ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Поиск музыки
Ответ

Клезмерская музыка

Опции темы
03.07.2006, 11:49   # 1
kris_2
повелитель мыслей
Сообщений: 223
Репутация: 696
Статус: Offline

Польза: 0
Вчера слушал Tribute To Skatalites, услышал последней темой The Klezmatics. Довольно приятно звучат. Может кто из знающих просвятит по поводу клезмерской музыки или выложит достойных образчиков?
Наверх
03.07.2006, 13:35   # 2
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 734
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +4
Привет.
Заметил клезмер и сразу оживился. Я ж её, родимую собираю.
Единственная проблема, что инет у меня диал-аповский, а значит одну песенку я буду заливать сутки.
Собираюсь, естественно, эммигрировать на IDSL, но произойдёт это не раньше чем через неделю другую.
Поэтому пока мой удел в просвещении:
"...Восточная Европа. Изначально, хасидская традиция широко пользовалась музыкальным наследием народов, среди которых жили и евреи. Еврейские музыканты клезмеры (от древнееврейского кле-земэр) играли вовсе не только для евреев и обязаны были учитывать вкусы разноплеменных заказчиков этнически пестрой Восточной Европы. Известны раввинские постановления, не только разрешающие, но и рекомендующие хасидам заимствовать и обрабатывать мелодии соседей. Она впитала в себя немецкие, славянские, балканские песенные традиции, даже германские военные марши, городские романсы и многое другое. В Америке клезмерская музыка получила новую жизнь, повлияла на джаз 20-х гг., на еврейские спектакли на Второй авеню, равно, как и на спектакли на Бродвее."
Клезмер - если своими словами, то это местечковая еврейская традиционная музыка, уходящая корнями во всю восточную и частично, западную Европу (начиная со всего соц. лагеря: Западная Украина, Польша, Румыния, Молдавия и т.д.) и заканчивая ближним Востоком. В этом смысле клезмер чем-то похож на кочевническую музыку цыган (по сути, а не по содержанию). Черта оседлости всегда являлась непосредственным "строителем" черепицы данного направления.
Да, единственное что добавлю, существует различие стилей внутри самого клезмера. Первое- как это водится есть клезмер и ню-клезмер. Кроме того, существует музыка ортодоксальных евреев. Хасидкая музыка. Ну и всевозможные союзы : клезмер + джаз, клезмер + рок, клезмер + шансон и т.д.
Теперь по группам.
По экс-СССР:
Обрати внимание на следующие банды:
Добраночь (Петроград) в принципе там замес из Балканики и клезмера
Наеховичи (Москва) клезмерский проект Ваньки Жука. Недавно команда отметилась первой пластинкой "Прощай, корова"
Нагуаль (Минск) сайко-фольк, естественно с клезмером.
Дер Партизанер Киш (Москва) более камерный клезмер
Ля-Миноръ (Петроград) в принципе замес из уличного городского фольклора и одесского местечкового клезмера
Лакоча (Москва) Балканы, восток, клезмер
Ансамбль Еврейской песни "Дона" (Москва) ну здесь, традишн, так называемая аутентика.
Поза (Россия/Голландия) проект Алика Копыта, эммигрировавшего в Голландию. Есть два альбома "Солнцедар " (живьём в Москве вместе с Лёней Сойбельманом) и "Одесса" (с европейскими музыкантами)
И обязательно достань альбом самого Лёни Сойбельмана (экс- Не Ждали, Таллин, эмигрировавшего в Германию), который уже будучи там выпустил пластинку "Juliki". Супер вещь. Был бы ты в Питере, перекатал бы тебе.
По забугорью вот ссылочка (достаточно информативная по группам, играющим клезмер, отдельно по каждой стране)
http://www.klezmershack.com/contacts/klezbands.html
Наверх
03.07.2006, 17:11   # 3
kris_2
повелитель мыслей
Сообщений: 223
Репутация: 696
Статус: Offline

Польза: 0
Привет и тебе. Спасибо за информацию, но пока что-то я слабо представляю о чем речь идет. Но по-любому, спасибо что откликнулся буду искать дальше.
Наверх
04.07.2006, 04:26   # 4
Glist
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 258
Статус: Offline

Польза: 0
не знаю на сколько это верно, но если я не ошибаюсь кле-земэр это слово состоящие из двух слов, кли - инструмент, и замар - певец. во всяком случаи в современном иврите эти слова очень наталкиваю на подобную расшифровку.
от себя могу посоветовать горячо мной любимую группу Kruzenshtern & Parohod. хотя это конечно уже замес различных стилей.
Наверх
04.07.2006, 11:00   # 5
kris_2
повелитель мыслей
Сообщений: 223
Репутация: 696
Статус: Offline

