Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 11:50   # 3
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Станислав Иконов ("The Skatholics")



Несмотря на пессимистичные разговоры некоторых скептиков, ска и реггей сцена России не только продолжает существовать, но и развивается, о чём говорят как более качественные релизы старых заслуженных групп, так и появления молодых неординарных коллективов. В плане традиционного ска в последнее время радует провинция в лице Middle Volga Social Club и Lollypop Lorry, но и столица не остаётся без аутентичного звучания. Не так давно вновь собрались Chattanooga Ska Orchestra, а сегодня мы поговорим о молодом московском коллективе The Skatholics, про который многие слышали, но который далеко не все имели удовольствие видеть живьём. Возлагаем на ребят большие надежды и сегодня попросим художественного руководителя и барабанщика коллектива, Станислава Иконова, рассказать нам о своей группе.

❖ Привет, Станислав! Расскажи немного про The Skatholics? Как давно образовались, кто в составе, где раньше играли?

- Привет! The Skatholics – это творческая команда ребят, объединенных любовью к творчеству, в первую очередь – любовь к музыке. Помимо музыкантов у нас потихоньку собирается компания из “своих” фотографов, операторов, монтажеров и режиссеров-сценаристов. О планах в другом вопросе) Собрались мы давно, но играли другую музыку и не вылазили из репетиций, а также нас было 5 человек изначально. После небольших реформ я взял на себя роль руководителя группы и, вдохновившись западными и европейскими ска-оркестрами, решил сделать свой. Так появились The Skatholics. Музыканты у нас, в основном, – студенты вузов. Где и кто играл – можно спросить у них лично на концертах ;)

❖ Тем, кто не был на ваших концертах, сложно судить о вашем творчестве по одной выпущенной песне. Какую стилистику вы выбрали, строго ямайские традиции или привносите что-то необычное?

- Ну, во-первых, выпущено уже две композиции ;) Просьба внимательнее следить за новостями) А стилистика наша проста – мы поддерживаем всю традиционную ска-сцену. Стараемся не оставить без внимания все три волны этого замечтального жанра. И, безусловно, работаем над тем, чтобы это больше было похоже на формат небольшого оркестра, а не группы, но это очень непросто в нашем случае.

❖ Планируется ли в ближайшее время релиз полноценного альбома?

- Да, конечно планируем. Очень надеемся к лету выпустить небольшую ипишку.

❖ Вы довольно редко выступаете, с чем это связано?

- Связано это с плотным графиком работы и учебы наших участников бенда, плюс к этому – нужно писать свой материал, записываться на студии и прочее-прочее. Все сразу просто не успеваем)

❖ Посетители ваших концертов отмечают, что у вас в составе непривычно много музыкантов. Сложно ли взаимодействовать такому большому коллективу?

- Да, у нас 8 духовых инструментов, 3 вокалистки, ритм-секция и перкуссионная линия. Взаимодействовать, конечно, сложно, но мы пока что справляемся. И очень надеемся, что будет отдача публики на наши старания, ведь как-никак – это делается именно для слушателей)

❖ Какие ближайшие планы у The Skatholics?

- В феврале мы выйдем из творческого отпуска и усиленно начнем репетировать новый материал (который на данный момент пишется), будем снимать клип (сейчас как раз таки набирается бригада тех, кто будет снимать, монтировать и помогать в остальном), а также планируем делать серию видеоподкастов об истории этого жанра, о разных исполнителях и течениях этой музыки.
Ну и в марте мы планируем сделать концерт ко дню рождения нашей группы, и по совместительству, к моему дню рождения)

❖ С каких исполнителей началось твоё знакомство с ямайской музыкой и на кого ты ориентируешься как музыкант?

