ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

BitTorrent FAQ

Опции темы
07.03.2006, 16:38   # 1
кот экзот
nothing to [hide]
Сообщений: 1 423
Репутация: 1 296
Статус: Offline

Польза: +13
написал на досуге. постарался сделать максимально доходчивым.


В. что такое bittorrent и зачем он мне нужен?
О. bittorrent - одна из лучших пиринговых сетей. она отличается отличными скоростями и большой распространённостью.

В. звучит интересно. и что мне нужно?
О. для начала, клиент. я предпочитаю µTorrent за его нетребовательность к ресурсам и хороший набор возможностей. его можно скачать с www.µTorrent.com.
если нужен клиент под другую ос, или просто хочется помучиться, то можно посмотреть список клиентов.

В. ну скачал, и что дальше?
О. дальше нужно зарегистрироваться на хорошем тракере и начинать качать. из тракеров могу посоветовать kraytracker.com, oink.me.uk и funkytorrents.com.

В. зарегился. как качать?
О. для начала надо решить, что качать. на большинстве тракеров есть каталог торрентов, которые можно скачать. обычно он называется browse или browse torrents. дальше надо открыть детали понравившегося торрента и скачать его. он должен открыться в клиенте и начнётся скачивание самих файлов.

В. кто такие seed'ы и peer'ы?
О. seed - это тот, кто уже скачал торрент и теперь даёт скачать другим.
peer - это тот, кто ещё не скачал торрент. peer может раздавать те части торрента, которые у него есть.
между двумя peer'ами могут возникнуть торговые отношения, т.е. они будут обмениваться друг с другом интересующими частями с большим приоритетом, нежели с другими пирами.
пример.
есть торрент, состоящий из трёх частей. у seed'а есть все 3 части. он дал первому peer'у первый кусок, а второму - второй. теперь первый и второй сид обмениваются этими кусками, а сид отдаёт им третий. при этом третий peer, который пришёл позже, получает от двух других peer'ов информацию с меньшим приоритетом, потому что ему пока нечего предложить в замен.

В. я скачал то, что хотел. можно выключать клиент?
О. нет, иначе можно забыть про битторрент. на всех хороших тракерах ведётся учёт того, сколько ты скачал и отдал. если твоё ratio (ratio=отданное/скачанное) меньше 1, то у тебя могут появиться проблемы, вплоть до вечного изгнания с тракера.

В. как мне поддерживать хорошее ратио?
О. для начала, не закрывать клиент после того, как ты скачал всё, что хотел. тогда твой клиент будет раздавать скачанные файлы. есть и более приятный способ - создавать свои собственные торренты и раздавать их. это куда эффективнее, и способствует увеличению вашего интернет-пениса.

В. что это за разные классы пользователей?
О. большинство тракеров мотивирует своих пользователей раздачей превиллегий. самый распространённый класс - power user. на разных тракерах этому классу соответствуют разные превиллегии. получение этого статуса увеличивает ваш интернет-пенис на 5 см сразу.
чтобы стать павер юзером обычно необходимо:
1) быть зарегистрированным на тракере не меньше определённого срока (обычно от недели до месяца).
2) иметь хорошее ратио (обычно больше 1.05)
3) отгрузить больше определённого количества информации (обычно 10ГБ)

если ваше ратио упадёт ниже определённого уровня - вы потеряете статус павер юзера.

также существуют всяческие vip'ы. на разных тракерах они имеют разные названия. статус випа увеличивает ваш интернет-пенис на 12 см. чтобы стать випом нужно иметь очень хорошее ратио, большое количество отгруженной информации и не мастурбировать в течении недели.

В. меня не устраивает скорость.
О. тут возможны варианты.
а) ты качаешь очень старый торрент, который почти никто не распространяет (сидит).
б) ты мало отдаёш, поэтому мало получаешь.
в) у тебя медленный интернет.

В. можно как-то увеличить скорость?
О. да, можно. для этого нужно
а) увеличить максимальную скорость отдачи и загрузки.
б) стать connectable (clever, smart и т.д.). для этого нужно иметь реальный ip. для этого нужно поговрить со своим провайдером. или если у вас стоит NAT, то его надо настроить и открыть в нем порты используемые вашем битторрент клиентом
в) не стоит отдавать весь свой канал под загрузку и отгрузку. оставьте немного и для общения между клиентами. т.е. если у вас скорость 512кб\с, то загрузку и отгрузку стоит ограничить примерно на 480кб\с.


