ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Ska & Reggae сцена > Флейм
Ответ

Spitfire-интервью хулигану, апрель 2004.

Опции темы
21.08.2006, 15:19   # 1
alkobastard
Гость
Панк, ска, рок-н-ролл!

Журнал Хулиган, номер #025, стр. 025-078-1

Вопросы задавала: Оля

Фото: Сергей Сергеев

Spitfire - это группа, на которую легко подсесть. Во-первых, потому, что от нее никуда не деться: участники группы заняты как минимум в 3 действующих, постоянно выступающих проектах (кроме Spitfire это St.-Petersburg Ska-Jazz Review и «Ленинград»), причем все эти проекты совершенно разные. Во-вторых, потому, что Spitfire просто отлично умеют играть, а это сегодня большая редкость. «Хулиган» пообщался с Ромой Парыгиным - трубачом, вокалистом и неофициальным лидером Spitfire. Он и рассказал нам обо всех своих группах, а также об отношении к запрещенным допингам, экстремальному сексу и извращенному спорту.

Х: Расскажи про новый альбом Spitfire («Thrills and Kills») все, что нам следует знать.

Р: Все, что вам следует знать, вы знаете и так - если слышали альбом. Записывался он в Берлине, на Pork Pie, подлейбле Vielklang. В той же студии, что и мы, многие записывались, не только ска-группы - Ник Кейв, например... Лично мне этот альбом дороже вот почему: когда мы писали предыдущий - это было в 1999-м году, я только пришел в Spitfire, и к моменту моего прихода весь материал уже сочинили. А этот альбом больше мой, чем тот, что был до него.

Х: Какое самое странное место, в котором ты выступал?

Р: Самое странное место - баня. Финская баня. Это было в 1998-м году. Есть в Финляндии такой клуб - «Сауна». Все туда приходят как в баню, завернутые в простыни. Причем это общий зал, для мужчин и женщин. И там жарко. Во что мы были одеты? Нет, не в простыни. Я всегда в шортах выступаю, и в тот раз тоже.

Х: Сейчас в Spitfire 7 человек. Есть ли у вас планы еще немного расшириться? И если да, то кого еще вы думаете к себе взять?

Р: Такие планы всегда есть. Но пока мы не решили, кого к себе еще взять. Сейчас мы в том составе, в котором и должны быть. Сначала же нас было 6 человек. Потом мы взяли пианиста, чему я очень рад, потому что мне надоело на концертах играть на клавишах. То есть я могу это делать, но качество концертов и записанного материала от этого страдает. Да и другая польза от нашего пианиста есть. Например, он меня вчера до дома донес...

Х: Для тех, кто не в теме, объясни, чем Spitfire отличается от Ska-Jazz Review?

Р: Spitfire сейчас играет ска третьей волны - так называемое возрождение, с примесями панка и прочего хард-кора, металла и джаза, а Ska-Jazz Review - это original ska. Почему в названии есть слово джаз? Потому что эта музыка многоимпровизационная, плюс в творчестве Ska-Jazz Review присутствуют кавер-версии джазовых исполнителей.

Х: Ska-Jazz Review сделали суперкрутой кавер на «Policy Of Truth» Depeche Mode. Вы давно к этому шли или просто сыграли его в приливе вдохновения?

Р: К Spitfire это отношения не имеет. Но хорошо, расскажу. Я купил диск Depeche Mode, где была эта песня, и принес его в плейере в студию, на репетицию - слушал по дороге. Там мы проверяли колонки, и я поставил эту песню. Мы сначала посмеялись, а потом вдруг решили ее записать - у нас так все в Ska-Jazz Review и делается... Мы, кстати, прямо сейчас записываем новый альбом на студии «Добролет». Запишем, что успеем, а 12 января уезжаем в Европу как Spitfire, с концертами в поддержку нового альбома. Всего у нас будет 29 концертов. Вернемся мы в конце февраля и в марте продолжим запись. Думаю, что доделаем альбом к лету. Я знаю, ты сейчас спросишь: чем он нам дороже предыдущего. Отвечаю: в предыдущем у нас было 4 своих песни, в этом - 9. Да, и «Policy Of Truth» в него тоже войдет.

Х: Ты - участник 4 проектов: «Ленинград», Spitfire, St.-Petersburg Ska-Jazz Review, «Мертвые Шевчуки»... Первые три на слуху, что можешь рассказать про четвертый?

Р: Рассказывать о нем еще нечего, потому что он в воздухе пока и нет еще никакого намека, чтобы что-то записать или сыграть концерт, потому что мы очень плотно заняты в остальных наших проектах, а про Данилыча (Данила Смирнов, «Кирпичи», тоже занят играет в «Мертвых Шевчуках» - ред.) я вообще молчу. Но вот в новом году, я думаю, у нас будет время, и мы этот проект обязательно доведем до ума.

