ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Ska & Reggae сцена > Флейм
Ответ

Как Все Начиналось - История Музыки Регге

Опции темы
10.08.2007, 13:35   # 1
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +11
Это кароче перевод из брашурки от диска Skatalites - Ska Foundation
За него Огромное СПАСИБО нашему человеку из за Океана

Предисловие Автора:

Перевод дословный по причине того, что я не хочу решать кому и что более полезно или интересно. Многое может показаться излишней информацией одним, и так сказать, линком для других, желающих узнать больше о reggae. Наличие английских слов сведено к минимуму, в основном имена и географические названия.

Также, я попыталась найти как можно больше фотографий из вкладыша для большей достоверности. От себя хотелось бы добавить, что изложенная далее история ямайской музыки и одной из наиболее влиятельных групп, не оставляет никаких сомнений ни для кого, кто более или менее знаком с этой темой. Это не Wikipedia или другой сомнительный источник информации, а голые факты, так что если что не сходится с какой-нибудь другой историей, то она не есть правда...


---------------------------------------------------------------------------------------



Предисловие
By Chris Wilson


Эра Ска стремительно перетекла в одну из наиболее плодотворных и оживленных периодов в истории Ямайки. Политическая суматоха 40-ых кульминировала в 60-ые, сопровождаемая горячайшими дебатами между правыми, во главе с Norman Washington Manley, и левыми, под предводительством Sir Alexander Bustamante, а также крахом плана для West Indian Federation, которая открыла возможность для освобождения Ямайки от Великобритании в 1962 году. Нестабильная экономика также способствовало тому, что массы стали проявлять гораздо больше интереса к культурным мероприятиям, что, в свою очередь, также помогло развитию Ямайской музыкальной индустрии.



Конец сороковых был периодом, в котором "Swing" являлся главным музыкальным жанром, практикующимся так называемыми "общественными группами" ("social bands") на Ямайке. Песни как "Begin the Beguine" и "Stormy Weather" достигли пика популярности не только среди высшего класса, но также и простого люда. "Society Bands" как Ivy Graydon, George Alberga и Whylie Lopez играли на общественных вечеринках для Британских полков в Up Park Camp и отелях типа Kingston's Myrtle Bank, владельцем которого является United Fruit Company.

Гораздо меньшее количество групп, обычно называемых "дорожными группами" ("road bands"), играло в различных клубах, например, Eric Deans, Roy Colburn, Sonny Bradshaw, Val Benett, Baba Motta and Redver Cook. The Wicky Wacky работали с Roy White. Sonny Bradshaw играл в Bournemouth. The Colony Club сотрудничал с Eric Deans и другими клубами, как the Glass Buсket и Club Havana. Истинным музыкальным воодушевлением были Count Basie, Stan Kenton и Woody Herman, чей материал часто игрался, используя Stock Chart arragements, которые были доступны для импорта из Соединенных Штатов.

Очень важно оценить важность таких групп, как Eric Deans', в которых многие, если не большинство, Ска музыкантов нашли свои корни.

Импорт "rhythm-n-blues" записей из США создали то, что мы сейчас помним как "blues dances". Все это зародилось в домах с нездоровой репутацией, в которых располагались иностранные моряки, кто также снабжали новыми записями, которые вскоре заставят группы вылезти на дороги и саунд системы завоевать сердца.

На фоне такой вот кипящей атмосферы на сцене появился молодой Clement Dodd, ценитель и обожатель blues, человек с мечтой. Выросший вместе с лучшими группами Ямайки и теперь собиратель Американской rhythm and blues записей, он стал превосходным "катализатором" для создания одного из величайших направлений в современной музыке: the Jamaican sound of SKA, Rock Steady и непосредственно REGGAE.

