ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

кто рубит в железе, помогите разобраться, плиз

Опции темы
20.01.2006, 15:45   # 1
QuadroCroc
Гость
в общем, у меня такая трабла... начну сначала:
примерно месяц-два назад периодически комп перестал выключаться как надо(не реагировал на "выключить" и на кнопочку "павэр" на клаве)... поэтому приходилось пользоваться ресетом, а иногда и отключать варварским способом(жать на "павэр" на системнике)... а вчера случилось самое интересное(я бы сказал, страшное)... вчера вырубили электричество(часа на 4)... пока туда-сюда, бесперебойник уже во всю пищит(почти сел)... пришлось вырубить опять по-варварски... когда включил заново, загрушка прошла до места, когда под надписью "ХП" бегает синяя фигня... и само перегружаться... потом в том месте, где определяются харды и сидюк, появилась надпись "что то там про CMOS(или как он там называется) - загружены дефолтовые настройки"... потом аж загрузился(о чудо!), но опять не надолго... а сейчас вообще такая ситуация: не грузиться вообще ничего а только(только кулер в блоке питания и на проце работает), слышен только писк мамы(длинные сигналы... как в телефоне, когда дозваниваешься)...
я грешу на чип мамы... или на питание...
кто что-нибудь может посказать?
буду очень благодарен...



зы: с подЪ@#ками и тупыми шутками просьба не беспокоить(мне сейчас не до этого)
Наверх
20.01.2006, 18:01   # 2
не3дох
observer
Сообщений: 7 361
Репутация: 24 614
Статус: Offline

Польза: +1
длиггые сигналы это значит что память не пашет , вот те расшифровки сигналов мамки:
Цитата:
Сокращения: (к - короткий, д - длинный сигнал).

"AMI BIOS":
1д - POST Passed
- тест прошел без ошибок.
1д, 2к - Video failure
- нарушения в работе видеоарты. Возможны две причины:
а) сбой контрольной суммы Video BIOS ROM,
б) ошибка схемы, отвечающей за горизонтальную синхронизацию луча.
1д, 3к - Video failure
- возможны такие причины сбоев:
а) ошибка цифро-аналогового преобразователя,
б) ошибка при проверке локальной видеопамяти,
с) ошибка в процессе определения монитора.
Как правило, ремонт видеокарт малополезен, хотя, если дело касается только видеопамяти, то замена имеет смысл.
1к - DRAM refresh failure
- ошибка схемы регенерации памяти. Проверить правильность установки чипов памяти, при необходимости заменить.
2к - Parity Circuit Failure
- ошибка схемы четности памяти. Ошибка была найдена при проверке первых 64K основной памяти. Проверить правильность установки чипов памяти, при необходимости заменить.
3к - Base 64K RAM failure
- отказ первых 64K основной памяти. Проверить правильность установки чипов памяти, при необходимости заменить.
4к - System Timer Failure
- неисправен системный таймер. Проверить соответствующие модули на материнской плате (с возмож*ной их заменой). В противном случае требуется замена материнской платы.
5к - Processor Failure
- нарушено функционирование процессора. Возможна переустановка процессора для улучшения контакта, а так*же проверка правильности установки перемычек для данного типа процессора.
6к - Keyboard Controller 8042/Gate A20 error
- ошибка адpесной линии A20 контpоллеpа клавиатуpы. Контроллер клавиатуры (8042) содержит переключатель, позволяющий процессору работать в виртуальном режиме. Это сообщение означает, что BIOS не в состоянии переключить процессор в защищенный режим. Необходимо вначале проверить клавиатуру и соединительный кабель. Необходимо также обрати*ться к опции "BIOS SETUP" - "Fast Gate A20", поэкспериментировав с ней. Необходимо переустановить чип контроллера клавиатуры либо заменить его. В противном случае потребуется замена материнской платы.
7к - Virtual Mode Exception Error
- ошибка исключения виpтуального pежима. Скорее всего нарушена работоспособность процессора (при этом процессор генерирует специальное прерывание), а возможно и чипсета.
8к - Display Memory Read/Write Test Failure
- ошибка теста чтения/записи памяти дисплея. Процессор не может обратиться к отображаемой ви*деопамяти графической карты. Проверить установку платы в разъеме, переустановить память на ней. В противном случае потребуется заменить видеокарту.
9к - ROM BIOS Checksum Failure
- ошибка контрольной суммы микросхемы BIOS. Необходимо попытаться переустановить этот чип. В противном случае необходимо перепрошить его или заменить микросхему.
10к - CMOS Shutdown Register Read/Write Error
- обнаружена ошибка при обращении к CMOS-памяти. Вызвать, если это возможно, "BIOS SETUP" и заново сохранить данные. По*скольку в большинстве случаев эта микросхема впаяна, то потребу*ется замена материнской платы.
11к - Cache Error/External Cache Bad
- неисправна внешняя кэш-память. Проверить правильность посадки модулей памяти. Если они припаяны, то также возможна замена материнской платы.

