ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Swing & Jazz сцена
Ответ

Little Charlie & The Nightcats /Blues/

Опции темы
17.03.2006, 16:00   # 1
SkinnyJim
живет на форуме
Сообщений: 445
Репутация: 2 699
Статус: Offline

Польза: +1


Little Charlie & The Nightcats
That's Big!
2002


1. Real Love
2. Weekend Off
3. Desperate Man
4. Livin' Good
5. That's Big
6. Bluto's Back
7. I'll Bet i Never Cross Your Mind
8. I Know She Used To Be Your Woman
9. Money Must Think I'm Dead (#2)
10. Coastin' Hank
11. It Better Get Better
12. Bayview Jump
13. Steady Rollin' Man
14. Go On If You're Goin'

192 kbps

Скрытый текст (вы должны войти под своим логином или зарегистрироваться и иметь 10 сообщение(ий)):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Наверх
20.03.2006, 21:33   # 2
georgebukki
Гость
Немного биографии:
Цитата:
То, что блюз, в общем-то, не обязан всегда быть заунывным и меланхоличным, средний любитель знает. Или догадывается. Но то, что он может быть настолько жизнерадостным, остроумным и виртуозным, ощущаешь только после того, как послушаешь группу Little Charlie And The Nightcats.

В 50-е - 60-е годы прошлого века в Чикаго большой популярностью пользовалась группа Литтл Уолтера Джекобса Little Walter And The Night Cats. Уолтер бесподобно играл на губной гармошке, причем стал первым, кто электрифицировал этот инструмент. А в 1975 в Калифорнийском университете Беркли молодой парень по имени Чарли Бэйти (Charlie Baty), страстный почитатель Литтл Уолтера, собрал блюзовый бэнд. Сам он, как нетрудно догадаться, играл на гармошке и исполнял вместе с группой вещи своего кумира. Почему он назвал свой коллектив Little Charlie And The Nightcats, надеюсь, объяснять тоже не нужно.
А вот дальше все повернулось довольно неожиданным образом. Чарли познакомился с другим молодым энтузиастом блюза, Риком Эстриным (Rick Estrin), сочиняющим и поющим неплохие песенки, и решил пригласить его к себе в группу. Тот был не против, но... его основным инструментом (кроме вокала) была тоже губная гармоника. Причем он владел ею получше Чарли и уже успел поиграть вместе с Джонни Янгом и даже с самим Мадди Уотерсом.

Ничего не поделаешь, лидеру группы пришлось отложить гармошку и взять в руки гитару. Он никогда раньше не учился на ней играть - так, знал несколько аккордов и мог с грехом поплам аккомпанировать лидирующему инструменту. Зато он слушал очень много заезжих блюзовых бэндов - раньше, и в то время, когда собрал свою группу.

Ему было жаль своей гармошки, позже в интервью он шутил на тему своего прежнего инструмента: «Я любил играть на губной гармонике, и к тому же даже вполне приличная гармошка была значительно дешевле гитары. Сразу купить себе Фендер Стратокастер мало кому из молодых людей по карману...»

Когда Чарли взялся за гитару и попробовал для начала просто на слух скопировать кого-нибудь из знаменитостей, то оказалось, что у него есть прирожденное чувство инструмента. Ему даже не пришлось брать уроки у професиионалов - когда ресурсы игры на слух были исчерпаны, он накупил учебников и засел за них. И был получен почти невероятный результат - музыкант блестяще освоил большинство блюзовых, ритм-энд-блюзовых и даже джазовых гитарных стилей.... по самоучителям. Сегодня он считается одним из самых разносторонних и виртуозных блюзовых гитаристов в США. Кстати, может быть, вы думаете, что он учился в музыкальном колледже? Ничего подобного. Если бы не блюз, быть ему посейчас обычным учителем математики в школе.

Впрочем, ему приходилось работать, чтобы зарабатвать на жизнь, вплоть до подписания контракта с Alligator Records. Но об этом потом. А тогда, целых десять лет - с 1976 по 1986 - Little Charlie And The Nightcats были обычной местной клубной группой в Сакраменто. Чарли осваивал гитару, вникая во все новые и новые стили. Вот что он отвечал на вопрос одного из интервьюеров, хотел ли он быть таким, как Джими Хендрикс: «Нет, у меня все было подругому. Я не хотел походить на Хендрикса, я хотел быть как Бадди Гай. Мне кажется, и Хендрикс хотел того же... Одна из черт блюза, которую я любил и люблю больше всего, это его неисчерпаемость. Он не зависит от моды, и в нем главное - это традиции. Джаз тоже вышел из блюза - у них есть общие черты и сейчас. Я слушал очень много таких джазовых гитаристов, как Кенни Баррел, Лу Холтс, и пытался понять, из каких нот состоят аккорды, которые они играют. Часто это звучало очень похоже на блюз, но более сложный и красивый, чем традиционный. Чтобы разобраться в этом окончательно, я купил учебник Мики Бэйкера (Mickey Baker), стал его изучать, больше ходить на джазовые концерты.... Но вообще-то гитаристом, который действительно здорово повлиял на мой стиль, был Чарли Крисчиан, хотя я его слышал только в записи. Мои любимые джазмены - это Крисчиан и Чарли Паркер, и если попытаться определить мой стиль, то я играю в манере Чарли Крисчиана, но в контексте блюзового бэнда наподобие Литтл Уолтера».