если найдёте какие-то ошибки (грамматические или смысловые) или если что-то ещё нужно объяснить - пишите, а я дополню.

спасибо богдану, нафане и ойтою за конструктивные советы.

Последний раз редактировалось не3дох; 01.05.2008 в 19:48.
Наверх
Отметили: manoo, zx14, MAQ, Павел
12.05.2008, 16:19   # 161
Ponch
повелитель мыслей
Сообщений: 308
Репутация: 248
Статус: Offline

Польза: 0
Ребят, у меня вопрос. Вот создаю я торрент (кликаю в юторренте "создать торрент", ввожу url, выбираю, что будет в торренте) и сохраняю его в папку со всеми торрентами. Потом оформляю раздачу, скачиваю с трекера свой же торрент и сохраняю его в папку с содержимым торрента. Лезу в папку со всеми торрентами, и удаляю торрент, который был сделан изначально. Потом блин хочу сделать такой же торрент на другом трекере, делаю всё, скачиваю торрент с этого трекера, а он мне пишет: "Торрент, который вы хотите добавить, уже есть в списке. Хотите ли вы добавить в него ещё один трекер? Получается, что 1 торрент на 2 трекера, а это вроде как запрещено большинством нормальных трекеров (вафли, вот.цд). Как этого избежать и что я делаю неправильно?

Кто осилит - спасибо)
Наверх
12.05.2008, 16:48   # 162
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: +1
Ponch, может названия поменять? И в одной и той же папке будут два разных торрента, для каждого из трекера.
Наверх
Отметили: Ponch
12.05.2008, 19:54   # 163
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Ponch
Получается, что 1 торрент на 2 трекера, а это вроде как запрещено большинством нормальных трекеров (вафли, вот.цд).
Это решается довольно просто и имя здесь не причем. Торренты имеют одинаковый хеш в данном случае (от имени он совершенно не зависит). Оба эти трекера, что вафли, что вот цд, требуют наличие приватного флага. Если флага в торренте нет, то они ставят его сами, при заливке. В этом случае надо создавать торрент без приватного флага (там при создании есть галочка Private torrent И ее надо снять). Тогда должны торренты получаться с разным хешем. Еще вариант - делать разное количество чанков - опять же хеш будет разный.
Наверх
Отметили: Ponch
12.05.2008, 20:14   # 164
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 973
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
ну тогда еще вопросец есть.

в общем пока я качаю какой то файл, то с меня качают тоже, а как только я его закачал (или просто сам подключился к раздаче) либо являюсь единственным сидом аплоад равен нулю (пиров и личеров при этом достаточно). в чем проблема?

лазил по факам и так ничего и не понял, везде пишут про настройки виндузовского файервола, который у меня просто отключен и тп фигне...

с одной стороны похъ, можно перегрузить модем и будет новый ip, по новой зарегиться и не ебать никому мозги, но все ж как то неприятно и подло получается..

пс. Nafania, нифига не доступно скачаивание с твоего фтп или ты рубишь, или я гоню
Наверх
12.05.2008, 20:42   # 165
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: 0
Генри Чинаски, клиент какой?
если используется модем и он в режиме роутера, то его надо настроить, втч и для моего фтп.
Наверх
12.05.2008, 20:47   # 166
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 973
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Nafania
Генри Чинаски, клиент какой?
utorrent

Сообщение от Nafania
если используется модем и он в режиме роутера, то его надо настроить, втч и для моего фтп.
начал качать недавно с тебя "ногу свело", начинает качать и обрывает (пишет что ошибка) флешгетом не стал насиловать... модем щас работает в режиме PPPoE (честно говоря, не вдавался в подробности по настройке и даж файервол в нем отключил)

