ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

BitTorrent FAQ

Опции темы
07.03.2006, 16:38   # 1
кот экзот
nothing to [hide]
Сообщений: 1 423
Репутация: 1 296
Статус: Offline

Польза: +13
написал на досуге. постарался сделать максимально доходчивым.


В. что такое bittorrent и зачем он мне нужен?
О. bittorrent - одна из лучших пиринговых сетей. она отличается отличными скоростями и большой распространённостью.

В. звучит интересно. и что мне нужно?
О. для начала, клиент. я предпочитаю µTorrent за его нетребовательность к ресурсам и хороший набор возможностей. его можно скачать с www.µTorrent.com.
если нужен клиент под другую ос, или просто хочется помучиться, то можно посмотреть список клиентов.

В. ну скачал, и что дальше?
О. дальше нужно зарегистрироваться на хорошем тракере и начинать качать. из тракеров могу посоветовать kraytracker.com, oink.me.uk и funkytorrents.com.

В. зарегился. как качать?
О. для начала надо решить, что качать. на большинстве тракеров есть каталог торрентов, которые можно скачать. обычно он называется browse или browse torrents. дальше надо открыть детали понравившегося торрента и скачать его. он должен открыться в клиенте и начнётся скачивание самих файлов.

В. кто такие seed'ы и peer'ы?
О. seed - это тот, кто уже скачал торрент и теперь даёт скачать другим.
peer - это тот, кто ещё не скачал торрент. peer может раздавать те части торрента, которые у него есть.
между двумя peer'ами могут возникнуть торговые отношения, т.е. они будут обмениваться друг с другом интересующими частями с большим приоритетом, нежели с другими пирами.
пример.
есть торрент, состоящий из трёх частей. у seed'а есть все 3 части. он дал первому peer'у первый кусок, а второму - второй. теперь первый и второй сид обмениваются этими кусками, а сид отдаёт им третий. при этом третий peer, который пришёл позже, получает от двух других peer'ов информацию с меньшим приоритетом, потому что ему пока нечего предложить в замен.

В. я скачал то, что хотел. можно выключать клиент?
О. нет, иначе можно забыть про битторрент. на всех хороших тракерах ведётся учёт того, сколько ты скачал и отдал. если твоё ratio (ratio=отданное/скачанное) меньше 1, то у тебя могут появиться проблемы, вплоть до вечного изгнания с тракера.

В. как мне поддерживать хорошее ратио?
О. для начала, не закрывать клиент после того, как ты скачал всё, что хотел. тогда твой клиент будет раздавать скачанные файлы. есть и более приятный способ - создавать свои собственные торренты и раздавать их. это куда эффективнее, и способствует увеличению вашего интернет-пениса.

В. что это за разные классы пользователей?
О. большинство тракеров мотивирует своих пользователей раздачей превиллегий. самый распространённый класс - power user. на разных тракерах этому классу соответствуют разные превиллегии. получение этого статуса увеличивает ваш интернет-пенис на 5 см сразу.
чтобы стать павер юзером обычно необходимо:
1) быть зарегистрированным на тракере не меньше определённого срока (обычно от недели до месяца).
2) иметь хорошее ратио (обычно больше 1.05)
3) отгрузить больше определённого количества информации (обычно 10ГБ)

если ваше ратио упадёт ниже определённого уровня - вы потеряете статус павер юзера.

также существуют всяческие vip'ы. на разных тракерах они имеют разные названия. статус випа увеличивает ваш интернет-пенис на 12 см. чтобы стать випом нужно иметь очень хорошее ратио, большое количество отгруженной информации и не мастурбировать в течении недели.

В. меня не устраивает скорость.
О. тут возможны варианты.
а) ты качаешь очень старый торрент, который почти никто не распространяет (сидит).
б) ты мало отдаёш, поэтому мало получаешь.
в) у тебя медленный интернет.

В. можно как-то увеличить скорость?
О. да, можно. для этого нужно
а) увеличить максимальную скорость отдачи и загрузки.
б) стать connectable (clever, smart и т.д.). для этого нужно иметь реальный ip. для этого нужно поговрить со своим провайдером. или если у вас стоит NAT, то его надо настроить и открыть в нем порты используемые вашем битторрент клиентом
в) не стоит отдавать весь свой канал под загрузку и отгрузку. оставьте немного и для общения между клиентами. т.е. если у вас скорость 512кб\с, то загрузку и отгрузку стоит ограничить примерно на 480кб\с.


если найдёте какие-то ошибки (грамматические или смысловые) или если что-то ещё нужно объяснить - пишите, а я дополню.

спасибо богдану, нафане и ойтою за конструктивные советы.

Последний раз редактировалось не3дох; 01.05.2008 в 19:48.
Наверх
Отметили: manoo, zx14, MAQ, Павел
07.01.2008, 01:59   # 141
кот экзот
nothing to [hide]
Сообщений: 1 423
Репутация: 1 296
Статус: Offline

Польза: +1
Agresja, преимущества битторрента перед файловыми хостингами:
быстрее
надёжнее (каждый кусок полученной информации проверяется на целостность, и если он оказался повреждён, то перезакачивается только он, а не весь файл)
мотивирует людей выкладывать новый контент
Наверх
06.02.2008, 16:00   # 142
ALMOST HUMAN
Holy Hack Jack
Сообщений: 799
Репутация: 852
Статус: Offline

Польза: 0
помогите-обьясните !как качать с pirate bay ,у меня сразу флешгет его тянет ,как-то мона ю-торрентом?
Наверх
06.02.2008, 17:59   # 143
BaHo
инсайдер
Сообщений: 72
Репутация: 214
Статус: Offline

