ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Фильмы
Ответ

Стиляги

Опции темы
07.10.2008, 13:22   # 1
hariton
растущий
Сообщений: 54
Репутация: 129
Статус: Offline

Польза: +9
Фильм "Стиляги"

Жанр- мюзикл

Режиссер- Валерий Тодоровский

Оператор-Роман Васьянов

Художник Владимир Гудилин

Дата выхода- 1 января 2009 года

Действие фильма происходит в советской России, 50- е года, Москва. Компания молодых людей решает бороться за право, быть не похожими на большинство людей. Мэлс- один из представителей советской молодежи открывает для себя существование другой жизни, не похожей на его собственную. Он целиком поглощен своим новым образом жизни, своими новыми друзьями. Но не все так гладко в его новой реальности и ему приходиться бороться за право быть не похожим на других людей, по другому одеваться, думать, чувствовать и мечтать. Давление советской системы очень велико и многие из друзей Мэлса не могут ее побороть. Для того, чтобы лучше понять молодежь того времени, в фильме использованы хиты 50-х. В нем использована довольно не простая хореография, которая не сможет оставить равнодушным не одного зрителя.

http://www.youtube.com/watch?v=rDhP21C1bb0
Наверх
Отметили: horst, Fahey, 2pizza, Monah, БДД, saika, Dok, Biven`, Spazmogol
15.01.2009, 13:12   # 141
три-четыре
растущий
Сообщений: 44
Репутация: 69
Статус: Offline

Польза: 0
madcat50, повёлся
Наверх
15.01.2009, 14:34   # 142
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +9
тут подумал, что вопрос с более поздней музыкой упирается всего-навсего в авторские права (аутентичная музычка была просто не по карману) ну вот и сэкономили засунули песенки от покойников Майка и Цоя, да Феди, которому давно все это похуй

Сообщение от Mihalыч
Никто же не кричит, что режиссер Властелина колец мудак потому, что орков,эльфов и прочих уродов в природе не существует.
а зачем обязательно кричать - он мудак лишь потому, что от Толкиена в фильме мало что осталось (правда то как сам профессор обошелся с эльфами... это как Дисней с микки маусом )

Сообщение от Кирилл Петроград
Стиляги - это поклонники Гари Мура и в частности, его песни "Стил гат зе блюз"
ни фига ... стиляги - это поклонники Генри Чинаски, в частности в его противопоставлении себя стаду... (причем делающие это в стадной форме/шмотках)

Последний раз редактировалось crazer; 15.01.2009 в 14:37. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
Отметили: чупа, Кирилл Петроград, Генри Чинаски, lemmy80, madcat50, FpyrypT, Alexander, Мишель, karlan
15.01.2009, 15:18   # 143
три-четыре
растущий
Сообщений: 44
Репутация: 69
Статус: Offline

Польза: 0
Цитата:
– Вчера показали двадцать две минуты из фильма, и там есть сцена потери героем невинности под «Восьмиклассницу». Мы вот до сих пор под впечатлением от этой эротической версии песни. А по какому принципу вы выбирали музыкальный материал для «стиляг»?

– Этот процесс длился три года. Вначале у меня была безумная мысль, что я просто найду композитора, и он мне напишет оригинальную музыку. Не то чтобы у нас не было хороших композиторов, но это оказалась для них непосильная задача. Я в то время много общался с Евгением Маргулисом, который помогал мне войти в музыкальный мир. И как-то в разговоре у нас родилась идея использовать русский рок конца 80-х. Первой волны, когда были в расцвете Цой, «Браво», «Наутилус Помпилиус». «Колибри», «Чайф». Маргулис носил мне диски, я слушал и понимал, что это абсолютное попадание. Во-первых, по мироощущению люди, которые создавали русский рок, очень близки стилягам. Во-вторых, они тоже хотели отличаться, это тоже контркультура. И третье: это были дети стиляг. Поколение Цоя и Бутусова родилось у тех, кто в пятидесятые слушал буги-вуги. Все сошлось. Главное, эти песни настоящие шедевры. «Восьмиклассница» – шедевр!

