ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Любителям истории посвящается...

Опции темы
20.09.2007, 14:09   # 1
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +13
Предлагаю здесь общаться на исторические темы, обсуждать исторические факты, персонажей; рассказывать об интересных находках, исторических памятниках(а их везде хватает), казусах истории... много думаю будет полезного и интересного

Знать свою историю мы обязаны.

огромная просьба к "серунам", не засоряйте плиз...

ведь вся история - это уважение, прежде всего к себе и своим предкам. так что не стоит отплевываться от прошлого оно было, оно есть и будет...
Наверх
23.09.2007, 15:35   # 21
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от Иван
А ЯЯЯЯПОТОМ УСТРОЕМ СРАЧ
Ну да. Скоро все гнилые выебоны (типа моего) у народа позаканчиваются. Все с умняка послезают, и понесется: Ленин - лох, Пикуль - чмо, Ваня Грозный - чемпион. А как же иначе-то?
Наверх
24.09.2007, 14:33   # 22
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Midnight
Лично я, готов подписаться практически под каждым словом данной статьи.
Midnight, прочитал - в чем-то согласен, в чем то - нет или не совсем, но вот эта маленькая фраза позволяет редакции делать со статьей все что хочешь...:
Цитата:
беседа с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института российской истории Академии наук, автором книги «Иной Сталин» Юрием Николаевичем ЖУКОВЫМ. Материал приводится с редакционными изменениями (прим. ред. ЗЛ)
Наверх
24.09.2007, 16:17   # 23
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +5
А вот скажите мне, господа историки, почему в Чили путч произошел? Как чилийский пролетариат допустил, чтобы на смену народному правительству пришла кровавая клика Пиночета?
Вспомнил один произошедший со мной казус. Поебывал я по юности одну девушку. Решил, начитавшись Борхесовских эссе, перед ней повыпендриваться. И понес ей что-то про Готфрида Бульонского. Кое-что, естественно, добавил от себя, чтобы пожизненне и поинтереснее звучало. Ну, блин, девченке в уши нассать. Сами понимаете. А она, негодяйка, оказалась с Истфака МГУ. И специализировалась, зараза, как раз в области вот этого самого Готфрида. И она серьезно решила, что я этим пендосом интересуюсь. Бля, сколько же мне пришлось выслушать про этих долбанных крестоносцев! До сих пор про этих рыцарей и прочих робин Гудов кино смотреть не могу.
Наверх
24.09.2007, 16:41   # 24
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от Ромчик
И она серьезно решила, что я этим пендосом интересуюсь. Бля, сколько же мне пришлось выслушать про этих долбанных крестоносцев!
Так тебе и надо. Мораль сей басни - "...с любимыми не вы@бывайтесь..." (хотя как же без этого... /прим.ред./ )

PS: Ромчик, хорошо, что она не делала вид будто интересуется физикой (ну или чем там по профилю) - тогдаб тебе ее "поебывать" точно некогда было...

(а то, представляешь, в самый пикантный момент раздается: "Ромчик, а почему луна сделана не из чугуна???...")
Наверх
18.11.2007, 14:03   # 25
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
вчера держал в руках штык от винтовки мосина....

интересно было то, что эта четырехгранная штуковина заточена под ответку на кончике (плоскую отвертку)

к чему я это написал?

решил не создавать просто новую тему, а собрать инфу о штыках и о штык-ножах

щас попроюсь в просторах инета и поищу картинки и описания, чего в принципе и ожидаю от прочитавших это сообщение...

итак поехали
википедия говорит вот что:
Цитата:
Штык (от польск. sztych) — холодное колющее оружие, примыкаемое к стволу ружья (винтовки, карабина, автомата) для штыкового боя; может также носится на ремне.

Штык появился в 1647 году во Франции как «байонет» или «багинет» (в честь французского города Байонн, где он якобы был изобретён в 1641 году). Первоначально — укороченное копьё, древко которого вставлялось в канал ствола ружья; в конце XVII века стали изготовлять цельнометаллический штык с трубкой, насаживавшейся на ствол. Это позволяло производить заряжание и стрельбу с примкнутым штыком. Этими новыми байонетами французская армия была оснащена в 1689. Бранденбург-Пруссия сделала это в том же году, Дания в 1690 и Россия в 1709.

