например, и когда эти группы приглашали нас на разогрев мы были им очень благодарны. Таким образом, мы заражали своей музыкой часть их публики.

❖ Группа Necondition определяла свой стиль как StreetSka. В чём ты видишь особенности этого стиля и его отличия от ска-панка?

- StreetSka – это смесь стритпанка и original ska, это то, как я вижу определение этого стиля. Что такое стритпанк? Это музыка улиц, жёсткий, порой немелодичный, панк-рок с достаточно провокационными текстами. Минорное звучание, социальная тематика текстов, агрессивная подача. Всё это в сочетании с мелодичностью ска составляет стиль StreetSka.

❖ Так как ты являешься автором текстов Necondition, темами которых часто становились субкультурные зарисовки и уличные драки, было бы интересно узнать про твой собственный опыт. Насколько тексты Necondition близки к реалиям, в которых тебе довелось жить?

- Бывали близки, да. В разных возрастах разные интересы. На момент юности, первой взрослости было интересно с кем-то подраться, бывало всякое.

❖ В причинах распада группы вы указываете инертность публики. Если посмотреть на европейский и американский опыт, то и там после времён расцвета интереса к ска, эта музыка со временем заняла свою небольшую нишу. Перестало ли вам хватать количества людей на танцполе или энергетика публики уже не та?

- Возраст. Получилось так, что мы утащили с собой своё поколение, а новых почитателей не смогли привлечь. Видимо, были не совсем актуальны для подрастающей молодёжи, что-то другое им было нужно. Главная причина в том, что когда у тебя появляется семья, работа и так далее, времени на посещение концертов группы, песни которой ты слышал 25000 раз уже не находится.

❖ Помимо последнего состава, в группе Necondition играло немалое количество харизматичных музыкантов высокого уровня. Кто из музыкантов сильнее других повлиял на концепцию группы?

- В начале нашего творчества определяющим было влияние саксофониста Ильи Гамчика. Его трудно переоценить, это действительно человек, который создавал музыку, творил, постоянно из себя извергал новые идеи. Он и сейчас этим занимается! Дело в том, что в определённый момент по причинам, связанным со здоровьем, он вынужден был прервать свою музыкальную деятельность как саксофонист, и только по этой причине он покинул нашу группу. Что касается остальных музыкантов, конечно, трубач Олег Ларионов – это звезда нашей сцены, недооценённый до сих пор, хотя он играет во множестве коллективов. Человек – трубач от бога, он делает такие вещи на трубе, что закачаешься. Его зовут в самые лучшие коллективы, я думаю, что у Олега большое будущее и желаю ему успехов! Тромбонист Виктор Spy – это мотор, человек, который толкал нашу группу вперёд в течение десятка лет. Он покинул нашу группу по собственному желанию, дело в том, что он переосмыслил свою жизнь и решил изменить её кардинально. Грубо говоря, завязать с музыкой и с таким образом жизни.

❖ Второй альбом, Traditional Necondition, получился с довольно специфическим плотным звуком, богатым низкими частотами. Был ли это эксперимент или осознанный выбор, и доволен ли ты звучанием этого альбома?

- Мы, как музыканты, как творцы, естественно, всегда недовольны, потому что когда ты сочиняешь, придумываешь какие-то мелодии, ты думаешь что они будут звучать именно как ты себе их представляешь. Если происходят какие-то малейшие отклонения от того, что ты хочешь услышать, ты всегда недоволен. «Traditional Necondition» мы записывали на студии Moscow Sound. Серёга Атрашкевич – один из лидеров в записи музыкальных коллективов, относился к нам с любовью, с пониманием, активно участвовал в процессе записи. Мы очень ему за это благодарны и во многом доверялись его вкусу. Ну а поскольку он сам играет в блэк-металлической группе Rossomahaar, то и звук получился более жестоким, чем нам хотелось бы. Мы намекали, что нам нужно что-то из серии грязных гитар, «кашицы», как мы это называем, то есть наличие лишних обертонов, нечистая игра на гитаре. Получилось то, что получилось. Мы старались сделать хороший продукт и, я думаю, нам это в большей степени удалось, чем нет.

❖ Necondition посвятили песню «Супермиша» легендарному московскому сайкобилли-деятелю Михаилу Палицкому. Расскажи о твоём отношении к музыке сайкобилли и сопутствующей субкультуре.

