ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Уголок путешественника.

Опции темы
10.08.2012, 18:54   # 1
PM99
Endorsed By Kevin Keegan
Сообщений: 2 008
Репутация: 12 196
Статус: Offline

Польза: +23
Давно идея возникла создать отдельную тему с историями и фотками с отпусков/путешествий, с отзывами и т.д.
Решил открыть начав с последнего моего евротура
Надеюсь, кому-нибудь будет интересно

План был такой: Германия-Бельгия-Люксембург-Голландия с посещением отдельных городов в странах, в принципе весь план удался, кроме Люксембурга и Гааги.
Отдельное спасибо за совет лететь через Германию в теме Amsterdam, вышло дешевле и интереснее
В Дюссельдорф мы (я и жона) прилетели в 7 утра по местному, интересный город, но до Мюнхена конечно не дотягивает))) За 4 часа конечно все не увидишь, но ходить мы много любим и можем, посмотрели достаточно))






Ну и куда же без немецкого пива)))


В этот же день мы поездом уезжали в Брюгге, но так как он был почти в 4 дня, то мы решили захватить еще и Кёльн, после Дюсселя отправились смотреть на собор и прочее)
Здоровый падла он, не влезает в объектив)
Еще в этот день был какой-то музыкальный фестиваль неформальный, с нами в поезде до фига народу ехало, и очень много готов))
Колоритные!) Мост с замками свадебными, московскому еще расти и расти до такого количества!


__________________
Kevin Keegan
http://print.msk.ru/
Наверх
Отметили: Staring At The Sun, Makaron, sevenjet, SnuRR, Gunner, One Drop Man, Leeds, lemmy80, Junkie, abЭ, Midnight, Jennifer, yu, sparrow, Vinny, saika, Punkrocker, tits_lover, Богдан, Баян, Кирилл Петроград, c.oi!, Kazak
14.05.2017, 22:39   # 561
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 455
Репутация: 1 092
Статус: Online

Польза: +7
В феврале посетил Колумбию по маршруту Картахена-Кали-Богота-Медельин-Гуатапе. Все стереотипы оказались развеяны: кокс массово не употребляют, а проблем можно найти, но для этого нужно постараться. Получил огромное удовольствие от атмосферы страны, природных красот, прекрасной музыки на улицах, но, объективно говоря, наверное, необязательно ради всего этого ехать так далеко, хотя я нисколько и не жалею.
Познакомился с сайкобилли-группой Salidos de la Cripta из Боготы, сходил на футбольный матч за Миллионариос Богота. Более подробно описывал по ходу путешествия, если кому интересно, закину под хайд.

+
Картахена (Колумбия). Продолжаю серию увлекательных путешествий по континентам, на прошедших выходных довелось побывать на обеих Америках благодаря стыковке в Нью-Йорке.
В Нью-Йорке мне предстояло провести 14 часов и я планировал чинно пройтись по Бруклинскому мосту, отужинать в известном Lobster place и отправиться на концерт Майкла Грейвса из Misfits. Но Аэрофлот внёс свои коррективы, задержав рейс на три часа (честно предоставив бесплатную воду) и в итоге ужинал я ничем и ехал прямо из аэропорта в глубины Бруклина. Ночной и зимний Нью-Йорк произвёл неприятное впечатление. Но в итоге успел, Грейвс сейчас похож на Social Distortion, больше по балладам, но Dig Up Her Bones исполнил, значит я не зря приехал.
Итак, проведя в пути почти 30 часов я наконец-то прибыл в Колумбию. Сначала Картахена показалась похожей на Кению из-за большого количества африканского населения, я уже стал готовиться к худшим проявлениям африканского гостеприимства, но оказалось что зря, к туристам тут особо не пристают, а если и пытаются, то понимают с полуслова и отходят. Так что полтора дня я в своё удовольствие прогуливался, чувствуя полную безопасность. В отличие от Африки тут соблюдаются правила дорожного движения, кроме нерегулируемого пешеходного перехода, этот тут как в Москве 90-х: можешь пройти если больше никто не желает проехать.
Картахена - город на побережье, сейчас курорт, а раньше неприступная крепость, считается что именно благодаря ей Южная Америка не говорит по-английски. Центр города защищён ЮНЕСКО, является наследием. Гулять приятно, но, к сожалению, маловато достопримечательностей. В море зашёл только по колено, потому как не нашёл схему куда мне безопасно деть вещи, но море приятное. Оказалось что местная авиакомпания переплюнула Аэрофлот в наглости и перенесла рейс на 9 часов вперёд, так что мне предстоит ещё полдня провести здесь и только потом вылететь в Кали.

