Тема: Серия интервью "The Russian Beat"
02.07.2016, 11:56   # 4
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 464
Репутация: 1 092
Статус: Offline
Игорь Суходеев ("Jolly Kiddiez", "Middle Volga Social Club")



В то время, как на московской и санкт-петербургской ска-сценах наблюдается некая стагнация, особенно приятно видеть, что в провинции появляются музыкальные коллективы не только не хуже, но порой и интереснее столичных. Самарская Middle Volga Social Club образовалась не так давно, но с самых первых нот было понятно, что проект получился крайне достойного уровня, а ураганный концерт в Москве окончательно доказал это. Сегодня тромбонист группы, Игорь Суходеев, расскажет нам о себе, музыке и Самаре.

❖ С чего начался твой музыкальный путь? Что слушал в детстве, как изменялись пристрастия? Когда узнал и полюбил музыку ска?

- В детстве я слушал Тату и Руки вверх, до сих пор кассеты валяются дома. Лет в 13 по радио услышал Rammstein и Metallica. Как-то потихоньку перешёл на Наив и Тараканов, а потом впервые услышал панк рок с трубой, это была какая-то песня с первого альбома 1.5 кг Отличного пюре. Мне, конечно, понравилось, и я поехал на местный рынок спрашивать, а чё это такое? Попались знающие ребята. Так я узнал о ска-панке. Купил мптришки Дистемпера, Ska-P и Catch-22 и весь 9 класс их и слушал. Много позже появились трояновские сборники, тутон, New York Ska-Jazz Ensemble и Rotterdam Ska-Jazz Foundation, а потом, уже в училище, джаз и академическая музыка.

❖ Какой был твой первый музыкальный проект? Как пришёл к тому, чтобы играть на тромбоне?

- Тогда же, в 9 классе, мы со школьным другом решили собрать группу. Сначала хотели рубить панк-рок, но когда услышали про ска-панк, конечно, начали искать духовиков, и, конечно, никого не нашли. Так я и выпросил у мамы тромбон. Первый мой проект был Jolly Kiddiez.

❖ Сложно ли было находить информацию и интересующие тебя записи в Самаре?

- Сейчас, конечно, нет, а вот когда инет был ещё по карточкам, и то не у меня дома, было сложновато. У нас был в городе Книжный рынок, это такое место, где можно было найти вообще всё. Приходилось проводить там много времени, помню, каждые выходные гоняли, иногда на мптришках попадались статьи какие-то, так понемногу и набиралась информация. Интернет, конечно, очень много даёт в плане самообразования.

❖ Какое у тебя музыкальное образование?

- У меня за плечами училище, и сейчас в процессе высшее в нашей местной Академии культуры.

❖ Какие ска-группы можешь назвать любимыми?

- Однозначно New York Ska-Jazz Ensemble. В общем-то, я и в Middle Volga Social Club стремлюсь больше в сторону Нью-Йорка, чем в любую другую, поэтому не вполне согласен, когда говорят, что мы играем традиционное ска. Всё-таки, это совсем другое, и по гармонии, и по мелодиями, и по аранжировкам. Из русских любимая Cabernet Deneuve, на второе место поставлю Froglegs и Saint-Petersburg Ska-Jazz Review.

❖ Что представляла и представляет из себя сейчас самарская ска-сцена?

- Сейчас на сцене представлен полный спектр околоска музыки, от ска-панка до «типа Ленинграда». К сожалению, публика у всех групп своя и разная, и та музыка, которая интересна одной части аудитории, вызывает недоумение у другой. Поэтому о каких-то больших совместных гигах или фестах речи не идёт, несмотря на то, что музыканты всех групп знакомы между собой, общаются и, по необходимости, друг другу помогают.

❖ Что за люди слушают ямайскую и околоямайскую музыку в вашем городе?

- У нас в городе вообще очень часто под ска понимают сразу что-то типа Дистемпера. Поэтому всегда, когда спрашивают, что мы играем, я виновато и извиняясь начинаю объяснять, что ска это вот такая ямайская музыка интересная. Потому что обычно говорят, а, ска, ну понятно, понимая под этим сразу самый плохой панк рок с дудками. Публика зависит напрямую от музыки – где-то это околофутбольные люди, где-то студенчество. Если говорить о нас, то это самые разные люди, в основном не субкультурные. Мы вообще стараемся постоянно привлекать новых людей, как-то их приобщать к ска-музыке, и часто те, кто случайно попал на гиг, потом начинают интересоваться, слушать группы.

❖ При каких обстоятельствах в Самаре появился коллектив Jolly Kiddiez? Расскажи немного об этой группе. Как проходили ваши концерты в те времена?

- Группу мы собрали со школьным другом, поискали по знакомым, нашли барабанщика, гитариста и трубача, друг играл на басу, а я на гитаре и пел. Тогда мы хотели играть что-то типа Catch-22, потому что больше ничего не слышали. Получалось, конечно, не очень. В то время мы делали фестивали, на которых меньше 150-170 человек никогда не было. Для самарских клубов тех времен это очень много. В целом, весёлое было время, важное для понимания того, куда нужно двигаться дальше.

❖ Как произошло перерождение коллектива в Middle Volga Social Club? Насколько мне известно, и Jolly Kiddiez со временем стали играть более мелодично, но до Москвы вы тем составом так и не доехали.

