ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Другая музыка
Ответ

Junkera, Kepa /World, ethno fusion, from Spain/

Опции темы
23.01.2011, 23:48   # 1
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 731
Репутация: 8 167
Статус: Offline

Польза: +2
Необходимое предисловие:
Я взялся за небольшую рецензию этого альбома, потому что в последнее время много думаю о светлом Гении Сергея Щуракова, который так нелепо и трагически покинул наш мир в августе 2007 года, чей Божий дар, я считаю, не раскрылся даже наполовину. Полуслепой аккордеонист, потрясающий композитор, придумавший Оркестр Вермишель. Группу, которую до сих пор открывают для себя любители этно-фьюжна по всему миру. Группа, чьи работы получали самые высокие оценки критиков, слушателей и уважаемых по всему миру, музыкантов, от Англии до Японии, от Италии до США.
В декабре прошлого года, вышел пятый, к сожалению, как и предыдущий, уже посмертный альбом Вермишелей - "Странник", над которым Щураков работал последние три года своей жизни.
И вот аккордеоны, в одном случае диатонический, в другом - нет, связали во мне Hiri и Странника. Закольцевали эти две истории в одну. И конечно же, не только аакордеоны. В почерке одного и второго мастера есть много общего. Образность, мелодизм, утончённость, внимательность к деталям, изящество.

Artist.........: Junkera, Kepa
Album..........: Hiri
Year...........: 2006
Genre..........: world, ethno fusion
Bitrate........: 320
Size...........: 164MB

Comment........: Итак. Диатонический аккордеон, на этот раз, в виртуозных руках человека из Страны Басков. Слово, вынесенное в название этой работы - "Hiri" с баскского переводится, как "Город". И действительно, Hiri - музыкальный дневник странствующего по миру человека, который очень бережно и аккуратно заносит в него все свои впечатление от посещения того или иного города: от панорамных и обзорных восклицаний до описания самых мелких деталей старых площадей, зданий и местных жителей. И всё это без помощи слов. Только Музыка. Сочность штрихов, глубина аранжировок, многоплановость делают эту работу особенной и запоминающейся с первого прослушивания. Kepa Junkera приглашает нас в путешествие по Его городам - тем местам, где он был счастлив. И где он будет обязательно счастлив вновь, потому что его работа Hiri - это возможность вместе с нами оказаться в них ещё и ещё раз. Талантливая музыка пробуждает желание сопереживать и соощущать. Здесь это есть.
Из американского Reno в финский Kokkola, из марокканского Agadir в грузинский Tbilisi, из арктического Kiruna в аргентинский Buenos Aires, из японского Nagoya на остров Нормандии, и конечно же маэстро не обошёл вниманием свою Басконию: от Lurreta, где он вырос, до Rekalde, где он живёт в настоящий момент. Городские пейзажи декоративно оформленные разнообразными "фолковыми багетами". И при всей суетности нашей жизни, Kepa Junkera умудряется показать нам потрясающий по своей пространственности, окружающий нас мир. Лично для меня Hiri - это работа о таком обобщённом понятии Города, в котором есть История и есть Корни. И вот самое главное - что бы и первое и второе, обязательно в этом Городе остались, потому что только таким образом можно Его - Город сохранить...

Cover..........:


Tracklist......:
01. Tatihou
02. Hiri
03. Lurkoi-Busturian
04. Ataun
05. Buenos Aires
06. Nagoya
07. Tbilisi
08. Kerman Sunnen
09. Reno
10. Napoli
11. Kokkola
12. Agadir
13. Rekalde
14. Kiruna
15. Lurreta-Yaiza-Arseguel

Links..........:
Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.


Считаю важным рассказать вам о том, кто помимо главного героя принимал участие в записи данной работы. И это в каком-то смысле, стратегическая победа Hiri, потому что с такими музыкантами - друзьями Kepa Junkera, сам черт не страшен. Итак, на званный "ужин в студии" приняли приглашение и приехали следующие гости:

квартет мандолин - Patrick Vaillant & Melonius Quartet (Франция)
перкуссия - Glen Vulez (Индия-Европа) легендарный дядька, между прочим, четырежды бравший, не что-нибудь, а Грэмми.
перкуссия - Marcus Suzano (Бразилия)
пианино - Alain Bonnin (Франция)
баскский рожок alboka - Ibon Koteron (Баскония)
струнные смычковые - The Alos Quartet (Испания)
колесная лира - Gilles Chabenat (Франция)
бас, контрабас - Jean Wellers (Бельгия)
саксофон и флейты - Carlos Malta (Бразилия)
пение - Lori Cotler (Индия - Европа) обращаю ваше внимание на эту певицу. Обязательно познакомьтесь с её судьбой и творчеством поближе.
перкуссия, барабаны - Andy Narell (США)
всё - Tactequete (Испания) каталанцы
акапельное пение - Bulgarka (Болгария)
волынка - Xose Manuel Budiсo (Испания) человек из Галисии
пение и перкуссия - Enzo Avitabile and I Bottari Di Portico (Италия)
тимпле - Jose Antonio Ramos (Канарские острова)
тимпле - Benito Cabrera (Канарские острова)
пение - Mercedes Peуn (Испания)
пение - Eliseo (Испания)
пение - Aygun (Азербайджан)
Наверх
Отметили: Kazak, derwish
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 01:18.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.06197 seconds with 13 queries