Кали (Колумбия). Прилетел местной авиакомпанией VivaColombia, которую сами колумбийцы не любят. К процессу полёта вопросов никаких, кроме того, что они перенесли все три моих перелёта, буду с этим что-то делать. Интересные наблюдения в самолёте: при приземлении рейса Нью-Йорк - Картахена аплодировал почти весь самолёт, при посадке рейса Картахена - Кали тишина. Когда объявили взлет я услышал образцовую синхронность щелчков ремней безопасности.
Остановился в семейном отеле, хозяева прекрасные люди, приняли как родного, но комната оказалась грязной, бегали муравьи, опять не было горячей воды. Пришлось смириться. По поводу горячей воды местные абсолютно искренне удивляются нафига она мне, жара же, освежиться в кайф. Я такого удовольствия не понимаю, для меня холодный душ - это боль и страдания.
В Кали классно побродить по горам, город ими окружён. Я был на горе с Иисусом и горе с тремя крестами. Если гора Иисуса продумана для туристов, по пути много кафе, то путь к горе с крестами идёт по каким-то редким полуфавелам. Таксист не понял что я хочу его номер телефона, чтоб он через какое-то время вернул меня обратно, и свалил. Когда я налюбовался видами в гордом одиночестве, встал вопрос о возвращении назад. Вдруг я увидел что один мужик поднимается по тропе, а другая пара начинает по ней спуск. Я подумал что круто, есть дорожка, пойду по ней. По факту, дорожка быстро превратилась в сплошные отвесные камни, но так как подниматься обратно стало лень, то пришлось применить все свои спортивные навыки чтобы спуститься в город. Получилось скалолазание наоборот.
Зашёл в археологический музей при известной местной церкви, думал что для галочки, а получил огромное удовольствие. Древние гончарные поделки колумбийцев - это бесконечный психоделический восторг: стул с лицом, животное с ручкой, живой кувшин и всё это в добром и наивном стиле - никогда такое чудо не видел.
Встретился с местной девушкой, она разбирается в хорошей музыке, субкультурах. Рассказала что в Кали бывают ска-концерты, но очень редко, показала где собираются панки, зашли в странное кафе где продают всё для граффити и ещё зачем-то еду.
По её наводке посетил музей современного искусства, где узнал что в 60-70х параллельно со всем миром в Колумбии был творческий подъём и также насладился картинами и фото, передающий реалии страны в очень люьопытном стиле. Никогда столько не фотографировал в музеях, потом всё выложу.
На улицах много граффити в характерном для Колумбии абстрактном стиле, оказывается, многие из них согласованы государством. Сразу вспоминается наше патриотичное дерьмо на стенах и становится грустно. Красота вообще окружает колумбийцев повсюду, такой чудесной музыки я не слышал на улицах в других странах.
В последний вечер был угар. Я вернулся ночью с сальса-вечеринки (Кали - город сальсы) и увидел что под мою кровать забегает огромный таракан. Я такие вещи не одобряю, поэтому позвал хозяина, Даниэля, чтоб он залил мне туда какой-нибудь химки. Он ответил что химки нет, но сейчас он что-нибудь сделает, взял швабру и пошёл ко мне. Я усомнился в успехе этого мероприятия, хоть и был рад его энтузиазму. Естественно, ничего не получилось. На шум прибежал Рамон, пёс Даниэля, и начал со знанием дела бегать вокруг кровати. Я немного отодвинул кровать и Рамон пролез в пространство между кроватью и стеной. К моему удивлению, через 10 секунд работы Рамон прикончил таракана, странно что тот не додумался забаррикадироваться на уровне середины кровати. На этой оптимистичной ноте я лег спать, следующая остановка - Богота, столица. Ну и посмотрите видео от группы из Кали, классная смесь сёрфа, ска и ой.