– Вы там слова изменили…

– Так как задача была не просто спеть песни, а рассказать историю, нам пришлось переписать слова. В некоторых песнях мы переписали все, где-то добавили один куплет. Предварительно мы, естественно, приобрели права, так что все законно. Я предвосхищаю ваш вопрос.
Цитата:
– Почему для фильма было решено адаптировать отечественные поп- и рок-хиты 80-х и 90-х годов, а не использовать оригинальную музыку или архивные записи?

– Действительно, казалось бы, идея написать для фильма оригинальный музыкально-песенный ряд приходит на ум первой. Однако я могу назвать только одного отечественного композитора, который был способен на такое. Это Исаак Дунаевский, чьи песни к фильмам «Волга-Волга», «Веселые ребята» и т.д. многие помнят и по сей день. Да и среди зарубежных композиторов таких мастеров немного. Скажем, Эндрю Ллойд Уэббер пишет свои мюзиклы по десять лет, но за всю свою карьеру он создал буквально два-три по-настоящему запоминающихся крупных музыкально-драматических произведения. Я предлагал написать песни к «Стилягам» многим российским композиторам. Они поначалу воспринимали мое предложение с энтузиазмом, но в итоге отказывались. Так что эту идею нам пришлось оставить.

Следующим логическим шагом было использовать архивные записи конца 50-х. Но вскоре стало понятно, что вся музыка, которую слушали стиляги, была заграничной, а делать российскую музыкальную картину на основе старых американских песен в наши дни было бы довольно нелепо. Поэтому в итоге у нас и возникла идея использовать в фильме русский рок 80-х – начала 90-х годов. На мой взгляд, рок-исполнители восьмидесятых чрезвычайно близки по духу тем, кого называли «стилягами» за тридцать лет до них – они точно так же не хотели быть «как все» и стремились к свободе. И дело тут совсем не в музыкальном стиле, а в заложенном в музыку смысле. Можно сказать, что такие музыканты как, скажем, Виктор Цой, чью песню «Восьмиклассница» мы использовали в нашем фильме, – это дети стиляг. И не только в поколенческом (хотя тут все тоже вполне сходится), но и в идейном отношении. Просто одни «доставали» музыку, а другие начали ее сочинять самостоятельно.

Конечно, у нас не было желания создать антологию русского рока конца 80-х. Мы отобрали только те песни, которые хорошо ложились на сюжет картины. Слова многих из них пришлось переписать, адаптировав для фильма (естественно, были получены все необходимые разрешения от правообладателей). Так, хит «Наутилуса Помпилиуса» «Скованные одной цепью» у нас поют участники комсомольского собрания; текст куплетов изменен, а сама композиция исполняется в стиле рэп. А вот, например, песня группы «Ноль» «Человек и кошка» вошла в фильм без изменений. Только поет ее у нас не Федор Чистяков, а Сергей Гармаш. Естественно, все песенные номера были написаны до начала съемок. Оригинальная же музыка писалась на стадии монтажно-тонировочного периода.
http://blogs.myspace.com/index.cfm?f...ndID=434362512
Наверх
15.01.2009, 15:25   # 144
rips
увгонь
Сообщений: 888
Репутация: 2 197
Статус: Offline

Польза: +4
Сообщение от три-четыре
http://blogs.myspace.com/index.cfm?f...ndID=434362512
хуйню какую то несет
Наверх
Отметили: crazer, Vinny, Haas, karlan
15.01.2009, 16:41   # 145
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +8
Сообщение от rips
хуйню какую то несет
мягко сказано: тогда даешь фильм про хипаков под рэп и про пункеров 70-х под "Масковый лай"

Сообщение от три-четыре
Я в то время много общался с Евгением Маргулисом, который помогал мне войти в музыкальный мир. И как-то в разговоре у нас родилась идея использовать русский рок конца 80-х.
кому ж охота чтоб про них забыли - реклама горбатой эпохи, бл...