Польза: +1
ALMOST HUMAN, можно временно отключить флешгет, если он сразу ссылки ворует. Дальше сохранить торрент файл в любую папку и открыть его в мюторренте.
Наверх
06.02.2008, 20:57   # 144
Oi! Toy
T'n'A
Сообщений: 2 292
Репутация: 4 975
Статус: Offline

Польза: +1
ALMOST HUMAN, открой utorrent, "Опции">"Настройки">"Общее" ставишь галочку на "проверять ассоциацию про старте" и нажимаешь кнопку "ассоциировать с .torrent"
Наверх
06.02.2008, 21:44   # 145
ALMOST HUMAN
Holy Hack Jack
Сообщений: 799
Репутация: 852
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Oi! Toy
сохранить торрент файл в любую папку и открыть его в мюторренте
не сохраняется (жму сохранить обьект как -никакой реакции)
при отключённом флешгете тоже вылезает его диалоговое окно ,не удалять же каждый раз его
Сообщение от Oi! Toy
открой utorrent, "Опции">"Настройки">"Общее" ставишь галочку на "проверять ассоциацию про старте" и нажимаешь кнопку "ассоциировать с .torrent"
не помогло, опять флэш прёт
подскажите плиз много интересного там нарыл но если не буду раздавать то забанят скоро , как сохранить торрент файл чтоб его мона было открыть с помощью юторрент:sm27
:
или может так и пользоваться флешгетом ,так как скорость отдачи почти такая же как и скачивания
Наверх
06.02.2008, 21:51   # 146
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от ALMOST HUMAN
но если не буду раздавать то забанят скоро
это открытый трекер
Наверх
10.02.2008, 14:20   # 147
6yXou'
повелитель мыслей
Сообщений: 360
Репутация: 958
Статус: Offline

Польза: 0
кто знает какие-нить финские/шведские панк трекеры?
ну или хотя бы что-то похожее
Наверх
20.02.2008, 21:30   # 148
korotyn
повелитель мыслей
Сообщений: 341
Репутация: 2 905
Статус: Offline

Польза: 0
Объясните на kraytracker.com и punktorrents.com хрен зарегистрируешься теперь?
Наверх
20.02.2008, 21:34   # 149
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: 0
korotyn, чтобы попасть на крей, нужен инвайт. а на пт регистрация в данный момент закрыта
Наверх
20.02.2008, 21:44   # 150
korotyn
повелитель мыслей
Сообщений: 341
Репутация: 2 905
Статус: Offline

Польза: 0
инвайт-это типа приглашения?
Наверх
20.02.2008, 21:47   # 151
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: +1
korotyn, угу. вот тема есть
http://www.tipaska.ru/forum/showthre...ht=kraytracker
Наверх
12.03.2008, 01:20   # 152
Agresja
повелитель мыслей
Сообщений: 310
Репутация: 429
Статус: Offline

Польза: 0
подскажите насчет рейтинга на http://tfile.ru/
пишет мол
Ваш рейтинг: 9,48
Скачано: 22 MB | Отдано: 209 MB
на самом деле скачал около 4гб
это конечно хорошо, но всё таки почему так учитывается рейт?
Наверх
12.03.2008, 01:39   # 153
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: +1
Agresja, там наверняка сначала можно просто скачать 4 гига, а потом уже все будет учитываться. Как на торрентс.ру можно 2 на халяву и тд.
Наверх
Отметили: Agresja
12.03.2008, 04:00   # 154
MAQ
живет на форуме
Сообщений: 669
Репутация: 3 790
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от cockney
Agresja, там наверняка сначала можно просто скачать 4 гига, а потом уже все будет учитываться. Как на торрентс.ру можно 2 на халяву и тд.
Эх, везде бы так!
Наверх
12.04.2008, 14:41   # 155
SnuRR
живет на форуме
Сообщений: 450
Репутация: 1 943
Статус: Offline

Польза: +3
Демонойд снова работает
Наверх
Отметили: zx14, MAQ, Ponch
30.04.2008, 15:11   # 156
Ponch
повелитель мыслей
Сообщений: 308
Репутация: 248
Статус: Offline

Польза: 0
а инвайтиком на вафли (waffles.fm) никто не поделится?
Наверх
01.05.2008, 16:13   # 157
6yXou'
повелитель мыслей
Сообщений: 360
Репутация: 958
Статус: Offline

Польза: 0
интересуют панк-хк-ска трекеры....
ну кроме крутого http://kraytracker.com/ и отстойных http://www.punkhc.org/ и http://punkoiska.com/
Наверх
01.05.2008, 16:20   # 158
Oi! Toy
T'n'A
Сообщений: 2 292
Репутация: 4 975
Статус: Offline

Польза: 0
6yXou‘, http://www.punkhc.org/, раньше назывался punkhc.dyndns.com, отличнейший трекер
__________________
Не забудем, блядь, корешков с дачи (с)
Наверх
02.05.2008, 00:26   # 159
6yXou'
повелитель мыслей
Сообщений: 360
Репутация: 958
Статус: Offline

Польза: 0
Oi! Toy,
Сообщение от 6yXou‘
ну кроме крутого http://kraytracker.com/ и отстойных http://www.punkhc.org/ и http://punkoiska.com/
Наверх
02.05.2008, 02:46   # 160
malabar
зевака
Сообщений: 35
Репутация: 151
Статус: Offline

Польза: 0
кстати, недавно рега открывалась на панкторрентс дот ком. и плюс еще было несколько дней фри лича в то же время. так что туда есть возможность проскочить)) правда у меня оттуда ни болта не получается качать. да и если получится, то чтобы поддерживать рейтинг с моей скоростью придется создавать кучу торрентов, ибо пока буду раздавать чужой, его скачают уже кучу раз, а я отдам 2 метра
Наверх
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 15:11.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.05760 seconds with 13 queries