ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Похороны

Опции темы
25.12.2007, 11:45   # 1
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 973
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +1
наш ответ чемберлену (ну ответ на тему "свадьба")
согласитесь, что похороны (личные) у каждого бывают всего один раз... вот и задумался, полистав тему про свадьбы.... и создал эту тему...

кстати здесь совсем не обязательно распаляться как офигенно побухать на похоронах, лучше поделитесь (если кто обладает информацией) об обычаях ритуалах и тп связанных с похоронами, и это будет более достойно вашего внимания, чем пролистывание глупых постов о том, в чем бы кто хотел быть на свадьбе или как здорово побухать на все той же свадьбе в какой нить привокзальной пельменной с "самыми близкими друзьями" и без всяких там родственников

с своей стороны по поводу похорон могу посоветовать книгу "хроники хорона" алекксандра лаврина - довольно познавательная книжка со множеством полезной информации (не сочтите за рекламу)

и вот еще довольно интересная инфа и еще
Наверх
28.12.2007, 03:56   # 41
Скаска
живет на форуме
Сообщений: 915
Репутация: 1 389
Статус: Offline

Польза: 0
saika, я блин откуда знаю,чё я не плакала..шок наверное был.
Сообщение от saika
Ну я хз, сколько твоему деду лет,
А ты читать сматрю не умееш
Наверх
28.12.2007, 04:17   # 42
Corvus Corax
живет на форуме
Сообщений: 2 963
Репутация: 1 038
Статус: Offline

Польза: 0
Есть ещё традиция после того как покойника отпоют целовать его в лоб,что то типа прощаешся с покойным и ещё по горсти земли кидают все кто присутствует тип провожают в последний путь но вообше там много всяких тем завешивают зеркала в доме или квартире где умер да и много ещё чего но вот значения сиих монепуляций я к сожелению или наобарот к щастью незнаю
Наверх
29.12.2007, 13:55   # 43
vtesk
повелитель мыслей
Сообщений: 328
Репутация: 1 136
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от SKAшников
завешивают зеркала в доме или квартире где умер
Цитата:
Зеркало всегда рассматривалось славянами как символ удвоения действительности и как граница между земным и потусторонним миром. К наиболее устойчивым и широко распространенным у всех славянских народов обычаям относится обычай сразу после смерти завешивать зеркало каким-нибудь полотном, отворачивать его к стене или даже выносить из помещения, в котором находится покойник, что как раз и объяснялось страхом перед открытой границей в потусторонний мир.

Завешивание или отворачивание зеркала, как и запрет в него смотреться действует также относительно какого-нибудь опасного времени, например, в полночь или во время грозы. Считается опасным смотреться в зеркало после полуночи, т. к. "увидишь дьявола", а особенно страшно – в страстную пятницу. Верят, что "смотреться на ночь в зеркало – накликать на себя беду. Славянские традиции предписывают женщине не смотреться в зеркало во время менструации, беременности и в послеродовой период.

У всех славян известен запрет подносить ребенка в возрасте до одного года к зеркалу. Полагают, что ребенок может испугаться своего отражения, и он после этого будет плохо спать или видеть дурные сны. Если младенца поднести к зеркалу до официального крещения и наречения ночью, то это может навлечь на него несчастье. В других местах считают, что "до года ребенка в зеркале не показывают, а то долго говорить не будет".

Во всех перечисленных случаях опасность состоит не только в соприкосновении через зеркало с потусторониим миром, но и возможности раздвоения между миром людей и миром иным и таким образом превращением в колдуна, ведьму, упыря и т.п.

То же касается и запрета, существующего и в наши дни: есть перед зеркалом – иначе "красоту свою съешь". Считается, что отражение через "окно" в потусторонний мир "втянет", отнимет красоту оригинала.
Цитата:
Взято тут Взято тут
Во как даже не знал бабушка говорила ..”чтоб душа не увидела своего отражения и не пугалась.”
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 13:01.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.02048 seconds with 11 queries