ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Варез > Ska & Reggae сцена > Флейм
Ответ

Музыке ska - 50 лет: прогресс, регресс или стагнация?

Опции темы
13.09.2010, 23:25   # 1
попсарь
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 2 356
Статус: Offline

Польза: +5
Вот че то седня мысль такая пришла, задумался
Всеми любимой нами музыке уже практически полтинник исполнился, все мы ее любим, раз на форуме тут сидим, то се, разные направления и т.д., слушаем, кто то ее пытаеться даже более менее успешно делать.
хотелось бы узнать мнения разных людей
и вот, я задумался - а развиваеться ли эта музыка по своей сути, в ее аутентичном виде, т.е. именно в традиционном исполнении. В начале 60-х негритята прокачали этот саунд до идеала, или те кто в настоящее время продолжает традиции этого звучания делаю более интересный звук? да, аранжировки стали более крутыми, звук стал мощнее, в этой музыке тонна профессиональных музыкантов... но постоянно ловлю себя на мысли что простые незатейливые каверы на классические хиты или их оригиналы вставляют жесче и я их, например, готов слушать всегда и под любое настроение. неужели ска-музыка уже внесла свой основной вклад в музыкальную культуру планеты?
Да, ска разползлась по разным стилям, вплелась во множество субкультур и прочее, но это уже на мой взгляд суррогатный продукт.
а вот именно оригинальное звучание - мне интересно мнение про него, если ли у него развитие за эти 50 лет...

PS мне интересно разные мнения, мое мнение - даже если эта музыка и не развиваеться и то и се, все равно она лично для меня самый идеальный муз. стиль и нравиться не перестанет в любом случае
Наверх
Отметили: horst, Баян, sparrow, Ukraine-lad, Emo-Ska-Punker
14.09.2010, 00:11   # 2
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 160
Статус: Offline

Польза: +2
Не знаю, как для остальных, но лично для меня, главное - не зацикливаться, а постоянно идти. Идти дальше. Но можно возвращаться. Идти туда, куда подсказывает душа, сердце и любопытство. А развивается там ска, не развивается - неинтересно. Даже думать об этом. Я сейчас вообще Градского слушаю. И понимаю, что всё остальное - просто ничто, песок, пыль. А вчера Магомаева слушал. И вот я реально понимаю, что нет сейчас подобных голосов, нет подобных человеческих историй. Или очень мало. Ничтожно мало.
Как-то так.
Наверх
Отметили: sparrow, vasia
14.09.2010, 00:15   # 3
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 882
Статус: Offline

Польза: +9
Сообщение от попсарь
Да, ска разползлась по разным стилям, вплелась во множество субкультур и прочее,
ска это всего лишь смесь буги,соула и карибско/латинских ритмов и было сурогатным продуктом с самого начала

Сообщение от попсарь
мне интересно разные мнения, мое мнение - даже если эта музыка и не развиваеться и то и се,
развитие оригинального ска не реально.Я был на концерте Тутса и это был шлак. Просто ска начиналось как музыка голодных негров на Ямайке. После тяжёлой трудовой недели уставшие негры хотели забухать и закрутить со своими подругами. Им нужна была музыка для танцев. Эта тема присуствует практически для любых стилей музыки. Блюз,хип хоп,рок-н-ролл,кантри итп это музыка бедных людей,которые в субботу одевали свой лучший костюм и шли на дискач/клуб/вечеринку/пьянку и тусовались с такими же людьми,как и они. Как только музыка начинает выходить за эти рамки она перестаёт развиваться в своём оригинальном виде.
Наверх
Отметили: derwish, madcat50, c.oi!, Баян, sparrow, horst, Celtic, One Drop Man, LorD <3 Ska
14.09.2010, 00:20   # 4
anwil
карлан
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline

Польза: 0
kinchos, согласен, приведите пример групп, которые продолжают играть ска 60х. возможно они есть. но на сегодняшний день под Ска принято понимать уже нечто иное.
Наверх
14.09.2010, 16:37   # 5
Skalari rude
повелитель мыслей
Сообщений: 237
Репутация: 387
Статус: Offline

