Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
26.04.2020, 21:30   # 16
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
По случаю карантина внезапно продолжил серию.

Александр "Челси" Лукин ("Plush Fish")



Если кто-нибудь помнит, 4-5 лет назад мы делали серию интервью. В какой-то момент серия приостановилась, но точка в этой истории не поставлена и всегда приятно вновь вернуться к общению со знаковыми представителями сцены. Интервью с Сашей Челси из Plush Fish было запланировано ещё в те времена, но, по разным причинам, осуществить его не получалось. Сейчас же, когда в культурной и экономической жизни России наметился некий спад, наконец-то нашлось время для того, чтобы встретиться, хоть и дистанционно, и задать несколько вопросов. Интервью проходило в формате эфира в instagram, посему вышло немного сумбурным.

Группа Plush Fish образовалась в 2000 году, тогда за основу был взял так называемый jska-punk или японская ска-панк сцена. Со временем состав группы сильно поменялся и важным этапом в жизни коллектива стал приход на роль вокалиста Александра «Челси» Лукина. Человек с невероятной энергией и харизмой, поднявший группу на абсолютно новый уровень. С тех пор не заметить Plush Fish было невозможно: привозы их силами многих зарубежных коллективов, гастроли по всему миру, участие в шоу «Дом-2» и «Давай поженимся», выступления на кораблях, в коттеджах и даже аквапарке. Словом, можно по-разному относиться к творчеству Plush Fish, но нельзя отрицать, что они стали одним из наиболее заметных символов московской и российской панк-сцены.

-----------------

❖ Привет! Начнём не с начала, а с наиболее интересного события из последних. Недавно у Plush Fish был тур по Балканам и Косово. Какие впечатления от поездки?

Челси: Было очень круто, мне очень понравилось в Сербии и Греции, мы играли там в первый раз.
Интересные концерты, мы начали с города Бургас в Болгарии, прилетели, взяли там тачку и поехали, в расписании было 10 стран. Самые крутые концерты были в Сербии и Греции, потрясающий концерт в Афинах. В Бухаресте и Софии были 2 пиздатых феста в центре города со множеством людей. Ещё запомнилась Босния и Герцеговина, потому что мы были первой русской группой, которая там играла. Мы играли там в горах, в заброшенном сквоте с выбитыми стёклами, аппарата не было, пришлось за ним ехать. Концерты там не так часто, наверное, наш был единственным.
Любопытно было играть в Косово, в Косовской Митровице. Город разделён мостом на две части, сербскую и албанскую, мы играли на сербской территории. Понравился отличный настрой публики. Я в Белграде и Митровице разговаривал со сцены на русском, все всё понимали и была лютейшая поддержка от местных.

❖ На Балканах были люди, которые знали ваши песни?

Челси: Было удивительно, но в Черногории чувак, который делал наши концерты, знал все наши песни. Также типы из Болгарии выскакивали на паре концертов и пытались подпевать ломанно на русско-болгарском хаха

❖ Как ты пришёл в мир панк-рока? С каких коллективов начиналось твоё знакомство с этим стилем?

Челси: Первым был Дистемпер, когда я попал на них в клуб Свалка в 13 лет. Я не знал что это, парни сказали «идёшь на Дистемпер?», я сказал «да, наверное», а потом оказалось что это ска-панк концерт. Я помню свои первые впечатления как я приезжаю на Профсоюзную, выхожу из метро, а там стоит нереальная толпа неформалов, тогда ходила очень разношёрстная публика. Когда я попал первый раз в Свалку, я просто задохнулся от того, что вокруг дреды, кеды, лысые головы, постоянно поднимают друг друга, слэм, прыгают со сцены, движуха лютая. После этого стал постепенно вникать во весь движ, который связан с панком, ска-панком, ска-кором.

❖ Занимался ли ты музыкой до Plush Fish?

Челси: Нет, не особо. Мы просто гуляли по улицам, были обычными тинейджерами, слушали русский рэп, попсу. Учился в школе, играл в футбол и хоккей.

❖ Какую музыку ты сейчас чаще всего слушаешь?

Челси: Я люблю реггей, как современный, так и старый, много интересных российских исполнителей сейчас. Также могу погонять электронного музла, всё от даба до джангла. Также люблю олдскульный хадкор и скейт-панк.

❖ Раньше Plush Fish ассоциировался с малолетними поклонницами. Как изменилась публика со временем?

