ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Последние прочитанные книги v.2

Опции темы
30.11.2008, 07:50   # 1
не3дох
observer
Сообщений: 7 366
Репутация: 24 646
Статус: Offline

Польза: +10
Сообщение от Палатенчик
Альтернатива просмотренным фильмам =) Интересно узнать, кто чего читает и читает ли вообще? Может кто чо интересное посоветует?
продолжаем
Наверх
Отметили: cockney, horst, Мишель, Dead Prezident, чупа, Кобра Балета, БДД, SKAtt, Celtic, odessit
24.06.2009, 21:26   # 201
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: +4
"1984" Дж. Оруэлла

Потрясающе
просто невероятно потрясающе!
Книга о жизни человека в тоталитарном обществе.
выдуманное общество в книге представляет собой смесь сталинского коммунизма, гитлеровсого фашизма и северно-корейского социализма, утрированную раз приблизительно в 50.

Читала взахлеб.
Категорически советую!
Наверх
Отметили: gringo, Celtic, crazer, БДД
24.06.2009, 23:35   # 202
SKAзочник
живет на форуме
Сообщений: 2 068
Репутация: 2 536
Статус: Offline

Польза: +2
дочитал на днях 3-х томник Анатолия Рыбакова "Дети Арбата".

Я думаю, самое главное, что в нём есть, это два урока – урок истории и урок нравственности. Поэтому главная мысль романа – надо жить так, чтобы история и нравственность были неотделимы. Нет, это не историческое повествование, которое читают со спокойной душой. И боль и страсть книги не только в дне минувшем, но и в нынешних днях.

Прочитав роман Анатолия Рыбакова “Дети Арбата”, я осознал, что лишь правда воспитывает людей мужественных, преданных и честных. И это – главный моральный урок, вытекающий для меня из книги Анатолия Рыбакова.(с)

Книжка одновремено рассказывает о судьбе(любви) нескольких ребят; о культе личности товарища сталина; о поломанных судьбах и жизнях людей живших в те времена. это исторя нашей страны,это история людей и судеб! ее мы обязаны знать

книга супер!

Сообщение от Никогда
Книга о жизни человека в тоталитарном обществе. выдуманное общество в книге представляет собой смесь сталинского коммунизма, гитлеровсого фашизма
во! терь детей арбата почитай)
Наверх
Отметили: cockney, БДД
24.06.2009, 23:57   # 203
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: +1
SKAзочник, я читала Дети Арбата
Наверх
Отметили: SKAзочник
25.06.2009, 01:21   # 204
Junkie
живет на форуме
Сообщений: 400
Репутация: 862
Статус: Offline

Польза: 0
Jean-Paul Sartre
"Les Mots"
Волею судеб вторая книга подряд на французском =)
Наверное, изучение Сартра следовало бы с более ранних работ начинать, не знаю, но так уж вышло.

Люблю выписывать фразы всякие из книг, например:
On m'adore, donc je suis adorable.
(Меня обожают - стало быть, я достоин обожания.)

Ce n'est pas tout de mourir: il faut mourir à temps.
(Умереть - это ещё далеко не всё: важно умереть вовремя.)

Параллельно с этим Ф. Бегбедер (снова француз, но уже в переводе)) "Windows on the World".
Думаю, эта книга из разряда тех, которые вряд ли буду перечитывать.
Наверх
25.06.2009, 01:56   # 205
СhobbeD
Заблокирован
Сообщений: 1 113
Репутация: 912
Статус: Offline

Польза: +6
Сообщение от Никогда
"1984" Дж. Оруэлла
http://www.picamatic.com/show/2009/0...8_950x7583.png вот очень интересное сравнение Хаксли с Оруэллом,всем советую посмотреть.
Наверх
Отметили: gringo, GAZMA, PortweiN, One Drop Man, rips, tits_lover
25.06.2009, 11:17   # 206
GAZMA
я в танке
Сообщений: 419
Репутация: 603
Статус: Offline

Польза: 0
исчо у Оруэлла, довольно забавная рецензия на Майн Кампф...