К моменту, когда Ямайка отвоевала свою свободу в 1962 году, Coxsone Dodd (как он стал повсеместно узнаваем) уже записывал и экспериментировал какое-то время после выпуска местных хитов "Shuffling Jug" и "Easy Snapping" в 1956 и 57. Также, он представлял собой самого передового оператора наиболее развитой Ямайской саунд системы, работая из Coxsone's Music and Dramatic Center на углу love Lane и Beeston Street в Кингстоне в 1950-ых годах. Skatalites уже начали сформировываться на Brenford Road. Еще до первых релизов Skatalites разные члены группы уже удостоили Studio One некоторыми записями, которые вышли на различных лейблах мистера Додда, как ND, Cariboo, Port'O Jam, and Supreme. Годы, которые он провел в качестве оператора саунд системы в соревновании с другими лидерами, как ранний Тоm the Great Sebastian, располагавшийся в Silver Slipper Club, Duke Reid the Trojan, King Edward и более мелкие системы, как странно названная "Count Piah the Bluesblaster", навострили его восприимчивость к реакции публики и придали больше уверенности в материале, он играл. Он знал, это потому что он просто-напросто жил этим. Его dance hit "Later For Gator" Willie Jacksona, также знаем как "Coxsone's Hop", просто легендарен. (Тематика его саунд системы - что-то между "Heavy Sugar" Eddie Lamberta и "Mixing With Dixon" Teddy Reynoldsa). Этакое шестое чувство сделало его превосходным судьей материалу, который он запишет позже. Называние песен наподобие "Scrap Iron", "Christine Killer", или "Fidel Castro", всегда придавало особого смысла и "изюминки" его работам.
В дальнейшем, уникальность Coxsona будет также продемонстрирована его открытием таких артистов, как Bob Marley, Peter Tosh, Bunny Livinstone, Alton Ellis и огромного количества других, чьи имена навеки в истории reggae музыки.
Стремительное появление Skatalites в 1964 и их ранний распад в следующем году несоизмерим с влиянием, которое они привнесли в музыку того времени. Они повсеместно записывались у Duke Reid's Treasure Isle, Prince Buster, Justin Top Deck, и Leslie Kong, но все же их величайшее наследие - это несомненно музыка, записанная для Clement Dodd's Studio One. Для великих музыкантов - это лишь минута, создать магию в студии, и почувствовать ел для продюсера. Все записи из Studio One, которые были выпущены начиная с 1983 года Heartbeat лейблом, красочно иллюстрируют величие просто напросто гиганта Ямайской музыки - Clement Dodd. Его мечты и провидение создали основу, которая позволила Skatalites и множеству других величайших Ямайских групп и артистов записываться и делиться своими творениями с публикой.
Влияние Studio One на музыкальную обстановку можно пожалуй сравнить с влиянием завоеванием независимости на политическую атмосферу в стране. Начиная с тихих райончиков в Cherry Gardens и Norbrook и заканчивая кипящими улицами Кингстона и пыльным цинковым адом Back O Wall, Ска проникло в каждый уголочек, ломая барьеры на пути. Ямайка объединилась. Studio One былa в основании этого.
Coxsone Dodd 1996

-----------------------------------------------------------------------------------------
Наверх
10.08.2007, 21:39   # 2
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +9
Краткая История Skatalites




История Skatalites, то бишь история Ямайской музыки, все еще находится в процессе написания. В переводе с Ямайской поговорки, эти великие люди достигли высочайшего уровня не благодаря случайности, а в то время как их соперники спали ночами, благодаря тяжелому труду...

Как Tommy McCook сказал бы, "Я ваш раб в музыке", и благодаря многим учителям, музыкантам, продюсерам, фанатам и коллекторам, я постараюсь передать вам немного из истории Skatalites.

Слишком много из того, что кажется весьма достоверной информацией по поводу Ska, Rock Steady и Reggae переполнено ложными фактами. В каждой истории присутствует хотя бы 3 стороны медали, а что касается Skatalites - то все 9 сторон. Так что все, что мне оставалось сделать - это задать нужные вопросы и дать им возможность рассказать свою историю. Конечно, есть некоторые несогласованности, как например, написание Jah Jerry фамилии. Но их разрешение возможно лишь благодаря дальнейшему поиску. Skatalites сформировались в июне 1964 года и их первое исполнение прошло 27 июня в Hi Hat Club, на Water Lane в Rae Town, владельцем и управляющим которого был Orville "Billy" Farnum. Thomas "Tommy" McCook был ведущим тенором и играл на флейте. Духовая секция включала в себя Don Drummond на тромбоне, Roland Alphonso на теноре, Lester "Ska" Sterling на альте и Johnny "Dizzy" Moore на трубе. За ритм секцию отвечали Lloyd Knibb на барабанах с Lloyd Brevett на басу, Jerry Haines на гитаре и Donat Roy "Jackie" Mittoo на пианино и органе. Эти 9 музыкантов и представляют собой the original Skatalites.

Skatalites выступали вживую с 4 вокалистами. Изначально, это был Tony Gregory, Doreen Shaeffer и калипсониан Lord Tanamo. Их объединил человек, поющий, как Jackie Wilson и танцующий, как James Brown. Jackie Opel из Barbados обладал такой мощной энергетикой на сцене, он действительно "взрывал" публику, был бесподобным танцором, и по некоторым сведениям имел диапазон голоса в 6 октав!!!




Clement C. Dodd постоянно содействовал Skatalites в продвижении и рекламе их выступлений и "как только группа образовалась, я снабдил их PA системой (установкой), микрофонами и все такое. Также усилитель для гитары и еще один усилитель. Я помогал с транспортировкой и предоставил место для хранения оборудования и инструментов. Я принимал участие в раскрутке первых концертов и прочих выступлений, потому что я решил, что раз уж я уже записываю Skatalites, не помешало бы придать им известности в округе, знаешь ли..."

Ken Lack тоже внлс свою лепту в качестве менеджера в поездках. Dodd вспоминал его как "очень хорошего помощника", и добавил, что "уважаемый PJ Patterson также принимал участие в руковождении группы."

В период с 1955 по '63 музыканты, играющие в только что открывшихся студиях Кингстона, очень сблизились. Студии принадлежали государству и открылись в 1954 году. По иронии судьбы, Tommy McCook, самый старший из всех Skatalites, не довелось участвовать ни в одном из тех буги-блюз и shuffle секций, во время которых остальные 8 членов группы оттачивали свое мастерство.




