ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Праведный Гнев

Опции темы
15.09.2006, 13:26   # 1
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 190
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +2
Как вы считаете, может ли гнев быть праведным??? Или слово гнев для вас ассоциируется только с чем то плохим и неверным?? Это сложный вопрос, но может кто то сможет что либо сказать по этому поводу...?

добавлено через 59 секунд
"Гнев может быть праведным"
Человек гневливый заводит ссору, и вспыльчивый много грешит.
(Прит. 29, 22).


Самое движение гнева есть падение для человека.
(Сир. 1, 22).


Гордость не сотворена для людей, ни ярость гнева — для рождающихся от жен.
(Сир. 10, 21).


Гнев человека не творит правды Божией.
(Иак. 1, 20).


Всякое раздражение и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас.
(Еф.4, 31).


Сердцем копья у недруга не переломишь.

Не из тучи гром гремит, а из навозной кучи.
Русские пословицы.


Можно гневом только произвести или увеличить раздражение другого, а привести в лучшее расположение можно только терпением и миром. Духовный закон говорит, что надобно помочь ближнему и притом не оскорблять другого.
Святитель Филарет, митрополит Московский (+ 1867).


Гнев есть желание зла огорчившему.

Ничто столько не препятствует пришествию в нас Духа святого, как гневливость.

Жалкое зрелище видел я в людях гневливых, бывающее в них от тайного возношения. Ибо разгневавшись, они опять гневались за то, что побеждались гневом.
Преподобный Иоанн Лествичник (VI-VII век)

Гневающийся убивает душу свою: для людей он несносен, а пред Богом мерзок.
Преподобный Ефрем Сирин (IV век).


Раздражительность в нас имеет силу от гордости.
Преподобный Макарий Оптинский (1788-1860).


Никакого основания не имеет христианин в сердце иметь какую-либо злобу на кого-либо; злоба как злоба, есть дело диавола...

Все мысли, чувства и расположения сердца, клонящегося к разрушению любви и к насаждению вражды, - от дьявола; напиши это на сердце своем и всячески держись любви.
Праведный Иоанн Кронштадтский. (1829-1908).

Как когда бывает ужален кто скорпионом, яд сего проходит по всему телу и самое сердце повреждает, такова и злоба на ближнего в сердце: яд ее уязвляет душу, и в беде она бывает от зла сего.

Имеется естественный гнев, без которого невозможно приобрести чистоту, невозможно приобрести ее, если не будем гневаться на все, всеваемое в нас врагом. Этот гнев заменен в нас гневом на ближних по самым ничтожным, ничего не значащим поводам.
Преподобный Исаия. (IV век).


Скажи пожалуй: когда ты хвалишь себя, тогда ли, когда был побежден гневом, или тогда, когда победил?

Дух Святой не обитает там, где гнев. Гневливый подлежит проклятию; и невозможно быть чему-нибудь доброму там, откуда происходит гнев.

Насколько зависит от тебя, никому не подавай повода ко вражде и ссоре. Если же видишь, что как-нибудь нарушается благочестие, не предпочитай согласие истине, постой за нее мужественно, даже до смерти; но и в этом случае не враждуй душой, не отвращайся добрым расположением, а восставай только против поступков.
Святитель Иоанн Златоуст (IV-V век).


…Если мы и добрые дела совершаем, но от гнева не воздерживаемся, то они не угодны Богу.
Преподобный Нил Сорский (1433-1508).


Гнев, если в начале не укротится, обращается в злобу. Злоба, как в историях читаем и ныне видим, причиняет великие беды и напасти, как самим злобствующим, так и тем, на которых злоба бывает. Ибо такими людьми дьявол, дух злобы, обладает, и ведет их, куда хочет, и делает через них, что хочет.
Святитель Тихон Задонский (1724-1783).


Если напрасно гневаешься на кого, то, по слову апостола, – человекоубийца. Нужно за обижающих нас, за тех, которые почему-либо не нравятся, молиться по примеру Самого Спасителя.
Преподобный Иосиф Оптинский (1837-1911).


Вопиять и гневаться от действительной боли, когда обижают других, – это «праведнейший гнев». Гневаться, когда обижают тебя самого, – это гнев нечистый.
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).


Всех жалей, ибо все больны одной болезнью - удалились от Бога и подпали под действие врага.
Игумен Никон (Воробьев). (1894-1963).


Мир есть благодатный дар Духа Святаго, и потому присутствие или отсутствие его в сердце человека свидетельствует о том, кто обитает в нем: Дух ли Божий, или дух лукавый. И как сей последний есть по преимуществу дух злобы и вражды, то и место человеку, питающему злобу и недоброжелательство к брату своему, не в Царстве мира, а со всеми духами отверженными.
Архимандрит Кирилл (Павлов) (XX-XXI вв.).
Наверх
19.09.2006, 00:08   # 21
Jah_scum
живет на форуме
Сообщений: 411
Репутация: 176
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
а остальные варианты - поорать, лицо друг другу набить - это просто невоспитанность
если ты так гавариш ты значит этого просто не понимаеш)))у некоторых это невоспитанность, а у некоторых искренние чувства.
Наверх
19.09.2006, 09:13   # 22
Baggy
повелитель мыслей
Сообщений: 229
Репутация: 295
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Jah_scum
а у некоторых искренние чувства
Угу... Вот 2 года назад подходит ко мне чуи и задает классический вопрос - Заурить есть, ну я ему дал, а он - За кого болеешь, почему здесь ходишь. Самое смешное когда я ему на все это ответил он постоял посмотрел на меня и так робонько дал мне в табло. Это наверное было искреннее признание в отношении ко мне... Настоящие чувства... Забавно - подошли какие-то левые парни и потом его отметелили как бог черепаху. Это тоже проявление искренности????
Наверх
19.09.2006, 12:49   # 23
Pan_zagloba
Маленькая алко-фея
Сообщений: 2 317
Репутация: 2 021
Статус: Offline

Польза: 0
Бываю нервным и раздражительным только с бодунища,ничто другое привести меня в гнев не может,а это уже издержки
Наверх
20.09.2006, 13:44   # 24
god
живет на форуме
Сообщений: 477
Репутация: 339
Статус: Offline

Польза: 0
Мишка Квакин, почему это я слабоумный? я же не виноват что когда я в ярости я чувтвую себя превосходно, а ты себя говном, да еще и постоянно обижаешь невиновных!?:)
Наверх
21.09.2006, 00:49   # 25
Квакин
злобный карлик
Сообщений: 652
Репутация: 780
Статус: Offline

Польза: +2
god, люди страдающие слабоумием тоже ни в чём не виноваты.если что...

так вот, люди которые других не понимают и даже не пытаются понять, а только
кричат, что правы на все 100% - тоже страдают слабоумием.
...читай внимательнее.
Наверх
21.09.2006, 01:02   # 26
Философ
Гость
god, ты случаем не боишся в женщину превратится? (аватар и ник на такое предположение навели)
Наверх
22.09.2006, 11:24   # 27
god
живет на форуме
Сообщений: 477
Репутация: 339
Статус: Offline

Польза: 0
Мишка Квакин, знаю что не виноваты, тож если че!
"так вот, люди которые других не понимают и даже не пытаются понять, а только
кричат, что правы на все 100% - тоже страдают слабоумием" - я твою позицию понял, а ты мою? сомневаюсь, получаеться ты сам про себя написал?:)

добавлено через 1 минуту
Философ, я понимаю, ты философ как никак, но ты про что?
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 04:41.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03209 seconds with 11 queries