Богота (Колумбия). Именно во время пребывания в этом городе во мне наконец сформировалась любовь к Колумбии. Добро и красота здесь во всём, в окружающей природе, улицах, чудесной музыке, завораживающих рисунках на стенах и, конечно же, бесконечно доброжелательные люди. Здесь все тебе рады и готовы помочь, приходилось встречать суровых охранников и полицейских, но это их работа. Как пошутила местная подруга, даже если встретишь парней с ножами, они тоже будут тебе улыбаться. Со временем мне всё сложнее поверить в легенду о какой-то особой душевности населения России. У нас люди не уважают друг друга, хамят в ответ на вежливое обращение, отсутствует культура поведения. Да, конечно, у меня есть прекрасные друзья, но, мне кажется, почти в любой стране можно найти приятный круг общения.
Ладно, отвлёкся, продолжу про Боготу. Перед поездкой я связался с местной сайкобилли-группой Salidos de la Cripta, они с радостью согласились встретиться. В Боготу я прибыл ближе к вечеру, не лучшее время для прогулок, так что сразу после ужина я отправился к парням на студию. Презентовал басисту, Джейсону, диски Magnetix и Meantraitors, чем вызвал восторг всей группы, а после море лайков и завистливых комментариев в фейсбуке. Нашу сцену тут знают и любят. После того как парни закончили с делами, мы отправились на панк-концерт, ничего особенного, но понравилась краст-группа Devenir, где на вокале была очаровательная девушка, оравшая адским голосом.
В субботу я отправился осматривать город. Первым делом забрался на гору Мансеррат на фуникулёре. На горе ничего особенного, но фуникулёры я люблю. Потом просто бродил по улицам и получал удовольствие от каждого момента, всё там пропитано красотой, безотносительно достопримечательностей в Боготе просто приятно находиться. Зашёл в музей Ботеро, известного колумбийского художника, рисовавшего и делавшего скульптуры упитанных людей. Тоже очень понравилось, люблю когда искусство с юмором, а в Колумбии с этим полный порядок. Загуглите Фернандо Ботеро, уверен, вам понравится.
Вечером Solidas пригласили меня в студию на нечто среднее между репетицией и вечеринкой. Репетировали они и молодая сёрф-группа Lapva Magnvm. То, как они играют, это нечто поразительное, национальный колорит чувствуется в каждой ноте. Потом мне рассказали, что с детства они растут на самых разных музыкальных традициях: колумбийских, аргентинских, бразильских и так далее. В итоге, в их крови оказывается богатейший коктейль из ритмов, который они с лёгкостью применяют в творчестве. Просто поразительно: только что музыканты играли жёсткий рок-н-ролл, а затем включили сальсу и начали изящно танцевать с подругами.
Потом мы записали пару видео: обращение Salidos de la Cripta к российской тусовке и мой трёп о впечатлениях от Колумбии.
На следующий день в Боготе был футбольный матч местных Мильонариос и я отправился туда. Все мои друзья симпатизируют Санта Фе, так что пошёл я туда один. Из соображений экономии и ради колорита пошёл на фанатскую трибуну и не прогадал. В центре заворотки расположился целый оркестр, состоящий из барабанщиков и духовой секции, так что сходить стоило хотя бы ради них. После начала матча я помог растянуть баннер, один из фанов что-то у меня спросил, я ответил что я из великой Руси, испанский не понимаю, а он зачем-то отвёл меня в эпицентр шизы, познакомил с друзьями и свалил. Там было крайне атмосферно, жаль только я не мог принять достойное участие в поддержке команды, а фаны там поют без остановки. Они также развешивают ленты с цветами клуба, которые висят всю игру. На втором тайме я решил отойти подальше от эпицентра, чтобы не мешаться, и расположился ближе к сектору гостей. Те заняли всего один сектор, но тоже привезли небольшой оркестр. Во втором тайме Миллос разыгрались и довели счёт до 3-0. Каждый раз после гола фаны подбегали ближе к сектору гостей и что-то им орали. Особенно запомнился один паренёк, который довольно долго назначал встречу после матча кому-то из гостей с расстояния примерно 20 метров. Тут мне вспомнился выезд в Питер в 2010м. Там мы тоже были рядом с зенитчиками, все им что-то орали, но особенно запомнилось как интеллигентного вида парень красивым голосом зарядил кому-то из бомжей "я твою жену вчера имел!". Мне тогда представилось как прошлым вечером он гулял с дамой по аллеям, читал ей стихи, водил в кафе, а потом провёл ночь любви и всё этого для того, чтобы огорчить питерского любителя футбола. Обратил внимание, что петь колумбийские фаны не особо умеют, орут как и мы, но зато почти все, отчего уровень поддержки мощнейший. Песни у них длинные и с разными ритмами, исполнить довольно непросто, но не для колумбийцев. Игра закончилась со счётом 3-0 в пользу хозяев.
Больше вечером делать было нечего и я лёг пораньше, чтобы подготовиться к перелёту в Мелеллин. Грустно, что уже прошло больше половины путешествия, но, надеюсь, впереди ждёт немало любопытного.