Челси: Кто раньше ходил, те и сейчас ходят. Малолетние девочки выросли и тоже продолжили приходить, просто у них сейчас дети и семьи. Часто спрашивают можно ли с детьми приходить на концерт. Кому нравится ска-панк и поп-панк, тот и приходит, мы для всех открыты. Панки, скины, рудбои, скейтершы. Всем вэлкам)

❖ Ты часто привозил зарубежные коллективы, делая минимальные цены на билеты. Как удавалось держаться на плаву, устраивая концерты по более чем демократичным ценам?

Челси: Я всегда был за идею DIY. Группы, которые я привозил, как правило, были впервые в России и я хотел сделать для них всё максимально комфортно, неважно это большая группа или маленькая, главная чтобы они чувствовали поддержку публики. Финансовая составляющая была не важна, так как Plush Fish всегда всё окупал, ибо мы играли частенько вместе.
Сейчас люди вообще не ходят на небольшие западные группы, поэтому я отказался от этой идеи. Я сейчас безработный, не могу платить большие гонорары группам, на которые никто не приходит. Это очень прискорбно, что люди перестали поддерживать новые коллективы, не развиваются и слушают тотальное говно.

❖ Plush Fish чаще, чем большинство российских панк-групп, бывает в евротурах. Как вас принимают за рубежом? Какие страны больше всего понравились, а где публика не понравилась?

Челси: Если говорить о последнем балканском туре, то это был супер крутой тур. Помимо того, что там позитивные солнечные люди, потому что они живут у моря, они все хорошо относятся к русским, к москвичам. Публика категорически отличается от Восточной Европы, очень мало разговоров ни о чём. Например, в Германии тебя могу тысячу раз спросить про политику, любишь ли ты Путина. Но в Западной Европе мы частенько играем на ведущих рок-фестах Франции и Италии, там люди уже немного другие. Более раскрепощенные. А в Черногории, Сербии и Болгарии публика позитивная, очень похожа на калифорнийскую. У них море, солнце, всегда тепло, они постоянно улыбаются, катаются на досках, бухают на улицах, не заморачиваются, любят панк, ска, хардкор. В этом и разница. Я думаю, что если бы мы играли в Америке и Японии, нас бы поняли на 100%. Почему мы и стремимся туда после карантинов. В Америке есть предложения в Сан Диего и Сан Франциско. Плюс, Чача сказал что сможет помочь с концертом в Санта Барбаре, он же там с Фэт Майком чуть ли не каждый месяц обедает. А в Японии давно были варианты, просто с ними сложно общаться, у них нет фейсбука и вотсапа, азиаты пользуются WeChat. Я был в Китае, они категорически отрицают европейскую движуху, соц сети, у них свои темы.

❖ В 2007-м году ты принимал участие в шоу Дом-2. Что можешь рассказать об этом опыте по истечении стольких лет?

Челси: Дом-2 был по угару, несерьёзно. Мне позвонила девушка из соседнего дома и сказала что срочно нужен безбашенный чувак. Так как я был безработным, спросил сколько платят, на тот момент это было 80 баксов в день. Я пришёл на кастинг, прошёл все этапы и меня спрашивают «ты к кому пришёл?». А я никогда не смотрел Дом-2, вместо этого смотрел только Симпсонов. Я знал только Собчак и поэтому сказал что к ней, и для всех это стало сенсацией. И тогда я понял что это стало моим козырем. Они сказали что берут меня, я собрал вещи и поехал в Истру. Так и началась эта эпопея, моя шоубизнес-карьера хаха
Я был тогда молодой и не понимал этой движухи, был 100% панком, иногда не помнил как попадал домой после концертов. Меня тогда не отпустили на репетицию, я сказал что за хуйня, вы же обещали меня отпускать по первому требованию. Мне сказали что нет, все неформалы смотрят Дом-2, никуда ты не поедешь. Тогда и вправду все панки прильнули к телевизором и смотрели эту чушь, болея за меня. В общем я послал всех нахуй на 3-й день и всё) Ну и они сделали вид что меня выгнали, типа, я пришёл не строить любовь, а пиариться.
После этого я выходил за хлебом в магазин и каждый человек с района подходил и говорил что мы за тебя болели за меня, слали смски. Я понял что все обычные люди такой хуйнёй занимались, смотрели всё это. Я тогда не осознавал что так будет и не заморачивался.

❖ Что за история у тебя была с Водонаевой?