пс с торрентами вообще только второй день имею дело... с одной стороны принцип понятен, но с другой - уж много заморочек
Наверх
12.05.2008, 21:06   # 167
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Генри Чинаски
модем щас работает в режиме PPPoE
такого режима у роутеров нет. так как в подробности вы не вдавались, значит не знаете что это за модем такой, и что такое проброска портов видимо тоже, поэтому рекомендую курить маны по своему модему, дабы правильно его настроить.
Наверх
12.05.2008, 21:14   # 168
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 973
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Nafania
значит не знаете что это за модем такой
d link 2500u

просто со всеми этими гемморами по настройке (ну недавно только перенастраивать пришлось из-за смены тарифа) и руганью с провайдером сечас по поводу модема сплошная каша в голове...
может нужно
здесь
Цитата:
Allows you to configure RIP (Routing Information Protocol).
или здесь
Цитата:
Allows you to manually configure special routes that your network might need.
покопаться?

пс честно говоря в железе уже не так разбираюсь, все забыл, даже то, чего не знал
Наверх
12.05.2008, 21:44   # 169
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
ни там ни там. вкладка адвансед, пункт виртуал сервер
Наверх
Отметили: Генри Чинаски
12.05.2008, 21:48   # 170
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 973
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Nafania
вкладка адвансед, пункт виртуал сервер
нажимаем "add" и дальше...
Наверх
12.05.2008, 21:53   # 171
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: 0
Генри Чинаски, и дальше курим маны ;)
Наверх
12.05.2008, 23:39   # 172
Ponch
повелитель мыслей
Сообщений: 308
Репутация: 248
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Nafania
делать разное количество чанков
Что такое чанк?
Наверх
12.05.2008, 23:57   # 173
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
Ponch, размер части.
Наверх
Отметили: Ponch
31.05.2008, 22:28   # 174
Mihalыч
добряк
Сообщений: 3 170
Репутация: 3 781
Статус: Offline

Польза: 0

почему часть раздач на одном и том же трекере может происходить с ошибкой ?

пишет Ошибка: Для Вашего класса достигнуто максимальное количество одновременных соединений. Но в настройках стоит большее число возможных соединений
Наверх
31.05.2008, 22:56   # 175
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: +1
Mihalыч, на самом трекере стоит ограничение, от клиента это никак не зависит. сделать ничего нельзя, лишь остановить нераздающиеся раздачи.
Наверх
Отметили: Mihalыч
31.05.2008, 23:47   # 176
Mihalыч
добряк
Сообщений: 3 170
Репутация: 3 781
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Nafania
на самом трекере стоит ограничение, от клиента это никак не зависит.
странно как то, сам треккер ставит ограничения на раздачу.
Наверх
01.06.2008, 00:05   # 177
Nafania
живет на форуме
Сообщений: 1 030
Репутация: 1 576
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Mihalыч
странно как то, сам треккер ставит ограничения на раздачу.
Это не странно, а правильно, чем больше юзер держит раздач, тем больше коннектов к трекеру, тем тяжелей ему приходится. Останавливай те раздачи, на которых нет личеров - к чему их тупо держать, если ничего не раздается? По скрейпу можно узнать, не заходя на трекер, есть ли личеры или нет, даже если раздача остановлена.
Наверх
01.06.2008, 19:06   # 178
zx14
заслуженный
Сообщений: 120
Репутация: 483
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от кот экзот
у seed'а есть все 3 части. он дал первому peer'у первый кусок, а второму - второй. теперь первый и второй сид обмениваются этими кусками, а сид отдаёт им третий. при этом третий peer, который пришёл позже, получает от двух других peer'ов информацию с меньшим приоритетом, потому что ему пока нечего предложить в замен.
сид? не пир? непонятно просто...

Сообщение от кот экзот
превиллегий
привилегий.
Наверх
01.06.2008, 19:26   # 179
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: +1
zx14, сид это тоже пир, как и личер. Пиры - это все участники обмена, как раздающие, так и качающие.
Наверх
Отметили: zx14
04.06.2008, 00:03   # 180
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 399
Статус: Offline

Польза: 0
почему, когда я создаю раздачу альбома, а папка находиться не в Downloads uTorrent, у меня раздача не идет? Я ставлю ее себе на загрузку, а она не грузит.
Или можно сидировать только из этой папки?
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 19:41.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04495 seconds with 11 queries