ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Фильмы
Ответ

Стиляги

Опции темы
07.10.2008, 13:22   # 1
hariton
растущий
Сообщений: 54
Репутация: 129
Статус: Offline

Польза: +9
Фильм "Стиляги"

Жанр- мюзикл

Режиссер- Валерий Тодоровский

Оператор-Роман Васьянов

Художник Владимир Гудилин

Дата выхода- 1 января 2009 года

Действие фильма происходит в советской России, 50- е года, Москва. Компания молодых людей решает бороться за право, быть не похожими на большинство людей. Мэлс- один из представителей советской молодежи открывает для себя существование другой жизни, не похожей на его собственную. Он целиком поглощен своим новым образом жизни, своими новыми друзьями. Но не все так гладко в его новой реальности и ему приходиться бороться за право быть не похожим на других людей, по другому одеваться, думать, чувствовать и мечтать. Давление советской системы очень велико и многие из друзей Мэлса не могут ее побороть. Для того, чтобы лучше понять молодежь того времени, в фильме использованы хиты 50-х. В нем использована довольно не простая хореография, которая не сможет оставить равнодушным не одного зрителя.

http://www.youtube.com/watch?v=rDhP21C1bb0
Наверх
Отметили: horst, Fahey, 2pizza, Monah, БДД, saika, Dok, Biven`, Spazmogol
28.12.2008, 21:06   # 41
RudeGirl
повелитель мыслей
Сообщений: 329
Репутация: 422
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от lemmy80
про ребенка негра полный пиздец
+1
И про фронтовика-Гармаша, напевающего "человек и кошка" тож не поняла.
Общее впечатление от фильма - нелепица какая-то
Наверх
Отметили: crazer, Agafon, karlan
28.12.2008, 21:28   # 42
fIREz
Monkey Army
Сообщений: 2 084
Репутация: 1 424
Статус: Offline

Польза: 0
2 книжки вышли по фильму
Наверх
28.12.2008, 22:43   # 43
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: +9
Сообщение от fIREz
2 книжки вышли по фильму
уже?
донцова, небось, пока смотрела фильм, 2 книги нахерачила
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, lemmy80, n00bku, MAQ, asprin, RudeGirl, Junkie, karlan, Midnight
28.12.2008, 23:33   # 44
stepler
инсайдер
Сообщений: 65
Репутация: 171
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от lemmy80
про ребенка негра полный пиздец, так и не понял это режиссер решил так приколоться или что-то другое...короче сказка какая-то...
в 57 году в Москве был фестиваль молодежи , западные участники которого кстати и привезли в нашу страну молодежную моду и рок-н-ролл , наши стали подражать - так и появились стиляги , а среди иностранных гостей было много чернокожих , наши советские дамочки считали своим долом отдаться им , экзотика- хуле , и именно после 57 года стали рождаться в советских роддомах у комсомолок черные дети
Наверх
Отметили: ska-temp
29.12.2008, 02:48   # 45
saika
живет на форуме
Сообщений: 942
Репутация: 713
Статус: Offline

Польза: +1
ПО моему достаточно внятный мюзикл.. Гротескный-да.. музыкальный материал не совпадает с обозначенным временем-да... Но, это же сделано не для нас, не для людей которые знают как и что там было, а для широкого зрительского круга, тэссказать)) и чтобы нашей молодежи тоже было ясно, что деды их- зажигать умели, да еще покруче их!. Я считаю, мэссадж для масс удался.
Наверх
Отметили: ska-temp
29.12.2008, 03:07   # 46
Take-em
ЭМО-бог
Сообщений: 3 498
Репутация: 2 793
Статус: Offline

Польза: +2
Моё мнение -плохо классику забывать) Все это
было уже снято, гораздо более правдоподобно , талантливее, смешнее и соответственнее исторической дейстивтельности.
Сейчас не пожалел времени и нашел этот небольшой фильм про Советских стиляг)
http://rutube.ru/tracks/871759.html


То что видел я(современный фильм) (видел неполностью)опишу тремя словами "Глянец и пластик виват"!
Наверх
Отметили: Мурзилка, ACAB
29.12.2008, 12:16   # 47
ska-temp
заслуженный
Сообщений: 117
Репутация: 29
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Take-em
Сейчас не пожалел времени и нашел этот небольшой фильм про Советских стиляг)http://rutube.ru/tracks/871759.html
оу, слушай, обожаю такие штуки. а не знаешь где в качестве слить можно?

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от stepler
именно после 57 года стали рождаться в советских роддомах у комсомолок черные дети
абсолютно верно,
и именно поэтому полностью согласен, что
Сообщение от saika
достаточно внятный мюзикл..
всё правильно расписано в этих двух постах.