"...Социалист огорчается, застав своих детей за игрой в солдатики, но он никогда не сможет придумать, чем же заменить оловянных солдатиков; оловянные пацифисты явно не подойдут..."(с)
Наверх
25.06.2009, 12:13   # 207
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Никогда
Потрясающе просто невероятно потрясающе! Книга о жизни человека в тоталитарном обществе.
Написанная человеком, знающем об этом только понаслышке

Сообщение от Никогда
северно-корейского социализма
Я думаю, что Оруэллу до КНДР дела особо-то не было... - скорее это книга о жизни во времена Холодной Войны.

***

Сообщение от SKAзочник
дочитал на днях 3-х томник Анатолия Рыбакова "Дети Арбата". ... это исторя нашей страны,это история людей и судеб! ее мы обязаны знать
С тем же успехом можно изучать историю царской России по ''Преступлению и наказанию'' или ''Муму'' или историю Британской Индии по ''Книге джунглей''.

Первая перестроечная конъюктура - думал ее все уже давно забыли (ан нет - не перевелись еще читатели на земле русской).

***
Честно говоря, Оруэлл на порядок лучше как автор.

PS: сам сейчас перечитываю Ивлин Во ''Пригорошня праха''
Наверх
25.06.2009, 12:20   # 208
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от crazer
Я думаю, что Оруэллу до КНДР дела особо-то не было... - скорее это книга о жизни во времена Холодной Войны.
я же не говорю, что книга описывает именно жизнь в вышеупомянутых мной странах. Просто он придумал некий тоталитарный режим, который сейчас, в 2009 году, лично мне напоминает удакую концентрированную смесь уже упомянутых мной режимов.

Сообщение от crazer
Написанная человеком, знающем об этом только понаслышке
а по-твоему писать можно только о том, в чем непосредственно сам принимал участие?
То есть мы не можем сейчас порассуждать о том, как жилось людям задолго до нашего рождения, только потому, что мы тогда не жили? странная логика
Наверх
Отметили: crazer, cockney
25.06.2009, 12:37   # 209
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Никогда
а по-твоему писать можно только о том, в чем непосредственно сам принимал участие?
был такой замечательный фильм ''Корона российской империи'' - так там один из американских дедушек-туристов спрашивает:
- А вы будете играть на бабалайке? Большевики всегда играют на бабалайках...

Таковы же представления о том, что в Москве всегда стоят ''лютые сибирские морозы'', а по улицам медведи бегают.
Или то, что в Америке XIX в. только и делали, что из кольтов друг в друга палили (в духе спагетти-вестерн).
А все пендосские итальяшки - это мафиози.

Почему я и говорю о том, что для меня писания Оруэлла интересны именно как документальный памятник определенной эпохи.
А хочешь тоталитарной антиутопии - лучше почитай Замятина ''Мы'' - автор хотя бы русский. А оруэлл англичанин, у которых парламент однако...

Сообщение от Никогда
некий тоталитарный режим, который сейчас, в 2009 году, лично мне напоминает удакую концентрированную смесь уже упомянутых мной режимов.
А ты сейчас их еще помнишь? я так уже ''местами и фрагментами''. А потом тут уже даже не концентрация, а прямо гипербола-уззясная.
Кстати, есть такой музыкант небезызвестный - Rick Wakeman. В 1981 году он альбомчик выпустил ''1984'' (а ля рок-опера) - если любопытно могу выложить
Наверх
25.06.2009, 12:54   # 210
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: +1
crazer, по-моему, ты сейчас назвал самые известные мировые стереотипы))))

А тоталиторной антиутопии я не хочу)
мне просто книжка понравилась - интересная, захватывающая и заставляющая задуматься. О чем книга и о чем задумываешься - это уже детали)

можно мы больше не будем спорить?))
Наверх
Отметили: crazer
25.06.2009, 13:07   # 211
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Никогда
crazer, по-моему, ты сейчас назвал самые известные мировые стереотипы))))
к тому что 1984 - это прямо-таки коллекция стереотипов

Сообщение от Никогда
можно мы больше не будем спорить?))
а мы и не спорим

Сообщение от Никогда
О чем книга и о чем задумываешься
Об чем и спич - интересно что-то обсуждать с людьми, которые обдумывают, что читали, а не обходятся ''жвачкой'' или пополняют ''культурный запас'' просто ''чтоб был''

Так что просто обменялись впечатлениями.

