ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Вспоминаем: 80-ые и рубеж 80-90 гг.

Опции темы
26.04.2008, 21:25   # 1
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 734
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +15
Раз есть тема о 90-ых, откроем и о 80-ых и о рубеже 80-90-ых.

бобины, Юпитер-202, винил с чёрного входа, Байкал круче Пепси-Колы, игра на футбольном поле рядом со школой в "Зенит" или в "1000", Цой жив, Майк жив, первая сигарета Родопи, там же БТ, там же Ту-154, там же Стюардесса, вопрос "Ты из какого района?", ватники и первый кассетник "Электроника" (с подкассетником, выплёвывающим МК-60 в коридор), школьная форма (мы все одинаковые), "а у одноклассника папа привёз из загранки Panasonic и мы пошли его заценивать", чёлки выбеленные перекисью, зимой разливное пиво в ларях подогревают (!!!), в метро нет давки (никогда), в метро вхожу за 5 копеек (всегда), девушки в лосинах, ночные прослушивания на пиратской радиостанции программы о рокабилли 50-ых "Бабушкин Сундук", приём в пионеры, вкладыши от жевачек, за 1 рубль продаются десятые копии с журнальных фотографий The Beatles, киоски звукозаписи, видео-салоны с проходкой на Ван Дама и Кошмары на Улице Вязов, берёзовый сок в трёх литровых банках, кефир в треуголках, автоматы с газировкой на улице, школьные дискотеки под "Лениградский рок-н-ролл", Музыкальный Ринг с ведущей Тамарой Максимовой, Ленинградский рок-клуб, Зенит-84, где достать модели автомобилей масштаба 1:43 ?, станция метро Площадь Мира, а не Сенная, бл..!!!, вместо шаверменных ПЕЛЬМЕННЫЕ, Секретомания, журнал Ровесник по подписке, и т.д.

Вспоминаем, вспоминаем. Подборка очень точных по настроению фотографий, передающих то время, ту эпоху.







Мой первый магнитофон "Юпитер 202". Был куплен моим отцом в 1975 - год моего рождения. И я рос вместе с этим полупроводниковым чудом техники, слушая на нём отцовские бабины с джазом, Челентано и Жванецким.



А это мой первый кассетный магнитофон "Электроника 324". Старшие классы в школе.

Наверх
Отметили: Zhirtrest, St.Vadik, LorD <3 Ska, Alexander, Mel, bardtale, Мишель, juravl, Celtic, CronosV, neariginal, antiskeptik, asprin, Фаня Каплан, SKAшников
30.04.2008, 01:18   # 81
Eugene Yoghurt
повелитель мыслей
Сообщений: 264
Репутация: 377
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от DirtyliMe
Сообщение от RudeGirl
Изобилие фанатов Depeche Mode с платформами и в косухах. Ах, какие мальчики...

ага, всякие рокабиллы и их просто ненавидели
за то,то периодически подходя к ним,надеясь увидеть соратника жестоко обламывались.
но на первом концерте Депеш Мода в Питере практически вся сайко и рокабилли тусовка была =)
Наверх
Отметили: Alexander
30.04.2008, 02:28   # 82
CronosV
повелитель мыслей
Сообщений: 236
Репутация: 1 657
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Midnight
Да, но НИКТО до него, преднамеренно не разваливал свою страну.... (((((
Сообщение от DirtyliMe
"горби" - лишь жертва обстоятельств, а не "разрушитель"...

Речь М.С. Горбачева на семинаре в Американском университете в Турции (1999)

Целью всей моей жизни было уничтожение коммунизма, невыносимой диктатуры над людьми.

Меня полностью поддержала моя жена, которая поняла необходимость этого даже раньше, чем я. Именно для достижения этой цели, я использовал свое положение в партии и стране.

Именно поэтому моя жена все время подталкивала меня к тому, чтобы я последовательно занимал все более и более высокое положение в стране.