На самом деле, McCook уехал в 1954 в Zanzibar Клуб на Багамас на какой-то концерт. Но все же, прежде чем он отправился туда, ему удалось стать первым из Skatalites, кто сделал запись, хоть и не для коммерческого релиза. Это произошло с группой Dona Hitchmana в 1953 году. Archie Lindo попросил Hitchmana записать несколько песен для первой ямайской радиостанции, "ZQI", на их новом оборудовании. Hitchman обязался, и его группа сыграла несколько песен вживую для записи на машине, которая использовала мягкий воск для вырезания пластинки из того, что по сути является ацетатом. Это весьма вероятно и было началом ямайской музыкальной индустрии. Вскоре после этого, пионер саунд систем Stanley Motta открыл его студию, где он записывал калипсо и менто, которые были выпущены на 78 rpm пластинках. Roland Alphonso был один из первых, кто также записывался с ним, где-то в 1954.



McCook вернулся на Ямайку в июне 1962 года, и начал играть обычные джаз секции в округе Кингстона. Во время пребывания в Nassau, он слышал немного Ска и о развитии индустрии звукозаписи, но он оставался преданным джазу. Вполне удовлетворенный живыми выступлениями, сперва он отказался от предложения мистера Dodda записываться и лидировать в группе, которую он только что образовал у себя в студии. Dodd прочесывал все Джаз вечеринки в поиске таланта для записи, и так как McCook вернулся на сцену, он был очень заинтригован и впечатлен его игрой. В отличие от большинства зевак, Dodd был самым занятым продюсером на Ямайке, и в конце 1962 года, его деятельность все еще набирала обороты. Он собирался построить свою собственную студию звукозаписи и искал помещение для этой цели. В 1961, после 5 лет продюсирования и выпуска 7" 45 (7 дюймовая пластинка) синглов, он наконец-то записал и выпустил в свет свой первый LP (долгоиграющую пластинку), All Star Top Hits. В 1962 Dodd записал и выпустил I Cover The Waterfront. 2 музыканта, которые вели духовую секцию и солировали были Don Drummond и Roland Alphonso. В 1963 в свет вышел Jazz Jamaica From The Workshop, в котором Tommy McCook записался впервые после возвращения на Ямайку. По словам Tommy McCook: "Мы сделали это в 1963, но я был со Skatalites еще до этого. Там были Ernest, Cecil Lloyd, Don Drummond, Roland, Lloyd Mason, я, the Reverend Billy Cooke на трубе и Carl McLeod на барабанах, с кем я играл в моей джазовой комбинации." На Jazz Jamaica у Donа Drummondа две песни вместе с композицией McCooka, "The Answer". "Я записал это сразу, как только вернулся на Ямайку в 1962, но это не было первой песней. 'Roadblock' был первым с тех пор, как я приехал назад", говорит McCook.

McCook также рассказывает, как на Ямайке он услышал спродюсированную Doddoм "Schooling the Duke." "Она разносилась с каждой радио волны, так что я прислушался. Johnny Moore был там, потом молодой Gaynair и Don Drummond. Так что, я начал слушать и мне понравилось, знаешь ли. Dizzy сыграл хорошее джаз соло на этом треке, Don как обычно, настоящий джазмен тоже. Вот как я вовлекся в это дело." [Knibb также играл в этой композиции.]

Lloyd Knibb также сделал своей привычкой постоянно посещать джазовые выступления McCooka и просить его лидировать группу. McCook отказал Knibbsу так же, как и Doddу. В конце концов, идея о лидировании группы начала импонировать Томасу и в конце 1963 года он сказал Ниббу образовать группу и, что он будет вести ел, как только его договор с пианистом Aubrey Adams в Courteigh Manor отеле истечет срок. Нибб рассмеялся в ответ, припомнив ему, что группа уже сформирована, все, что осталось сделать - это собраться вместе и начать выступать.

Договорились встречаться в Odeon кинотеатре, (Johnny Moore выразил несогласие и настаивал, что бы это был Regal), владельцем которого является семья Dada Tawari. Tawari и семья также владели Регалом и the Caribbean Records фабрикой на Torrington Road. Tawari согласился, что группа будет работать в его кинотеатрах, и он снабдит их микрофонами и прочим оборудованием. Но Moore сообщает, что "Как только мы начали работать, и все произошло не совсем, как Tawari этого ожидал, он как бы дал задний ход."

После первого концерта в Hit Hat, в группе возникли некоторые конфликты, и согласно Jackie Mittoo, группа почти распалась. Он описал ситуацию как "в группе было слишком много звезд, так что не всем удавалось ладить друг с другом." По словам Lloyd Knibb, Jah Lerry был настолько разочарован выступлением, что бросил выступать на концертах после этого инцидента. Однако, группа продолжала с упорством и, в конце концов, добилась договора с Bournemouth Beach клубом в восточной части Кингстона, играя по средам, пятницам и субботам. Skatalites также стали играть в the Orange Bowl на Оранжевой улице по воскресеньям. Конечно, они участвовали и в других концертах, проводившихся в округе. Судя по конвертам для грампластинок из Studio One, они выступали для the Jamaican Success клуба на 63 Wildman Street в понедельник, 27 июля. Там был "Танцуем под музыку Tommy McCooka и Skatalites вместе с Jackie Opel, Delroy Wilson, Doreen Shaefer, Lee Perry, The Blues Beats и многими другими. Вход 3/6." Это значит 3 шиллинга и 6 пенсов.