- Отношусь с уважением, почему нет. Сайкеров и рокабиллов в Москве не так много, им нужна всяческая поддержка. Если человек придёт в метро с коком или раскрашенным ирокезом, это даже сейчас, в нынешних реалиях, будет встречено не на ура. Надо иметь определённый внутренний энергетический заряд для того, чтобы демонстрировать свою приверженность к определённому стилю. Я с удовольствием слушаю быстрое сайко. Из наших могу выделить The Meantraitors, из заграничных The Brainbats, The Quakes.

❖ Какие гастроли больше всего запомнились? В каких городах России, на твой взгляд, наиболее интересная ска-сцена?

- Все гастроли запоминаются по-своему, на них обычно происходят всякие интересные вещи, музыканты раскрываются по-разному. Всегда какие-то приключения, не было такого, чтобы мы прилетели на самолёте из пункта А в пункт Б, нас встретили на машине, привезли в гримёрку, мы там переоделись, помылись и вышли чистенькие и довольные на сцену, нет. Что касается публики, я не могу кого-то выделить. Мы объездили практически весь центр России, в сторону востока самый дальний выезд у нас – Омск, везде нас принимали хорошо.
А что касается, ска-сцены, конечно, надо выделить Санкт-Петербург, не зря говорят, что это вторая столица. Там много творческих людей и ска-музыка развивается очень интересно и самобытно. Мы сотрудничали с группой Первомайskaя, сейчас она уже не существует, мы играли много концертов с группой Град. Также мне очень нравятся Самара и Ростов.

❖ Были ли наиболее запоминающиеся концерты помимо гастролей?

- Обычно больше запоминаются негативные моменты. Например, концерт в честь нашего дня рождения, в клубе Археология. Около 500 человек в зале, прекрасная атмосфера, все танцуют и веселятся. После концерта выходим из клуба, а там машины скорой помощи и лежат окровавленные люди. Сначала сказали, что четыре убитых. На следующий день мы решили провести собственное расследование, могли этим не заниматься, но мы чувствовали некую ответственность. В интернете уже пишут, что трое раненых, один убит. Мы смогли найти, что пострадавшие были доставлены в 1-ю градскую, поехали туда. Там поговорили с пострадвшими, у одного из них голова была синего цвета и огромных размеров. Узнали, что ещё один парень лежит в Склифе, поехали к нему. Приезжаем, а он выглядит нормально, розовый цвет лица. Спрашиваем: ну как ты? Говорит «а как может себя чувствовать человек с 14 ранениями?». К счастью, все остались живы.

❖ В отличие от многих других музыкантов, тебя нельзя назвать постоянным участником дискуссий на музыкальных ресурсах. Как относишься к околомузыкальному интернету?

- Не очень. Я, честно говоря, не люблю давать интервью, считаю что слишком много внимания к моей персоне. Не считаю себя звездой и не считаю, что мои мысли могут быть кому-то слишком интересными.

❖ Что помогает тебе сохранять хорошую физическую форму? Какой спорт можешь посоветовать молодёжи?

- Сейчас я себя немного запустил, но в районе пяти лет я занимался боксом и это, наверное, самый лучший фитнесс, который я имел когда-либо. После этого у меня была травма, я вынужден был прекратить любые контакты с головой и переключился на чисто физическую нагрузку: турник, брусья. А сейчас я активно играю в хоккей, принимаю участие в турнире Ночной Хоккейной Лиги, являюсь ассистентом капитана, три раза в неделю тренируюсь. Я думаю, если молодёжь будет следовать моему примеру, то всё будет нормально.

❖ Какие музыкальные стили и исполнители тебе интересны помимо ска и панк-рока?

- Oi!, ха-ха! Люблю Oi! в любом его проявлении, причём как только это становится даже стритпанком, мне уже меньше нравится. Хотя я люблю и Rancid, и NOFX, и даже Green Day,но реально цепляет меня именно брутальное звучание. Booze & Glory, Harrington Saints – это мои группы.

❖ Продолжаешь ли ты сейчас ходить на локальные концерты и следить за новыми релизами?

- Нет. Когда группа Necondition прекратила своё существование, ходить и расстраиваться, что ты уже не можешь участвовать в этих тусовках смысла не вижу.

❖ Планируешь ли продолжить заниматься музыкой?

- Нет. Есть идеи по поводу акустического проекта, но они далёки от реализации.

❖ Ну и пару слов напоследок для TipaSka.