Польза: 0
Из того, что мне известно (в смысле, что я слушаю), музыка либо утяжеляется, либо делается более попсовой. Как правило, после первого альбома группа, чтобы раскрутиться, всё-таки больше пишет ради денег, чем ради идеи. Тот же Justin Hinds 2009 года понравился меньше раннего) Но, наверное, есть и исключения.
Наверх
14.09.2010, 18:07   # 6
Pan_zagloba
Маленькая алко-фея
Сообщений: 2 315
Репутация: 2 021
Статус: Offline

Польза: +3
все что не делается - все к лучшему
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, попсарь, crocodile_green
14.09.2010, 20:09   # 7
Dead Prezident
живет на форуме
Сообщений: 824
Репутация: 1 014
Статус: Offline

Польза: +1
Я для себя отметил, судя по самым характерным группам той или иной волны, на протяжении всей истории эта музыка уходит как раз от характерного джазового выделения слабой доли ближе к роковому звучанию, с акцентированием наоборот сильной доли.
"Мы пришли сюда чтобы сделать кофе металлом! … Мы все сделаем металлом! Чернее чернейшей черноты бесконечности!!!" (с)
А вообще, на мой взгляд, музыка конечно развивается в плане исполнительского мастерства, но атмосферы, которая была при ее зарождении уже нет. Всему свое время, как говорится. И это наверное не так уж плохо
Наверх
Отметили: попсарь
14.09.2010, 21:51   # 8
попсарь
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 2 356
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от Кирилл Петроград
А развивается там ска, не развивается - неинтересно
хех, мне вот интересно почему то, конечно просто для праздности интересуюсь, потому что приоритеты в жизни расставлены уже, но все же... )))

Сообщение от kinchos
развитие оригинального ска не реально
Сообщение от kinchos
Как только музыка начинает выходить за эти рамки она перестаёт развиваться в своём оригинальном виде
скорей всего через какое то время тоже приду к таким умазаключениям (как нес-ко тел назад проникся быстрым треньканьем гитары и всяким скапанком, а теперь не признаю ничего кроме аутентичного грува), но пока как то мозг сопротивляеться в это верить ))
Сообщение от sparrow
всякий любитель какого бы то ни было трада в определенной степени консерватор
ага, + 500

Сообщение от sparrow
прогресс, регресс или стагнация?
ваще все хорошо расписал, блин
солидарность
Сообщение от Dead Prezident
атмосферы, которая была при ее зарождении уже нет
печально конечно, но правда
Наверх
14.09.2010, 23:06   # 9
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: +5

Сообщение от попсарь
классические хиты или их оригиналы вставляют жесче
всё это дело исчезло года через полтора после появления. всё, что было после - переименование/передел/перезахоронение/пересмотр...(с)
поэтому вопрос
Сообщение от попсарь
развиваеться ли эта музыка по своей сути, в ее аутентичном виде
некорректный. то, что умерло развиваться не может. сам стиль развивается. ямайский ска остался в начале 60-х. в Англии пытались что-то тренькать в середине-конце 60-х, но ничего вразумительного не получилось. а дальше - реггей, новая волна, панки и тп.
Сообщение от sparrow
Несмотря на коммерциализацию
а вот это вы зря. без продюсеров и их лейблов те, кого принято считать "отцами ска" до сих пор бы играли и пели всё во дворах ямайских гетто друг для друга (кстати, таких было немало. да и сейчас они есть - тут дело не в названиях стилей ).
блин, не хотел же ничего писать)
Наверх
Отметили: sparrow, Баян, Dead Prezident, mountain man, LorD <3 Ska
20.09.2010, 05:18   # 10
LorD <3 Ska
живет на форуме
Сообщений: 580
Репутация: 789
Статус: Offline