- Ну, я думаю, все мы были молодыми, все мы были когда-то школьниками, и как большинство – мои музыкальные предпочтения начинались с Дистемпера, Элизиума, Спитфайер, Ландышей и т.д. Спустя некоторое время я начал разбираться в этой музыке, узнавая от друзей и посетителей оллнайтеров все новых и новых для себя исполнителей, пополняя свой плейлист все новыми исполнителями. Так я даже сгонял на Кубану, послушал там таких исполнителей, как The Skatalites, Madness, Bad Manners – что само собой для меня стало большим событием и получением крутых эмоций. А так, в плане моей работы с музыкантами моего коллектива – повторюсь – все три волны, но опора на зарубежные ска-оркестры. В частности, вдохновили меня на создание своего ска-оркестра – замечательные ребята из Австралии – Melbourne ska orchestra.

❖ Как оцениваешь российскую ска-сцену? Видишь ли перспективы развития?

- Российская ска-сцена, безусловно, развивается. Перспективы явно начинают появляться, начинают все чаще из андерграунда в свет выходить клевые мероприятия и крутые группы. В пример можно привести Московский Ска Фестиваль. Очень круто! Отдельный респект его организаторам, что объединяют всех исполнителей аутентичной музыки со всей страны на одну сцену, эти старания бесценны! И, я думаю, так далеко пойдем! Народа все больше втягивается и начинает интересоваться этой музыкальной культурой – а как все понимают, мода на что-то давно позабытое всегда возвращается! Так что все, кто что-либо делает для этой музыкальной культуры – пишут ее историю и продолжают ее нести людям!

#therussianbeat



Сергей "Reggie Stax" ("Операция Ы", "VIP Orchestra", "The Absolutes")



Первым на вопросы согласился ответить Сергей, он же Reggie Stax, он же Tenor Youth, человек, глубоко копнувший ямайскую культуру и успевший поиграть многие её производные от ска-панка до электронного даба. Участник завершивших своё существование коллективов Операция Ы, VIP Orchestra, The Absolutes. Ныне занимается продвижением культуры саундсистем и цифрового звука.

❖ Привет, Сергей! Как сейчас живёшь, чем занимаешься, чем интересуешься кроме музыки?

- Всем здравия, живу потихоньку, интересуюсь всем, чем интересуются обычные люди – покушать, попить, погулять, почитать книжку, послушать музыку, сделать что-то полезное. Я с детства влюблён в русский язык, поэтому я копирайтер, занимаюсь написанием текстов различного формата и направления.

❖ С чего началось твоё знакомство с музыкой ска?

- В ска я пришёл из панк-рока через ска-панк. Это был, если не ошибаюсь, 2001 год – Skatalites тогда впервые посетили Россию, на концерте я не был, но зато приобрёл в «Зиг-Заге» кассету с первой частью сборника “Foundation Ska”. Долгое время этот альбом был эталоном звучания для меня (если говорить о ска), да и сегодня остаётся.

❖ Какие были первые впечатления от концертов?

- Ну, какие – восторженные. Молодой пацан, угар, молодые же пацаны и девчонки, тусовки – все дела. Как такового ска у нас толком не было, поэтому мы ходили на ска-панк, в то время было очень много групп – Distemper, Шлюз, Necondition, Шпинат. Классно было. Это же субкультура, социальный институт и школа жизни. Золотые времена=)

❖ Какие группы и исполнители разных направлений ска/регги наиболее тебе симпатичны и почему?

- Балаганно-панковский подход ска-панка мне быстро наскучил, поэтому я долгое время копался в классике и люблю её до сих пор. О группах и исполнителях вообще в ска/реггей музыке говорить не совсем прилично, так как ямайская музыка это в первую очередь музыка продюсеров, а уже потом исполнителей. Я люблю продакшн Coxsone Dodd и Studio One, Henry “Junjo” Lawes, Roots Radics – лучший реггей-бенд всех времён, мои любимые певцы – Nitty Gritty, Sugar Minott, Gregory Isaacs, Beres Hammond. В плане ска мне нравится американская сцена (Slackers, Hepcat etc.), конечно 2Tone Records. Сейчас из ска-музыки высосаны все соки, какое-то развитие прекратилось, поэтому мне не особо интересно, что сейчас происходит. Реггей в этом плане более мобильно, оно дало миру даб, дабстеп и ещё много разных направлений и ответвлений.

