ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Ska & Reggae сцена > Флейм
Ответ

Dub ликбез!

Опции темы
11.11.2006, 15:13   # 1
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: +1
Друзья,как-то так странно получилось,но с dub-музыкой познакомился совсем недавно,благодаря какой-то случайно услышанной записи scientist,благодаря этому форуму удалось заполучить и некоторые другие записи,однако цельной картины о вехах развития и нынешнем сосоянии даба пока не возникло.Был бы признателен за небольшой ликбез,желательно с ссылками на музло в качестве примеров.Спасибо!
Наверх
11.11.2006, 19:25   # 2
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: +25
даб это не музыка, это состояние)))

дабом можно назвать большой спектр музыки, да и впринцепе любые кулютуры дошли до даба со своих сторон.

1. ямайка)) кинг табб основатель даба)) бралось ска, реггей и вырезались голоса, добавлялись куча ревербаций, эхо, активных эквалайзеров и получилось вот такая музыка.

чуть позже музыканты начали специально писать даб а не использовать сэмлы и фонаграммы от реггей/ска. к примеру Август Пабло.

еще позже (80-е), с приходом электроники на ямайку, стали появлятся такие коллективы как блэк ухуру. Их даб уже отличался от выше приведенных коллег. Он был почти полностью электронный, синтезаторы то сё. Начали активгно использовать файзеры и новые фичи в синтезаторах.

впринцепе с ямайкой можно закончить.

Augustus Pablo, King Tubby, Lee Scratch Perry - первопроходцы главные))

Black Uhuru, Dub Syndicate, Sly & Robbie - следующая волна. активно использовавшие синтезаторы))

2. Пришедшие от электронике первой. Таких знаменитостей как Карл Шульц, можно сравнить с Бахом игравшем на знаменитом муге)) от таких товарищей пришли к эмбиенту/дабу от первых электронных синтезаторов и только от них, здесь уже не услышите задабенные живые инструменты, такие как гитарко, тарелочки и голоса. Тут преобладает сухая синтезированная музыка. Некий такой прогрессив хаус, электроника первая, с её космическими идеями. Но по настроени. можно тоже отнести к эмбиенту/дабу. Ибо опять медленный качающий ритм, эхо, реверы и т.д.

Klaus Schulze - в основном эмбиент прогрессив/электроника.

3. Пришедшие от танцевальной электроники. Ну тут примеров немеренно. Родственники таких стилей как техно, джангл, брейкбит, диип хаус, транс в общем психоделическая европейская электроника. Яркие пример это товарищи ОТТ и Шпонгл. Красивые атмосферные переливы, добавлене этники от транса. Кароче танцевальная электроника стала не танцевальной и тупой, а мидитирующей и красивой.

Hallucinogen - проект OTT. один из самых моих любимых.
Shpongle - оч крутой товарищь)) его ремиксы это нечто. изначальную песню вы не услышите, это совершенно новые треки. Ethnic Fusion/Psychedelic Dub.
Gus Till - тоже бывший трансер)) играет красивый эмбиент даб.
Hypnotix - транс-даб. Очень интересный и мной любимый коллектив. Смесь гоа, психоделик транса и + загробный голос большого черного негра с дредами и медленные ритмы и всё что присуще дабу делают этот коллектив достаточно ярким в электронике.

4. Также заслуживает своего внимания такой товарищь как Билл Ласвелл. Он пришел к дабу и от ямайки и от европы. Мощный качающие басс, звук суховат, отлично смешивает и синтезатор и живые инструменты. Сам он бассист. Из его творчества можно выделить такие проекты как Даб на Боба марлея 1997 - Bob Marley Dreams of Freedom, сотруднечество с Клаузом Шульцом 1997 - The Dark Side of the Moog (1..7). У него вроде и ямайкский оттенок, но психоделика достаточно сильная. Эмбиент даб.

