ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Превед, медвед!

Опции темы
28.02.2007, 18:05   # 1
chizh
Гость
Цитата:
Новая волна сленговых словечек в речь молодежи прихлынула из Интернета. Именно там вначале студенты, а вслед за ними и школьники, которым полюбились блуждания по сетям Всемирной паутины, стали осваивать так называемый "албанский" язык. Не иначе такое название закрепилось из-за созвучия со словом "болван". Ведь первоначально остроумные и хорошо знающие грамматику пользователи Интернета весело пародировали многочисленные ошибки и опечатки, которые наводнили самые различные сайты и в первую очередь те, на которых есть возможность живого обмена мнениями
В скором времени язык пародии превратился в примитивный язык эпигонов, который со скоростью опасного вируса стал заражать одну сотню пользователей за другой. По подсчетам, ежемесячно в Рунет заходит более 25 миллионов россиян, причем пользователей становится все больше и больше. Быстрее всего учатся новому языку студенты и старшеклассники, вслед за которыми начинают лепетать на интернет-сленге ученики средней и даже младшей школы. "Ничего удивительного в этом нет, - считает Майя Душкина, кандидат психологических наук, доцент Российского государственного социального университета. - У детей, подростков и ребят постарше всегда было стремление отгородиться от "взрослой", общепринятой культуры и чем-то выделиться. Субкультура представляет собой способ идентификации, групповой и личностной, обозначая место "пользователя" в системе координат общества в целом. Цель этого процесса - обозначение и утверждение своего Я, достижение вожделенной самоидентичности. Это и есть то, что хочет обрести, к чему стремится всякий носитель субкультуры, манифестирующий своими "преведами-аффтарами" собственную продвинутость, современность, посвященность. "Я в теме, я причастен, я на гребне волны" - вот тот месседж, который он отправляет всем и вся". Это мнение разделяет и Марина Дегтярева, доцент кафедры современного русского языка Московского государственного областного университета: "Сленг является своеобразным паролем, благодаря которому сразу становится понятно, кто "свой", кто "чужой". Общий язык дает возможность говорящим на нем почувствовать свою принадлежность к общей команде. У каждого поколения молодежи были свои особые словечки. Пятнадцать лет тому назад мальчишки, одобряя велосипед товарища или новый фильм, говорили "клево!", пять лет тому назад это слово заменилось на "прикольно!", совсем недавно вместо него можно было бы услышать "рульно!". А сейчас, скорее всего, молодой человек скажет: "Зачот!" Распространение Интернета должно было неизбежно породить свой язык, продиктованный стилем ведения беседы".

Этот стиль подразумевает, что виртуальный человек должен уметь говорить быстро и при этом оригинальничать. Если пороха не хватает на интересные мысли, тогда следует щеголять манерой выражения. Планка креатива находится в интернет-сообществе, говорящем на "албанском" языке, на довольно низком уровне, ведь нечто свое, истинно оригинальное регулярно заменяется эмоциональным клише.

Обычно филологи достаточно спокойно относятся к молодежному жаргону, утверждая: повзрослев, все забывают и про "хаты", и про "шузы". Но "албанский" язык вызывает у них гораздо больше страхов. "Молодые люди, которые предпочитают изъясняться на так называемом "албанском", себя обкрадывают, - считает Марина Дегтярева, - Невозможно ежедневно писать "превед" и "медвед", а потом с легкостью перейти на научный стиль реферата или диплома. Невозможно постоянно выражать свои мысли и эмоции с помощью речевых клише, а потом, когда того потребуют обстоятельства, заговорить красиво, грамотно, свободно. Человек с глазами, намозоленными "ашипками", не воспримет всю прелесть классической литературы. И, конечно, нельзя будет ждать от него грамотности при письме. Давно уже было подмечено: некоторые московские школьники меньше делают ошибок, когда разговаривают или пишут на английском, чем на русском. Коверканье слов неизбежно усугубит ситуацию с грамотностью. Рука, привыкшая к неправильному написанию, потом автоматически "выдаст" ошибку. Кому-то это может стоить и карьеры".

Далеко не все интернет-сообщество радостно перешло на "албанский". Прошло несколько акций, смысл которых объединяет девиз "Я умею говорить по-русски!". Таблички "Пишу по-русски, "Аффтарам" просьба не беспокоить", "Хочу читать тексты на правильном русском языке" украсили многие дневники живых журналов и персональные странички пользователей. Некоторые не шибко грамотные школьники, которые, однако, вступили в борьбу за чистоту русского языка, вдруг засели за толковые словари, чтобы случайно чего-нибудь не "ляпнуть" на своей страничке живого журнала и не быть осмеянным забредшим туда "медведом". Вот только за это "жывотному" и стоит пожать "лабу
Вот чтото тоже накипело,раздражать сильно начало.Высказываемся.

добавлено через 1 минуту
http://preved-medved.nnm.ru/slovar_padonka_full_
ЭТО УЖЕ ВСЕ ГРАНИЦЫ ПЕРЕХОДИТ!
Наверх
28.02.2007, 20:51   # 21
TeLePuZzziK
живет на форуме
Сообщений: 568
Репутация: 503
Статус: Offline

Польза: 0
вчера кстати был принят День Русского языка,сеня это обмусовывали на семинаре по русскому)и поняла что вот эти превеДы далеко не первая причина падения нашего языка...а есичо меня прикалывает)))бугага у меня наверно навсегда останется)
Наверх
28.02.2007, 21:31   # 22
Mel
повелитель мыслей
Сообщений: 375
Репутация: 628
Статус: Offline