Узнав такое, становится понятным, почему гитара Чарли Бейти одновременно так похожа и непохожа на традиционную блюзовую гитару. Просто в ней слишком много джазовых черт. В блюзе это бывает нечасто - виртозность и усложненность считаются излишними. В принципе, оно верно, но бывают и исключения. Одно из них - Литтл Чарли. Впрочем, он не злоупотреблял своей виртуозностью и никогда не уходил от блюзовых традиций. Что бы он ни добавлял к блюзу - джаз, буги-вуги, рокабилли, - все это органически перерабатывалось и не портило оригинал.

Маленький Чарли необычен еще и другой своей чертой. Он, формальный лидер группы, не является ни ее фронтменом, ни автором песен. Эти роли играет гармошечник и вокалист Рик Эстрин, с которым он вместе работает и дружит уже двадцать пять лет. Гитаристу почти всегда во всех интервью задают вопрос: как же так, не обидно ли ему иногда, что так получется? Он отвечает: «Я никогда не стремился стать вокалистом. Я пытался, конечно, порой выходить к микрофоу, но это всегда получалось плоско и невыразительно. Наверное, это оттого, что у меня нет и никогда не было стремления находиться в центре внимания. А Рик Эстрин идеально подходит на эту роль - он делает настоящее шоу. Правда, порой возникает путаница: зрители-новички частенько называют его Чарли, потому что он фронтмен».

По-настоящему, конечно, Little Charlie And The Nightcats - это Чарли и Рик. Барабанщик и басист время от времени меняются, но без одного из этих двух представить себе группу невозможно. Рик Эстрин - блестящий гармошечник и не менее блестящий сочинитель блюзов. Песни, которые пишет Рик, полны живого юмора, это всегда маленькие истории с фабулой, завязкой и развязкой, что тоже не вполне обычно для традиционного блюза. Его вещь My Next Ex-Wife с пятого по счету альбома Night Vision получила в 1993 г. премию им. У.Хенди как лучшее сочинение года, и еще несколько песен, которые он написал для Коко Тэйлор, Роберта Крэя и Джона Хэммонда, были вместе с их альбомами номинированы на Грэмми.

Но все это случилось уже после 1986 года. А тогда они крепко призадумались над тем, как им все-таки зарабатывать на жизнь своей музыкой. Группа сделала демо-записи, и Чарли разослал их по семи различным лейблам. Через несколько месяцев он получил ответ с приглашением от фирмы Blind Pig. Музыканты уже почти подписали контракт, когда им позвонил президент Alligator Records Брюс Иглауэр и сказал: «Подождите немного. Я специально прилечу, послушаю вас, и тогда поговорим». Такой стиль сразу понравился Чарли, а когда он пообщался с Брюсом, который остановился у него дома, то понял, что хочет иметь дело только с «Аллигатором».

В 1987 году вышел первый альбом Little Charlie And The Nightcats - All The Way Crazy, и начались бесконечные турне и концерты. «Аллигатор» как независимый и не очень крупный лейбл работает именнно таким образом - раскручивает своих артистов и их альбомы, организуя множество гастрольных поездок по США и за рубежом. С того времени группа выпустила на «Аллигаторе» уже девять альбомов, последний - That's Big - в 2002 году. Чарли даже жаловался: «Когда мы только подписали контракт, мне казалось, что на нас оказывается некоторое давление - мы должны были выпускать альбом за альбомом - каждый год-полтора. Так оно вначале и было, но потом мы стали записываться реже. Я думаю, один альбом в два-три года - это то, что нужно».

Но жаловался он, конечно, не всерьез. Он ведь достиг того, о чем мечтал, - зарабатывать на жизнь, играя блюз. А это удел далеко не всех блюзменов, даже более-менее известных. Несмотря на изрядное число изданных дисков, Little Charlie And The Nightcats группа больше концертная, чем студийная. Они даже альбомы свои пишут фактически в режиме концерта, вживую, почти без дублей. Чарли Бейти категорически против многократного перезаписывания и редактирования готового материала: «Думаю, что наши альбомы становятся все лучше. Мы с Риком теперь сами продюсируем свои работы, потому что знаем, как это нужно делать с нашей музыкаой. Когда мы приходим в студию, и все идет своим чередом, и мы играем так, как настроены делать это в данный момент, то лучший вариант на записи всегда первый. Даже, если где-то есть небольшая ошибка, мы предпочитаем оставить все как есть. Это называется честным отношением к музыке».