Х: Почему вы назвали его «Мертвые Шевчуки»?

Р: А как еще?

Х: Вы с Шевчуком встречались хоть раз?

Р: Я - всего один раз. Случайно.

Х: То есть в названии ничего личного нет?

Р: Да мне вообще на него насрать!

Х: Из всех проектов какой самый любимый?

Р: «Мертвые Шевчуки». Потому что он самый тяжелый.

Х: Почему такая проблема с тем, чтобы купить диски Spitfire и Ska-Jazz Review?

Р: Потому что рок в нашей стране на буй никому не нужен. Я имею в виду тех, кто занимается роком, - журналы, звукозаписывающие компании, радио, телевидение... Им это неинтересно. Ну, это мое мнение.

Х: Как вы затусовались с «Ленинградом»?

Р: Да как-то так получилось. Ведь все в одном городе живем, а город маленький.

Х: А почему Шнур позвал именно вас?

Р: Ну, потому что мы очень звездатые чуваки.

Х: Для нового альбома «Ленинграда» кто песни сочинял?

Р: Для всех альбомов «Ленинграда» песни сочиняет один человек.

Х: Тебе не обидно, что многие узнали о Spitfire только благодаря группе «Ленинград»?

Р: Дело в том, что Spitfire и Ska-Jazz Review - это музыка, которую в магазине не купить, потому что это - музыка не для масс. И если какие-то люди в массе - не хочу никого обидеть, - но если они узнают о нас благодаря группе «Ленинград», то это хорошо. Потому что - ну а где еще они это услышат? Грубо говоря, если им никто не скажет, то они и не узнают. Я рад только, если поклонники какой-то другой группы - неважно какой - адекватно воспримут то, что мы делаем.

Х: Spitfire - одна из немногих групп, у которых есть свой гастрольный автобус. Кто его обычно ведет?

Р: Обычно его ведет Дед (басист - ред.). Иногда я, но не люблю я это - водить автобусы.

Х: То есть, когда вы едете, то никто ничего не пьет?

Р: Почему?

Х: Так вести-то как?

Р: Так я потому и не люблю...

Х: А Дед ничего не пьет?

Р: Он более ответственно к этому подходит.

Х: Сколько алкоголя перед концертом ты можешь выпить, чтобы это не отразилось на выступлении отрицательно?

Р: Не знаю, я об этом не задумывался.

Х: А я думала, ты скажешь: «Я перед концертом не пью».

Р: Если бы я так сказал, это была бы неправда. Но вообще-то я стараюсь этого не делать... Коньяк вот не очень люблю. Блюю я от него сильно.

Х: Если бы ты не занимался музыкой, то что бы ты сейчас делал?

Р: Торчал бы. На самом деле - не знаю, я об этом не задумывался.

Х: Как ты вообще относишься к наркотикам?

Р: Что вы имеете в виду под словом «наркотики», пардон?

Х: Ну, легкие, тяжелые. Героин, трава, грибы...

Р: Трава - это не наркотик. Это дано природой, она растет, ее курят 30 тысяч лет, и от нее еще никто не умер. А вот остальное все - наркотики.

Х: Когда ты учился играть на трубе, то предполагал, что все этим кончится?

Р: Да ни о чем я не думал. Просто работать не хотел.

Х: Spitfire слушают многие экстрим-спортсмены. А как вы сами относитесь к экстремальному спорту?

Р: Я не отношусь. Я ленивый. Ну, у меня есть велик, я на нем езжу, но я не говорю, что я - экстремальный велосипедист, не делаю из него культа. А многие ребята катаются на сноубордах - Кащей (барабанщик - ред.) вон катается... Но кататься на сноуборде мне тупо лень ехать за город.

Х: Какие три новые пластинки ты послушал в последнее время?

Р: Их очень много, таких пластинок - гораздо больше, чем 3. Послушал новый альбом «Маркшайдер Кунст», альбом Slayer - не очень новый, правда, 2002-го года, и еще не вышедший альбом группы «Кирпичи». В моем личном хит-параде этот альбом занимает первое место среди всех их пластинок.

Х: Назови, пожалуйста, самую гениальную российскую группу после «Арии» и «Руки Вверх» :).

Р: «Ария» - говно. А самых лучших групп в России три: Spitfire, Ska-Jazz Review и «Ленинград». А лучшая российская поп-группа - ВИА «Сливки».

Х: Как бы лично ты определил панк-рок?

Р: Если ты играешь панк-рок, это не значит, что ты напился и обоссался. В панк-роке нет отрицательных эмоций, от него одна польза. Когда слушаешь панк-рок - или ты пьян, и тебе хорошо, или тебе просто хочется что-то хорошее сделать. Почему я играю панк-рок? А что еще играть?