Классификация штыков

По форме клинка:
игольчатые:
круглый,
гранёный:
трёхгранный (иногда его ещё называют русским),
четырёхгранный,
клинковые:
штык-тесак,
штык-нож — плоский клинок (с одной стороны с зубьями) с рукояткой для удержания в руке, приспособлением для примыкания к оружию и ножнами; может использоваться и как пила или кусачки (при соединении с ножнами).

По виду крепления:
отъёмные (съёмные),
неотъёмные (несъёмные).
вот чуток картинок

и еще
Наверх
18.11.2007, 14:39   # 26
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +3
DirtyliMe, ищи дальше - у меня только парадный палаш морских офицеров царской армии дома на стене висит (красивый зараза, с гравировкой - но тупо-о-ой, поскольку парадный) Эфес и гарду увы пришлось деду уничтожить, чтоб под репресняк за хранение оружия не попасть - в совковые времена восстановили как смогли...

PS: успел забыть про эту тему, но перечитав оттянулся - насколько это интересней всего дерьма, типа "Что ты сегодня сделал в нужнике" etc.

добавлено через 21 минуту
да кстати, читал тут 3-х томную "Историю халифата" и выяснил, почему мусульманам бухать нельзя... Вначале все было наоборот, Мухаммад говорил "в раю красивые девочки/мальчики будут таскать вам бухло на облака". Но потом один из его первых последователей пришел в мечеть на молитву в жопу пьяным, устроил "пьяную драку" и разбил в кровисчу нос другому корешу пророка - тот срочно запретил бухло, и так и по сей день...
Наверх
18.11.2007, 15:23   # 27
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
читал тут 3-х томную "Историю халифата"
Во ты какие книжки-то читаешь! Я бы точно не осилил. Я инструкцию к телефону-то осилить уже не могу.
Сейчас, засмотрев по Евроньюсу о нездоровых процессах в Бельгии, решил исследовать вопрос об этих недорезанных бусурманах. Источников информации, кроме книжки про Тиля Уленшпигеля из детства озорного, у меня нет. Кто чего про них знает, православные?
Наверх
18.11.2007, 15:37   # 28
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Ромчик, проконсультировался специально у профи-историков, у всех реакция одна:"читайте Тиля Уленшпигеля - лучший источник", ну еще посоветовали "Историю средневековых городов" (автора не помнят)
Наверх
29.11.2007, 18:53   # 29
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: -1
и снова здрасте... в общем вот статейку одну прочитал вот, понятное дело, что она не единственная, но довольно интересна...мне по крайней мере

кто нибудь может материала интересного или альтернативного подкинуть?

пс просто нечем занять вечер
ппс крейзер уже наверно офф, но я все же надеюсь
пппс и еще ссылочка: http://www.shroud.orthodoxy.ru/
честно говоря, зачитался статьей по вышеупомянутой ссылке, мож это и мистификация, но уж больно интересная
Наверх
30.11.2007, 11:45   # 30
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от DirtyliMe
ппс крейзер уже наверно офф, но я все же надеюсь
и не надейся - это вообще офтоп, т.к. к истории эта лажа не имеет НИКАКОГО отношения

PS: с тем же успехом можно выяснять сколько голов было у Иоанна Крестителя - 7 или 13 (в Европе их n-ое количество хранится ) - прям Змей Горыныч какой-то. Да и, вообще, большинство святых были многоногие, многорукие, с десятком пальцев на каждой лапе, парой запасных сердец и т.п.
Наверх
30.11.2007, 12:14   # 31
SKAmy
живет на форуме
Сообщений: 758
Репутация: 803
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
с тем же успехом можно выяснять сколько голов было у Иоанна Крестителя - 7 или 13 (в Европе их n-ое количество хранится ) - прям Змей Горыныч какой-то. Да и, вообще, большинство святых были многоногие, многорукие, с десятком пальцев на каждой лапе, парой запасных сердец и т.п.
Они все были нормальными поцанами, всё остальное это Китайские подделки!!!
Наверх
30.11.2007, 12:48   # 32
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от SKAmy
всё остальное это Китайские подделки!!!
только вот... эти подделки как мощи почитаются по полной программе...
Наверх
11.12.2007, 21:05   # 33
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +1
crazer, а вот по этому поводу ты сможешь чем нить "удивить"? ну что нить об истории моего города новое поведать... в принципе историю города довольно неплохо знаю, но... мало ли, мож попадалась какая нить интересная инфа