Польза: 0
Вообщем наверное моё мнение схоже. Фактически ска-музыка прожила около пяти лет (с учетом того, что по сути на протяжении этих лет звук разнился из-за появления некоторых жанров, которые примешивались помимо изначальных типа буги-вуги). Соответственно всё дальйнешее - это пародия.
Наверх
20.09.2010, 11:41   # 11
проф13
повелитель мыслей
Сообщений: 205
Репутация: 323
Статус: Offline

Польза: +2
Возьмем любую группу. Некую, классическую ска-банду. Даже у самой стабильной команды первый альбом будет отличаться от последнего и это - нормально. Это жизнь, ну или, если угодно, эволюция. Лично я не рассматриваю нашу музыку на состояние прогресс\регресс. Это вообще неправильная постановка вопроса. Дерево растет и никто не пристает к нему, прогресс у него на сегодняшний день или стагнация. Оно просто растет, отбрасывает засохшие ветки, наращивает другие... И 50 лет для дерева - не так уж и много)) У нас таки еще впереди много интересного)
Наверх
Отметили: Кирилл Петроград, tommyjk
20.09.2010, 21:44   # 12
попсарь
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 2 356
Статус: Offline

Польза: +2
про пять лет жизни ска - не согласен совсем
музыка эта жива и по сей день, раз ее играют тонны групп по всему свету, не считаю это пародией/стилизацией и прочим. это загоны. Я люблю ска, но не считаю что это сверхестественная музыка которую нельзя научиться играть в true виде, если не жил в 60-х на Ямайке. Это всего навсего музло. его можно научиться играть - сначала юзать классические хиты,потом перейти на собственное сочинение. там делают все практически группы стиля

япошки делают жирный агрессивный современый ска, америкосы тоже вдувают неслабо мелодичный ска, в Европе много имен и прочее..

музыка жива - факт для меня

то что нет рудбоев, дансхоллов, и на самой Ямайке играет имхо сплошное калище в настоящее время - да похуй, это атмосфера все таки. а музыка.. такая музыка )) это исполнение в первую очередь

Как справедливо поют мои любимые Израильтяне
Keep this sound alive now, never let it die...
Наверх
Отметили: sparrow, horst
21.09.2010, 04:53   # 13
LorD <3 Ska
живет на форуме
Сообщений: 580
Репутация: 789
Статус: Offline