Х: Как музыка должна звучать на радио, чтобы ты его слушал?

Р: Я не слушаю радио. Мне на день рождения подарили музыкальный центр, и вот когда я его распаковывал, разбирал - это уже поздно ночью было, - то случайно выкинул FM-диапазон. Ну, не знаю, как это у меня получилось. Просто его теперь нет, и радио мне слушать не на чем. И телевизионную антенну мне сломали, так что телевизор я тоже не смотрю. И нормально. У меня самого достаточно музыки, чтобы не париться на этот счет, да и у друзей можно взять послушать...

Х: Что лучше: ответить на вопрос от души, а потом узнать, что твой ответ переврали, или ответить глупо на дурацкий вопрос и увидеть, что твой ответ напечатали слово в слово?

Р: Я не знаю. Я никогда не отвечаю не от души.

Х: Вырази, пожалуйста, свое отношение к идиотам-журналистам. В выражениях не стесняйся, о цензуре не думай. Спасибо.

Р: Сам я к ним не отношусь, а потому не знаю, как мне на них реагировать. Но на дураков я не обижаюсь. А вообще считаю, что у нас сейчас нет хороших музыкальных журналов. Если взять тот же Fuzz, то создается впечатление, что у нас в России всего 3 группы. А ведь рок-музыка не заканчивается на группе ДДТ и, самое главное, она с нее не начинается.
Х: Ты вообще видел «Хулиган»?

Р: Видел. У меня для него интервью брали раза четыре, но так ничего и не вышло.

Х: Это были не наши люди, и ЭТИХ СВОЛОЧЕЙ МЫ ПРЕСЛЕДУЕМ!!!
Наверх
21.08.2006, 15:25   # 2
fIREz
Monkey Army
Сообщений: 2 084
Репутация: 1 424
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от alkobastard
Во-вторых, потому, что Spitfire просто отлично умеют играть, а это сегодня большая редкость.
по-моему это шаблон)) о них так все говорят)))
Наверх
21.08.2006, 15:28   # 3
alkobastard
Гость
Сообщение от fIREz
по-моему это шаблон)) о них так все говорят)))
не знаю, не знаю. интервью не я писал



так, для ознакомления выложил.
Наверх
21.08.2006, 15:46   # 4
fIREz
Monkey Army
Сообщений: 2 084
Репутация: 1 424
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от alkobastard
интервью не я писал
Сообщение от alkobastard
Вопросы задавала: Оля
я так и подумал
Наверх
21.08.2006, 16:24   # 5
Kle
живет на форуме
Сообщений: 2 705
Репутация: 3 904
Статус: Offline

Польза: 0
А у меня с картинкой)))
Еси чё на хулигане ещё интервью с дистемпером висит))
Наверх
21.08.2006, 16:33   # 6
fIREz
Monkey Army
Сообщений: 2 084
Репутация: 1 424
Статус: Offline

Польза: 0
давайте лучше просто создадим тему - интересные ска-статьи, а то офуеешь столько тем читать
Наверх
23.08.2006, 02:00   # 7
DumoHcTP
инсайдер
Сообщений: 57
Репутация: 20
Статус: Offline

Польза: 0
Тем-то скоко угодно моножно создавать.
А мне вот интересно, у кого есть желание читать такую большую статью полностью. Меня хватило только на половину
Наверх
25.08.2006, 23:46   # 8
conchita
живет на форуме
Сообщений: 439
Репутация: 197
Статус: Offline

Польза: 0
забавное интервью!! я даже не подозревал, что у него ещё и четвёртый проект есть!!!
МАНЬЯК!!

Цитата:
Р: Трава - это не наркотик. Это дано природой, она растет, ее курят 30 тысяч лет, и от нее еще никто не умер.
5 баллов!!! =)
Наверх
26.08.2006, 00:26   # 9
Oi! Toy
T'n'A
Сообщений: 2 292
Репутация: 4 975
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от fIREz
интересные ска-статьи
если только так: «Типа-интересные Типа-ска Типа-статьи»
__________________
Не забудем, блядь, корешков с дачи (с)
Наверх
08.03.2007, 09:46   # 10
Oi!Bolit!!!
повелитель мыслей
Сообщений: 329
Репутация: 227
Статус: Offline

Польза: +1
Не,моё мнение об этом человеке сильно изменилось.Грузит какую-то пафосную ебалу
Наверх
08.03.2007, 16:12   # 11
LatchKey
Заблокирован
Сообщений: 2 318
Репутация: 423
Статус: Offline

Польза: 0
классное интервью. еще больше зауважал Спитфаер =)
Наверх
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 20:16.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.03332 seconds with 11 queries