Наверх
10.08.2007, 21:46   # 3
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +10
The Skatalites играли по всему острову. Стоит отметить концерты в клубе Calypso на Good Hope Road в Falmouth. Включая и тот, когда медсестра из Falmouth госпиталя, как сообщают, затанцевала себя до смерти. Также они играли в таких клубах, как the Embassy, the Wooden Spoon и the Cellar в Mo'Bay.

The Skatalites окончательно упрочнили свою репутацию; 9 музыкантов имели своих последователей, группа выступала с приглашенными солистами и певцами, и никто не мог так завести толпу с самого начала представления. Lord Tanamo начал отсчет, и потом Jackie Opel сделал это традицией. В некоторых местах, как, например, the Odeon, во время шоу на экране позади музыкантов проецировали движущийся сателлит! Можно было наблюдать различные сумасшедшие выходки, например, как Johnny Moore вертел свою трубу или Brevett вращал свой бас во время промежутка в песнях. Такие танцоры, как Jabba, Pam Pam, Persian и королева румбы под именем мадам Pussycat, завоевали свою известность на концертах Skatalites. PJ Patterson, текущий премьер-министр Ямайки, был весьма многообещающим и уже действенным адвокатом, когда он стал огромным фанатом Skatalites. Позже он будет представлять Дона Драммонда в суде.

The Skatalites, по словам сестры Игнасиус, играли в the Yacht Club, Wicky Wacky, the Silver Slipper, Club Havana и the Blinking Beacon. Монахиня из Сестер Милосердия и руководитель в школе для мальчиков Альфа, сестра Игнатиус встретила Дона Драммонда, Лестера Стерлинга и Джонни Мура в первом и втором классах, когда она была их учительницей.

"Я не учила Томми, так как он был старше. Я знала Дона Драммонда, я знала Лестера Стерлинга, и я знала Джонни Мура," поясняет сестра. "Музыка всегда являлась большой частью учебной программы здесь в нашей школе. Когда Томми, Дон, Лестер и Джонни учились тут, мы посвящали целые дни занятию музыкой. Сейчас, уроки музыки составляют полдня."

Известная в качестве "Ямайской начальной школы для духовой оркестровой музыки", школа для мальчиков Альфа завоевала всемирную репутацию за несравнимый вклад в музыку через образование. Сама школа находится на South Camp Road в Кингстоне, и внутри ее просторного Lennie Hibbert холла, все стены увешаны фотографиями и различными реликвиями в честь успехов выпускников школы. Дону Драммонду посвящен отдельный уголочек среди его старых товарищей, как, например, Joe Harriot, Bertie King, Dizzy Reece, Dudley Farrier, Harold "Little G" Gaynair, Joe Bennett, Wilton Gaynair, Headley Bennett, Eddie "Tan Tan" Thornton, Raymond Harper, Roy Wilson, Rico Rodriguez, и Bobby Ellis.

Джонни Мур охотно вспоминает дни в Альфа школе: "Они (монашки) не отличались чувством юмора и были весьма серьезными по натуре, но я все же наслаждался пребыванием в школе. Я был там с Доном и Лестером и, я помню, как Дон всегда учился музыке, читая книги об игре на пианино. Он играл на тромбоне, но имел обычай сидеть под деревом и часами штудировать книгу о пианино." Также Мур упомянул о том, как он и Лестер были друзьями в школе: "Стерлинг был что-то вроде учителя по отношению ко мне. Мы были примерно одного возраста, он на год старше, и он играл на трубе в оркестре Альфы."

Мур закончил Альфу в 1955, и "спустя несколько месяцев вошел в состав военного оркестра."

Томми МакКук также вспоминает его дни в Альфе с теплотой: "Когда я пришел в школу в первый раз с моей мамой, мой брат уже учился в Альфе. Фрэнк был немного старше меня и мог хорошо петь. Альфа помогла развить его талант и позднее Фрэнк будет выступать в составе оркестра Roy Coburn's Blue Flames. Как только я вошел в состав оркестра Альфы, я начал играть теноровую партию на саксофоне, принадлежащем моему учителю). Это произошло, потому что его время прошло, так что мне достался школьный саксофон в качестве моего первого инструмента."

МакКук вспоминает его первое время в школе: "Сестры тщательно заботились о нас. Сестра Мария Тереза, которая была ответственной за поддержание порядка в школе в 39, когда я только пришел туда, была очень строгой личностью. Мы прозвали ее сестра Martarez. Она всегда была невозмутимой и праведной. Ее помогала сестра Alphonso, большая и крепкая, как мужик. Сестра Игнатиус появилась позже."

Что касается Дона Драммонда, то согласно школьным записям, он пришел в школу в 9 лет, "т. к. его мама не могла больше вынести его прогулов." Также известно, что он провел 3 года в третьем классе, и закончил 5 класс прямо перед тем, как он покинул школу 12 Сентября 1950 года, дабы присоединиться к оркестру Colony Club, которым управлял Eric Deans. Eric Deans был весьма популярным руководителем группы, частенько вербовавший выпускников Альфы. Его группы играли американский свинг и латинские ритмы, исходящие из Кубы и ведущие на юг.