Добавлено через 1 час 9 минут
Сообщение от Haas
http://www.youtube.com/watch?v=Dn1dh...eature=related
так вот что с ним случилось, а я то думал что с ним случилось там в конце когда мэл рассказывает что к чему. ляп киношный)

Последний раз редактировалось ska-temp; 29.12.2008 в 12:16. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
29.12.2008, 12:36   # 48
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +6
Сообщение от hariton
Для того, чтобы лучше понять молодежь того времени
Почитал я это все... и решил я выяснить "про то время" из первоисточников, т.е. поинтересоваться о стилягах у людей то время заставших в уже сознательном возрасте. Получил следующие ответы от большинства респондентов (причем дали они его независимо друг от друга):
"1) Стилягами были, в основном детки партийных боссов и директоров предприятий - остальным это было просто не по карману, было нужно учиться или работать;
2) Помимо белой кости в стилягах ходили "людоедки Эллочки" - ах какой мексиканский тушкан;
3) Имена типа МЭЛС были несколько раньше - промахнулись (случайно?) авторы"

так что имхо очередное переписывание истории культуры - а ведь стиляги безусловно таким явлением были
Наверх
Отметили: horst, ska-temp, Haas, rips, karlan, Midnight
29.12.2008, 12:57   # 49
ska-temp
заслуженный
Сообщений: 117
Репутация: 29
Статус: Offline

Польза: 0
1. да так оно и есть. поэтому нередко прикрытие со стороны органов было.
2. без комментариев
3. были такие имена! мэлсу 20ник по фильму. сам посуди!

Добавлено через 8 минут
Сообщение от ska-temp
оу, слушай, обожаю такие штуки. а не знаешь где в качестве слить можно?
нашёл - http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=180001

Последний раз редактировалось ska-temp; 29.12.2008 в 12:57. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
29.12.2008, 12:57   # 50
derKefir
зевака
Сообщений: 26
Репутация: 80
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Goose
Haas, derKefir, и иже с ними... а с чего вы решили, что этот фильм документальный и достоверно должен отображать историческую правду? это ваще по хорошему мьюзикл, костюмированный, хорошо, даже очень хорошо, поставленный
А я и не требую документальщины)) Но там нет стиляг блин.Там,повторяюсь,гламурные падонки.Фильм в угоду московской тусовке снят,тут к гадалке не ходи.
Тут кто-то сравнил с Плаксой...нееее,тут основная тема это скорее the Wall.
Наверх
Отметили: horst
29.12.2008, 13:05   # 51
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от stepler
в 57 году в Москве был фестиваль молодежи , западные участники которого кстати и привезли в нашу страну молодежную моду и рок-н-ролл , наши стали подражать - так и появились стиляги
Сообщение от http://www.pijony.ru/stiljagi/stiljagi5.htm
Стиляга родился на страницах журнала «Крокодил» в 1949 году. Так фельетонисты прозвали праздношатающихся пижонов за «идолопоклонство перед Западом» и любовь к «ресторанам, кричащим нарядам и буржуазной музыке джаз». Спустя пару лет сами «пижоны» гордо приняли это имя. Так в суровую советскую действительность заморским соблазном проник стиль.
Сообщение от http://www.pijony.ru/stiljagi/stiljagi031.htm
В конце 40-х годов среди любителей джаза, танцев и западных фильмов появился новый тип городского модника – стиляга. Это слово было не самоназванием, а изобретением официальной прессы. Впервые оно промелькнуло в сатирическом очерке Д.Беляева "Стиляга", напечатанном в журнале "Крокодил" в 1949 году в рубрике "Типы, уходящие в прошлое". В этом же номере, кстати, была опубликована статья о безродных космополитах, что послужило сигналом к началу кампании против западных влияний, и с тех пор стиляг не только регулярно высмеивали в прессе, но и прорабатывали на комсомольских собраниях, а ретивые дружинники преследовали их на улицах. Тем не менее стиляги оказались типами, уходящими отнюдь не в прошлое, а скорее в будущее – они просуществовали на протяжении 50-х годов и благополучно дотянули до 60-х, правда, позднее они уже называли себя не стиляги, а "штатники". Точно так же, как и русские денди-западники XIX века, они следили за зарубежной модой и, хоть и не говорили между собой по-французски, ориентировались во всем на современную западную культуру.

