ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

BitTorrent FAQ

Опции темы
07.03.2006, 16:38   # 1
кот экзот
nothing to [hide]
Сообщений: 1 423
Репутация: 1 296
Статус: Offline

Польза: +13
написал на досуге. постарался сделать максимально доходчивым.


В. что такое bittorrent и зачем он мне нужен?
О. bittorrent - одна из лучших пиринговых сетей. она отличается отличными скоростями и большой распространённостью.

В. звучит интересно. и что мне нужно?
О. для начала, клиент. я предпочитаю µTorrent за его нетребовательность к ресурсам и хороший набор возможностей. его можно скачать с www.µTorrent.com.
если нужен клиент под другую ос, или просто хочется помучиться, то можно посмотреть список клиентов.

В. ну скачал, и что дальше?
О. дальше нужно зарегистрироваться на хорошем тракере и начинать качать. из тракеров могу посоветовать kraytracker.com, oink.me.uk и funkytorrents.com.

В. зарегился. как качать?
О. для начала надо решить, что качать. на большинстве тракеров есть каталог торрентов, которые можно скачать. обычно он называется browse или browse torrents. дальше надо открыть детали понравившегося торрента и скачать его. он должен открыться в клиенте и начнётся скачивание самих файлов.

В. кто такие seed'ы и peer'ы?
О. seed - это тот, кто уже скачал торрент и теперь даёт скачать другим.
peer - это тот, кто ещё не скачал торрент. peer может раздавать те части торрента, которые у него есть.
между двумя peer'ами могут возникнуть торговые отношения, т.е. они будут обмениваться друг с другом интересующими частями с большим приоритетом, нежели с другими пирами.
пример.
есть торрент, состоящий из трёх частей. у seed'а есть все 3 части. он дал первому peer'у первый кусок, а второму - второй. теперь первый и второй сид обмениваются этими кусками, а сид отдаёт им третий. при этом третий peer, который пришёл позже, получает от двух других peer'ов информацию с меньшим приоритетом, потому что ему пока нечего предложить в замен.

В. я скачал то, что хотел. можно выключать клиент?
О. нет, иначе можно забыть про битторрент. на всех хороших тракерах ведётся учёт того, сколько ты скачал и отдал. если твоё ratio (ratio=отданное/скачанное) меньше 1, то у тебя могут появиться проблемы, вплоть до вечного изгнания с тракера.

В. как мне поддерживать хорошее ратио?
О. для начала, не закрывать клиент после того, как ты скачал всё, что хотел. тогда твой клиент будет раздавать скачанные файлы. есть и более приятный способ - создавать свои собственные торренты и раздавать их. это куда эффективнее, и способствует увеличению вашего интернет-пениса.

В. что это за разные классы пользователей?
О. большинство тракеров мотивирует своих пользователей раздачей превиллегий. самый распространённый класс - power user. на разных тракерах этому классу соответствуют разные превиллегии. получение этого статуса увеличивает ваш интернет-пенис на 5 см сразу.
чтобы стать павер юзером обычно необходимо:
1) быть зарегистрированным на тракере не меньше определённого срока (обычно от недели до месяца).
2) иметь хорошее ратио (обычно больше 1.05)
3) отгрузить больше определённого количества информации (обычно 10ГБ)

если ваше ратио упадёт ниже определённого уровня - вы потеряете статус павер юзера.

также существуют всяческие vip'ы. на разных тракерах они имеют разные названия. статус випа увеличивает ваш интернет-пенис на 12 см. чтобы стать випом нужно иметь очень хорошее ратио, большое количество отгруженной информации и не мастурбировать в течении недели.

В. меня не устраивает скорость.
О. тут возможны варианты.
а) ты качаешь очень старый торрент, который почти никто не распространяет (сидит).
б) ты мало отдаёш, поэтому мало получаешь.
в) у тебя медленный интернет.