❖ С какого музыкального коллектива ты начал заниматься творчеством?

- Это была районная панк-группа. Без будущего, зато я научился играть на басу и барабанах, познакомился, подружился. Играли панк-рок, пробовали ска пару раз, пели песни на стихи Федерико Гарсии Лорки и песни бухих троллей из «Властелина колец», собственные сочинения.

❖ Расскажи о группе Операция Ы. В интернете о ней крайне мало информации, можно найти лишь то, что вы несколько раз выступали с Necondition. Кто в ней играл? Как проходили концерты?

- Операция Ы образовалась после распада культовой группы Шпинат (первая ска-панк банда Чертаново). Меня туда пригласил басист Ёся и барабанщик Паша. Пел у нас Лёша Кабан, был ещё трубач и тромбонист Сергей, поклонник Коррозии Металла. Я на гитаре. На дебютном концерте в Р-Клубе был полнейший аншлаг, люди сидели на сцене, угар конкретный в общем, много друзей. Где-то год мы репетировали, выступали с разными коллективами, с CWT, с Шутками. Дальше состав разбрёлся.

❖ На что была похожа музыка Операции Ы?

- Исполняли мы несколько старых песен Шпината, новый материал. По музыке это был ска-панк, но с большим уклоном в ска.

❖ Остались ли какие-нибудь записи или видео?

- Кассету с единственной существующей записью возможно ещё найти где-то в Москве . Это как раз запись первого концерта вроде. Есть ещё видео на VHS, если кто-то захочет перевести в цифровой формат – пока она у меня есть, довольно угарный документ.

❖ Был ли тебе в то время интересен ска-панк или это был коллективный выбор музыкантов?

- Наш общий выбор, конечно, тогда все любили ска-панк. Мы вместе даже ню-металл немного поиграли. Но я чем старше становлюсь, тем менее меня интересует рок и вообще тяжёлая музыка, чего не сказать о других участниках VIP Orchestra.

❖ Сложно ли было собрать состав, чтобы играть традиционное ска?

- Состав набрался относительно быстро на самом деле. Первое время, в коллективе было 5 духовых – трубач Лёша (сейчас в Дистемпере играет), два саксофониста, два тромбониста. Какое-то время можно было варьировать пачку на концертах, пока они не разбрелись, кто куда.
А традиционное ска мы не играли никогда, хоть со временем перевес в эту сторону склоняться начал. Были у нас и сёрф темы, и свинг, и даже один ска-панк номер про собачью чумку.
P.S. а ещё мы какое-то время играли на концертах ска-версию “Beat The Bastards”, это уже было ближе к тому, что потом стали называть streetska.

❖ Многие ли слушатели оценили не совсем типичную для московской ска-сцены группу?

- Это вопрос к зрителям и критикам.

❖ Какое выступление VIP Orchestra тебе больше всего запомнилось?

- Больше всего всегда запоминается плохое, поэтому не будем об этом. В памяти стоит серия концертов в клубе Tabula Rasa, тогда мы познакомились с Offset, Cumshot, разные варианты пробовали, разные составы (групп на концертах). Вот этот период самый интересный, я думаю, и публика подтвердит.

❖ The Absolutes был прорывом на российской сцене, сочетание регги, фанка и соула тогда мало кто у нас исполнял. Как вы пришли к такому звуку, на кого ориентировались?

- Группу начинали мы с Буягой. Наши интересы сошлись на почве любви к олдскульной ямайской и американской музыке. Тогда уже появились The Aggrolites, Slackers были звёздами. В общем, пиндосы во всём виноваты. Сначала просто хотели поиграть новую на то время для страны музыку, первое время джэмовали просто с разными музыкантами, за это время народу в группе переиграла уйма. Потом переросло всё уже в самостоятельный коллектив. Ориентировались на ранний прифанкованный реггей – The Pioneers, Dave & Ansel, Toots & The Maytals – и на американский соул и фанк, начиная с Motown и Stax, и всё сопутствующее.