- Хотелось бы сказать большое спасибо TipaSka. Когда мы начинали, был ресурс Ska.ru, он нас не поддерживал. Обитатели форума не очень были рады появлению новой ска-панк группы. Никогда не забуду пост о том, что «новая ска-группа, пожалуйста, цените». Нам ответили: «зачем новая, а где старые?». Это был Ska.ru. А ваш ресурс нас всегда поддерживал, поэтому благодарю за все годы совместной жизнедеятельности, за то, что не поливали нас грязью больше, чем нужно, критиковали от души, объективно более-менее. Желаю продолжать в том же духе, не терять свои ориентиры. Успехов и процветания!

#therussianbeat



Кирилл Калинин ("Shootki")



На протяжении последних лет группа Shootki является одной из наиболее заметных групп на московской ска-сцене. В то время как многие заслуженные коллективы либо завершили своё существование, либо значительно снизили творческую активность, Shootki продолжают радовать слушателей регулярными концертами и релизами.
Shootki сумели найти баланс между верностью выбранному музыкальному пути и готовностью к экспериментам со звучанием, тем самым не только не отпугивая давних поклонников, но и активно привлекая новых. В прошедшем году Shootki отыграли множество концертов, а также выпустили новый EP под названием «Волны». Обо всём этом и многом другом мы поговорим с вокалистом и бас-гитаристом коллектива, Кириллом Калининым.

30 декабря в клубе Вермель Shootki сыграют большую новогоднюю программу, приходите!

❖ Как ты пришёл к тому, чтобы стать музыкантом? В истории группы Shootki сказано, что до неё ты играл в другой ска-группе, что это была за группа?

- В школьные годы я увлекся панк и ска-панк музыкой, тогда наш гитарист Вова приносил в школу разные сборники и мы их слушали на переменах. Практически тогда же мы решили попробовать играть такую музыку, группа называлась SKAbrosen. Мы начинали с каверов на Браво и позже придумали песни Мозги, Оранжевое солнце и Душу, которые и перешли вместе с нами в Shootki.

❖ Расскажи о том, как ты попал в Shootki. Как проходили первые концерты этой группы с твоим участием?

- Это был 2001 год. Мы с Володей Веселовым (гитара) учились в одном университете (МИИГАиК). В нашем совместном творчестве наступило затишье, но в какой-то момент он сообщил мне, что ска-группа из Перово ищет басиста и гитариста, и предложил поучаствовать. Мы отправились на репетицию и дело пошло. Мы быстро освоили репертуар и даже привнесли в программу свои песни. Позже на концерте в клубе СВАЛКА (еще на Профсоюзной) мне пришлось заменить нашего вокалиста. Он попал тогда в больницу, а важный для нас ска-фестиваль пропускать не хотелось. После этого выступления ребята решили, что я должен занять место фронтмена группы.

❖ В первом альбоме «The Skatastrophe» что ни песня то хит, но качество записи оставляет желать лучшего. С чем это было связано? Расскажи, пожалуйста, как записывался, сводился и издавался этот альбом.

- В те времена у нас просто не было денег на запись, мы учились в институтах, не работали и тратили карманные деньги на репетиции. Тем не менее, нам очень повезло: лейбл BRP предложил нам записать альбом за их счёт в обмен на права на тираж, и мы не стали отказываться. Процесс записи прошёл достаточно быстро, но вот сведение нам делали целый год. В результате лишь в 2005 году мы дебютировали с пластинкой в Б2. Сейчас кажется, что качество совсем близкое к дэмо, но в то время мы даже попадали на радио с этими песнями.

❖ В середине нулевых на концертах Шуток часто происходили драки, притом, что в ваших текстах никогда не было агрессии. Часть клубов не пускала вас к себе играть, в других использовалась система флаеров, чтобы отсечь неадекватную аудиторию. Как считаешь, с чем это было связано, почему хулиганы любили устраивать битвы именно на ваших концертах?

- Ска и ска-панк - излюбленные направления футбольных хулиганов тех лет. Атмосфера футбольного сектора присутствовала и на наших концертах, да и концертах других команд, исполнявших подобную музыку. Группа Shootki всегда собирала болельщиков разных клубов, а крутой нрав, алкоголь и жесткие танцы на концертных площадках делали свое дело.

❖ На одном из последних концертов ты упомянул, что вырос в московском районе Измайлово. Какие воспоминания у тебя остались об этом районе? Есть ли любимые места в нём?