- Jolly Kiddiez это был такой коллектив, дружеский, и это было весело и интересно когда мы начинали, но там никто не хотел свою жизнь связывать с музыкой. Потом мы сменили немного состав, а я к этому моменту уже учился в училище, и точно знал, что это моё, и я буду этим заниматься. Постепенно, у ребят начали появляться более важные дела, стало меньше времени, тогда как у меня, наоборот, более-менее пошёл ажиотаж, с тем, как я учился, появлялись более высокие требования, какие-то вещи новые, более интересные, а чувакам уже это было не надо. В итоге, с гитаристом и саксофонистом решили собрать другую группу и начать заново. К тому же, меня дико калило название Jolly Kiddiez:) Я рад, что до Москвы мы добрались только теперь, когда есть, что показать. Всему своё время.

❖ Часто ли вы играете за пределами Самары? Как принимают в других городах? Где выступать приятнее всего?

- Не так часто, как хотелось бы. Большой состав это всегда проблема, возить нас очень дорого, поэтому выезжать получается редко. Пока были только в Ульяновске, Екатеринбурге и Москве. Так повелось, что наш любимый выезд ещё со времен Jolly Kiddiez это Екатеринбург. Там мы подружились с парнями из Lollypop Lorry, каждый наш приезд к ним или их к нам это всегда нормально.

❖ 5 апреля 2015 года вы впервые сыграли концерт в Москве. Присутствовавшие на мероприятии оценили ваш исполнительский уровень и материал, хотелось бы видеть вас в столице почаще. Какие твои впечатления об этой поездке?

- Спасибо! Нам была очень приятна поддержка всех пришедших, отдельное спасибо мы хотели сказать ребятам из Magnetic Loft и нашему другу Андрею Репину, было круто! Если говорить о личных впечатлениях, то рад был повидать много самарских знакомых, которые живут в Мск теперь, запомнился хостел с адовыми чуваками из Ростова, которые требовали им что-нибудь сыграть и их душераздирающие истории на лестничной клетке, познакомился на гиге с клавишником Cabernet Deneuve, понравились The Wheeler-Dealers, ребята крутые, в общем, масса впечатлений, и все хорошие.

❖ В ближайшее время у вас ожидается релиз полноценного альбома. Расскажи, пожалуйста, что интересного можно будет на нём услышать.

- Там, по-моему, все песни будут ещё времен Jolly Kiddiez. Мы решили их записать все в одном месте, чтобы закрыть эту страницу. Из интересного там слегка расширенный состав - две вокалистки, флейта, органы. Это всё студийная работа, и на концертах такой состав собрать, конечно, очень сложно. Материал тоже разный – от околодаба и ска-джаза в романтическом стиле до жестких вещей. А вот новые песни, которые мы сделали уже конкретно в Middle Volga Social Club, там уже мы немного экспериментируем со стилями и формой, хотя, конечно, не до такой степени, как Rotterdam Ska-Jazz Foundation, например. Какие-то из них частично записаны, какие-то мы хотим записать во время Московского ска-фестиваля на плёнку. Все их можно будет услышать на фесте.

❖ Расскажи немного о своей работе профессионального музыканта, приносит ли она удовлетворение или это просто источник дохода?

- Я убеждён, что каждый человек должен получать удовольствие от своей работы, любить то, что он делает. Даже если ты дворник, ты должен любить свой участок и так далее. Если нет – нужно менять профессию. Только тогда в этом есть какой-то смысл. Я работаю в Оперном театре и в Муниципальном духовом оркестре у нас в Самаре, конечно, это интересно и здорово, музыка эта вся не стоит на месте, всегда какие-то новые впечатления. Хотя старшие коллеги говорят, что и это пройдёт. Если говорить об остальных парнях, например трубач у нас работает в филармонии, остальные ребята больше связаны с эстрадной музыкой, например наш гитарист, Стас, играл в очень крутых джазовых коллективах, и например, с Jah Division, когда я в третьем классе был. Это большая удача, что у нас в группе есть такие люди и вообще, что нам удалось собрать подобный состав в провинции.

❖ Какие тромбонисты и вообще музыканты больше всего повлияли на тебя?

- Я, все-таки, академический музыкант, поэтому выделю, в первую очередь, академических тромбонистов – Jorgen van Rijen и Alain Trudel. Из джазовых – J. J. Johnson. Если говорить в целом о музыке, то выделю Чайковского, Балакиревский кружок в полном составе, Прокофьева, Сибелиуса, Колтрейна, Стена Гетца, Portishead. Наверно вот так.

❖ Есть ли какие-то отличительные особенности в импровизациях и аранжировках духовых инструментов, если сравнивать ска и классический джаз?

- Я не джазмен, поэтому какие-то советы давать не могу, но судя по опыту, если говорить о ска-музыке, то импровизация здесь зависит от скилла музыканта – это может как что-то простенькое, так и что-то очень крутое, например, как мы видим у Western Standard Time, когда музыканты ведущих бигбендов собрались поиграть. По сути, у ска-инструменталов обычная джазовая форма – тема-импровизация. В плане аранжировки, ска и регги это не такая музыка, где можно сильно развернуться, всё-таки эта музыка ставит в достаточно серьёзные рамки, но что-то в родственных стилях всё равно можно сделать.

❖ Что можешь посоветовать молодым музыкантам?

- Заниматься ежедневно на своих инструментах, получать образование, по собственному опыту могу сказать, что это очень важно, и слушать много разной хорошей музыки, от Чайковского до хип-хапа!

---

#therussianbeat

Ответить
Отметили: не3дох, Mad Beet
 
Page generated in 0.01491 seconds with 11 queries