Bill Laswell, Jah Wobble

5. Другая сторона это эмбиент. Добавление к эмбиенту мощного баса. Привело к такому ответвлению как эмбиент даб и иллбиент. Эмбиент даб это преждего всего эмбиент. Все выше приведенные товарищи кроме ямайкцев тоже использовали эмбиент. Так что можно через дробь от даба написать эмбиент даб)))))

такие товарищи как The Orb евляются основателями данного явления.
Sub Dub, Dub Trees, Gus Till

Иллбиент. Это очень интересная музыка. Очень мощная и психоделическая. Можно назвать тяжким тяжким дабом/эмбиентом. Башню срывающий жесткий басс, медленный качающий и вырывающий с корнем тябя ритм, атмосферные ужасные, бросающие в дрожь звуки/крики. Бррр... но я этол люблю)))))

DJ Spooky, Techno Animal, Sub Dub

всё) хватит)) устал)

добавлено через 7 минут
кароче можно выделить несколько сторон от чего дошли до даба это:

реггей, техно, классическая электроника, эмбиент, даунтемпо.

добавлено через 22 минуты
если что надо то залью) даба у меня больше всего наверно))))

добавлено через 2 часа 48 минут
могу скомпилить сборничек который обхватил бы более-менее весь спектр. Хотя есть еще много мелких отвлетлений что-нибудь типа даб-степ, хевви-даб (альтернатива + даб), трип-хоп даб))))))))))))))))) мир безграничен)))

надо?
Наверх
Отметили: Kazak
12.11.2006, 02:54   # 3
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: 0
Makaron,

надо,конечно, в хронологическом порядке стоило бы начать с Ямайки:-)

добавлено через 59 минут
Makaron,

причём относительно Иллбиент,даунтемпо,даб-степ и даже dub metal и пр......не так интересно,ибо подобной музыки и вокруг,да и в собственных закромах в избытке......сейчас хочется сделать акцент именно на "классике" и на исторически близлежащих к ней материалах:-)
Наверх
12.11.2006, 03:03   # 4
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: +1
ок))) понял тебя))

подберу тогда)
Наверх
12.11.2006, 03:11   # 5
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: 0
Makaron,

благодарен!
Наверх
16.11.2006, 17:04   # 6
QuadroCroc
Гость
ooze, являясь приверженцем практически исключительно первого направления(см. пост тов. макарона), из российский групп могу посоветовать только the alert band... очень крутые... и всё это сыграно живьём! если живёшь в москве и больше любишь ли перри, нежели всякие электронщики, то оч. советую посетить их концерт
записями к сожалению не располагаю... хотя должен бы был уже... это намёк кое-кому


Сообщение от ooze
dub metal
это случаем не о скафандре речь? если нет, то можно и поделиться, предварительно огласив список
Наверх
16.11.2006, 17:07   # 7
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
чегодня скомпилю сборник)) я не забыл) просто времени не было

QuadroCroc, у соул флая есть интересный трек еще))
Наверх
16.11.2006, 17:10   # 8
QuadroCroc
Гость
Сообщение от Makaron
у соул флая есть интересный трек еще))
ну, и ты его, естественно, уже заливаешь, чтобы я оценил, да? (((:
Наверх
17.11.2006, 09:43   # 9
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: +5
Сообщение от QuadroCroc
ну, и ты его, естественно, уже заливаешь, чтобы я оценил, да? (((:
а то)))

добавлено через 9 минут
Код:
Название: 02 - Quilombo .MP3 Размер: 4.66 Мб Доступен до: 2006-12-16 16:24:18 Ссылка для скачивания файла: http://ifolder.ru/452487
есть еще живой этот трек, но не отдабенный)))

добавлено через 16 часов 18 минут
Вот http://www.tipaska.ru/forum/showthre...832#post183832 прошу товарищи)
Наверх
19.11.2006, 01:52   # 10
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: 0
QuadroCroc,

