Тема: Ска-география
03.03.2010, 01:30   # 194
LorD <3 Ska
живет на форуме
Сообщений: 580
Репутация: 789
Статус: Offline
попсарь,
Цитата:
почему в отличии от соседней Испании традовое направление не получила широкого распространения там? по крайней мере на мой взгляд.
так тут совсем всё просто (на мой взгляд) - у них исторически всё немного иначе пошло; В Испании всё более "романтическое\спокойное" игралось; находясь около ска-музыки близкой к Ямайке; а во Франции - более весёлое\задорное близкое к америке глазами ямайцев. А также сказать спасибо Manu Chao, Mano Negro, Les Cameleons, эстрадным музыкантам вроде Mark Pessina и всем кто за ними стоял в тех или иных ролях. Ну да и вообще не забывать кто Ямайку изначально "к рукам прибрал". :)
А по Испании - там тоже немало тех же "скапанкеров", третьей волны; в этом плане с ней может только поспорить Мексика и несколько крупных Латиноамериканских стран.
Кстати по Франции - уклон в шансон может быть чисто "мифом", ибо французский вокал (например у меня) плотно ассоцируется с какой-то уличной музыкой. Соответственно только лишь услышав вокал и некую уклонность в "уличную духовую индустрию" мысленно думаешь о французском шансоне.
Да и к тому же на современном этапе по всей Франции - много разных национальных гостей - кого только не встретишь (и тем кому цыганскую, балканскую, ирландскую, американскую поиграть довольно легко). Как бы французская сцена (для меня по-крайней мере) самая разнообразная в представлении - там есть и Skarface, и Moon Hop (которых отметили выше) и вот такие различные самородки как As De Trefle, N&SK, Strollad (если напутал, то прошу прощения. Насколько помню - они французы).
В плане фолка\народного с Францией наверное может поспорить только Италия.
А во всём остальном - Мексика (как наиболее у нас известная) - третья волна и так далее.
Что касается "испанского ренессанса" - просто так удачно сложилось, что там и в Бразилии (например) очень удачно воспринилась идея субкультурного взгляда на музыку и в частности "скинхед-атрибуты" вроде определенного звука.
Для себя выделяю французскую сцену - как "оправдание" термину "3rd wave ska" (не про американский звук речь) - учитывая здесь, что ска-джаз по сути в той же третьей числится.
Про Великобританию - просто постоянно находятся "гении", которые создают что-то новое и популярное; поэтому практически не зацикливаются на одном звуке даже в рамках одной ска-сцены. Там в почёте стиль. При этом мне сложновато назвать банды из Шотландии, Ирландии и т.д. - хотя вроде слышал несколько.

Последний раз редактировалось LorD <3 Ska; 26.03.2010 в 00:10.
Ответить
Отметили: попсарь, horst
 
Page generated in 0.01487 seconds with 11 queries