"Ерик Динз обладал редкой способностью вовлекать молодежь в занятие музыкой" говорит МакКук. "Мы, ребятня, постоянно наведывались в группу, как только кто-нибудь выйдет из состава, он обычно придет в Альфу и прослушает, чтобы найти замену." Во время 40-ых и 50-ых, большинство из Скаталайтес провели какое-то время, играя в его оркестрах после окончания школы. Включая и Скаталайтес, кто не посещал Альфу.

Прежде чем Рональд Альфонсо вошел в состав оркестра Динза, он ходил в школу the Stony Hill Industrial, где обучение музыке также являлось частью школьной программы. "Я начал играть на малом барабане, когда мне было 10 лет, в 1941. Когда мне исполнилось 13, мама попросила моего классного руководителя: 'Пожалуйста, научите моего сына играть на саксофоне'. Так оно и случилось, хотя по большому счету, потому что вначале меня заставили играть на трубе! (Смех, да и только!) Мы играли увертюры, вальсы, и похоронные марши."

Похоронные марши? Зачем учить детей играть похоронные марши?

"Было просто необходимо знать эти марши. Потому как постоянно кто-нибудь покидал этот мир и никто не мог позволить нанять профессиональный оркестр для похорон, так что приходилось играть школьному оркестру. К тому же, мы играли на похоронах учеников. Помню, как один ученик умер после того, как залез на столб с линией электропередач возле школьного двора." Роланд громко, и при этом торжественно, встал и начал играть похоронный марш...

Роланд вспоминает свой первый саксофон, когда ему было 15. "Мама купила мне альт саксофон в Montague's Music на Tower Street. Он стоил 25 фунтов и Sonny Bradshaw старательно упаковал его для нас. Мистер Montague наказал мне, что я должен быть безумно благодарен моей маме за ее доброту, и что это в моих интересах заботиться об инструменте. Думаю, в те времена Montague's было единственным местом, где можно было купить ноты с джазом."

Отец Ллойда Бривета, Давид, научил его, как играть и делать бас гитары, так как он играл в составе передвижных оркестров и делал свои собственные бас-гитары. По словам Бривета, дело это непростое. "Сначала мы должны собрать достаточно тончайшей проволоки, чтобы сделать струны A, B и G. Затем нужно покрыть проволоку воском, потом обернуть вручную бечевкой, особый сорт жесткой конопли. Это занимает кучу времени и надо быть очень внимательным, чтобы обернуть достаточно туго. Один раз я обернул струны, и как только мой предок начал играть, они начали разворачиваться, и о Боже мой, это значит - я попал."



Наверх
10.08.2007, 21:48   # 4
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +8
-----------------------------------------------------------------------------------------


Джа Джерри (Jah Jerry), к этому времени уже завершивший свою карьеру в качестве исполнителя, проживал в районе Кингстона под названием the Jones Town по крайней мере 40 лет. Хейнс (Haines) начал заниматься музыкой достаточно поздно по сравнению с его товарищами. "Знаешь, у моего старика была маленькая гитарка. Уже в зрелом возрасте, в 22 года я порешил, что надо попробовать что-нибудь с этим инструментом. Ну, тут как раз на ум пришел гитарист под именем Эрнест Ранглин (Ernest Ranglin), мы с ним договорились, ну, что бы он меня научил, делился тем, что я сейчас знаю, так сказать. " По словам Ранглина, его попросили давать уроки отцу Джерри, лишенному возможности видеть. И в то же время, ему также наказали учить Джерри. "Джерри был моим учеником на протяжении 7 лет," - вспоминает гитарист. К тому же, они частенько играли вместе еще перед формированием Скаталайтесов в Prince Buster's All Stars, где Ранглин играл на басу.



Лестер Стерлинг играл на трубе и корнете в Альфе с 1949-го по 55-ый год. Осознание того, что в действительности ему хочется играть на альт саксофоне, пришло не раньше, чем, как только он перевалил через 20, после того, как Лестер испытал некоторые ограничение, играя на второй трубе в оркестре Стэнли Хедлема(Stanley Headlam's band) и также на трубе в оркестре Upsetters Рональда Альфонсо. "Я сказал моему другу Буши Питту (Bushie Pitt), что я больше не хочу играть на трубе. Он сказал, что у него есть саксофон и я могу обменяться с ним трубой. Я не согласился, но спросил сколько он хочет за саксофон. Он сказал, 20 фунтов. Так что, я оставил свою трубу вместе с ним, предупредив, что через несколько месяцев я расплачусь, так оно и случилось. Я продал трубу кому-то другому, кто очень хотел научиться играть на ней. Cannonball ("Пушечное Ядро") (Karl Bryan) оказал несравненную помощь, как только мне достался саксофон. Я не знал практически ничего о язычковых музыкальных инструментах и всем прочем. Кеннонбол помог мне освоиться с мундштуком. Мы были хорошими друзьями, выступали вместе с тех времен, как я играл на трубе. Мы также выступали с Рико (Rico, Rodriguez), в основном небольшие концерты на вечеринках в сельской местности."

