ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Swing & Jazz сцена
Ответ

Джазовые гитаристы

Опции темы
14.08.2007, 22:08   # 1
Strider
живет на форуме
Сообщений: 2 060
Репутация: 1 708
Статус: Offline

Польза: +1
Как ярый поклонник джазовой гитары не мог не продолжить тему пианистов. Кто, на ваш вкус заслуживает пристального внимания просвещенный масс?


Больше всех в этом плане мне импонирует, конечно же, великий и ужасный Вэс Монтгомери. Очень своебразная манера игры, в свое время стартовавшая новую школу в джазе. Намбер уан в моем списке. (Full House вообще один из трех наилюбимейших джазовых альбомов всех времен и народов, бесподобен!)

#2 Кенни Баррел. Звезда, известная, кроме виртуозной игры на гитаре, тем, что в 2006-том году записал свой 99(!) альбом.

#3 И замыкает этот мой "топ" современный английский гитарист Эдди Робертс, игравший долгое время в составе коллектива The New Mastersounds (фанк/соул/бит/джаз), а потом стартовавший сольную карьеру, играя уже больше джаз, нежели фанк
Наверх
14.08.2007, 23:10   # 2
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 734
Репутация: 8 162
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Strider
Кто, на ваш вкус заслуживает пристального внимания просвещенный масс?
Хороший вопрос.
Гитаристов море, а настоящих - единицы.
Каждому стилю - свои отцы
В обязательном порядке: Джо Пасс (Бог), изобретатель "таппинга" Стэнли Джордан + к нему, довеском казанский самородок, проповедующий этот же стиль игры, Энвер Измайлов. Великий Джанго "Цыганский Барон" - отец "хот клаба" + к нему в обязательном порядке Бирелли Лагрен, ну и можно братьев Розенбергов.
Как учебник: можно запостить все три альбома великой тройки - Пако, Джон и Аль (начиная с того самого концерта в Сан-Франциско).
Суслов - штучный гитарист, его в обязательном порядке.
Вэс, да. Вэса слушал много, проглатывая альбомами. Человещиче.
И если можно без Скофилда. Терпеть не могу. Какой-то он полимерный...
Наверх
14.08.2007, 23:24   # 3
Strider
живет на форуме
Сообщений: 2 060
Репутация: 1 708
Статус: Offline

Польза: 0
Я вот все никак не доберусь до Чарли Кристиана - по идее, тоже один из "отцов"
Наверх
15.08.2007, 19:54   # 4
toSKAna
повелитель мыслей
Сообщений: 277
Репутация: 377
Статус: Offline

Польза: 0
маркус миллер, биг билл брунзи, рейнхард
я джазовой гитарой не особо увлекаюсь по этому на вскидку вспомнить много не смогу скорее всего по тому что ничего стоящего не слушал
Наверх
15.08.2007, 22:35   # 5
IceBerg aka IB
живет на форуме
Сообщений: 1 786
Репутация: 596
Статус: Offline

Польза: 0
Просьбочка такая... если у вас есть записи именно гитаристов, то выложите пожалуйста. Очень интересно послушать.
Наверх
15.08.2007, 23:12   # 6
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 734
Репутация: 8 162
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от toSKAna
маркус миллер
???????? А я всегда считал, что он кулинар бас-гитары...
Сообщение от IceBerg aka IB
Просьбочка такая... если у вас есть записи именно гитаристов, то выложите пожалуйста. Очень интересно послушать.
По-тихонечку, выложим
В планах выложить очень много всего интересного. Просто для начала надо забомбить чуток клезмерщину и Балканщину, ну а потом...
Наверх
16.08.2007, 04:13   # 7
Reggie
Lord Colemar
Сообщений: 2 174
Репутация: 2 876
Статус: Offline

Польза: 0
Монтгомери

гитаристов не люблю)
Наверх
16.08.2007, 14:52   # 8
toSKAna
повелитель мыслей
Сообщений: 277
Репутация: 377
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Кирилл Петроград
???????? А я всегда считал, что он кулинар бас-гитары...
а тут разве уточнялась какая гитара? пусть первый кто докажет что он играет на скрипке - кинет в меня камень
Наверх
13.09.2007, 03:59   # 9
q1w
Гость
Сообщение от Кирилл Петроград
изобретатель "таппинга" Стэнли Джордан + к нему, довеском казанский самородок, проповедующий этот же стиль игры, Энвер Измайлов
Стэнли молодец, но не изобретатель данного стиля игры. Тэппинг начали использовать, как только в актив у гитаристов вошли звукосниматели. Т.е. это были 30-40 довоенные :)

В 50-х года Джимми Уэбстер (Jimmie Webster) будучи большим поклоником тэппинга написал мануал по этой технике игры. Вот он и считается отцом-законодателем, сумевшим довести до ума и формализовать опыт дедов и прадедов. Естественно, исполнительский уровень, по сравнению с теми временами, сильно подрос, опять же новые стили появились, но цветы к подножию монументов нести туда :)
Наверх
22.09.2007, 17:21   # 10
Бразилио
Гость
а почему grant green,алексей кузнецов и проч. не присутствуют в теме?
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 06:33.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.02690 seconds with 13 queries