В. можно как-то увеличить скорость?
О. да, можно. для этого нужно
а) увеличить максимальную скорость отдачи и загрузки.
б) стать connectable (clever, smart и т.д.). для этого нужно иметь реальный ip. для этого нужно поговрить со своим провайдером. или если у вас стоит NAT, то его надо настроить и открыть в нем порты используемые вашем битторрент клиентом
в) не стоит отдавать весь свой канал под загрузку и отгрузку. оставьте немного и для общения между клиентами. т.е. если у вас скорость 512кб\с, то загрузку и отгрузку стоит ограничить примерно на 480кб\с.


если найдёте какие-то ошибки (грамматические или смысловые) или если что-то ещё нужно объяснить - пишите, а я дополню.

спасибо богдану, нафане и ойтою за конструктивные советы.

Последний раз редактировалось не3дох; 01.05.2008 в 19:48.
Наверх
Отметили: manoo, zx14, MAQ, Павел
04.06.2008, 00:31   # 181
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от cockney
Или можно сидировать только из этой папки?
нет, первый раз слышу про такую папку вообще. попробуй поставить ручной выбор папки для закачанных файлов. и что значит "раздача не идет"? что пишет юторрент?
Наверх
04.06.2008, 01:03   # 182
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: 0
Когда я скачиваю что-нибудь, он сохраняет файлы в папку Downloads, которая по умолчанию создается...
Я, естественно, храню все в других местах. Так вот, когда хочу создать раздачу не из Downloads, а например, из Folder, я создаю на трекере раздачу, все нормально заливается, я скачиваю торрент по новой, запускаю, а он не закачивается, соответственно раздавать я не смогу.
Как только перемещаю папку с альбомом в эту Downloads и делаю абсолютно те же манипуляции, то все нормально, он загружает его моментом и начинает раздавать.

добавлено через 21 минуту
и еще вопрос.
у меня скачивается файл и тут же раздается. Можно эту отдачу отключить, а файл так и продолжал скачиваться?
Наверх
04.06.2008, 01:09   # 183
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: +1
cockney, он его не загружает, а просто проверяет хэш. файлы хранятся не на сервере, а на твоем компьютере. соответственно, загружать нужно в ту же папку, где и создавал торрент.

добавлено через 3 минуты
Сообщение от cockney
у меня скачивается файл и тут же раздается. Можно эту отдачу отключить, а файл так и продолжал скачиваться?
в свойствах данной раздачи вручную можно установить скорость отдачи.
Наверх
Отметили: cockney
04.06.2008, 01:19   # 184
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Praetorian
он его не загружает, а просто проверяет хэш. файлы хранятся не на сервере, а на твоем компьютере. соответственно, загружать нужно в ту же папку, где и создавал торрент.
блин, так я так и делаю. Просто ни одна раздача за пределами этой Downloads не идет.
И когда я скачиваю с трекера торрент, я, понятное дело, помещаю его в папку, где лежат файлы.
Раньше я перетаскивал папки в Downloads, мне надоело это делать, хочу раздавать сразу из того, где я храню уже в упорядоченном виде.
Наверх
04.06.2008, 01:26   # 185
Mihalыч
добряк
Сообщений: 3 170
Репутация: 3 781
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от cockney
И когда я скачиваю с трекера торрент, я, понятное дело, помещаю его в папку, где лежат файлы.
это не обязательно кстати.

а когда создаёшь раздачу и открываешь торент, проверь внимательнее всё таки ту ли именно папку ты выбираешь, где действительно лежат нужные файлы. у самого пару раз из-за этого нефига не получалось.