Польза: 0
бляяя почитал этот "словарь" и ахуел. Стока нового узнал:
Втащить! - Угроза нанесения тяжких телесных повреждений. Вплоть до ст. 105
Гидрокалбаса — вода из-под крана для запивания крепкого спиртного (водки, самогона). Используется, когда нет закуски. “Нарежьте мне гидроколбасы” — налейте запивки. пиздец
Добрыи гобблены - студенты, общающиеся с преподавателем с помощью системы ICQ. Впервые употребил Chertcoff.
Кактуззз жжот! — одобрение того или иного выссказывания при неуважении к самому автору.
Требую РУЯ! — от нем. ruhe, комментатор просит всех успокоится

Этоже надо додуматься +))
Наверх
28.02.2007, 21:49   # 23
Dale
Тульский Пряник
Сообщений: 1 867
Репутация: 2 815
Статус: Offline

Польза: +3








кто добавит?
Наверх
28.02.2007, 21:53   # 24
Збигнев Бзежинский!
живет на форуме
Сообщений: 831
Репутация: 2 503
Статус: Offline

Польза: 0
а по-мОЙму этих дибилов надо нахуй убивать!
Наверх
28.02.2007, 22:03   # 25
Hobbot
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 762
Статус: Offline

Польза: +2
в общем против падонкафского трёпа,но от слова и выражения типа: жжот,ахуй,ахтунг,убей себя, вошли в мой лексикон.

меня больше бесит,когда знаки препинания не ставится,чем когда пишут по-падоночьи
Наверх
28.02.2007, 22:05   # 26
Vitaska
заслуженный
Сообщений: 137
Репутация: 85
Статус: Offline

Польза: 0
просто нормально писать разучились вот и все, а так насрать.
Наверх
28.02.2007, 22:10   # 27
Dale
Тульский Пряник
Сообщений: 1 867
Репутация: 2 815
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Praetorian
http://community.livejournal.com/ru_preved
да не... я про разновидности ру-нет героев и фишек...
кроме уже упомянутых в юмореске баян, канада, шары...
Наверх
28.02.2007, 22:25   # 28
Лодачниг
живет на форуме
Сообщений: 1 280
Репутация: 283
Статус: Offline

Польза: +1
Апсалютна похуй) Йа так изъясняюсь не из скудности ума, а потому что в нете не хочется запариваться по поводу орфографии. Я сюда в общем-то отдыхать пришел.
Наверх
28.02.2007, 22:30   # 29
Hellka
Я мужыг!!!"
Сообщений: 410
Репутация: 481
Статус: Offline

Польза: 0
а я просто привык в аське вот так общаться.....мама моя как-то подсмотрела логи и была в полном ахуе от моего лексического набора слов)))
хотя автор статьи прав, когда нужно писать какой-то доклад на нормальном языке, то все эти "йопт", "типа", "хуясе", "чо" и другие преведы так и лезут на бумагу
Наверх
28.02.2007, 22:50   # 30
chizh
Гость
нет,впринципе,терпеть можно,НО!когда все в меру и к месту,вот скажем Лодачниг, пишет,что ему так легче писать,Хотя видно,что он буквально "выжимает" из своей фразы максимум ошибок,причом уверен,что перед написанием некоторых "ошибок" ему приходится задуматся сильней,чем от правильной орфографии.
Наверх
28.02.2007, 23:09   # 31
Hellka
Я мужыг!!!"
Сообщений: 410
Репутация: 481
Статус: Offline

Польза: 0
точно, иногда даже думаешь, как бы написать слово посмешнее.....бред!
всё объявляю неделю русского языка в аське
Наверх
28.02.2007, 23:45   # 32
wrong_way
живет на форуме
Сообщений: 1 078
Репутация: 1 267
Статус: Offline

Польза: +1
начнем с себя!
Наверх
01.03.2007, 00:11   # 33
Dzu
повелитель мыслей
Сообщений: 197
Репутация: 275
Статус: Offline

Польза: 0
да ладно раздувать из этого проблему! ну сидят себе люди на своей волне..... дык пускай сидят! лишь бы войн не было!
на самом деле я считаю - не нравиться так и не читай! падонки же не абсуждат форум ТипаСка!
Наверх
01.03.2007, 00:58   # 34
Slider
Degunino Crew
Сообщений: 1 730
Репутация: 1 266
Статус: Offline

Польза: 0
кг\ам
Наверх
01.03.2007, 02:09   # 35
ines_ska
Блондинка в законе
Сообщений: 825
Репутация: 1 498
Статус: Offline

Польза: 0


http://voffka.com/archives/2006/07/10/028404.html
Наверх
01.03.2007, 15:19   # 36
LaSka
живет на форуме
Сообщений: 550
Репутация: 1 385
Статус: Offline

Польза: 0
блин,все сразу такие русские стали...
половину вообще не врубаешь и почти в каждом посту видишь эти "имхо", "фтопку" и все остальное.Обидно...
Наверх
01.03.2007, 15:33   # 37
rap cat
Гость
LaSka, ну на "имхо" не гони.это всего лишь сокращённая форма, а не искаверканое слово. всегда удобнее написать имхо, нежели каждый раз писать "это моё мнение" или " я так считаю" и т.д.
Наверх
01.03.2007, 15:40   # 38
LaSka
живет на форуме
Сообщений: 550
Репутация: 1 385
Статус: Offline

Польза: +1
draznilka, хорошо,не буду)))не ругай старушку,ей не понять
Наверх
01.03.2007, 15:42   # 39
Иван
главный матершинник
Сообщений: 667
Репутация: 588
Статус: Offline

Польза: 0
Бля не заморачивайтесь хуйней)))))))
кстати ПРЕВЕД МЕДВЕД))
Наверх
01.03.2007, 17:28   # 40
chizh
Гость
Иван, на второй бан идешь?))
зы:ИМХО это вообще к фидошникам
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 02:13.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04239 seconds with 10 queries