Наверх
Отметили: horst, ska-temp, cool trip
29.12.2008, 13:11   # 52
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от derKefir
были такие имена! мэлсу 20ник по фильму. сам посуди!
если я правильно помню писания Льва Успенского, который достаточно хорошо отследил моду на имена в СССР, то Мэлс скорее был бы Тракториной

Сообщение от Haas
праздношатающихся пижонов
на какие шиши они праздношатались - к вопросу о составе этой публики (кстати ''рабочая молодежь'' их п@здила нещадно, так же как потом работяги хипаков налысо брили т.е. симпатией населения они не пользовались)

Последний раз редактировалось crazer; 29.12.2008 в 13:12. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
Отметили: Midnight
29.12.2008, 13:30   # 53
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +6
crazer, ты забываешь о студенчестве.
Мой отец был стилягой. И рассказывал всё, как говорится от первого лица.
И именно потому, что не было денег, перешивалось и ушивалось всё на мамином Зингере, подошвы изготавливались в домашних условиях и клеились на обычные туфли. Пиджаки брались отцовские, послевоенные. Вместо бриолина вода с сахаром.
Всё было.
И стиляжничество мальчиков-мажоров и обычного студенчества - вещи диаметрально противоположные.
А фильм - убожество бесталанное...

Сообщение от stepler
оригинальные буржуйские записи тех лет если бы дали - не было бы мюзикла , а отечественные рокабильки ( а уж STRESSOR тем более ) слишком беззубы на изготовление хорошего русскоязычного рок-н -ролла , который можно включить в фильм .
Ах, да. Я забыл. Мы же страна сплошных мюзиклов. Как говорится, от Киркорова до Петкуна...
И по поводу Стрессоров. Вам доподлинно известен случай творческой импотенции этих ребят при выполнении заказа звуковой дороги? На чём основано мнение о беззубости?

Сообщение от saika
а для широкого зрительского круга, тэссказать
Образовывать людей надо, образовывать. И подтягивать их уровень. А не наоборот.
Наверх
Отметили: crazer, Lopez, LYNX, karlan, Обезьяна Космонав, Midnight
29.12.2008, 13:45   # 54
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Кирилл Петроград
crazer, ты забываешь о студенчестве.
это то, что я несколько грубо (правда никого обидеть не хотел) обозвал ''мексиканский тушкан''

Сообщение от Кирилл Петроград
А фильм - убожество бесталанное...
скорее намеренное перевирание истории собственной культуры
Наверх
29.12.2008, 13:52   # 55
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 161
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от crazer
скорее намеренное перевирание истории собственной культуры
Обычная конъюнктура для Кассы. Тут же о рядовом Райне вспомнилось.
А теперь представь, что бы с материалом сделал Мастер, например, Герман старший, у которого подлинность кадра выверяется даже на третьем плане, четвёртом плане.
Наверх
Отметили: lemmy80
29.12.2008, 14:16   # 56
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Кирилл Петроград
А теперь представь, что бы с материалом сделал Мастер, например, Герман старший
непредсказуемо, естественно (предсказуема посредственность - что мы на примере этой поделки и наблюдаем) - у него и спроси

Сообщение от Кирилл Петроград
И именно потому, что не было денег, перешивалось и ушивалось всё на мамином Зингере, подошвы изготавливались в домашних условиях и клеились на обычные туфли. Пиджаки брались отцовские, послевоенные. Вместо бриолина вода с сахаром. Всё было.
как раз с этим я согласен...

PS: комменты при обсуждении ''Стиляг'' на nnm.ru:
Цитата:
Как бывший стиляга скажу: этот фильм - полное говно, и туфта.
Цитата:
современные российские фильмы могут смотреть только криминалисты, психиатры и шизофреники. первые две категории - как учебное пособие, а последние - так как только они понимают сюжет.
Наверх
29.12.2008, 16:00   # 57
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от crazer
к вопросу о составе этой публики
В советской прессе стиляг изображали в первую очередь как детей богатых родителей, которые от безделья не знают что делать и увлекаются только музыкой, модными тряпками и ресторанами. Однако среди стиляг было немало детей из рабочих семей – знаменитый Валентин Тихоненко, один из первых ленинградских стиляг, был сыном репрессированного рабочего, во время войны подростком подорвался на мине и потерял руку, что не мешало ему потом гонять на мотоцикле и модно одеваться. Сначала помогали вещи, присланные по ленд-лизу: "я носил из подарков американских, шикарные, например, были брюки, в такую полоску туманно-серебристо-белую. Интересные были штаны" - вспоминает Валентин Тихоненко.