❖ Вам выпала честь выступать на разогреве у мастеров раннего реггей The Aggrolites. Расскажи о том выступлении.

- Я думаю, все ещё помнят. Это был фестиваль aSKArbin, выступали Каберне Денёв, мы и Они. Ну, что, концерт огонь был, ясное дело. Потом мы ещё долго муштровали америкосов в гримёрке. Самым общительным оказался клавишник Роджер Ривас, с которым мы пели русские и мексиканские народные песни. После концерта (дело было в клубе Ikra) на втором этаже началась какая-то техно-вечеринка, и хоть пиндосы уверяли, что любят только живое музло, часть попёрлась туда. В итоге драммер Кори там поскользнулся и усугубил свою травму ноги. С тех пор он в Aggrolites не играет. Вот так русское техно подкосило американский реггей =)

❖ Насколько мне известно, вы начинали запись альбома, почему не довели дела до конца и распустили группу?

- Личные разногласия, как и у всех. Альбом действительно писать начали. Песня “Funky Reggae” даже вошла в сборник “Hello Reggae”, но до конца довести, к сожалению, не удалось. Сам я тогда уже начал писать музыку в digital-формате, много выступал как селектор, играл реггей с винила, немного другая музыка стала интересовать.

❖ Какую музыку ты делаешь сейчас?

- Последнее время я занимался Lion Posse Soundsystem. Затеяли мы всё в Романом Пушкиным (владелец саунда и крутейший реггей-драммер). Постепенно присоединились селекторы Mustbelion и Kookahman, МС Jah Rave и Prophet P. Реггей-саундсистема как и The Absolutes для России была в новинку. Мы начинали с нескольких колонок, потом разрослись до настоящего саунда в 10 кВт, стала милиция чаще приезжать. Если кто вникал в историю ямайской музыки – саундсистема это основа основ, когда-то музыку на Ямайке играли (да и слушали) исключительно на мобильных звуковых системах. Это история и классный способ делиться с людьми тем, что ты любишь. Музыка, свежий воздух, хорошая звуковая система, друзья – чудесно! Играем весь спектр ямайской музыки с 50-х до сегодняшнего дня, эксклюзивные дабплейты разных продюсеров и певцов.
Рядом с саундсистемой – лэйбл Lion Posse Recordings. В цифровом формате и в основном бесплатно с его помощью мы распространяем саундсистемную музыку российских (и не только) продюсеров и артистов. Уже вышло 7 релизов, будут ещё. Музыка в основном цифровая, уклон в сторону тяжёлых дабов с мощным басом и плотным вайбом.
Также существует коллектив Lion Posse Band (или Lion Posse All-Stars), мы выступали несколько раз на крупных реггей-фестивалях с вокалистом Prophet P (главная звезда отечественного реггей сегодня). Записали некоторое количество риддимов, сейчас они в процессе сведения, скоро выйдут в свет. Но это больше студийный бенд всё же, концертов и туров мы особо не планировали.
Я продолжаю делать музыку для лэйбла в своей домашней студии, там же записываю песни, иногда выступаю как певец Tenor Youth. У Тенора было уже несколько коллабораций с известными российскими артистами, такими как Melodies, Rebelsteppa, RasKar. Сейчас работаю с хорватским продюсером Egoless (песня на его продакшн выходит на кассете(!) в ближайшее время), лондонцем Interrupt, японцем Sak-Dub, и с русскими парнями, само собой.
Память и любовь к живой музыке не отпускает, поэтому мы собрали новую группу, будем петь песни про любовь на русском языке под строгие реггей-ритмы. Но это soon come, пока всё в тайне.

❖ Оценивая твой творческий путь (не считая ска-панка, с ним всё понятно), в чём ты видишь развитие музыкальных идей от одного проекта к другому.