Когда же я лично познакомился с Западом, я понял, что я не могу отступить от поставленной цели. А для ее достижения я должен был заменить все руководство КПСС и СССР, а также руководство во всех социалистических странах. Моим идеалом в то время был путь социал-демократических стран. Плановая экономика не позволяла реализовать потенциал, которым обладали народы социалистического лагеря. Только переход на рыночную экономику мог дать возможность нашим странам динамично развиваться.

Мне удалось найти сподвижников в реализации этих целей. Среди них особое место занимают А.H. Яковлев и Э.Г. Шеварднадзе, заслуги которых, в нашем общем деле просто неоценимы.

Мир без коммунизма будет выглядеть лучше. После 2000 года наступит эпоха мира и всеобщего процветания. Hо в мире еще сохраняется сила, которая будет тормозить наше движение к миру и созиданию. Я имею в виду Китай.

Я посетил Китай во время больших студенческих демонстраций, когда казалось, что коммунизм в Китае падет. Я собирался выступить перед демонстрантами на той огромной площади, выразить им свою симпатию и поддержку и убедить их в том, что они должны продолжать свою борьбу, чтобы и в их стране началась перестройка. Китайское руководство не поддержало студенческое движение, жестоко подавило демонстрацию и ... совершило величайшую ошибку. Если бы настал конец коммунизму в Китае, миру было бы легче двигаться по пути согласия и справедливости.

Я намеривался сохранить СССР в существовавших тогда границах, но под новым названием, отражающим суть произошедших демократических преобразований. Это мне не удалось, Ельцин страшно рвался к власти, не имея ни малейшего представления о том, что представляет из себя демократическое государство. Именно он развалил СССР, что привело к политическому хаосу и всем последовавшим за этим трудностям, которые переживают сегодня народы всех бывших республик Советского Союза.

Россия не может быть великой державой без Украины, Казахстана, кавказских республик. Hо они уже пошли по собственному пути, и их механическое объединение не имеет смысла, поскольку оно привело бы к конституционному хаосу. Hезависимые государства могут объединиться только на базе общей политической идеи, рыночной экономики, демократии, равных прав всех народов.

Когда Ельцин разрушил СССР, я покинул Кремль, и некоторые журналисты высказывали предположение, что я буду при этом плакать. Hо я не плакал, ибо я покончил с коммунизмом в Европе. Hо с ним нужно также покончить и в Азии, ибо он является основным препятствием на пути достижения человечеством идеалов всеобщего мира и согласия.

Распад СССР не приносит какой-либо выгоды США. Они теперь не имеют соответствующего партнера в мире, каким мог бы быть только демократический СССР (а чтобы сохранилась прежняя аббревиатура "СССР", под ней можно было бы понимать Союз Свободных Суверенных Республик - СССР). Hо этого мне не удалось сделать. При отсутствии равноправного партнера у США, естественно, возникает искушение присвоить себе роль единственного мирового лидера, который может не считаться с интересами других (и особенно малых государств). Это ошибка, чреватая многими опасностями как для самих США, так и для всего мира.

Путь народов к действительной свободе труден и долог, но он обязательно будет успешным. Только для этого весь мир должен освободиться от коммунизма.

Последний раз редактировалось CronosV; 30.04.2008 в 07:22.
Наверх
30.04.2008, 03:09   # 83
Corvus Corax
живет на форуме
Сообщений: 2 963
Репутация: 1 038
Статус: Offline

