ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Ska & Reggae сцена
Ответ

Froglegs /Ska, Rocksteady, from Russia/

Опции темы
09.12.2005, 06:42   # 1
Богги
неадекват
Сообщений: 2 696
Репутация: 6 991
Статус: Offline

Польза: +1
История
Все началось с того, что басист, гитарист и вокалистка играли в небольшом рэгтайм-бэнде произведения таких американских композиторов начала века как Scott Joplin, King Oliver и т.д. Посвятив этой музыке несколько лет, в 1999 году они решили организовать бэнд с более современным звучанием.

Все трое очень любили ямайские ритмы: Skatalites, Wailers и т.д., поэтому проблемы с выбором стиля не существовало. Оригинальная ямайская музыка ска является, по сути, местным вариантом американского джаза, поэтому некоторые полюбившиеся музыкантам рэгтаймы обрели совершенно новую форму. Само название группы говорит о ее корнях: "Frog Legs" - однин из рэгтаймов знаменитого Джеймса Скотта. Когда к группе присоединились остальные музыканты, каждый внес в коллектив что-то свое, что сделало ее звучание еще более интересным: появились оригинальные композиции и песни.

Таким образом, Frog Legs сочетают колорит старого джаза, позитивные эмоции ямайского ска и ритмы современной жизни.

За несколько лет выступлений группа нашла широкое признание на клубных сценах Санкт-Петербурга и Москвы. Неоднократно принимала участие в разнообразных музыкальных фестивалях. Композиции коллектива входили в сборники ска музыки.


Состав
Моника - vocal
Миха - bass, vocal
Слон - guitar
Вася - guitar solo
Банан - drums
Андрей - percussion
Дима - trumpet
Петя - tenor sax
Dj. Саншайн - sound director


Рецензия на альбом Movin' Up!
source
Для начала хотелось бы отметить, что такое явление, как питерский лейбл, ориентирующийся на ветер с того самого моря, у которого три всем известных волны, само по себе заслуживает внимания. Даже если бы "серьезный мужчина" не выпустил ни одного релиза и до конца дней своих оставался бы виртуальной фирмой, историки все равно внесли бы его в свои летописи. Первый ска-лейбл в этих болотах, бля. Самое странное, что у руля "serious man", по-видимому, действительно сурьозный человек стоит - дебютный релиз лейбла на совесть сделан (полноцветная обложка на хорошей плотной бумаге, алюминиевый "заводской" тираж дисков) и, что вообще почти сенсация, выпущен вовремя, как и было обещано, тютелька в тютельку к назначенному дню. Просто даже с трудом верится в такое счастье.

Теперь о музыке. Не успел я толком отойти от восторгов недавнего концерта-презентации дебютной пластинки петербургской ska / rock steady группы FROGLEGS, а новая фаза удовольствия тут как тут. Хм... Во-первых записались "лягушачьи лапки" неожиданно качественно (в принципе, учитывая высокий уровень музыкантов качественной записи от них и следовало ожидать, но мне почему-то кажется, что в современных российских условиях качественная запись - всегда победа, пусть маленькая, но все-таки победа, к тому же почти всегда неожиданная). Полная духовая секция (тромбон + труба + саксофон), гитара + бас, барабаны + перкуссия, два вокала (м+ж, "м" скорее бэк, зато "ж" самый что ни на есть фронт). Английский язык (к счастью я его не знаю, так что о чем тексты не могу сообщить, подозреваю, что о любви и прочих персональных заморочках). Четырнадцать песен, ни одна из рамок заявленных чуть выше ска / рокстиди не вываливается, при этом альбом кажется мне не только монолитным, но и достаточно разнообразным - тут уже дело не в стилистике, а в самой музыке (объяснять всю прелесть этого явления бесполезно - вслушивайтесь сами, если оно вам надо). Достаточно разнообразным для того, чтобы поставить автоповтор на своем CD-плеере, что я, собственно, и сделал. Жду когда надоест. Пока не надоело. Хм...


http://www.last.fm/music/froglegs

Последний раз редактировалось не3дох; 21.05.2018 в 14:06.
Наверх
Отметили: tranceremixer
21.07.2006, 02:18   # 2
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: 0
Прекрасная группа!Пока знаком с ними достаточно поверхностно,посему хотел бы спросить (означенный выше сайт команды не работает) - друзья, а что нынче с коллективом творится???не распался ли коллектив,концертирует ли,вообще,какие новости?
Наверх
21.07.2006, 03:52   # 3
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: +1
ooze, перерос в Джей Ди энд блэндерс коллектив)
Наверх
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 06:42.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03006 seconds with 13 queries