- Чем дальше, тем больше усиливается моё влияние и давление (хаха). Новый коллектив будет уже почти полностью состоять из моих идей. А так – путь как путь. Я люблю музыку, люблю заниматься музыкой, никогда не старался сделать музыку своей работой, поскольку это предполагает прогиб (перед публикой, издателями) – делаю, что хочу, можно сказать. Коммерческого успеха как такового не чувствовал, зато никогда не делал того, что мне не интересно.

❖ Какие концерты посещаешь сейчас в качестве зрителя?

- В основном, джаз. Музыки, которая мне действительно интересна, в России почти нет. Классные музыканты играют в основном либо коммерческое говно, либо говно безвкусное, а люди со вкусом у нас обычно не являются действительно классными музыкантами, этот диссонанс меня до сих пор в ступор вгоняет. Иногда хожу на концерты к друзьям. Я в этом плане очень избалованный, но ходить на концерты ради угара и общения… ну, староват уже стал для этого. Лучшее времяпровождение – это саундсистема в лесу, я считаю. Но в РФ пока кроме Lion Posse, полторы саундсистемы, и не всегда удаётся выбраться.

❖ Как оценишь историю интереса к ска и прочим ямайским ритмам в России? Видишь ли перспективы развития сцены?

- Ска-сцены да и действительно ска-групп у нас никогда толком и не было. Ска-панк какое-то время блистал и был весьма моден, сейчас модно рэп, ска ушло в андеграунд. За последние годы ничего особо интересного не видел, правда, появились Lollypop Lorry, Wheeler-Dealers, The Charmers, но им тяжело, конечно. У нас на ска-сцене все рок любят, а это вещи, плохо влияющие друг на друга. Почти все мои старые знакомые музыканты сейчас делают что-то с перегруженными гитарами. Что поделать, ямайская музыка лучше чувствуется, когда не бухаешь =)
Интерес к реггей с появлением интернета возрос, у нас появились действительно классные артисты в противовес совковому ублюдочному реги-року (которые и ныне живёт и здравствует). Рекомендую обратить внимание на таких артистов как Prophet P, Jah Rave, Bookah, Steppa Style, Rudie Top, на продюсеров General Culture, Rebelsteppa, Cantti, на Lion Posse, само собой. Долгое время был популярен только джангл, сейчас вроде растёт интерес и к другим жанрам реггей.
Перспектив развития пока не вижу, политическая ситуация сделала для этого много. В Европе и США индустрия развлечений развита и продолжает развиваться более активно, неизвестный артист там в клубе зарабатывает стабильно, тогда как у нас известные актёры и музыканты умирают в нищете, вы сами знаете. Поэтому либо ты занимаешься коммерцией, либо делаешь для себя, что весьма тяжело и не все выдерживают. Вот как условия для творчества появятся – так и перспектива появится.

❖ Что можешь сказать о tipaska.ru?

- Люблю и шлю приветы всем старым друзьям с Типаски. Хорошее было время, молодость. Меня в то время печалило, что на форуме, посвящённом ска-музыке, ска-музыкой самой интересовались единицы, но сейчас я повзрослел, идеализм как-то отошёл, так что я с теплотой вспоминаю всё, что мы вместе пережили. Просто сидеть на форуме и общаться не интересно уже стало, лучше в гости сходить ;)

❖ Напоследок, что можешь посоветовать молодым музыкантам?

- Молодым музыкантам в первую очередь хочу посоветовать меньше бухать и курить, а больше заниматься, изучать свой муз. инструмент, репетировать, слушать больше классических произведений, изучать музыку. Меньше ориентироваться на ублюдков, наркоманов и алкашей, больше на людей, которые действительно что-то сделали в музыке (а не в шоу-бизнесе). Меньше понтоваться – больше работать! Всё остальное на вашей совести.

#therussianbeat


Последний раз редактировалось Kazak; 03.09.2021 в 15:44. Причина: Добавлено сообщение
Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01475 seconds with 11 queries