Польза: +1
Кирилл Петроград, у меня тож такой кассетник был досих пор на даче лежит))))
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград
30.04.2008, 08:38   # 84
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от Alexander
я потаскал перфокарты в вычислительный центр
Да!!! Перфокарты!!!! Во какая вычислительная техника была в СССР! Я на БЭСМ-6 поработать успел.
Сообщение от DirtyliMe
ага, всякие рокабиллы
Как мне помнится, "всяких рокабиллов" в СССР было 0,5 человека. Тогда те, кто не слушал "итальянцев", перлись от Dio, Deep Purple и Accept'а. А вот надписи DM и HMR были на каждом заборе.
Наверх
Отметили: Alexander, Midnight
30.04.2008, 09:33   # 85
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 734
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +10
Сообщение от Ромчик
Как мне помнится, "всяких рокабиллов" в СССР было 0,5 человека.
Не, ну ты существенно преуменьшил число "ребельщиков" в 80-ых. Самолично в конце оных, на югах, познакомился с одной девушкой, (она была намного старше меня), состоявшей в московском фан-клубе Stray Cats. И по её рассказам, всё там было хорошо. Тода же в возрасте 13 или 14 лет, специально для неё (что бы поразить, соблазнить и очаровать) подобрал на гитаре Stray Cat Strut и в один из тихих южных вечеров, выдал "отчётный концерт". Это были мои первые успехи на гитаре. И первые неудачи с девушками

Последний раз редактировалось Кирилл Петроград; 30.04.2008 в 12:21.
Наверх
Отметили: Alexander, Eugene Yoghurt, SKAшников, Monah, Midnight, saika, CronosV, LorD <3 Ska, Lopez, FpyrypT
30.04.2008, 13:49   # 86
vtesk
повелитель мыслей
Сообщений: 328
Репутация: 1 136
Статус: Offline

Польза: +4
Цитата:
А вот стиляги танцуют твисты.
Вот продают фотографии БРАВО
Всего за рубль - вот это славно.
Арбатский шафл (гр. "Мистер-Твистер").
акурат на рубеже 80-х 90-х
Наверх
Отметили: saika, Кирилл Петроград, Alexander, DirtyliMe
30.04.2008, 17:33   # 87
CronosV
повелитель мыслей
Сообщений: 236
Репутация: 1 657
Статус: Offline

Польза: +5
Сообщение от vtesk
Всего за рубль - вот это славно
Вот он, деревянный:


Кому интересно, - советские купюры 1961-1991
http://nensberg.narod.ru/russia/img01/61.html
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, mountain man, frings, Lopez, Мишель
01.05.2008, 00:56   # 88
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от vtesk
акурат на рубеже 80-х 90-х
1990 год, пластинка стоила 2,50
с автографом усманова она бесценна

Наверх
Отметили: vtesk
01.05.2008, 02:37   # 89
saika
живет на форуме
Сообщений: 942
Репутация: 713
Статус: Offline

Польза: 0
DirtyliMe, У меня тоже такая есть!!! надо только ее на подпись к Ежу отвезти)))
Наверх
01.05.2008, 03:47   # 90
Ukraine-lad
живет на форуме
Сообщений: 677
Репутация: 1 025
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от CronosV
Кому интересно, - советские купюры 1961-1991
http://nensberg.narod.ru/russia/img01/61.html
я за такое помню еще хлеб покупал, при мрих то 23 годах...
Наверх
Отметили: Lopez
02.05.2008, 23:46   # 91
RudeGirl
повелитель мыслей
Сообщений: 329
Репутация: 422
Статус: Offline