да,про Скафандр и I-Laska я говорил :-)
Наверх
19.11.2006, 02:48   # 11
Zimmerman
Гость
Сообщение от Makaron
даб это не музыка, это состояние)))
Hallucinogen - проект OTT. один из самых моих любимых.
Shpongle - оч крутой товарищь)) его ремиксы это нечто. изначальную песню вы не услышите, это совершенно новые треки.
оч люблю шпонгл+)
но, если не ошибаюсь, галлюциноген и отт - это проекты одного чувачка из шпонгла, саймона пасфорда. тем не менее, кто бы чьим проектом ни был, все равно они делают ни на что не похожую, волшебную музыку. вот.
Наверх
19.11.2006, 14:15   # 12
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
Zimmerman, не))))) шпонгл и отт разные люди))) друзья просто))))))
http://www.tipaska.ru/forum/showpost...62&postcount=7

добавлено через 40 секунд
Сообщение от Zimmerman
все равно они делают ни на что не похожую, волшебную музыку. вот.
именно волшебную!))))
Наверх
19.11.2006, 15:57   # 13
Zimmerman
Гость
нда. ошибочка вышла+)
да. Ott сам по себе, а вот все проекты Пасфорда на данный момент:
Hallucinogen, Shpongle, Celtic Cross, Doof , Infernal Machine, Axis Mundi, Gumbo, The Mystery Of The Yeti, Baba G, Beast, Mandala, Psykov, Younger Brother.
Наверх
19.11.2006, 16:03   # 14
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
Zimmerman, Hallucinogen это Отта же)))))
Наверх
19.11.2006, 16:05   # 15
Zimmerman
Гость
Makaron, нее... ты меня не путай!
Наверх
19.11.2006, 17:46   # 16
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
аа))) всё понял))))

галлюциноген это саймон, но альбом Ин даб, это отдабенные треки Оттом, но треки то сами это треки саймона, а отт сделал как бы на них ремиксы (так что на оригиналы не похоже)

вот)))

добавлено через 5 минут
даже в композиторах написано первым имя ОТТ а только на втором Пасфорд)))))
Наверх
19.11.2006, 17:58   # 17
Zimmerman
Гость
Makaron, ага
точно
Наверх
19.11.2006, 18:12   # 18
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: 0
не ну то что миксед написано эт я знал)))) чет не полдумал что это не он может быть)))
Наверх
21.11.2006, 02:35   # 19
ooze
живет на форуме
Сообщений: 1 149
Репутация: 1 334
Статус: Offline

Польза: 0
Makaron,

в топике по мотивам твоего даб-сборника речь заходила об отечественной даб-сцене..... а я вот буквально сегодня на сетевых просторах наткнулся на сборники "Dub community of Russia vol 1,2,3...." - насколько я понял,таких сборников сейчас 4 вышло - слышал ли ты какие-то из них???? Я,кстати, сборник за номером 3 заказал себе на Озоне - завтра получу,послушаю:-)
Наверх
21.11.2006, 03:51   # 20
Makaron
живет на форуме
Сообщений: 5 425
Репутация: 2 671
Статус: Offline

Польза: +1
слышал первые два. совсем не впечатлило...

как то никак и какбудто выжато из пальца.. имха всё


ща вот дам весчь которая понравилась.. чтото забыл её))) в афиши увидел и вспомнил

ща оформлю тему

добавлено через 5 минут
http://www.tipaska.ru/forum/showthre...824#post185824

добавлено через 35 минут
по-моему намного интересней сборник даб эраунд чем даб коммунити..

более свежее чтоль звучит, и более расслабленый.

может быть потому что другая тусовка это0))))


в сентябре как раз вторая часть должна была выйти.. не знаю вышла или нет

добавлено через 13 минут
а забыл сказать.. даб коммуните у нас тут выкладывалось. юзай поиск
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 00:57.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03804 seconds with 11 queries