ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Другая музыка
Ответ

Comus /Progressive, Folk, Avant-Garde/

Опции темы
09.08.2006, 05:54   # 1
Glist
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 258
Статус: Offline

Польза: +3


Comus - античный бог пьяного веселья, сын Бахуса и Кирки, олицетворявшийся одетым в белое юношей с факелом в руке. Он подстерегал путников и искушал их испить волшебной жидкости, которая наполняла жертв вихрем животных страстей. Джон Мильтон в 1637 году написал одноименную маску, текст которой желающие попрактиковаться в староанглийском могут найти здесь.

Как и ряд других британских групп конца 60х, COMUS был примечен и "пошел в народ" благодаря участию David'a Bowie. Именно он настоял на включении их в состав участников своего шоу в London's Purcell Rooms, что и стало отправной точкой карьеры группы. Однако на дворе был конец 1969 года, у самого Bowie хватало забот с собственной карьерой и его помощь тем и ограничилась. Тем не менее на COMUS обратили внимание люди из агенства Red Bus, которые и организовали группе контракт с лэйблом Dawn, прогрессивным подразделением Pye Records.

К началу 1971 года ситуация выглядела довольно многообещающей. В активе был готовый альбом, дожидавшийся релиза. В начале года группа появилось в серии передач "Субботний крнцерт" на Radio One и в музыкальной прессе стали появляться маленькие анонсы на тему "кометы Comus". Чтобы подготовить почву для издания альбома, группа обосновалась в Marquee и, когда маленькие анонсы разрослись до полустраничных размеров, группа впустила макси-сингл с композицией Diana плюс пара вещей, не удостоенных появиться на альбоме - In the Lost Queen's Eyes и Winter is a Coloured Bird.

Тогда-то и появились первые признаки того, что дела могут пойти далеко не так хорошо, как хотелось бы. Penny Valentine, одна из журналистов, знающих COMUS по шоу David'a Bowie в Purcell Rooms, оказалась единственным критиком, побеспокоившимся написать ревю на этот сингл - и она не была впечатлена. -Я должна признаться, что не смогла осилить первую дорожку, которая звучит как нечто между бешеной версией хора ведьм из "Макбет" и Марком Боланом, придавленным до смерти, - таков был ее обескураживающий приговор в журнале Sounds.

Большинство рецензий, появившихся после выхода альбома, были в том же духе:
"Трудно придумать, как продать подобный сорт музыки" (Record Retailer) "Это звучит как T. Rex на скорости 94 оборота в минуту" (Record Mirror) и т.п.

1971 год был нелегким годом для Великобритании. Инфляция, забастовки промышленных рабочих и почтовых служащих - все это оказало отрицательное влияние и на сферу музыкального бизнеса. Тщательно продуманные рекламные компании проваливались, отлаженная система заказов пластинок магазинами была ввергнута в хаос, составление чартов альбомов было парализовано. Как пишет Fraser Massey в аннотации к переизданию альбома на CD, "покупающая пластинки публика не была заинтересована. В это время ее, должно быть, не было дома - она покупала пластинки Дэвида Боуи"...

Artist.........: Comus
Album..........: First Utterance
Year...........: 1971
Genre..........: progressive, folk, avant-garde
Bitrate........: 128 :(
Size...........: 44,6 MB


Comment........: информация взята с http://progclub.chat.ru/arhe.html




1. Diana
2. The Herald
3. Drip Drip
4. Song To Comus
5. The Bite
6. Bitten
7. The Prisoner

Glen Goring: 6-12 string guit, electr and slide guit, hand drums, voc
Andy Hellaby: Fender bass, slide bass, voc
Colin Pearson: violin, viola
Roger Wootton: ac guit, lead voc
Rob Young: flute, oboe, hand drums
Bobbie Watson: voc, perc


Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 16 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.



Провал First Utterance не мог не повлиять на музыкальную концепцию группы. 3 года прошло, прежде чем вышел их второй и последний альбом - и он был уже совсем другим... Достаточно сказать, что он вышел на Virgin Records - лэйбле, хоть и имеющем репутацию "прогрессивного", но занимавшемся прежде всего наиболее коммерческой ветвью жанра.

Субъективно:
Забудьте все критические высказывания в адрес First Utterance, приведенные выше, и послушайте этот альбом. Если уж говорить о "прогрессивной" музыке, прогрессивнее найти трудно. Ничего близкого по звуку я припомнить не могу - разве что наиболее агрессивные вещи на первом альбоме Spirogyra, да некоторые движения в ту же сторону на пластинках Catapilla и Curved Air. Роскошный инструментальный арсенал - преимущественно аккустический: гитарная вакханалия, скрипичные нервы от первой до последней вещи, контраст истеричного мужского вокала (Roger Wooton) и заоблачного женского (Bobbie Watson). Нетривиальная лирика - от некроэротической Drip Drip до мрачной готики The Bite ("блок поднимается - он вытягивается под веревкой на его шее; они тянут блок и христианин падает - он висит над своим грехом"). Вообще весь альбом пронизан духом эротики и безумия - а последнее, как известно, нередко соседствует с гениальностью.

Второй альбом группы To Keep From Crying гораздо ближе к "правильному" рафинированному фолк/артроку и за исключением пары вещей (Down - a la Family и Children of the universe - слушайте аудио фрагмент) в основном напоминает по стилю The Herald - самую элегантную и "причесанную" композицию с First Utterance - только, увы, уже без скрипки. Неудивительно - изменился лэйбл, изменился продюссер, изменились времена... Участие в записи таких фигур как Lindsay Cooper (Henry Cow), Didier Malherbe (Gong), Keith Hale (будующий участник Hawkwind) не меняет ситуацию - не то чтобы этот альбом был плох, будь он единственным, я бы даже его рекомендовал послушать, но в свете существования First Utterance... В общем, второй их альбом вполне можно пропустить.

Наверх
09.08.2006, 21:14   # 2
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 885
Статус: Offline

Польза: 0
Очень красиво,интересно и не нудно охаректеризовать тяжело но сильное влияние фолка и авангарда и ренесанса мне чем-то напомнило C.A. Quintet группа из Калифорнии 60-х годов записавшая всего 1 альбом(могу залить если интересно) и ещё отдалёно Кинг Кримсон аля Islands и Lizards.
Наверх
10.08.2006, 08:15   # 3
Glist
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 258
Статус: Offline

Польза: 0
kinchos, C.A. Quintet мне интересно послушать.
Наверх
10.08.2006, 20:16   # 4
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 885
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Glist
kinchos, C.A. Quintet мне интересно послушать.
http://www.tipaska.ru/forum/showthread.php?t=6731
Наверх
22.09.2006, 20:50   # 5
Glist
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 258
Статус: Offline

Польза: 0
у меня есть "The First Utterance" в ape с cue. один мой близкий знакомый не так давно купил диск в магазине и любезно выложил в Edonke сеть. но судя по тому, что диск не решили переиздавать в своё время на CD, запись не особо отличается качеством. зато занимает прилично. 350 MB
To Keep From Crying имеется в 192kbps.. если очень хочется и тебе будит так спокойней, могу залить
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 02:07.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.02600 seconds with 11 queries