Сообщение от три-четыре
по мироощущению люди, которые создавали русский рок, очень близки стилягам
он некротелепат что ли???

Сообщение от три-четыре
Поколение Цоя и Бутусова родилось у тех, кто в пятидесятые слушал буги-вуги. Все сошлось.
они все должны были быть неграми... (по мироощущению хотя бы)

Сообщение от три-четыре
«Восьмиклассница» – шедевр!
имхо одна из немногих полностью дерьмовых песенок у Цоя: остальные всякие, а эта ну уж такая слащавенькая попса... тошнит

Сообщение от три-четыре
Скажем, Эндрю Ллойд Уэббер пишет свои мюзиклы по десять лет, но за всю свою карьеру он создал буквально два-три по-настоящему запоминающихся крупных музыкально-драматических произведения.
и всего-то??? (и кстати ''крупным'' можно обозвать как слона, так и таракана)

Сообщение от три-четыре
вскоре стало понятно, что вся музыка, которую слушали стиляги, была заграничной, а делать российскую музыкальную картину на основе старых американских песен в наши дни было бы довольно нелепо.
значит, в те времена были неправильные стиляги - они не то слушали, нелепицу какую-то

Сообщение от три-четыре
Просто одни «доставали» музыку, а другие начали ее сочинять самостоятельно.
ПИЗДЕЖ!!! как доставали, так и продолжали ''доставать'' (да и сейчас... возьмем к примеру некий гипотетический форум ''типа-ска'': 90% музыки - забугорная, тоже ''достается'' по разным местам). На самом-то деле, часть как сочиняла, так и сочиняет, другая часть - находит че надо и слушает. А ориентацию никто не меняет. А то ''слепые запели'' черт побери.

Сообщение от три-четыре
Мы отобрали только те песни, которые хорошо ложились на сюжет картины. Слова многих из них пришлось переписать, адаптировав для фильма
''Эй Песня! Ты там хорошо ложишься под Сюжета? Смотри у нас - живо адаптируем (в извращенной форме)''

Правда мне лично жалко только Федькину ''Человек и Кошка''
Наверх
Отметили: rips, Кирилл Петроград, Vinny, madcat50, FpyrypT, Alexander, Haas, karlan
15.01.2009, 16:55   # 146
derKefir
зевака
Сообщений: 26
Репутация: 80
Статус: Offline

Польза: 0
Я вообще не понял как вяжется батя фронтовик и наркодепрессивный недвусмысленный песняк Чистякова.Батя фронтовик-торчок по ходу.
Наверх
15.01.2009, 18:25   # 147
JUNK
повелитель мыслей
Сообщений: 354
Репутация: 305
Статус: Offline

Польза: 0
ну наспорили-))Тема на втором месте по популярности после темы про Это Англия.
Наверх
15.01.2009, 19:32   # 148
Fox
повелитель мыслей
Сообщений: 221
Репутация: 1 258
Статус: Offline

Польза: +1
Эт еще что!!!!!!!!! Вы посмотрите на это !!!!http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=6772168 Вот где настоящее извращение: вечеринка "СТИЛЯГИ", обратите внимание на музыкальное сопровождение..
Наверх
Отметили: (Clio)
15.01.2009, 21:28   # 149
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Fox
Эт еще что!!!!!!!!! Вы посмотрите на это !!!!http://vkontakte.ru/events.php?act=s&gid=6772168 Вот где настоящее извращение: вечеринка "СТИЛЯГИ", обратите внимание на музыкальное сопровождение..
А что там, что там?
Я не могу посмотреть, так как не зарегистрирован в Контакте.
Наверх
Отметили: crazer
15.01.2009, 21:43   # 150
(Clio)
карлан
Сообщений: 5
Репутация: 19
Статус: Offline

Польза: +3
Кирилл Петроград,

вот такая вот там встреча "стиляг":
Night club N1 (Mr.K.) & "Royal Sound Promo" & "Rare Chappi Goods" & Geometria.ru представляют... тематическую вечеринку-праздник по одноименному фильму "СТИЛЯГИ", при поддержке киноакадемии России.