- В Измайлово я прожил с 1983 по 1995 год. Я люблю этот район Москвы. Там я пошел в школу 707 и закончил музыкальную школу №68 в 95м году. Там началась история моего музыкального развития. Я люблю Измайловский лесопарк, бульвары Измайловский и Сиреневый. А когда-то мы с друзьями много времени проводили на пустыре рядом с РГУФКом, на котором со временем разрослась черкизовская «БАРАХОЛКА»

❖ За время творческой деятельности ваш звук заметно изменился, стал мягче и мелодичнее, но не было ли желания кардинально поменять стиль?

- Состав группы Shootki, в котором есть ритм-секция и духовая пачка, дает возможность экспериментировать со стилем и звучанием. Мы постоянно делаем это. В наших песнях можно услышать и панк, и традиционный ска, и фанковые рифы, и качающий ритм регги. Но главной стилистической основой мы считаем именно ска-музыку. Она определяет и настроение, и аудиторию слушателя. Мы всегда любили этот жанр и продолжаем двигаться в этом направлении.

❖ 30 октября Shootki презентовали новый альбом «Волны», расскажи немного о нём.

- Материал этого макси-сингла - дань уважения 15 годам творчества и музыке ska, которая нас вдохновляла все эти годы. По лирике пластинка получилась разносторонняя: тут есть и ностальгические настроения, есть призыв, есть социальный подтекст, но все объединяет настроение дружбы и положительного эмоционально вектора, присущее группе Shootki. Видимо, в этом и есть группа Shootki - мы позитивно поём даже про серьезные вещи.

❖ В последние несколько лет вы стали выступать значительно чаще, чем в конце нулевых, когда концерты Shootki были редкостью. С чем это связано?

- В последнее время мы стали более ответственно подходить к работе в коллективе. Мы ставим себе цели и пытаемся их достигать. Мы планируем выступления и работу над релизами. Мы задумались о производстве видеоматериала и о продвижении своей группы. Сейчас ска-сцена переживает не лучшие свои времена. Shootki – одна из очень немногих групп, исполняющих подобную музыку. Нам нужно много работать, чтобы изменить эту ситуацию!

❖ Какие можешь выделить любимые ска-группы?

- Я люблю больше американскую школу: Reel Big Fish, The Toasters, Sublime, The Pietasters, The Mighty Mighty Bosstones, Voodoo Glow Skulls, хотя, конечно, отдаю дань уважения и всем известным английским бандам, носителям стиля.

❖ Есть ли группы, не связанные со ска, наиболее сильно повлиявшие на Shootki?

- Музыканты группы Shootki, насколько я знаю, слушают очень разную музыку. Конечно, это не может не влиять на творчество коллектива. Отсюда и эксперименты со стилистикой и звучанием.

❖ В последнее время на концертах вы играете не так много старых песен, с чем это связано? Есть ли в вашем творчестве песни, которые абсолютно потеряли для вас актуальность?

- Нам кажется, такие песни есть у всех групп, у кого больше одного альбома. К примеру, песня Spaceman, которая так и не была записана, песни Ракета, Пиво, Растаман, Popcorn, которые мы уже давным-давно вычеркнули из листа. Некоторые просто оказались слабыми, другие устарели морально, третьи просто примитивны настолько, что их не хочется играть.

❖ В каких ещё проектах участвуют музыканты группы Shootki?

- В разное время ребята участвовали в сторонних проектах, играли в других коллективах. Например, Коля Куренев (ударные) играл вместе с Паштетом Филиппенко в его проектах FAQ и Паштет и Ден, Максим Шалимов (тенор-сакс) играл в группе Private Radio, а с Владом Максимовым (тромбон) они вместе помогали группе нашего бывшего второго гитариста Николая Калайчева - Oran Juzz. На данный момент только Алексей Bird (альт-сакс) трудится в регги-группе The Stereodrop и Brandenburg, ранее принимал участие в The Absolutes (больше не существует), The White Trainers Community (больше не существует), а остальные музыканты отдают все свободное время Shootk`ам.

❖ Какое у тебя в целом впечатление от российской ска-сцены?

- Как я написал уже выше, ска-сцена в России переживает сейчас не лучшие свои времена. Очень немного групп исполняют подобную музыку, а те, что используют хаштег #ska, играют с духовой секцией совершенно другую музыку. Старые коллективы расходятся, а о новых ничего не слышно. Ска не в моде, но мы сделаем всё, чтобы вернуть народную любовь к этому жанру.

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, odessit, Mad Beet, horst, asprin, Богдан, sevenjet
 
Page generated in 0.01917 seconds with 11 queries