Наверх
Отметили: cockney
22.08.2008, 04:01   # 186
MAQ
живет на форуме
Сообщений: 669
Репутация: 3 791
Статус: Offline

Польза: +1


Меня одного это бесит в новом релизе uTorrent?
Наверх
Отметили: Nafania
22.08.2008, 09:47   # 187
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
MAQ, Не одного :). Приходится стоп - старт жать. Думаю обратно на 1.7.1 откатится.
Наверх
Отметили: MAQ
23.08.2008, 01:44   # 188
ALMOST HUMAN
Holy Hack Jack
Сообщений: 799
Репутация: 852
Статус: Offline

Польза: 0


что означают эти звездочки?
Наверх
23.08.2008, 01:51   # 189
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: 0
ALMOST HUMAN, замазал бы The 40 years old virgin
Наверх
23.08.2008, 12:07   # 190
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: 0
ALMOST HUMAN, цифры - порядок закачки, а звездочки означают, что уже закачано
Наверх
30.08.2008, 11:23   # 191
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: 0
Меня сейчас на крее попросили просидировать один альбом, а я уже тысячу лет как не сидирую. На компе он есть. Скачал торрент-файл, разместил его в папке и, естественно, ничего хорошего не произошло Скорей всего теги там менял после, так что..
Как просидировать?
Наверх
30.08.2008, 11:36   # 192
MAQ
живет на форуме
Сообщений: 669
Репутация: 3 791
Статус: Offline

Польза: +1
У тебя он перехешировался и оказалось только 90 с чемто процентов только? Или у тебя просто 0% определилось? Если 0, то проверь пути, а если первый случай, то перезалей торент просто, напиши в описании reseed или типа того.
Наверх
Отметили: cockney
21.10.2008, 23:52   # 193
Павел
в теме
Сообщений: 82
Репутация: 212
Статус: Offline

Польза: 0
Люди добрые, подскажите как вот это исправить (если конечно нужно исправлять):
Наверх
21.10.2008, 23:55   # 194
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: +1
Павел, заказать у провайдера внешний "белый" айпи, если же он уже есть, значит необходимо настроить фаервол
Наверх
Отметили: Павел
22.10.2008, 01:09   # 195
Павел
в теме
Сообщений: 82
Репутация: 212
Статус: Offline

Польза: 0
Praetorian, а на что это вообще влияет? Просто может мне и не нужно ничего менять...
Наверх
22.10.2008, 01:25   # 196
Praetorian
живет на форуме
Сообщений: 828
Репутация: 2 386
Статус: Offline

Польза: +1
Павел, ну если ты сидишь в сети за NAT, то соединиться с тобой напрямую из интернета не получится. На эту тему в инете полно информации, на любом трекере про это должно быть написано. Можешь на торрентсру посмотреть например. А так, дело твое. Если качаешь с торрентсру или каких-нибудь общедоступных трекеров с кучей пиров и халявными правилами, то можешь не заморачиваться, если все устраивает.
Наверх
Отметили: Павел
22.10.2008, 10:11   # 197
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
Ну вообще-то вовсе необязательно, что этот нотис говорит о том, что нет внешнего ипа.
Может быть, что просто стоит роутер с непроброшенными портами, а может быть и такое, что этот нотис не соответствует действительности.
Там в мюторренте где-то есть проверка открытости портов. Надо бы ее результаты и конфигурацию сети.
Наверх
Отметили: Павел
13.11.2008, 13:06   # 198
не3дох
observer
Сообщений: 7 366
Репутация: 24 647
Статус: Offline

Польза: 0
как в uTorrent поставить закачку на паузу но оставить возможность раздавать скачанное?
Наверх
13.11.2008, 13:32   # 199
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
не3дох, там если кликнуть на раздачу будет пункт Bandwith Alocation.
Там есть под пункт Set Download Limit ставишь в нем минимальную скорость и все.
Скорость там указана пошагово, то есть например если у тебя минимальная там 25кбпс, и ты ее укажешь, то будет доступен другой минимум, в 3 кбпс
Наверх
Отметили: не3дох
14.11.2008, 04:05   # 200
не3дох
observer
Сообщений: 7 366
Репутация: 24 647
Статус: Offline

Польза: 0
Nafania, может в других клиентах такая функция есть? скорость ограничивать неудобно
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 15:16.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.06719 seconds with 11 queries