Сообщение от crazer
поинтересоваться о стилягах у людей то время заставших в уже сознательном возрасте
может опрошенные старики опираются на советскую прессу, когда рассказывают о стилягах?
Наверх
29.12.2008, 22:21   # 58
stepler
инсайдер
Сообщений: 65
Репутация: 171
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от Кирилл Петроград
Ах, да. Я забыл. Мы же страна сплошных мюзиклов. Как говорится, от Киркорова до Петкуна... И по поводу Стрессоров. Вам доподлинно известен случай творческой импотенции этих ребят при выполнении заказа звуковой дороги? На чём основано мнение о беззубости
лично я STRESSOR видел на разогреве перед ВАТМОBILE и хочу сказать что они ничем не отличаются от остальных русских рокабэллов , а именно - бесконечное перепевание западных стандартов на английском естесственно и на английском же исполнение собственных вещей . Я к тому что на английском проще сочинить лирику сносно зная язык , чем создать что то стоящее на родном языке и чтобы это пела вся страна ( например то же Я ЛЮБЛЮ БУГИ-ВУГИ ). Говорю так потому что в 90 е сам создавал лирику на английском для довольно известной сайкобильной команды . И все таки есть неплохие попытки исполнять настоящий рок-н-ролл на русском :
http://vkontakte.ru/video3608614_14401368?add=1
или вот тоже неплохо
http://www.youtube.com/watch?v=B2g9VoMuqpE
Наверх
Отметили: ALMOST HUMAN
29.12.2008, 22:38   # 59
lemmy80
Jack The Ripper
Сообщений: 2 608
Репутация: 3 729
Статус: Offline

Польза: +2
Сообщение от stepler
лично я STRESSOR видел на разогреве перед ВАТМОBILE и хочу сказать что они ничем не отличаются от остальных русских рокабэллов , а именно - бесконечное перепевание западных стандартов на английском естесственно и на английском же исполнение собственных вещей.
ну у Стрессоров есть еще довольно сносный первый русскоязычный альбом если что...на разогреве перед Бэтмо в Питере, если мы про этот концерт говорим, они были явно не очень, но на это есть одна, но очень важная причина, а именно по моему мнению нельзя оценить класс группы по ее выступлению в таком говно клубе как РОКС...ибо звук там просто убийственное говнище...там и Бэтмо в тот день херовасто звучали...
Наверх
Отметили: Midnight, saika
29.12.2008, 22:59   # 60
stepler
инсайдер
Сообщений: 65
Репутация: 171
Статус: Offline

Польза: +4
да пес ними , со STRESSOR ом , мы все таки фильм стиляги вроде как обсасываем
вот кстати посмеялся обнаружив рецензию на фильм на одном из сайтов :


Честно говоря, шел на этот фильм с изрядной долей скепсиса. Действительно – после широко разрекламированных последних отечественных «блокбастеров» смотреть очередной «лучший фильм года» хотелось мало. Не ожидал от фильма ничего, кроме очередной яркой, напичканной спецэффектами безвкусицы. Спасибо, блядь, создателям рекламного ролика – они на славу постарались для того, чтобы одни на фильм не пошли (а потом пожалели об этом), а другие – пошли (и впоследствии аналогично пожалели).

Короче, фильм этот ни в коем случае не рассчитан на аудиторию, для которой высрали рекламный гавноролик. Йунаму поколению эмоготов и быдлогопов, рассчитывающему похрустеть попкорном под ниачомный веселенький мюзикл, придеццо жоска обломаццо. Им не повезло. Фильм не для них.

Я затрудняюсь определить жанр этого фильма, но, в любом случае, это не комедия и, скорее всего – не мюзикл. У кого-нибудь повернется язык назвать знаменитую паркеровскую «Стену» мюзиклом? Повернулся? Иди. Точнее – беги к ней и уебись с разбегу. Так вот, «Стиляги» - фильм того же плана. Не из-за одной сцены, про которую все будут говорить, что та спижжена из «Стены», нет. Эти картины похожи по духу. Хоть и очень разные внешне.

Фильм красив и мощен. Единственно – мне не очень понравилось обилие крупных (и даже очень крупных) планов, но это я традиционно придираюсь. Сюжет – хорош, хоть и не без огрехов (хе-хе). Отдельный респект художникам и реквизиторам – «дизайн» того времени передан на «отлично». Присутствуют и спецэффекты – куда ж без них – но они не ебут зрителя ежеминутно прямо в уставший от них же мозг (дозоры, иронии сутьбы-2 и прочие адмералы), а делают фильм более зрелищным и впечатляющим, еще более мощным. Мощный – хорошее слово в применении к «Стилягам». Мощный фильм.

Актеры. Старики, понятно, жгут. Янковский и Гармаш – кросаффчеги беспезды. Молодежь тоже не подкачала. Достоверно, не вымученно, не переиграно. Достаточно мест, где можно от души поржать, несмотря на то, что фильм не смешной ниразу.

Теперь самое время сказать – мол, афтар йобнулсо окончательно, расхваливает какой-то невнятный гавнофильм, а о чем он – не говорит. Так вот – и не скажу. Ибо (имхо) фильм надо посмотреть всем – кроме перечисленных выше сусчеств. Он песдат и ниибет.

ЗЫ. Тема сисег фкине продолжително раскрыта крупным планом
Наверх
Отметили: ska-temp, БДД, Agafon, madball
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 10:50.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.35653 seconds with 11 queries