Клетчатые пиджаки и разноцветные галстуки,
«реальные чувихи» и «румяные батоны», пластинки «на костях» и буги-вуги… и все это в ночном клубе N1.

Чувачкам и Чувихам специальное предложение по бару:

Шот Жуков 50=00!!!!
шот Американская жена 50=00!!!

Бар-шоу от Barteam

fire-show!!!

Freak-show!!!

музыкальное сопровождение...

Dj Frikazoid(Cherepovetc)
(Rare Funk and Soul Grooves 45 'inch set, Oldschool hip hop)

Dj M.F.S.Brother(Vologda)
(Funk, Soul, Disco, Funk Rock and Broken beat)

Dj L.I.M.O.O.Z.E.E.N.(Vologda)
(hip-hop, old school rare beats)

СТОИМОСТЬ ВХОДА 300=00, СТИЛЯГАМ 200=00


dress code: "Нет унылым жлобам"

и такое обсуждение на стене:
Qwe Zzz написал
15 января 2009 в 18:48
ппц вы ёбнутые. фильм замечательный. оставьте его в покое!!!! хватит извращаться над историей! стиляги и ваше музыкальное сопровождение не совместимы!!! да люди,благодаря которым культура с их музыкой в России есть,такая уважаемая и со своей историей, надавали бы вам по башке! стадо баранов мля писец... олигофрены,это ж надо так поизвращаться....
эпоха стиляг имеет определенную историческую ценность, а в вашем понимании она настолько исковеркана, что потеряет свою оригинальность и неповторимось...это ооооочень глупый шаг!
вы бы еще сделали вечеринку в стиле Петра I. он высокий очень был, а придут маленькие гламурные маменькины сынки. и вот пожалуйста: искажение истории. или , может, вечеринка в стиле Ленина? а может Сталина?
а Наполеон сказал: "У народа,который не знает своего прошлого, НЕТ БУДУЩЕГО". а вы не просто не знаете, дак еще и какого то черта , не имея на это права, искажаете историю....

Шаров DJ MAJ SORKMO Дмитрий написал
15 января 2009 в 19:11
Ну в одном прав точно, музыкальное сопровождение не соответствует фильму. Дак тут всем, этот факт не важен, как таковой. Тусоватцо идут, жалом поводить и т.д. Думаешь эстетов много придет?!

Антон Морозов написал
15 января 2009 в 19:46
Qwe Zzz
а по твоему саундтрек фильма отображет музыкальный формат той эпохи?
хаха
olol
и вот мне интересно почему например джаз и фанк рок не совместим с той эпохой?
ты странный.

Cadi Marvin написала
15 января 2009 в 20:27
Убей себя наушниками которые в ушах!!!! Ты когда фильм смотрел ты их снимал или слушал то что в них звучало???Qwe Zzz ПРАВ!!!! Антон а скажи мне причем тут (джаз и фанк рок) в фильме звучит музыка в стиле СВИНГ.
Человек И Кошка - Ноль
Дай мне эту ночь - Браво (Я то, что надо)
Я Люблю Буги - вуги - Секрет
Моя маленькая бейба - Гарик Сукачев. Неприкасаемые
Summertime - Charles Parker
Пусть Всё Будет Так, Как Ты Захочешь - Чайф
Восьмиклассница - В.Цой Кино
Связанные одной цепью - Наутилус Помпилиус (Скованные одной цепью)
Шаляй Валяй - Чайф
До свидание,мама - Моральный Кодекс
Московские огни - Браво Агузарова (Будь со мной)
Если ты считаешь что это DJ то ты ДАУН

Антон Морозов написал
15 января 2009 в 20:30
и это по-твоему музыка того времени!?
я говорю о том, что в те времена музыка была не такой какой она показана в фильме!

