ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Что такое СВОБОДА?

Опции темы
23.11.2007, 19:26   # 1
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +6
вопрос, думаю понятен...

каждый отписавшийся по теме, будет мыслить субъективно... это будет своего рода маленькое соц исследование...

кто из вас может сказать, что он абсолютно свободен? думаю никто... но об этом стоит задуматься...

когда меня спрашивают о целях в жизни, я отвечаю, что моя цель - это свобода... я еще немного подумаю и напишу таки, что есть свобода в моем понимании попозже (еще недостаточно пива выпито, и я слишком замкнут )

пс если тема подобная была, то прошу прощения...

судя по антиреспектам, кто то чувствует себя намного лучше, пожирая полуфабрикаты, пялясь по вечерам в голубой экран, полизывая зад начальству, завидуя товарищу у которого красивая любовница, и считает себя "богом" (но скорее бы в жизни человек убог и просто завидует тому, что в его голове нет и не будет мыслей по данному топу) shame on u


википедия вот что говорит
Наверх
24.11.2007, 18:54   # 61
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 190
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Dead Prezident
Deals gone bad ?
Шо?
Наверх
24.11.2007, 19:10   # 62
японочка
живет на форуме
Сообщений: 380
Репутация: 293
Статус: Offline

Польза: +1
Свободы нет. мы все от чего-то зависим. Мы все зависим от денег.
Наверх
24.11.2007, 19:21   # 63
billy bons
живет на форуме
Сообщений: 1 233
Репутация: 1 056
Статус: Offline

Польза: +2
все сказанное - субъективно

абсолютной свободы нет ибо выбор всегда ограничен - не может быть бесконечного числа вариантов выбора поведения в любой сфере деятельности. однако можно внушить человеку, что он свободен убедив в том, что существующие варианты поведения достаточны для него. то есть фактически ограничить его свободу, но при этом сделав его абсолютно свободным (блйа сипец замутил...мозги начинают кипеть, када всерьез об этом размышляю). кто что думает о таком варианте?...

зы: DirtyliMe пасиб за интересный топ! это получше чем у некоторых про телевизары/чайники/тапки...
Наверх
24.11.2007, 19:24   # 64
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
billy bons, кстати тему я эту создал после нашего с тобой вчерашнего разговора
Наверх
25.11.2007, 01:28   # 65
Иван
главный матершинник
Сообщений: 667
Репутация: 588
Статус: Offline

Польза: 0
billy bons, например наркоманы. они заключены в рамки но на просторах своего сознания они свободны.

поная свобода невозможна в современном обществе, так же как и вечный двигатель.
Свобода и конец всегда рядом, прыгните без парашюта и разобьетесь но будете свободны первые 3 минуты, потом неизвестность
Наверх
25.11.2007, 01:47   # 66
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 400
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Иван
например наркоманы. они заключены в рамки но на просторах своего сознания они свободны.
все глюки прочие радости наркомана не зависят от него самого, принял, получил "видения", не принял, думает о том, где бы достать и опять же, круг его мыслей ограничен своей темой. Скорей они даже несвободней среднестатистического человека, так как мысль у них только одна.

а по сути
Сообщение от Иван
на просторах своего сознания они свободны
мы все свободны, каждый волен думать о том, о чем хочет. Стимуляция организма здесь не при чем.
Наверх
25.11.2007, 05:21   # 67
Иван
главный матершинник
Сообщений: 667
Репутация: 588
Статус: Offline

Польза: +1
cockney, здорово, разбил мою мысль на две части и сделал не понятной))))

Мое мнение что у них стирается граница между воображением . реальностью

То есть мы не можем лететь в самолете если не сидим в нем, а нарк он летит любуется и все круто ему, в этом я подразумевал пример свободы, но наркомания ведет к смерти, вообщем примеров туча, там где открываються рамки которые держат людей там сразу все начинает загибаться к примеру Грузия, Украина , Ирак, Россия 90 ых и тд
только появлялась свобода и все пиздык все рушилось,)
Так же со свободой слова Политковская стала пробивать эту свободу, ее и убили (( (RIP)

ТАк что бухайте трахайтесь не принимайте наркотики учитесь и все будет пиздата)
Наверх
26.11.2007, 13:40   # 68
Dead Prezident
живет на форуме
Сообщений: 824
Репутация: 1 014
Статус: Offline