Медельин (Колумбия). Медельинский картель, не родина, но место активной деятельности Пабло Эскобара. Я такими вещами не интересовался, но поведали мне об этом ещё в Москве. Среди тех, с кем я общался в Колумбии, Пабло никто не жалует, что логично: имидж обнюханных головорезов тут никому не по душе и не имеет ничего общего с реалиями. Тут ситуация напоминает мне российскую: в прошлом веке мракобесы создали имидж, а избавиться от него не так просто. Из четырёх городов Медельин понравился мне меньше всех, но и здесь есть чем заняться.
Прибыл в город я, как обычно, вечером и, сидя в кафе, задумался над вопросом Макарона, что же такого плохого в вечерних прогулках по Колумбии, может быть зря я недооценивал этот вид досуга. В общем, на часах было 8, час назад уже тотально стемнело и я решил дойти от отеля до исторического центра, что занимает примерно час времени. После того, как я прошёл свой, более-менее туристический, район, улицы разделились на два типа: полупустые, населенные, в основном, крысами и тараканами, и шумные улицы, с сомнительными заведениями, в которых царит нездоровое веселье. Всё это в историческом центре, площадь Ботеро вечером - просто ад. На этом я для себя всё понял и отправился в отель. Вообще, очень заметно как колумбийцы чётко разделяют время суток (буэнос диас, буэнос тардес, буэнос ночес), для них это что-то значит, по наступлению темноты явно видно как спешно закрывается большинство лавок, а люди стремятся занять нужную локацию. После темноты есть люди в барах, кафе, спортзалах, но праздное шатание не пользуется популярностью.
На следующий день, не желая находиться в Медельине, я отправился в деревню Гуатапе, славящейся тем, что рядом с ней огромная скала, окружённая живописными видами. Доехал туда на автобусе за два часа, место оказалось достойным внимания. Забрался на высоту 650 с чем-то шагов, погулял по деревне и отправился назад. Местная дама посоветовала мне район, в котором всегда есть чем заняться, и по возвращении в город я отправился туда. Видимо, у нас разные представления об интересных местах, так как Эль Побладо оказался гламурным районом с преимущественно пафосными заведениями. Там впервые в моей практике я не смог доесть пиццу среднего размера, но не растерялся и отдал оставшиеся куски нищим, к их явной радости. Еда вместо бомб!
В последний полный день пребывания в Медельине, я всё же решил посмотреть чем же интересен сам город. Сначала я поехал к фавелам, хотя, как мне объяснили, это слово применимо только к Бразилии, в Колумбии такие горные районы называются коммуны. Колумбийское правительство сообразило, что в труднодоступных районах активнее всего процветает криминал, поэтому создало систему фуникулёров в горы, объединённую с метро, и ситуация в этих районах резко улучшилась. В общем, то что в Колумбии именуют коммунами, а в Бразилии фавелами, в России называется "частный сектор". Большинство домиков крепкие, из кирпича, но есть и деревянные, победнее. Вышел пройтись, но там ничего особенного, район как район. На фуникулёре можно подняться выше, на вершину горы, в парк Арви, что я и сделал. Оказалось что парк огромных размеров, можно смело закладывать на него весь день, брать гида и бродить по тропам, но я к такому оказался не готов и прогулял между деревьев около часа. В фуникулёре ехал с молодыми немцами - до чего же отвратительный язык, только для рок-музыкантов годится.
После я пошёл в ботанический сад, очень милое и спокойное место.
Завершил вечер в так называемой Pueblito Paisa, деревне на горе почти в центре города, место слишком туристическое, ну да ладно. Короче, в Медельине есть что поделать 2-3 дня, но атмосфера города мне не понравилась: слишком шумно и грязно.
Собственно, программа моего путешествия подошла к своему логическому завершению, отправляюсь домой. Если раньше я закладывал лишний день на прилёт в точку конечного назначения, то в этот раз решил отказаться от подобной практики и теперь меня ждёт весёлый перелёт Медельин-Картахена-Нью Йорк-Москва. По пути ещё что-нибудь напишу.
Кстати, в Колумбии я узнал что Энрике Иглесиас всё ещё даёт жару, зацените какую классную песню записал.

