Тема: Аквариум /Rock, Reggae, Other, from Russia/
23.03.2010, 14:34   # 3
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline
Рассказываю прикол.
В петербургской интернет-газете "Фонтанка.ру" существует рубрика "Спроси сам". В очередной раз была запланирована встреча с БГ, и по такому случаю торжественно объявлено о предоставляемой газетой возможности, спросить о чём угодно Борис Борисыча лично. Так и назвали: "Спроси сам у Бориса Гребенщикова".
Ну, думаю, накидаю вопросов и я, благо время на работе позволяло и располагало, что называется, к подобному "развлекалову". Представил, что было бы интересно услышать из уст главного Аквариумиста. Вопросов нарисовалось на удивление много, поэтому выбрав 6 самых самых на мой взгляд, закинул их на указанное в рубрике мыло.
Вопросы принимались до 14.00 12 марта. Я уже и забыл об этом, а тут, сегодня разворачиваю газетёнку на мониторе, и натыкась на ответы Борисы Борисыча на мои вопросы. Мелочь, а приятно
Вот тут ссылка на всё интервью.
Ну и мои "шедевры" отдельной строкой:

- Кирилл Талтаев: «1. Насколько изменилась с годами философия «Аквариума», как творческого объединения людей? «Аквариум» до сих пор - лучшее вино? 2. Как Вы боретесь с творческой усталостью, когда не пишется? И боретесь ли Вы с ней вообще? 3. Ваше отношение к проекту возведения башни «Охта центр»? 4. Какой последний музыкальный CD Вы слушали, перед тем, как ответить на вопросы интернет-газеты? 5. Вас удивляло что-нибудь по-хорошему за последнее время из групп/исполнителей отечественной сцены? 6. Скучаете ли Вы по Майку Науменко...?"

- Эстетика «Аквариума» не изменилась вообще; просто в 70-х годах мы значительно больше занимались просто игрой на музыкальных инструментах. Мы играли для удовольствия, сами для себя. Сейчас, в силу того, что мы чуть-чуть постарше, и у нас меньше свободного времени, мы реже занимаемся импровизацией, что, с моей точки зрения, печально. Но эстетика - на мой взгляд - осталась той же самой: что в 1972 году, что в 1985-м, что теперь.

Что же касается «философии музыки» - я не знаю, мне кажется, что философия есть лишь одна, и она применима ко всей музыке. Поэтому я и говорю только об эстетике.

2. Жду, когда пройдет. Бороться с этим бессмысленно, из себя силой песню не выдавить, но на концерт нужно выходить всегда, надеясь, что силы появятся. Они, как правило, появляются.

3. Свое отношение к строительству «Охта центра» я высказывал много раз. Мне лично это кажется не совсем взвешенной идеей с точки зрения городского пейзажа.

Но, еще раз повторяю, я не претендую, что вижу всю картину. Когда возводилась Эйфелева башня, то весь Париж был против.

И, при этом, я боюсь, что ни у вас, ни у меня нет никакой возможности этого остановить, потому что деньги в современной нам России пока что решают стопроцентно и абсолютно всё. Надеюсь, что это все-таки может измениться.

4. Могу сказать точно: когда ехал сейчас в студию, слушал альбом Джеффа Линна «Armchair Theater».

5. Меня очень сильно впечатлил альбом «Текиладжазз» «Журнал живого», потому что это музыка очень высокого уровня, и очень здорово сделанная. Может быть, это музыка семантическая, далеко не на каждый день, но я, когда начал слушать, был настолько поражен, что прослушал подряд два или три раза. И не только TJ - очень крепкий новый альбом вышел у «Сплина». И время от времени появляются очень симпатичные новые команды.

6. Майк остался у меня в сердце, так же как и Курехин, Куссуль, как Витя Цой; как и многие мои друзья, которых физически с нами нет. Поэтому скучать – нет, не скучаю, они со мной. Жалко, что их нет живьем (кто знает, какие они были бы), а в сердце у меня они всегда живы.

____________________________________________________________ ______________

Вообщем, пообщался с ним, как в былые времена
Ответить
Отметили: evgeniy, Kazak, pondER, Haas, One Drop Man, проф13
 
Page generated in 0.01756 seconds with 11 queries