Польза: 0
за музыкой на виниле ездили в Мелодию на Калининский
Наверх
03.05.2008, 09:56   # 92
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +4
Сообщение от RudeGirl
за музыкой на виниле ездили в Мелодию на Калининский
На Шабаловку надо было ездить к "Электронике". Выбор побогаче был. Я там плакатами фарцевал.
"Полонез" (поезд Варшава-Москва) перед подъездом к Белорусскому притормаживал и из окон летели охапки всякого барахла. Плакатик мне выходил что-то около 5-ти руб. за штуку. Улетал "пулеметом" по 25. Кокаиновые бароны о таких прибылях и не мечтают. Вспоминаю это время как сказку.
Таксисты за ОДИН ДОЛЛАР везли с Калининского в Измайлово. Еще и сдачи 5 руб. легко можно было получить. Куда сейчас за доллар уехать можно? Только на три буквы...
Еще вспомнил, как давали нам в спортсекции талоны на питание. Талон на рубль. Прожрать его (в 1986-ом) было физически невозможно, т.е. все время получалась с него сдача. На сигареты (или портвешок) для юных спортсменов.
Смертоносные кубинские сигареты по 20 коп. за пачку. Жесть невероятная.
Анекдот из того славного времени.
Вовочка на уроке химии:
- Тетя учительница, а хотите, я скажу формулу водки?
- ????
- Аш, блять, девять-десять!!!!
В 1988-ом ее Горбатый по такой цене стал заряжать?
Наверх
Отметили: cockney, паровоз, Midnight, vtesk
03.05.2008, 13:16   # 93
Midnight
Модератор
Сообщений: 4 205
Репутация: 20 421
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Ромчик
Смертоносные кубинские сигареты по 20 коп. за пачку. Жесть невероятная.
Партагас? ))
Наверх
Отметили: vtesk
04.05.2008, 08:21   # 94
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от Midnight
Партагас?
Ага. Он самый. Еще был Лигерос. И еще третий вид какой-то был. Уже не помню, как назывался.
Еще стали ром Habana Club где-то в то же время продавать. Литруха была что-то в районе 4,90. Мечта алкоголика. Какие за ним были давки!!!
Наверх
Отметили: Midnight, CronosV
04.05.2008, 08:32   # 95
Midnight
Модератор
Сообщений: 4 205
Репутация: 20 421
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Ромчик
Еще был Лигерос.
Помню, помню, от него на губах, ещё вкус сладковатый оставался... )))
Наверх
Отметили: Ромчик
04.05.2008, 09:53   # 96
Alexander
живёт на форуме
Сообщений: 941
Репутация: 1 330
Статус: Offline

Польза: +4
Сообщение от Ромчик
И еще третий вид какой-то был.
Reis. Не путать с Рейс'ом сигаретами овальными фабрики Урицкого. Были еще противные, но почему-то очень популярные индийские сигареты Enterprise, Gallant и Crest.
Почти всех курильщиков можно было разделить на три основных группы - одни курили Болгарию, другие "Космос", третьи Беломорканал и сигареты без фильтра.
Самые дорогие сигареты были "Шипка" - одна затяжка 20 копеек
Наверх
Отметили: Ромчик, CronosV, vtesk, Midnight
04.05.2008, 10:40   # 97
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +2
Вспомнил! Монте-кристо!
Наверх
Отметили: Alexander, Midnight
04.05.2008, 15:51   # 98
vtesk
повелитель мыслей
Сообщений: 328
Репутация: 1 136
Статус: Offline

Польза: +3
Зато куря "партагас" стрелки сразу разбегались "Кубинские не... ненадо.."
Наверх
Отметили: Midnight, Alexander, CronosV
04.05.2008, 16:05   # 99
Midnight
Модератор
Сообщений: 4 205
Репутация: 20 421
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от vtesk
Зато куря "партагас" стрелки сразу разбегались "Кубинские не... ненадо.."
+5 ))

Очень было удобно - в одном кармане Партагас, в другом - Родопи....
Наверх
Отметили: DirtyliMe, Alexander
04.05.2008, 16:10   # 100
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от Midnight
Очень было удобно - в одном кармане Партагас, в другом - Родопи....


вспомнились студенческие годы (правда это были не 80е), когда в одном кармане лежал честер, а в другом беломор
"ворошиловских стрелков" всегда хватало и в итоге я просто стал носить беломор с собой, впрочем позже его только и курил

кстати из тех времен помню как отцу(царствие ему небесное) привез родственник из очередной загранки станок "gillette slalom" и он брился им только по великим праздникам, ибо лезвий в продаже(к тому же в провинции) не было ))) а так же еще ему привозили сигареты типа данхилл, честер, мальборо, и когда он доставал нашу марку из пачки из-под мальборо то все вокгруг завидовали а годы это были 85-86 по-моему
Наверх
Отметили: Midnight, CronosV
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 18:11.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04112 seconds with 11 queries