"Рико представил меня Коксону и привел на мою первую музыкальную сессию в Федераль (Federal) в 1958 году. На одной из сессий Коксона я начал выдавать Ска, Ска, Ска и завоевал себе прозвище Ска Стерлинг (Ska Sterling). Первым, кто стал звать меня Ска был чувак под именем Блэки (Blackie - то бишь черненький). Он был одним из тех мега-оживленных чуваков, которые говорили Скавуувии и все такое (Skavoovee and ting). Плюс к этому он еще был и портным." Блэки шил одежду для Рональда Альфонсо и можно увидеть его танцующий силуэт на обложке долгоиграющей пластинки All Star Top Hits (На Heartbeat Records лейбле, Ska Bonanza HB 86/87).

Ллойд Нибб (Lloyd Knibb) начал играть на 2 банках из-под сгущенного молока между ног, сидя в задней части двора. Еще тинэйджером он работал, помогая своей тете Сильвии готовить патти (типа наших пирожков с начинкой) и пуддингим, и торговать ими в деловой части города. Какое-то время они жили в Тренчтауне (Trenchtown), где барабанщики завораживали Ллойда своей игрой на фунде (funde - барабан цилиндрической формы для игры пальцами или ладонью, помещается между ног, часто используемый в Наябинги (Niyabinghi) чантах) с козлиной кожей и кете (также известный как repeater; маленький цилиндрический барабан, перетянутый кожей, используется в основном в Наябинги празднованиях и Даб-поэтами) на каждом углу. Движение Растафарай набирало обороты, и Тренчтаун в начале сороковых являлся очагом его распространения. Первый опыт игры на настоящем барабане в жизни Нибба - на кете - произошел на одном из тех Раста собраний.

"Прежде чем, начал играть, я слушал Дональда Джарретта (Donald Jarrett), барабанщика из оркестра Сонни Брэдшо (Sonny Bradshaw)," - поясняет Нибб. "В 45 или 46-ом, еще ребенком, я имел обычай ходить за ним по пятам, потом сидеть сзади и слушать, и наблюдать. Так что, в конечном счете, моим вдохновением я обязан Джарретту.

У меня никогда не было настоящего учителя, так что мне оставалось лишь наблюдать и слушать радио, все, что угодно. В 18 я начал работать с различными коллективами. Не кто иной как Лестер Виллиамз (Lester Williams), трубач из оркестра Динза, научил меня, как правильно считать в такт."

Джеки Митту (Jackie Mittoo) был малюткой Скаталайтесов. Вундеркинд на пианино, Митту, под присмотром его бабушки, играл на ее пианино уже в возрасте 3 лет. В 12 он профессионально играл в составе таких коллективов, как the Vagabonds и the Vikings. Вскоре после этого, он начал выступать с the Rivals и отвисать в Федераль Студиях (используется во множественном числе, когда физически в состав входят больше, чем одна записывающая студия). Митту завоевал внимание публики в the Sheiks и Cavaliers в 1962 и 63-ем относительно, и к моменту формирования Скаталайтесов в июне 1964 ему было всего 16.

"До того, как музыка изменила свое направление, мы были вместе," - рассказывает Рональд Альфонсо, описывая связь, существовавшую между будущими Скаталайтесов. В действительности, 7 из 9, Драммонд, Альфонсо, Стерлинг, Мур, Хейнз, Бреветт и Нибб, записывали джаз, буги блюз и шафл в качестве наемных музыкантов, работающих на Коксона Додда во второй половине 50-ых в Федерале. Они также содействовали изменениям в музыке, согласно намекам Альфонсо. (МакКук в это время находился в отъезде, а Митту был все еще слишком молод для тех сессий, хотя он уже играл на паре записей для Додда в Федерале в 1962.) Изменение ритма произошло постепенно, начиная с 1958 года, благодаря экспериментам Ернеста Ранглина и басиста Клуета Джонсона (Cluett Johnson) под руководством мистера Додда. Коксон подстрекал Ранглина акцентировать неударный звук в такте весьма популярного в те времена шафл ритма, как бы придать большей значимости этим нотам. Таким образом, шафл перерос в Ямайское буги, которое под влиянием Коксона и музыкантов, играющих на духовых инструментах, стал очень популярным, все чаще и чаще используя пронзительные звуки саксофона.

Следующий эксперимент над ритмом вовлек Ллойда Нибба, опять же под руководством Коксона Додда. Додду нужен был более быстрый и оживленный ритм, чтобы духовым инструментам можно было, где развернуться. Он знал, что Нибб - "гораздо более энергичный барабанщик" по сравнению с его предшественниками Arkland "Drumbago" Parks или Pearson из Blues Blasters.

Нибб ударяет четко и одновременно по поверхности барабана и по его ободу, что в свою очередь освобождает его от использования дополнительного барабана. Также, он остается единственным барабанщиком, который присвоил африканский стиль буру и использовал его при игре на ударных. Как только он начал играть Ска, сразу же взял ритм в свои руки и его неподражаемый стиль воцарил и доминировал во время эры рокстеди вплоть до 1967. По словам Кита Скота. который работал в студиях Федераль в 50 и 60-ых: "Между 1962 и 66 Ллойд являлся главным барабанщиком, играющим на 90% всех записей."