Польза: 0
Funky Monkey, у них есть такая строчка в песне одной с последнего альбома
Наверх
26.11.2007, 14:05   # 69
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: +1
Dead Prezident, это ямайская классика рокстеди от группы Sensations.
Наверх
26.11.2007, 14:55   # 70
Dead Prezident
живет на форуме
Сообщений: 824
Репутация: 1 014
Статус: Offline

Польза: 0
Haas, спасибо, буду знать =)
Наверх
26.11.2007, 16:00   # 71
Пень
повелитель мыслей
Сообщений: 254
Репутация: 150
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от billy bons
однако можно внушить человеку
Человек, которому можно внушить уже несвободен. Он несвободен (или неспособен) мыслить. Т.е. он схавает чужую идею, зацементирует её в своём сознании, даже не обдумав. Свободный человек думает над тем что ему говорят, пытаются внушить. Согласиться с внушителем, или нет - это его выбор. Свобода мышления сотоит в том, чтобы что-то принять как есть, что-то отвергнуть, а что-то принять в изменённом виде.
Сколько людей, столько и мнений? Сколько свободно мыслящих людей, столько и мнений.

Вопрос, который почему-то никто не затронул: а нужна ли свобода всем? Конечно понятно, что скажем, социально опасные типы должны сидеть в тюрьме/психушке.
А вот рядовые люди, обыватели, которых подавляющее большинство - они боятся свободы (в смысле проблемы выбора с вытекющей из него ответственностью).
Они бы рады были, если бы за них выбрали, как им жить. За них всю жизнь выбирали что читать (вспомните уроки литературы), что смотреть, во что одеваться, где на кого учиться, где работать, на ком жениться и т.д. И они могут быть при этом счастливы.
С другой стороны человек по тем или иным причинам не способен распорядиться своей свободой - вляпается в те же самые наркотики, например, или вступит в праворадикальное движение. Нужно ли такому человеку давать свободу? Он просто не дорос до неё.
Моё предположение состотит в том, что:
1. Существует ограниченное множество людей, достойных свободы, люди, не входящие в их число свободы пока что недостойны.
2. Человек, достойный свободы не будет совершать антисоциальные поступки, например (нарочно срать в общественном месте). Не станет свободный человек и посягать на других людей, достойных свободы.
3. Человек достойный свободы и свободолюбивый без свободы не может жить. Он может только существовать, т.к. его бесит всякое ограничение, если оно не имеет смысла.
4. Никто не свободен: мы все ограничены? Чем ограничены, здравым смыслом? Останавливаться на красный свет - это несвобода? "Свобода" делать абсурдные вещи - это не свобода. Это хаос, который начнётся на дорогах, если никто не будет останавливаться на красный свет.

Конечно, это всё дикая утопия: свобода, здравый смысл...

Теперь, собственно, о свободе. В этой теме много постов где утверждается что свободы / абсолютной свободы быть не может, однако в большинстве случаев остаётся только догадываться, в каком смысле употребляется слово "свобода". Т.е. хотелось бы услышать от каждого его версию определения понятия "свобода".
Просто иногда непонятно, о чём человек говорит - что такое свобода и почему её не может быть.
Сообщение от billy bons
абсолютной свободы нет ибо выбор всегда ограничен - не может быть бесконечного числа вариантов выбора поведения в любой сфере деятельности.
Заметьте, я не утверждаю обратное, но если есть выбор хотя бы из двух вариантов, что это уже свобода.

Я понятие свобода могу определить так: способность делать что-либо не лишенное смысла по собственной воле. В смысле захотел -> обдумал последствия -> сделал выбор делать/не делать. Это моя свобода как я её понимаю. По этому принципу я живу.
Ответственность за последствия только усиливает свободу. Свобода и ответственность за принятые решения неразрывны. Одно без другого просто не существует.
Наверх
26.11.2007, 16:07   # 72
Кобра Балета
королева БП-07
Сообщений: 650
Репутация: 767
Статус: Offline

