Тема: О сайкобилли
24.01.2010, 19:40   # 545
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline
Сегодня начал серию небольших зарисовок:

Небольшие заметки на грифе контрабаса. Часть 1. О слэпе.

Если у хорошего вина одна из отличительных особенностей - богатый и насыщенный букетный аромат, то у билли музыки - лично для меня, таким породистым признаком является наличие "вкусного" слэпого контрабаса. Те самые волшебные щелчки по грифу, которые отрикошетив в диафрагму, сладостно растекаются по всему телу, увеличивая пульс и колебание ушных перепонок...
Своего рода, обязательный музыкальный наркотик. И чем щелчки отлаженнее и стройнее, тем "забирает" эта скачущая кавалькада быстрее...
Известный факт, что впервые слэп на контрабасе использовался в джазе ещё в 20-ых годах прошлого столетия. Импровизация, свойственная этому направлению была по-хорошему обречена на раннее открытие подобного приёма.
Здесь я предлагаю Вашему вниманию небольшой музыкальный этюд от легендарного джазмена и блюзмена, Вилли Диксона (Willie Dixon). Он был одним из первых, кто активно начал использовалть слэповый прием игры на контрабасе, в музыке в принципе, и в джазе, в частности. Жаль, что более раннего, довоенного видео не сохранилось.
Здесь ему уже 51 год.
Willie Dixon - Bassology

А когда я услышал вещицу Seven Deadly Sins от сайко банды Guitar Slingers, с первыми же аккордами , я узнал другое произведение, другого легендарного джазмена, правда уже пианиста - Дэйва Брубека (Dave Brubeck) со своей незабвенной Unsquare Dance , написанной в конце 50-ых...
Послушайте их обе и вы. Мне кажется эти вещи с одной ветки, при том, что одна - джаз, а вторая - билли музыка. Бесподобно!
Dave Brubeck - Unsquare Dance (1959)
Guitar Slingers - Seven Deadly Sins (2009)

Последний раз редактировалось Кирилл Петроград; 24.01.2010 в 21:43.
Ответить
Отметили: ooze, horst, charlie, Богдан, MAQ, не3дох, Radiate13, 1979oleg
 
Page generated in 0.01775 seconds with 11 queries