Нибб играл буру на протяжении многих лет еще в the Warieka Hills в лагере Count Ossie. Не считая студии, этот лагерь был местом, где большинство из Скаталайтесов играли еще до образования группы. "В Count Ossie был довольно большой дом, наподобие ранчо, с несколькими спальнями, где музыканты могли расположиться," - делится с нами Нибб. Рико Родригез, Драммонд и Мур как раз жили там, когда Коксон только их встретил. "Думаю, я встретил многих из них в лагере Count Ossie. В начале, до того как я начал записывать, я частенько наведывался туда послушать музыкантов. Там постоянно проходили джэмы (особый тип джазового мероприятия, на котором музыканты импровизируют совместно). Джонни вечно отвисал там, Роланд, Дон, Рико, Нибб... Я как бы снял все сливки оттуда с самого начала, знаешь ли..."

К началу 60-ых, Нибб, Мур и Митту играли в the Sheiks. В 63, когда у группы появился новый менеджер Bill Gentles, они сменили название на Оркестр Кавалеров (the Cavaliers Orchestra). Kак раз в это время они и начали разговаривать с другими музыкантами о создании нового коллектива. Драммонд и Альфонсо подключились сразу же, как и Бриветт. Бриветт и Нибб начали играть вместе еще в 40-ых в Coney Island Amusement Center, и, естественно, всегда старались работать вместе. Ернест Ранглин был слишком занят, чтобы работал с начинающей группой, так что он порекомендовал своего ученика, Хейнза. Стерлинг служил в армии с Муром, являлся лидирующим альтистом эры и приверженцем работы в студии. Это ядро проводило все дни в студии, и ночами выступало на различных вечеринках. Они знали, что им нужен настоящий лидер, но на горизонте не было подходящей персоны. Так что, по словам Мура: "Джеки и я взяли коллектив в свои руки. Еще в Оркестре Кавалеров. Я сказал Ниббу, что мы должны пойти с этим предложением к Томму МакКуку." Нибб также подтверждает словам и записям Мура, что перед тем, как они пошли с этим предложением к Томму, гитарист Кавалеров, Lyn Taitt, отказался от данной возможности. Тейт говорит: "Я отказался, в основном потому, что я родом не с Ямайки, и так как они были намерены разъезжать с концертами, продвигая музыку этого острова, то и их лидером должен быть Ямаец."

Таким образом, Тейт затормозил развитие группы, так же как и МакКук, отвергнувший предложение Нибба. "Добраться до Томми было огромной проблемой," - делится Нибб. "Я регулярно навещал его, и постоянно упрашивал стать лидером коллектива." Еще один стимул для формирования Скаталайтесов был предложен Доддом.

Отвечая на вопрос, являлось ли формирование группы бунтарским по отношению к индустрии, управляемой продюсерами, Додд делится с нами: "Ну, в общем, это полная правда, потому что как только интерес к Ска начал стремительно расти, благодаря этому, Едди услышал, что Ска набирает обороты. Едди Сиага (Eddie Seaga) подстегнул Байрона Ли (Byron Lee) направиться в Нью Йорк и сделать презентацию Ска (Всемирная ярмарка 1963 года). В это же самое время я услышал об этом и пошел в студию Кури (Khouri's studio), где они репетировали. То, что они играли, было очень далеко от Ска, просто бессмысленно. Больше напоминало американскую группу. Так что, мне пришлось привести одного молодца, Кастро, одного из наших рутс чуваков, который приходил потанцевать в то время как мы создавали Ска. Получилось так, что им пришлось взять его с собой. Кастро отработал кой-какие движения, знаешь ли, типа как танцевать под Ска. После этого, мы знаем, что многие озолотили свои ручки на музыке, над которой мы так тяжело работали. Так что, уже в студии, перед началом сессии я собрал всех музыкантов показать, что же действительно происходило. Мне пришлось объяснить, что помимо того, над чем мы работали все это время, они должны были выезжать на гастроли, показать, кто здесь хозяин, и, естественно, имя оркестра должно отражать слово Ска."

В расцвете Ска, лишь несколько продюсеров, как Додд, Дюк Рид (Duke Reid) и Джастин Яп(Justin Yap) имели возможность вместить весь оркестр на сессию. Даже так, этим трем иногда приходилось добавлять позже. К числу основных продюсеров, удостоенных чести работы со Скаталайтес, относятся Коксон Додд, Артур С. "Дюк" Рид, Cecil "Prince Buster" Campbell, Джастин Яп, Victor "Randy" Chin, Vincent "King" Edwards, Lyndon O. Pottinger и Leslie Kong.

Скаталайтес записывались буквально со всеми, кто работал в эту эру. Группы, начиная от the Aces до the Zodiacs (это как мы говорим от А до Я, английский вариант, только с использованием имен групп), с десятками других между ними, в то время как каталог отдельных исполнителей начинается с Bobby и Laurel Aitken, и заканчивается Joe White и Delroy Wilson.