Челси: Мы с ней нормально пообщались после проекта, тусили с ней, она даже один раз была на Plush Fish. Чем ещё был полезен Дом-2 для владельцев телевидения, это тем что они поняли что панк-рокеры могут общаться со звёздами, как на западе. Пример Трэвиса Баркера и Кэтти Пэри и подобное. Для нашего шоу-биза это просто дико, так же как для всех колхозников слово панк.

❖ Расскажи немного о своём отношении к спорту. Чем занимался раньше и занимаешься сейчас, и как поддерживаешь форму?

Челси: У меня есть коврик, каждый день с утра делаю на нём 5 подходов по 20-30 отжиманий, между ними качаю пресс, потом выбегаю на улицу до турников. Сейчас в карантин хорошее время, чтобы заниматься собой. Начал читать книгу Гиляровского «Москва и москвичи», пытаюсь поменьше времени проводить в интернете. Надо развиваться, спорт и литература дают намного больше, чем сидение в соц сетях. Также играю в хоккей на достаточно серьёзном уровне. Ещё играю в мыльный футбол. Спорт это замечательно, всех призываю заниматься спортом. Не ленитесь, позанимайтесь 30 минут в день и будете по-другому себя чувствовать. Никакой коронавирус никогда не настигнет.

❖ Ты общался с огромным количеством музыкантов и слушателей из разных стран, что ты можешь сказать о сходстве и различиях российской сцены и, например, европейской?

Челси: Европейцы намного проще относятся к движухе. А в России у музыкантов проскакивает пафос, разделение между публикой и музыкантами. Я считаю что это неправильно, перенял эту черту у европейских коллективов. Когда они приезжали в первый раз, я видел какие они простые и добрые люди, при этом не ставят себя выше. Когда Catch 22 впервые приехали в Москву, я спросил барабанщика пьёт ли он водку, он сказал что да, я его позвал на крыльцо клуба ХО, купил два литра водки и мы стояли с ним после концерта и час глушили водку с обычными панками. Так и должно быть, не надо ставить себя выше кого-то, так как все мы одной крови, ты и я.

❖ Посмотрел на твою татуировку на руке с Лужковым. Чем он тебе запомнился, как москвичу?

Челси: Я очень люблю Москву, искренне, от всей души. Москва это лучший город Земли, красивее его нет, такой атмосферы ты нигде не встретишь. Лужков поднял город на такой нереальный уровень, что мы с вами живём в одном из самых развитых мегаполисов.
Ну а если серьёзно говорить об истории этой татуировки, было так. У меня куча татуировок о Москве: Кремль, Made in Moscow, герб Крыльев Советов. Как-то я пришёл к своему татуировщику и говорю: хочу круг и в нём «Москва» написано, как лого старого универмага. Он говорит, да, всё очень круто, но ты уже заебал со своей Москвой. Я говорю, ну а что делать, я москвич. Ну и мы договорились, что заходим в гугл, пишем «Москва» и набиваем первое, что появится в поиске. Зашли в гугл, набиваем и первое что появляется – это Лужков, его портрет в кепке.

❖ Вопрос из чата: Как относишься к Алко Хоккей Прайд (турнир по хоккею, организованный юзерами типаска)?

Челси: Точно помню что меня звали. Тема прикольная, очень хочется в ней поучаствовать. Бухать и играть в хоккей это прикольно, особенно с чуваками с типаска, они все из старой тусовки, отлично разбираются в музыке. Крутая тема, зовите.

❖ Вопрос из чата: Расскажи об участии в Давай Поженимся.

Челси: Там всё подстроено, говорят в наушники что надо делать. Когда подводили итоги, про меня сказали что я бездельник, тунеядец, спрашивают, что у тебя есть кроме скутера в приданное невесте? А я встаю и говорю: скутер, между прочим, стокубовый! Весь зал ржал несколько минут, а тупые ведущие во главе с Гузеевой, так и не смогли сообразить)

❖ Петя Мэдди: Кабак в Новогиреево с дешманским пивком закрыли или ещё держится?

Челси: Ещё держится! Кому скучно, можете приехать к нам на Саянскую затариться. Адрес: улица Саянская, дом 11А.

❖ Что внёс Петя Мэдди в Plush Fish?

Челси: Петя отличный парень, внёс в первую очередь свои усы. Мы с ним 7 лет путешествовали по миру, иногда спали в одной кровати, но секса не было. Все позитивные ноты, которые сейчас звучат, наполовину его. Он придумал наш алкорайдер в Европе: по ящику пива, тёмное и светлое.