а на оскорбления обделенных мозгом одноклеточных существ я не реагирую

Антон Морозов написал
15 января 2009 в 20:33
и октрою для тебя тайну которая перевернет твой скромный ограниченный мир. DJ, как правило играют не свою музыку,а сводят несколько треков других музыкантов и композиторов в микс..

продолжение следует...
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, crazer, Пень
15.01.2009, 22:36   # 151
pu3o
врагам не сдастся
Сообщений: 165
Репутация: 342
Статус: Offline

Польза: 0
пиздецнахуйбляахуетваааааааааааааащеееееееее
Наверх
15.01.2009, 23:06   # 152
madcat50
живет на форуме
Сообщений: 480
Репутация: 2 050
Статус: Offline

Польза: +2
Fox, Вологда жжот!Мой родной город и я не удивляюсь!
Наверх
Отметили: (Clio), Fox
15.01.2009, 23:11   # 153
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +3
(Clio), даже не знаю, что и сказать. Грустно всё это. Спасибо Валерке Тодоровскому...


Цитата:
Я Люблю Буги - вуги - Секрет
Цитата:
Тусоватцо идут, жалом поводить и т.д.
Цитата:
польза 11.01.09 18:57
фильм невероятно глубокий, распростроняющийся и на наши дня. Актер, играющий Мелса, конечно, мог бы быть чуть поярче, но даж это не портит впечатления. сцена с камасутрой вовсе не пошлая, а одна из самых красивых (напомню, Мелс под одеялом открывает книгу) - в духе того времени, как и Мальборо в шкафу и многое другое. Очень многозначная - не стоит воспринимать все так буквально - "если камасутра, значит до 16 нельзя!" - не надо.. честно говоря, в конце расплакалась. и не только я. финал потрясающий.
Цитата:
Олег 04.01.09 19:40
За последние лет 10 я не видел более яркого, точного и умного фильма! Спасибо всей группе и конечно же Тодоровскому! Сходите обязательно на него, если еще не смотрели!
Цитата:
мика 03.01.09 22:47
Этот фильм-пожалуй лучшее, что было снято в нашей стране за последние лет 10.
посмотрел 2 раза и еще хочется.
И так далее...
Наверх
Отметили: Monah, cockney, rips, madcat50, (Clio)
15.01.2009, 23:55   # 154
три-четыре
растущий
Сообщений: 44
Репутация: 69
Статус: Offline

Польза: +1
удивлены? некоторые восприняли фильм как "нельзя сворачивать с полпути, предавать друзей, бросать карьеру, иначе окажешься в таком же говне как Мэлс" так что каждый понимает всё в меру своей испорченности. умные люди не пойдут после фильма искать пиджаки разноцветные, а глупым хоть палец покажи - повторят.
Наверх
Отметили: madcat50
16.01.2009, 11:00   # 155
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
тошнит
этим всё сказано. респект.
Наверх
16.01.2009, 11:48   # 156
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: +4
ух тыыыы, сколько наспорили
мне фильм понравился. Более того, я его смотрела два раза. Один раз в кино с подругой, второй раз дома с родителями.
Маме с папой, кстати, фильм тоже понравился.
Но речь не об этом.

Меня несколько забавляют высказывания некоторых товарищей о том, что фильм говно, потому что неправда.
Это вот, знаете, как с "Особо опасен" так было. Фильм говно, потому что пуля не может лететь по кругу.
Ну смешно же, правда.

Фильм интересный, с любопытным музыкальным сопровождением ("скованные одной цепью" и "человек и кошка" - шедеврально), красиво снят, без американского сортирного юмора, прекрасные актеры (Гармаш бесподобен, Янковский просто блеск).
Объясните мне, глупой овце (из стада), что конкретно не понравилось в этом ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме? Не считая того, что "Это все неправда, не было такого"?