____________________________________________________________ _________________

Наверх
11.08.2007, 01:07   # 5
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +12
Первый юбилейный концерт Скаталайтесов, по словам Мура, прошел 27 июня 1965 года в Glass Bucket Club. Подтверждением сказанному Муром служит маленькая декоративная картинка из стекла, гласящая: "Томми МакКук и Скаталайтесов, 1-ый юбилей, 27 июня, 1965." Этот артефакт (Нибба) - доказательство тому, что оркестр просуществовал по крайней мере один год. Понять его важность можно лишь в контексте противоречивых историй о "последнем представлении." МакКук считает последним концертом вечеринку для полиции в отеле the Runaway Bay в августе 1965, в то время как, Мур и Стерлинг склонны думать, что это было на юбилее. Разница во взглядах углубилась по причине того, что в конце коллектив был буквально разодран на куски. То ли из-за постоянных личных конфликтов, то ли благодаря саботажу со стороны продюсеров, тем не менее, разрыв Скаталайтес был ускорен еще одним происшествием, разразившимся, как эпидемия, через весь остров.

Абсолютно ясно из различных источников, что коллектив так никогда и не смог вернуться к прежнему состоянию, что было до того, как Дон Драммонд зарезал свою возлюбленную Маргариту Мафуд (Marguerita Mahfood) насмерть в ранние часы на Новый Год 1965 года, и был взят под стражу. Драммонд иногда пропускал некоторые концерты и просто пропадал из виду, но все знали, что он вернется. Однако, в этот раз, он так никогда и не пришел назад после этого раннего утра 1 января. Драммонд проснулся и пришел в ярость из-за того, что он проспал новогодний концерт Скаталайтес в клубе La Parisienne в Hаrbor View. Как сообщается, он пропустил выступление из-за недоразумения с Маргаритой на счет времени, когда од должен был принять лекарство. Драммонд принимал это средство для борьбы с периодически повторяющимися схватками психического расстройства, которое уже дважды подвергло его доброжелательно лечь в Белевю санитарий (Bellevue Sanitarium). Mаргарита была профессиональной танцовщицей, известной как "Королева Румбы" ("the Rhumba Queen"), и в этот Новогодний вечер у нее было 2 выступления, одно из которых прошло в клубе the Baby Grand Club. Вскоре после того, как она вернулась домой, две великие карьеры закончились в трагедии.

Драммонд умер 4 года спустя, в 1969 в Бевелю.

Дон Драммонд был типичным представителем Ска, застрявший в ловушке между гением и безумием. По сей день он остается ведущим композитором эры Ска. Прежде всего, это были его артистическое чутье и величайшая преданность его инструменту, которые помогли Ска переступить пределы унизительного непринятия "Баф-баф" музыки среди элиты Ямайки ("Uptown"), дабы создать и оставить процветающее наследие.

Несмотря на всемирную популярность и то, что Драммонд написал свою последнюю композицию 30 лет назад, он остается ведущим Ска композитором, оставившим нам в наследство несколько сотен произведений.

Часть этого наследия взвалилась на плечи Скаталайтес, продолжавшим тяжелую работу, другая часть может быть услышана в песнях новых групп, играющих музыку Драммонда, наконец, еще одну долю его наследия можно увидеть в Альфе. Особенно сейчас, когда, по словам сестры Игнасиус, тромбон, некогда принадлежавший Драммонду, был отдан школе санитарием Бевелю, и теперь выставлен в Музыкальном Зале (the Music Hall).

Скаталайтес продолжали играть. Ведомый Ниббом, Бреветтом, Альфонсо и Стерлингом, оркестр также включил в состав Doreen Schaffer и еще 4 новых музыканта. Devon James на гитаре, Will Clark на тромбоне, Bill Smith на клавишных и Nathan Breedlove на трубе.

Brian Keyo

Brian Keyo - коллекционер Ямайской музыки, работает со Скаталайтес, в процессе написания биографии коллектива (во вкладыше написано, что 1/4 позади, сейчас уже может быть закончена). Для дополнительной инфо и контактов: www.skatalites.com


One Love, Bredren!





добавлено через 3 часа 18 минут


- Ken Boothe - Christopher Columbus
- Burning Spear - Christopher Columbus
- Simple Simon - Christopher Columbus
- Little Roy - Christopher Columbus

http://upload.reggae-vibes.ru/2965112

Наверх
11.08.2007, 15:03   # 6
fIREz
Monkey Army
Сообщений: 2 084
Репутация: 1 424
Статус: Offline

Польза: 0
блин, текст сложно читать
как-будто переводчик автоматический((
Наверх
25.08.2007, 07:00   # 7
шрк
карлан
Сообщений: 6
Репутация: 32
Статус: Offline

Польза: 0
да перевод фиговый,
но про похоронные марши поржал
и фотка с систой Игнасиус оч крутая
спасибо.
есть возможность это все на английском прочитать?
Наверх
25.08.2007, 11:01   # 8
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: 0
шрк, Купи диск Skatalites - Ska Foundation, там эта брашурка лежит
Наверх
29.08.2007, 12:44   # 9
Dead Prezident
живет на форуме
Сообщений: 824
Репутация: 1 014
Статус: Offline

Польза: +1
Funky Monkey, дико спасибо за кучу интересных подробностей
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 23:53.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04632 seconds with 11 queries