Польза: 0
И тебе спасибо. тока чота на сайте музыка не работает.
Наверх
04.07.2006, 11:03   # 6
Oi! Toy
T'n'A
Сообщений: 2 292
Репутация: 4 975
Статус: Offline

Польза: 0
what the fuck is
Цитата:
Клезмерская музыка
, может кто-нить обяснит??
__________________
Не забудем, блядь, корешков с дачи (с)
Наверх
04.07.2006, 13:15   # 7
KellerKind
повелитель мыслей
Сообщений: 209
Репутация: 197
Статус: Offline

Польза: 0
Oi! Toy,

вон тебе человек на пол страницы грамотно обьяснил, а ты спрашиваеш
Наверх
04.07.2006, 18:39   # 8
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 174
Репутация: 13 888
Статус: Offline

Польза: 0
Да клезмер это вообще сумашедшая тема,но в основном люблю нетрадиционый клезмер желательно инструментальный.
Сообщение от Кирилл Петроград
Привет.
Заметил клезмер и сразу оживился. Я ж её, родимую собираю
У меня тоже есть немалое количество этой замечательной музыки(альбомов 200-300 может и больше) так что давай налаживай интернет.Хотя Др Баян в первую очередь:)
Наверх
04.07.2006, 19:29   # 9
kris_2
повелитель мыслей
Сообщений: 223
Репутация: 696
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от kinchos
Хотя Др Баян в первую очередь:)
нееееееет. сперва клезмер =)))))
шучу канешна)
Наверх
04.07.2006, 20:33   # 10
sonbas
карлан
Сообщений: 13
Репутация: 46
Статус: Offline

Польза: +2
[font="Courier New"]
Artist.........: De Amsterdam Klezmer Band
Album..........: Limonchiki
Year...........: 2001
Genre..........: klezmer
Bitrate........: 192 Kб/с
Size...........: 61.38 Мб

Comment........:
Цитата:
В 1996 году в Голландии на свет появился ансамбль - De Amsterdam Klezmer Band, изначально игравший на улицах и в парках славного города Амстердама, а затем ставший всемирно популярным. В составе бэнда солидная духовая секция, возглавляемая основателем группы Йобом Чайесом, плюс аккордеон, контрабас и перкуссия. Но самое интересное в музыке амстердамцев - очевидное влияние одесской еврейской культуры. Неслучайно самый «русский» альбом группы называется Limonchiki (2001), а ударник Алик Копыт родился в «жемчужине у моря».
Цитата:
Играют очень правильный и слаженный клезмер, трогательно-веселый и простодушный.



Cover..........:


Tracklist......:
1.Di Naie Chuppe (Joop and Janneke's Wedding)
2.Nadja
3.Der Terkishe Yale We Yove/Valenstein Nigun (De Amsterdam Klezmer Band; J. D. Chajes)
4.Matrosi (A. Kopyt; De Amsterdam Klezmer Band)
5.Chajes
6.Limonchicki
7.Odessa Bulgarish (A. Kopyt; De Amsterdam Klezmer Band)
8.Der Mame Ist Gegangen (A. Kopyt; De Amsterdam Klezmer Band)
9.De Vuurvreter Van Sassari
10.Noushka
11.A Chassid in Amsterdam (De Amsterdam Klezmer Band; J. D. Chajes)
12.Nanos
13.Mala Loka

Links..........:
Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


сайт группы
Наверх
04.07.2006, 20:39   # 11
QuadroCroc
Гость
sonbas, надо было бы в "другой музыке" темку сделать... или в "альбомы, для которых лень создавать отдельны топ"... нехорошая это тенденция выкладывать музыку в этом разделе
ладно, надеюсь, разберуться кому положено (((:
Наверх
08.01.2007, 19:38   # 12
toSKAna
повелитель мыслей
Сообщений: 277
Репутация: 377
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Кирилл Петроград
Наеховичи (Москва) клезмерский проект Ваньки Жука. Недавно команда отметилась первой пластинкой "Прощай, корова"
ни у кого нет???
Наверх
08.01.2007, 21:23   # 13
Mihalыч
добряк
Сообщений: 3 170
Репутация: 3 781
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от toSKAna
ни у кого нет???
http://www.benzion.ru/
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 13:32.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03244 seconds with 13 queries