В наше время честное отношение к музыке можно встретить только в непопсовых жанрах, таких, как академическая классика, джаз, блюз, рок.... Во всяком случае, душу и сердце настоящего меломана не могут не согреть такие слова необычного лидера группы, который не хочет быть фронтменом: «У меня никогда не было цели делать хиты. Я хочу просто играть музыку, которую я люблю, и мне кажется, что в этом смысле мне близки джазовые музыканты - они увлечены прежде всего своим творчеством и красивой музыкой. Для меня главное - сама музыка, а не какое-то особенное звучание или всякие фокусы с MIDI, которые делают в студии или где-то еще. Я считаю, что лучше всего просто взять в руки инструменты и играть вживую без всяких там специальных штучек».

Ну что ж, кто умеет, тот играет. Ночные коты Маленького Чарли доказали, что они-то умеют. Ищите их альбомы, слушайте. А будете в Америке, заезжайте в Сакраменто - может быть, вам повезет, и вы как раз попадете на их концерт. Blues Lives!!!
Наверх
28.03.2006, 14:18   # 3
Lastpioneer
карлан
Сообщений: 17
Репутация: 21
Статус: Offline

Польза: 0
Вот здесь на пиратбее:
Код:
http://thepiratebay.org/search.php?q=little+charlie
ссылка на торрент альбома The Big Break. Я вчера скачал, был вроде один сид. Если не получится те кто их уважает сообщите - 1 апреля перейду на более скоростной тариф, в начале апреля залью на рапиду.
Наверх
06.04.2006, 20:28   # 4
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 885
Статус: Offline

Польза: 0
Залейте кто нибудь The Big Break ну пожалуйста:) на рапиду.
Наверх
07.04.2006, 20:45   # 5
Lastpioneer
карлан
Сообщений: 17
Репутация: 21
Статус: Offline

Польза: +2
to kinchos
забирай :
The Big Break (1989) 192kb/s


Track list:
01. The Big Break
02. Dont Do It
03. Dump That Chump
04. I Beg Your Pardon
05. Kansas City Woman
06. Hurry Up And Wait
07. Thats Ok
08. Jump Start
09. Side Stuff
10. Some Nerve
11. Lottery
12. Me And Miss Ann

Код:
http://rapidshare.de/files/17420070/LC-TBB1989.rar.html
Наверх
29.04.2006, 13:22   # 6
Lastpioneer
карлан
Сообщений: 17
Репутация: 21
Статус: Offline

Польза: 0
Нужно кому-нибудь еще что-то из них? У меня они полностью.
Наверх
29.04.2006, 13:29   # 7
madcat
Гость
лей!
Наверх
30.04.2006, 17:06   # 8
Lastpioneer
карлан
Сообщений: 17
Репутация: 21
Статус: Offline

Польза: 0
Deluxe Edition [Compilation] (1997) 192 kb/s

Track list:
01. Can`t Keep It Up
02. Right Around The Corner
03. I Beg Your Pardon
04. Don`t Do It
05. Sure Seems Strange
06. Run Me Down
07. Too Close Together
08. I Feel So Sorry
09. My Next Ex-Wife
10. Clothesline
11. Dump That Chump
12. I`ll Take You Back
13. Booty Song (I Love To Watch You Walk Away)
14. Gerontology
15. Crying Won`t Help You

Код:
http://rapidshare.de/files/17203214/LC-DE1997.rar.html
Наверх
11.06.2008, 18:38   # 9
Fox
повелитель мыслей
Сообщений: 221
Репутация: 1 258
Статус: Offline

Польза: +3
Little Charlie and the Nightcats - Nine Lives (2005)



1 Keep Your Big Mouth Shut
2 Handle With Care
3 So Good
4 Got To Have A Job
5 Circling The Drain
6 Don`t Cha Do Nothin`
7 Cool Johnny Twist
8 Tag (You`re It)
9 Quittin` Time
10 Deep Pockets
11 Wall To Wall
12 Sugar Daddy Sweet
13 Slap Happy

192kbps
76Мб

Скрытый текст (вы должны зарегистрироваться или войти под своим логином):
У вас нет прав чтобы видеть скрытый текст, содержащийся здесь.
Наверх
Отметили: zmit, Петрович, Кирилл Петроград
13.06.2008, 23:41   # 10
Петрович
повелитель мыслей
Сообщений: 290
Репутация: 620
Статус: Offline

Польза: 0
Fox, респект, мой любимый альбом у них, крутое
Наверх
01.07.2009, 00:34   # 11
Петрович
повелитель мыслей
Сообщений: 290
Репутация: 620
Статус: Offline

Польза: 0
слыхали, новый альбом вышел, только уже под именем Rick Estrin and the Nightcats. печально, хорошая команда была.
Наверх
15.10.2009, 07:43   # 12
проф13
повелитель мыслей
Сообщений: 204
Репутация: 323
Статус: Offline

Польза: 0
Жизнерадостный блюз. Это интересно, ей-богу! А нельзя ли ссылочку реанимировать?
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 03:09.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03192 seconds with 13 queries