Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 12:18   # 8
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Николай Бернатович ("Сказка")



У музыкальных коллективов есть разные пути развития: одни следят за тенденциями и гонятся за модой, другие глубоко изучают историю какой-либо культуры, стараются следовать традициям и блюсти чистоту стиля, а есть музыканты, которым безразличны современные тенденции, они просто идут своей дорогой несмотря ни на что. К третьей категории относится смоленская группа Сказка, которая вот уже почти 14 лет играет ска-панк в собственной интерпретации и практически в одиночку поднимает ска-сцену своего города. Сегодня в нашей студии вокалист и гитарист ансамбля, Николай Бернатович.

❖ Добрый день, Николай! Что представляла собой музыкальная сцена Смоленска в былые времена и как она выглядит сейчас?

- Что касается ска-музыки (или близкой к ска, скажем так), то мы остаемся единственной группой этого направления. Есть группы, играющие рокабилли-сайкобилли (Route 67), блюз, много групп металлического направления, хард-коровые, но, честно говоря, достойных, на мой вкус, мало. Последние тенденции - это появление огромного числа кавер-групп. На мой взгляд печальная, честно говоря, картина у нас в городе.

❖ Как образовалась группа Сказка?

- 2001 году я и Андрей «Троль» (барабаны) играем в рокабилли-группе Wanted. Наслушавшись Madness, я почувствовал, что хочу играть такую музыку. Ухожу из Wanted, слушаю всё больше ска, сам пытаюсь писать песни в таком стиле. («Девочка болеет за Динамо» появляется именно в это время). В это же время услышал Спитфайр и альбом «Дачники» группы Ленинград, что добавило мне желание создать группу, исполняющую ска на русском языке. Андрей поддержал меня в этом и также покинул Wanted. 25 декабря 2001 года мы собрались на первую репетицию, духовых еще не было, на басу играл двоюродный брат барабанщика. Духовиков нашли по объявлению в газете. Откликнулись парни, которые играли вместе в оркестре Дворца творчества (тромбон, труба и баритон-саксофон). Заменили басиста (тоже друга духовиков). 13 апреля 2002 года отыграли первый концерт в смоленском клубе Командо, который прошел на «ура». Осенью 2002 года совершили первый выезд в Москву (клуб Вермель).

❖ Какие группы и исполнители повлияли на ваш коллектив?

- Я меломан, слушаю очень много различной музыки, не только ска. И в нашей музыке можно найти различные стили (регги, панк, сёрф, рокабилли, сайко, свинг и т.д.). Чистотой стиля мы не отличаемся)). Ну, навскидку, из того что пришло в голову: Mad Caddies, Rancid, Jaya The Cat, Tokyo Ska Paradise Orchestra, Streetlight Manifesto, Pannonia Allstars Ska Orchestra…

❖ Много ли музыкантов поменялось за всю историю группы?

- Сейчас в группе 5 человек. Из них 4 человека играли на первом концерте. А трубач присоединился к нам в 2009 году. Прошло много людей за это время, но костяк остался.

❖ Какой на данный момент исполнительский уровень музыкантов, есть ли в команде профессионалы?

- Играли в нашей группе люди, окончившие музучилище, но их сейчас в составе нет. У духовиков, которые сейчас играют, образование в рамках детской музыкальной школы, ну и опыт игры в оркестре дворца творчества. Остальные самоучки. Исполнительский уровень отшлифован огромным множеством концертов, которые мы дали за 13 лет.
Всем приходится где-то еще работать, чтоб зарабатывать на жизнь, музыка приносит немного дохода, к сожалению.

❖ Кто в вашей группе отвечает за музыкальную часть, а кто пишет тексты?

- Основную массу текстов и музыки написал я, а аранжировки делаем все вместе. Каждый вносит свой вклад.

❖ Многие знают группу Сказка только по песне про девочку, которая болеет за Динамо. Какие ваши записи вы можете посоветовать слушателям для ознакомления с вашим творчеством?