пс если кто надумает заехать, то нестандартная экскурсия гарантирована )))
ппс ну и еще одна ссылочка
Наверх
12.12.2007, 01:57   # 34
Екрныбабай
Беларус
Сообщений: 295
Репутация: 470
Статус: Offline

Польза: 0
Я хотел спросить: какая роль отводится Беларуси в истории России,о чем пишут в ваших учебниках истории?
Объясняю свой интерес тем,что доселе разговаривая на тему истории с россиянами, от каждого слышал,что ,по их мнению ,западная Российская граница заканчивается не на Смоленщене, а в Бресте.
Коково ваше мнение?
Наверх
12.12.2007, 15:56   # 35
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
crazer, хехе, ну история города во время ВОВ тож довольна интересна, но в то же время ужасна, о ней мало инфы я видел вообще, но старики мне рассказывали и показывали где находился публичный дом например, я работал на предприятии, построеном на месте еврейского кладбища, которое "разграбили" немцы во время своего пребывания, из старых кладбищ в городе после войны осталось одно супротив 3 (или 4)... говаривают о подземных ходах(построенных контрабандистами) под городом, не без основания, бывал я в нескольких старых домах, в которых подвалы были завалены, а из подвала одного дома в старом городе до сих пор ход есть, который выводит метров на сто от дома... про старца павла так же можно еще много интересного узнать...
Наверх
13.12.2007, 13:32   # 36
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от DirtyliMe
Знать свою историю мы обязаны.
Хотел все спросить: а свою собственную историю - в смысле историю своего семейства хорошо знаем???

Я, допустим, в свое время раскрутил деда на написание мемуаров и могу проследить те семейные линии, которые считаю основными где-то до первой половины XIX века... А вы?
Наверх
13.12.2007, 14:36   # 37
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Екрныбабай
какая роль отводится Беларуси в истории России
Во вас там назомбировали на самостийность.
А мы когда-нибудь раздельно жили? ИМХО просто наше (Россия, Малороссия, Белороссия) общее государство называлось по понятным причинам Россия (Русь). У нас, в общем-то, общая история. И народ один.

Сообщение от crazer
историю своего семейства хорошо знаем???
Переходим на личности?
Наверх
13.12.2007, 19:39   # 38
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от crazer
Хотел все спросить: а свою собственную историю - в смысле историю своего семейства хорошо знаем???
4 книги написано по отцовской линии, прадед писал родословную до 7 колена, дед ее переписал и добавил воспоминаия о войне

по материнской линии немного меньше известно и никогда не велись записи, но легенду передают из поколения в поколение
Наверх
22.12.2007, 02:59   # 39
hajduk
врагам не сдастся
Сообщений: 190
Репутация: 182
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Ромчик
А мы когда-нибудь раздельно жили? ИМХО просто наше (Россия, Малороссия, Белороссия) общее государство называлось по понятным причинам Россия (Русь). У нас, в общем-то, общая история. И народ один.
очень бы хотелось услышать комментарий этого от других активных участников это темы. особенно в контексте скандальных книжонок типа "Россия которую мы потеряли - 2,3,4".

а также - как например период Золотой орды преподается в Казани? также как в Курске или иначе?
Буду благодарен за серьезные мысли...
Наверх
24.12.2007, 13:40   # 40
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Забавно, стеб на исторические темы...

попалось тут - отвессьтвенности не несу.

PS: модеры НЕ перекидывайте в Юмореску плиз
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 07:18.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.05244 seconds with 11 queries