Сообщение от Никогда
А тоталиторной антиутопии я не хочу)
Честно говоря, я тоже из них уже вырос - неинтересно.
Да и не актуально уже - рай наступил. (Хорошо утрированное ''общество потребления'' было у Веркора и Коронеля ''Квота или сторонники изобилия'' - соц.фантастика 60-х по-моему про будущее торжество маркетинга)
Наверх
Отметили: gringo
25.06.2009, 13:16   # 212
Никогда
гном
Сообщений: 1 728
Репутация: 2 055
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от СhobbeD
http://www.picamatic.com/show/2009/0...8_950x7583.png вот очень интересное сравнение Хаксли с Оруэллом,всем советую посмотреть.
кстати, вот об этом
спасибо за ссылочку, мне прям стало интересно почитать Хаксли)
Наверх
25.06.2009, 14:09   # 213
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Никогда
мне прям стало интересно почитать Хаксли
не пожалеешь
Наверх
25.06.2009, 14:54   # 214
GAZMA
я в танке
Сообщений: 419
Репутация: 603
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
Написанная человеком, знающем об этом только понаслышке
атом тоже никто не видел своими глазами...
Наверх
25.06.2009, 18:59   # 215
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от GAZMA
атом тоже никто не видел своими глазами...
правильно - поэтому столько всякой х@йни про него понаписали...
Наверх
Отметили: GAZMA
26.06.2009, 10:08   # 216
Funky Monkey
Monkey Army
Сообщений: 2 187
Репутация: 7 909
Статус: Offline

Польза: +1
Маленький принц

Антуан де Сент-Экзюпери

http://www.vavilon.ru/noragal/pp/index.html

Отличная сказка для взрослых!
Наверх
Отметили: gringo
27.06.2009, 02:24   # 217
Лев
Гость
Поддерживаю
Наверх
01.07.2009, 13:29   # 218
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Дома перечитываю мемуары своего деда, точнее даже не мемуары, а изложение им семейной истории. О себе он почти ничего не пишет кроме каких-то детсских и юношеских наблюдений. В результате по-крайней мере история шести поколений, зарисовки быта казачьей станицы, Питера начала XX века и т.д.
Мы его в свое время с трудом уговорили, сначала отказывался, а потом втянулся. Причиной послужило прочтение им ''Лада'' В.Белова - тамошние передергивания его малость обозлили, что и послужило стимулом.
Все никак не сподвигнусь сделать копию (бумага стареет): размышляю, то ли набить, то ли отсканить, чтобы сохранить почерк.

А на работе по диагонали листаю какое-то черносотенное издание ''Холокост. Материалы Тегеранской конференции 2006 г.'' - про то, что ни фига оного не было и его сами сионисты выдумали... Как всегда в подобных писаниях (что ''за'', что ''против'') - смесь правды, брехни, взаимных оскорблений, но любопытно... на раз (чтоб больше подобное уже не читать).
Наверх
13.07.2009, 22:13   # 219
Pluschit
Гость
"Бог как иллюзия" - про господа нашего... хорошая книжко...
Наверх
15.07.2009, 13:40   # 220
gringo
живет на форуме
Сообщений: 797
Репутация: 1 891
Статус: Offline

Польза: 0
Стивен Фрай "Теннисные Мячики небес"

Цитата:

Нед Маддстоун - баловень судьбы. Он красив, умен, богат и даже благороден. У него есть любящий отец и любимая девушка. Но у него есть и враги. И однажды злая школярская шутка переворачивает жизнь Неда, лишает его всего: свободы, любви, отца, состояния. Отныне вместо всего этого у него - безумие и яростное желание отомстить.

"Теннисные мячики небес" - это изощренная пародия и переложение на современный лад "Графа Монте-Кристо", смешная, энергичная и умная книга, достойная оригинала. Стивен Фрай вовсе не эксплуатирует знаменитый роман Дюма, но наполняет его новыми смыслами и нюансами, умудряясь добавить и увлекательности. Это своего рода "взрослая" версия "Монте-Кристо", настоящий подарок для всех, кто в детстве, затаив дыхание, перелистывал страницы книги Дюма.
Если честно, то ждал намного большего, а так развлекательное чтиво на один раз. Правда весьма неплохое
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 22:01.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.05841 seconds with 11 queries