"AWARD BIOS":

1к - POST Passed
- тест прошел без ошибок.
1д, 2к (3к) - Video failure
- нарушена работа видеоканала. Система не обнару*живает монитор или графическую карту. В этом случае BIOS не может отобразить на экране сообщение об ошибке. Необходимо проверить установку платы в слот, а также исправность разъемов. Все аналогично, как и для "AMI BIOS".

- обнаружена "легкая" ошибка. Например, не найден (или неисправен) жесткий диск. Необходимо, прежде всего, проверить разъемы и параметры диска.
на CMOS ругается - может батарейка от бивиса села, я се тока сёдня новую купил =)
поменяй местами шлейфа и перевотки все железки)
Наверх
20.01.2006, 18:14   # 3
QuadroCroc
Гость
Сообщение от не3дох
на CMOS ругается - может батарейка от бивиса села, я се тока сёдня новую купил =)
поменяй местами шлейфа и перевотки все железки)
это я вчера первым делом сделал... и память перетыкал в другой слот... вот только батарейку из мамки не доставал(не обнулял биос)...
а коротких гудков у меня нет...
Наверх
20.01.2006, 19:35   # 4
QuadroCroc
Гость
crazer, спасиб... а то большинство, кого спрашивал, про маму говорили(подтверждая мои опосения)...
Наверх
20.01.2006, 20:58   # 5
не3дох
observer
Сообщений: 7 361
Репутация: 24 614
Статус: Offline

Польза: 0
блин я вот щас со своим компом мучаюсь =)))) комп виснт намертво после 15-и минут юзания оперы =)))))))) прям фашизм какой то, приходится через макстон сидеть((((((((((
Наверх
20.01.2006, 22:11   # 6
IceBerg aka IB
живет на форуме
Сообщений: 1 786
Репутация: 596
Статус: Offline

Польза: 0
не3дох, сиди через мозилу) убей оперу!
Наверх
21.01.2006, 06:22   # 7
Богги
неадекват
Сообщений: 2 696
Репутация: 6 991
Статус: Offline

Польза: 0
IceBerg aka IB, в мозилле единственный минус: оперативки много хавает
Наверх
21.01.2006, 14:10   # 8
SKAрабей
живет на форуме
Сообщений: 466
Репутация: 926
Статус: Offline

Польза: 0
QuadroCroc, была подобная фигня, грешу на блок питания, но до конца разбираться не стал - под эту сурдинку купил новый комп, так что ели есть возможность - попробуй сменить БП
Наверх
22.01.2006, 00:01   # 9
QuadroCroc
Гость
SKAрабей, da davno sobiraus' ego menyat'
vsem spasibo! razobralsya (((:
delo bilo v sevsey batareyke, kotoraya v mamke...
Наверх
22.01.2006, 20:07   # 10
Ka3a4ok
Гость
тоже самое было помнится, заменил батарейку, но помогло только на пару месяцев, там надо бп менять
Наверх
22.01.2006, 20:56   # 11
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
угу. Из-за батарейки врядли может быть. Один хрен она нужна ток чтоб настройки биоса помнить, и часы чтоб работали)) больше она не нужна никак.
Наверх
22.01.2006, 21:35   # 12
не3дох
observer
Сообщений: 7 361
Репутация: 24 614
Статус: Offline

Польза: 0
бп кстати тоже может садится)
Наверх
22.01.2006, 21:50   # 13
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
не3дох, ни разу не слышал)))) предположить мог что бт садиться может, но бп хз хз...
Наверх
25.11.2007, 23:46   # 14
Twit
Каталончег
Сообщений: 2 586
Репутация: 4 702
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от enjoi
хард Сигейт сата..
Сообщение от enjoi
Старый хард раб, новый соответственно мастер)
у сата нет мастера и слейва соответсвенно.

привод и жесткий диск не должны быть на одном шлейфе я думаю
__________________
если нужно что-то перезалить, пишите в личку, темы не читаю

Ford Fiesta club
Наверх
26.11.2007, 14:15   # 15
d1oZz
повелитель мыслей
Сообщений: 357
Репутация: 184
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Ouch!
привод и жесткий диск не должны быть на одном шлейфе я думаю
У меня так стояло в свое время, все работало нормально...
Наверх
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 14:58.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03884 seconds with 11 queries