Собственно, правильно сказано
Сообщение от skaglaz
а хотите правдоподобных фильтмов - смотрите Нэшнл джеографик))))
Наверх
Отметили: ska-temp, bardtale, crazer, (Clio), cockney, Генри Чинаски
16.01.2009, 12:16   # 157
ska-temp
заслуженный
Сообщений: 117
Репутация: 29
Статус: Offline

Польза: 0
никогда, молодчинка, те же чувства!
у меня бабушка жила и общалась с "чуваками" в то время, и совершенно хорошего мнения о фильме.
а хейтеров всегда хватает.
а вообще уже надоело обсуждать этот фильм.
Наверх
16.01.2009, 12:34   # 158
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от (Clio)
Я Люблю Буги - вуги - Секрет
вообще-то изначально это Майк, подаривший ''авторские права'' Максу Леонидову в те времена, когда тот еще тусовался в ЛенРокКлубе (Майк вообще очень щедро распоряжался своим творчеством и дарил его друзьям и коллегам - ''Буги-вуги'' отнюдь не единственный пример)

мне очень понравилось высказывание одного моего знакомого ''Стиляги - это фильм о музыке 2-й половины 80-х - начала 90-х'' - по большей части верно там песенок, родившихся до 1985 максимум 1/3

Сообщение от Никогда
Сообщение от skaglazа
хотите правдоподобных фильтмов - смотрите Нэшнл джеографик))))
ва-а-аше правдоподобие ключевое слово (в Америке есть только гамбургеры, а Австралию населяют одни кенгуру - все это так, но не ''только'' и не ''одни'')

имхо фильм безусловно значимый поскольку своего зрителя он нашел - а кто не схавал сей ''шведр'':
а) тот, козел, ничего в ''високом искюйстве'' не понимает и пусть смотрит документальщину
б) да и хуй-то с ним - это не наши люди
в) доругается - за ним еще придуть стиляги с ножницами, все в ярком-неунылом и все яйца отрежут

Сообщение от Никогда
что конкретно не понравилось в этом ХУДОЖЕСТВЕННОМ фильме?
претензия на ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ - художественный фильм, подразумевает умение автора выстроить свой сюжет в рамках каких-то исторических реалий (а тут получается ''Тодоровский шагает в ногу - вся рота шагает не в ногу'')
А так Лермонтов мог расписывать про то как Петр I разбил шведов при Бородино и оправдывать это требованиями ''большей художественной выразительности'' и ''обеспечением понимания современного зрителя''. Так что про ''музыку 80-х'' это отмазки автора ХАЛТУРЫ

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 50 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, Alexander, Пень
16.01.2009, 13:28   # 159
evgeniy
живет на форуме
Сообщений: 1 128
Репутация: 2 825
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от crazer
претензия на ХУДОЖЕСТВЕННОСТЬ - художественный фильм, подразумевает умение автора выстроить свой сюжет в рамках каких-то исторических реалий
Не согласен с рамками

Тодоровский сам соломку стелет к тому ж - говорит, что фильм не претендует на полную историческую достоверность, ссылка на интервью выше где-то была

Вполне пристойное развлекательное коммерческое кино, мне понравилось.
За музыку - свердловский рок нынче у нас имеет больший коммерческий успех, чем Чарли Паркер, замануха для зрителя
Наверх
Отметили: (Clio), Никогда
16.01.2009, 14:20   # 160
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от evgeniy
Не согласен с рамками

Тодоровский сам соломку стелет к тому ж - говорит, что фильм не претендует на полную историческую достоверность
evgeniy, иллюстрирую про "рамки"

Meteors - 2010 - Stilyagi From Hell (OST) - 320 - ссылка "не претендует на полную работоспособность"
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 23:03.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04127 seconds with 11 queries