❖ Вопрос из чата: Что сейчас с клубом Джерри Рубина?

Челси: Клуб всегда находился на Университете, одно из самых атмосферных мест. Думаю, молодое поколение 100% не знает что такое клуб Джерри Рубина. Я всем советую сходить, даже если сейчас там нет концерта, а есть какая-нибудь выставка, потому что в своё время там происходили просто чумовые концерты. Ноги Винни-Пуха, Uncomform, Marschak. На тот момент сцена была потрясающая, меня вставляло от каждой группы. Сейчас как-то всё неактуально стало, может быть я старый стал.

❖ Прыгали ли люди в реку с панк-корабля?

Челси: Прыгали! Однажды когда мы причаливали, два типа прыгнули в другую стороны Москвы-реки, а потом я узнал что они поспорили кто быстрее проплывёт. В этой грязи, говне. Потом выползают, все в шоке, а чувак такой: еее! Я выиграл бутылку портвейна!

❖ Вопрос из чата: Как относишься к рэпу?

Челси: Рэперы рэперам рознь. Я люблю старый Onyx, Cypress Hill, Naughty By Nature, и русских могу послушать. Хорошо отношусь к творчеству Мальчишника, Дельфина, Кирпичей. Просто сейчас из рэпа сделали галимый культ. Талантливые исполнители находятся в жопе, а деньги вкладывают в то, что популярно и продается в рейтингах. Поэтому и текста ни о чем, и музыка хромает. Настоящий рэп - это такой же протест, как и панк-рок.

❖ Johnny Reggae: Бич он тур. Где самое безбашенное место?

Челси: Самое безбашенное место было в Сан-Пауло в Бразилии. Никто из местных не смог пойти со мной погулять и я пошёл один. А Сан-Пауло считается одним из самых неблагополучных городов Бразилии и Латинской Америки. И вот я подхожу к центральному вокзалу и вижу что слева в 500 метрах скопление людей. Думаю, пойду посмотрю. И как только начинаю идти влево от вокзала, начинают появляться неадекватные люди, странные, кто-то без ноги, кто-то с перекошенным лицом и т.д. И когда я подхожу к этому месту, вижу что весь периметр окружён полицией с автоматами, с мигалками. Я подхожу к копам, пытаюсь что-то спросить, а они не понимают по-английски, как большинство в Бразилии. В итоге я прохожу через полицейский кордон и попадаю в эпицентр, а там полный пиздец, кто-то что-то варит, дети лежат на асфальте, стоят тенты. Стоит 400 человек и они гудят как рой пчёл. В какой-то момент ко мне подбегает тип, что-то говорит мне на своём языке, я пытаюсь как-то реагировать но ничего ж не понимаю. Я пытаюсь развернуться, пойти в сторону полиции и понимаю, что людей становится всё больше и они двигаются в мою сторону. Кто с битами, кто с другими острыми предметами в руках. Слава богу, я успел дойти до полиции. Потом, когда я уже вернулся домой, говорю типам где я был, они сказали что это пиздец, что это - район наркоманов и наркоторговцев Crackolandia. Даже бразильцы туда не заходят и называют это worst place ever. Наверное, это самое опасное место где я был.
Вообще Бразилия очень опасная, но не менее прикольная, я жил неделю в фавелах Рио-де-Жанейро и было круто. Всем советую. Все играют в футбол, танцуют повсюду. Даже посчастливилось попасть на 2 местных футбола на Флуминенсе и Васку де Гама, хотя конечно очень хотелось на легендарных Ботафого! Путешествия это вообще круто. Бич он тур это интересная тема. Жаль что сейчас путешествия прикрыли, но всем советую не ссать, путешествовать автостопом, вписываться на couchsurfing, летать в неизведанные уголки и встречать новых позитивных людей.
В Дубае я попал на панк-концерт. Кто мог представить, что в консервативном Дубае может быть какая-либо панк-движуха. Я бы никогда не подумал, что буду там пить водку и курить ганджу с филипинцами, тусоваться в мошпите.
Путешествия дают много всего. Бич он тур, Plush Fish, спасибо парням за это.

#therussianbeat
Ответить
Отметили: не3дох, horst, abЭ, kris_2
 
Page generated in 0.38678 seconds with 11 queries