В общем о Колумбии.
Путешествие окончено, могу точно сказать что я получил огромное удовольствие. Такого погружения в новую культуру у меня, наверное, не было никогда. Но если перечислять по пунктам что конкретно я видел и что делал, то вряд ли кому-то сильно захочется туда отправиться, так как вы резонно заметите что всё это можно найти ближе и дешевле. У меня получился обзорный трип по интересным местам вокруг больших городов, но в Колумбии также можно провести время и более экзотично: сплавляться по рекам, покорять горные вершины, бродить по джунглям. Мне не хотелось так заморачиваться в одиночку, да и дорого бы вышло, но всё это вполне реально. Ну и напоследок допишу некоторые разрозненные мысли и наблюдения, которые не вошли в прошлые сообщения.
Языковой барьер. Не раз слышал версию что для поездки в Южную Америку надо бы подучить испанский язык, но сейчас у меня нет на это времени/денег, так что как-нибудь потом. Я полностью поддерживаю стремление к саморазвитию, тем более стремление изучить такой прекрасный и полезный язык, как испанский, но если вы считаете, что без знания его путешествовать по Колумбии невозможно или очень сложно, то скажу вам точно - это не так. В Колумбии, действительно, немногие говорят по-английски, но, во-первых, такие люди есть, а во-вторых никто не отменял гугл-переводчик и объяснение "на пальцах". В Картахене я встретил русского фрилансера, говорящего только на русском матерном, однако он запросто общался с местными и планировал остаться в городе на месяц. Если хотите общаться с колумбийцами, их можно найти заранее через интернет и общаться на английском. Так что знать испанский классно, но можно и без него.
Перед поездкой в Боготу вспоминал выпуск "Орла и решки", основная идея которого в том, что Богота вообще дрянь, но есть районы за гранью добра и зла. В Боготе действительно есть El Bronx, полный наркоманов, но мои друзья там никогда не были, а в целом от остальных районов у меня впечатления противоположные: Богота прекрасна.
Почему-то мало в каких заведениях подают горячий чай, для меня это было загадкой. Ну подаёшь ты кофе, кипяток есть, так купи чёртовы пакетики с огромным сроком годности, но нет, чай в Колумбии редкость.
Страна славится кофе, но, в отличие от Кении, где кофе потрясающий вообще везде, в Колумбии попадался и так себе кофе и совсем противный, на мой вкус.
Не все районы колумбийских городов красивые, но когда вдалеке видишь величественные горы, на душе всё равно приятно.
Почему-то только в России и СНГ собаки злые, в Колумбии, Кении, не говоря уже о США и Европе, собаки добрые и не представляют опасности.
Дорожное движения в городах Колумбии странное. Вообще, похоже что оно заточено под машины, так как полно многоуровневых надземных переходов (чтоб матери политиков по ним поднимались!), пешеходные переходы отсутствуют во многих логичных местах, нерегулируемые не соблюдаются; но при этом когда идёшь пешком, сложно дождаться момента чтобы перейти, а когда едешь в такси - ощущение что постоянно стоишь на светофоре. В общем, я не понял кому лучше или хуже перемещаться по колумбийским городам. Вообще, мне показалось что ездить на машинах для колумбийцев - любимое развлечение, которым они готовы заниматься всякую свободную минуту. Тонны машин всегда и везде.
Раньше думал, что музыка кумбия появилась на Кубе, а оказалось что в Колумбии.
Приходилось видеть девушек с силиконом в задницах. Очень надеюсь что такая мода не дойдёт до нас, иначе вы все охренеете.
В целом, Колумбия произвела впечатление очень развитой страны, но, что называется, страны контрастов. Вот вы видите прекрасные современные музеи, рестораны, раздельный сбор мусора и барбершопы, а в парке через дорогу нищие собирают картон или кто-то лежит на земле, упоротый до состояния анабиоза. Короче, Колумбия - это красота плюс изрядная доля сумасшествия.