Польза: +1
Свобода-субъективное понятие. Можно быть свободным от чего-то конкретного, но не вообще. Мы живём в обществе, следовательно, мы уже не свободны. Но это не плохо. Это означает какой-то порядок вжизни. Кто-то может сказать, что свободны бомжи. Я считаю, что как раз им приходится хуже всех. Они полностью зависят от погоды, количества найденых денег. И нет уверенности в завтрашнем дне. Хот и у нас нет такой уверенности, всёже я считаю, что когда у тебя есть общественные зависимости (работа, институт, друзья), ты блее свободен. Хотя бы психологически.
Наверх
27.11.2007, 02:56   # 73
Goose
пернатый мачо
Сообщений: 1 191
Репутация: 1 911
Статус: Offline

Польза: 0
свобода - это когда выходишь из овд "хамовники" после 16-тичасовой отсидки ночью, закуриваешь первую сигарету и вдыхаешь промозглый закопчённый и мокрый воздух столицы и понимаешь... что именно это свобода !
Наверх
27.11.2007, 03:28   # 74
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Goose
свобода - это когда выходишь из овд "хамовники" после 16-тичасовой отсидки ночью, закуриваешь первую сигарету и вдыхаешь промозглый закопчённый и мокрый воздух столицы и понимаешь... что именно это свобода !
примерно такое же чувство испытываешь в море (или в поле) ночью, валяешься на спине смотришь в небо, а там столько звезд, сколько никогда не видел и чувствуешь себя лишь былинкой в этой огромной вселенной... в радиусе нескольких километров ни души. только ты, небо и звезды. в такие моменты сердце начинает бешенно колотиться а все тело дрожать от того, что понимаешь, что ничего не можешь сделать с этим огромным небом и прохладным свежим воздухом...
или когда выходишь на улицу, а там дождь льет как из ведра и людей тоже нет, идешь по улице, уже весь промок до нитки и понимаешь, что неподвластная никому стихия - это и есть свобода, которой никогда не испытаешь, а если и испытаешь, то жить с этим чувством уже не сможешь...
а когда все это блаженство внезапно проходит, становится немного грустно от того, что не можешь вот так каждый момент времени наслаждаться жизнью, ибо башню сорвет так, что обратно не воротишь...
с какой то тоской и бессилием возвращаешься домой, где никто не ждет, закуриваешь сигарету, выпиваешь немного вина и засыпаешь... а на утро все те же лица на улицах, все те же трамваи, автобусы, магазины, какие то проблемы и прочая бытовуха, которая убивает каждый день огромное количество нервных клеток, а ты ничего не можешь с этим поделать

пс что то на романтику потянуло и воспоминания какие то странные проснулись...
Наверх
27.11.2007, 08:50   # 75
A|eks
живет на форуме
Сообщений: 3 728
Репутация: 2 747
Статус: Offline

Польза: -3
БУМ!
шяка-лака
Наверх
27.11.2007, 09:54   # 76
Juve
врагам не сдастся
Сообщений: 196
Репутация: 92
Статус: Offline

Польза: +3
Свободный человек - одинокий человек?
Наверх
27.11.2007, 12:55   # 77
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Juve
Свободный человек - одинокий человек?
он не одинок, он просто один
Наверх
27.11.2007, 13:06   # 78
billy bons
живет на форуме
Сообщений: 1 233
Репутация: 1 056
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Juve
Свободный человек - одинокий человек?
кстати ДА, но в контексте рассуждений некоторых древнеримских и древнегреческих философоф. Была у них тенденция съебывать в пердь. Считалось, что так твои рассуждения и помыслы свободны от мнения толпы, типа уникальны и независимы...

добавлено через 3 минуты
Сообщение от Пень
1. Существует ограниченное множество людей, достойных свободы, люди, не входящие в их число свободы пока что недостойны
историю учил? потом "избранные" всегда получали сипа от "быдла"...
Наверх
27.11.2007, 14:02   # 79
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +1
не забываем "классиков марксизма-ленинизма"... "Свобода - это осознанная необходимость"

PS: на самом-то деле высказывание мудрое... с одной стороны можно конечно творить все что левая пятка захочет, а с другой... зачем заниматься вызыванием жареного петуха... еще прилетит, да ка-а-к КЛЮНЕТ...
Наверх
27.11.2007, 14:27   # 80
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
на самом-то деле высказывание мудрое
Солженицын так перефразировал данную "мудрость": свобода - это осознанная решетка. В смысле тюремная. Но с классиками передового учения я спорить не берусь.
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 13:31.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04063 seconds with 10 queries