- Это наше проклятие, приходится играть эту песню практически на каждом концерте) Для ознакомления с нашим творчеством предлагаю послушать наши альбомы и, в особенности, «Тебе Выбирать» и «Олимпийский». А также побывать на нашем живом выступлении, так как не всегда получается отразить всю энергетику в записи.

❖ Часто ли выступаете в других городах? В каких местах лучше всего принимают?

- Раньше как-то чаще получалось: Москва ,Питер, Тула, Орел, Брянск... Везде принимали очень хорошо, знают тексты песен, подпевают. Но вот в этом году никуда не выезжали еще. Только в Смоленске играем, но зато как минимум раз в месяц (мы сейчас резиденты HARATS PUBа и раз в месяц играем там).

❖ С какими ска-группами чаще всего приходится выступать совместно?

- Последнее время играем более чем 2-х часовую сольную программу. Играли мы на одной сцене с Дистемпером, P.O.BOX (Франция), Оскар Уайльд (Брянск), Male Factors (Москва), Shootki (Москва), Некондишн (Москва), Мамульки Бенд (Ярославль), Скальпель, Ex.T.R.A. и многими другими.

❖ Насколько известна группа Сказка в Смоленске, насколько сильно ваше влияние на культурную жизнь города?

- Конечно же группу знают в городе. Одна из немногих групп, которую приглашают в другие города. Мы все коренные смоляне и для нашего города мы написали песню-гимн «Смоленск». Она заняла призовое место на конкурсе посвященном 1150- летию Смоленска. За призовые деньги мы записали альбом «Олимпийский», кстати.

❖ Что за люди приходят на ска-концерты в Смоленске? Насколько многочисленна ска-тусовка в вашем городе?

- Ска-тусовка малочисленна, если можно вообще говорить о её наличии. В основном на концерты приходят футбольные хулиганы, панки, обычные любители рок-музыки. Публика очень разношерстная. Некоторые даже не понимают, что такое ска.

❖ Насколько я могу судить, в отличие от Брянска, Орла и Тулы, Смоленск не так часто становится частью тура европейских групп. У вас были привозные концерты зарубежных исполнителей? И если да, то почему они бывают так редко, неужели в городе нет толковых организаторов?

- Ну, у нас, по сути, одна концертная площадка для рок-концертов. Это А-клуб. Владельцы заведения в основном любят тяжелую музыку и возят европейские группы, близкие им по духу. Есть, конечно, несколько пабов, но они ориентируются на более коммерческий сегмент, и на более дешевый в плане привоза. Ну и, конечно, нет организаторов, которые смогут привезти какую-нибудь европейскую ска-банду. Мы раньше что-то мутили, но сейчас на это нет ни времени, ни возможности.

❖ С какими проблемами чаще всего приходилось на протяжении творчества?

- Основная проблема - нехватка денег, чтобы хорошо записаться, купить необходимые инструменты, примочки, комбики и прочие приблуды)

❖ Какие случаи на ваших концертах запомнились больше всего?

- Сложно что-то выделить, много всего за 13 лет случилось. Можно книжку написать)

❖ Какие ближайшие планы у группы? Появились ли новые интересные идеи для реализации?

- У меня навязчивая идея расширить состав, взять клавишника и саксофониста. Пробуем людей, но всё не то, что надо. В планах же написание новых хороших песен, запись альбомов, концерты. Возможно, запишем альбомчик каверов наших любимых песен.

❖ Напоследок, скажите, пожалуйста, пару слов для tipaska.ru

- Это просто замечательно, что ресурс живет и процветает и в том числе, Иван, и благодаря тебе. Постоянно захожу на форум почитать новости, обсуждения. Хотелось бы пожелать и дальше радовать нас новыми публикациями и пропагандировать нашу любимую музыку ска.

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01863 seconds with 11 queries