Наверх
Отметили: evgeniy, Кирилл Петроград, Leeds, JC Denton, кот Леопольд, sevenjet, sparrow
13.10.2017, 21:28   # 562
evgeniy
живет на форуме
Сообщений: 1 128
Репутация: 2 822
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от sparrow
Но это было. Актуальный вопрос: в Питере с 16-го по 21-ое что-нибудь интересное будет происходить, уважаемые аборигены?
Зенит-Русенборг 19 числа на "Памятнике коррупции"

Добавлено через 24 минуты
MILWAUKEE WILDMEN СПб, МОД 20/10
https://vk.com/mwmmod2010

Последний раз редактировалось evgeniy; 13.10.2017 в 21:28. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
Отметили: sparrow, Midnight
13.10.2017, 21:59   # 563
mountain man
живет на форуме
Сообщений: 1 327
Репутация: 955
Статус: Offline

Польза: +1
sparrow, проводил тут краткое исследование питерской клубной жизни для другого участника форума на 21-22 октября
В итоге самое интересное по 21 числу
https://vk.com/punk_generator_fest_3
Плюс пара концертов отечественных групп разной степени известности
http://operaconcert.club/21-10-7rasa-xx-let/
http://aurora-hall.ru/afisha/krovostok2.html
И еще вот. Хз кто такой, но клуб хороший хоть и в жопе мира http://placeclub.ru/events/better-person/
Наверх
Отметили: sparrow
16.06.2018, 12:07   # 564
Петух
живет на форуме
Сообщений: 609
Репутация: 769
Статус: Offline

Польза: 0

"Байки из Латинской Америки" - своеобразные заметки путешественника из России, из которых мы узнаем:
●Почему русского революционера Бакунина до сих пор разыскивает бразильская полиция?
●Как аргентинские феминистки переплюнули "pussy riot"
●Каким образом в Сан-Пауло вандалы разрисовывают небоскребы, а детишки в трущобах играют в настоящую войнушку с полицией,
●Зачем в Чили до сех пор кидают бомбы и грабят банки, а боливийский народ защищают плантации запрещенного во всем мире растения
●Чем различаются бразильские скинхеды и как местным панкам живется в захваченных пустующих домах
☕Это и многое другое, в непринужденном рассказе русского энтузиаста, побывавшего на столь далекой, и вместе с тем интересной части света
📚80 стр, карманный формат
В электронном виде: Скачать в PDF
Наверх
31.03.2021, 23:27   # 565
Kazak
живет на форуме
Сообщений: 1 455
Репутация: 1 092
Статус: Online

Польза: +1
Вариант на первые майские: Псков.
Есть возможность засвидетельствовать историческое событие: 30 апреля 2021 с Рижского вокзала отправится последний в истории поезд дальнего следования: Москва – Великие Луки – Псков. Обратно этот поезд прибудет уже на Белорусский вокзал, где в дальнейшем и будет приписан.
Наверх
Отметили: Mad Beet
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 17:56.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04305 seconds with 11 queries