Польза: +1
Поясню может - действительно жила ска-музыка около пяти лет. Существует как жанр естественно вечно. После появления и укрепления каких-то канонов.... в будущем доминировала регги, рокстеди (ну скажем... не roots reggae точнее). А потом как отмечалось выше - новая волна, панк-рок.
Doo-wop тоже как жанр существует. Но...
Из последнего поста можно сделать такой вывод, который даст и ответ на вопрос топика. Если на твой взгляд ска живёт - значит она не может делать что-либо, кроме прогресса (на мой взгляд).
Цитата:
развиваеться ли эта музыка по своей сути, в ее аутентичном виде, т.е. именно в традиционном исполнении
И в рамках пяти-шести лет.. она развивалась и получилась "классика звука". То, что сейчас будет появляться (как возможное развитие из-за жанров, которых тогда не было).. никто не назовёт (или уже не называет) трад. ска музыкой.
:) Ну так навскидку.... просто ска образца 63-ого (допустим) и современный хип-хоп, трад. ска и электронная музыка (хотя с acid, house и прочее... была в 80-ые краткосрочная попытка) и т.п. Я бы мог это назвать продолжением "жизни" ска-музыки (если такие микси назвать можно будет традиционным ска)
Наверх
Отметили: попсарь
21.09.2010, 05:48   # 14
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 882
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от попсарь
но не считаю что это сверхестественная музыка которую нельзя научиться играть в true виде, если не жил в 60-х на Ямайке
извини а на каком инструменте ты играешь и на каком уровне? Просто извини ,но ты говоришь бред. Играть можно любую музыку,тут я согласен,но существуют не большие штучки которые определяют стиль и основная масса музыкантов эти штуки не понимают.Просто их голым ухом услышать не возможно,как бы круто ты не играл. Представь себе ты берешь негров и заставляешь их петь Аркашу Северного. Негры хорошие музыканты,но чтоб исполнить Аркашу нужна славянская душа:) и надо по крайней мере споить пару поколений. Очень мало белых людей врубаются в карибские ритмы,а негры врубаются все,потому как это их фишка,а я понял проиграв на басу 10 лет и только после того как мне какой то бомж всё объяснил при этом напевая песни Марли и стуча по коробке.
Сообщение от попсарь
америкосы тоже вдувают неслабо мелодичный ска,
ага только практически никто из этих команд постоянно не выступает,а когда выступает,то понятно что ребята не репетировали очень долго.К примеру King Django живьём на 50% проходной,а NYSJR у басиста 10 примочек на басу и соляки джазовые гоняет нормал,но ритма танцевального от этого не прибавляется и по музыкантам видно что им похуй. На сцене нормально с душой играют Hub City Stompers,Slackers,Bluebeats,Aggrolites уже зазвездились из молодых Hard Times(skinhead reggae,soul) и совершенно новая команда Frightners играют каверы Studio 1 в основном Sugar Minott'а и прочюю раб-ба-даб классику,но делают это по всем правилам и хотя ребята молодые,но мочат шо пиздец
Наверх
Отметили: попсарь
21.09.2010, 23:30   # 15
попсарь
повелитель мыслей
Сообщений: 384
Репутация: 2 356
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от kinchos
а на каком инструменте ты играешь и на каком уровне?
хех, я ни на чем не играю, у меня другая творческая реализация по жизни идет. есть тонны знакомых музыкантов, но от представления о нормальном человеческом ска они все далеки, ваще у меня глубокие подозрения что на эту музыку в моем регионе (самом западном в РФ) яростно фапаю я один. иначе, бы уже через тусы нашлись бы

про Аркашу пример не вдохновил, честно ))
это хуевый экспортный продукт, точно никому из иностранцев в голову не придет. это да, это испорченная этника, ментальность и нормальному человеку непонятная романтика Колымы.
но ямайский ска - это песни про любовь, дискотеки, музыку, хорошее настроение - всем понятные образы
по музыке - ну впринципе все уже придумано было до этого, ноу хау только (ИМХО конечно) -только акцентированный слабодольный кач, на который можно подсесть.
все. играть ска, я уверен, не сложно. надо просто полюбить эту культуру, понимать истоки, найти единомышленников или подсадить профессионалов и репать.
хороших групп в стиле этом масса - это доказательство этому, негры играют может только в паре десятков)))

про американцев - интересно, ты там крутишься, мониторишь сцену, это понятно. тока Нью йорком и бостоном с пригородами сцена же не ограничиваеться. в американских провинциях движ нормальный
Наверх
22.09.2010, 04:58   # 16
Ukraine-lad
живет на форуме
Сообщений: 677
Репутация: 1 025
Статус: Offline

Польза: 0
попсарь, слушать почти нечего...старое надоело, новыё почти нечего хорошего не делает...


как не печально, скоро это все закончиться...

В том числе и на нас...
Наверх
22.09.2010, 05:48   # 17
проф13
повелитель мыслей
Сообщений: 205
Репутация: 323
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от Ukraine-lad
попсарь, слушать почти нечего...старое надоело, новыё почти нечего хорошего не делает...
Я больше десяти лет жил с этой вот мыслью. А потом полез в интернет и открыл для себя СТОЛЬКО НОВОГО и интересного в музыке, что до сих пор в оргазме))
Мой совет - просто сделай перерыв. Ну, не 15 лет, как в моем случае, а сколько вытерпится. И вернется счастье, и заиграет новыми красками))
Наверх
Отметили: zx14, Кирилл Петроград, tommyjk
22.09.2010, 11:38   # 18
Кирилл Петроград
завхоз
Сообщений: 1 735
Репутация: 8 160
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от попсарь
испорченная этника, ментальность и нормальному человеку непонятная романтика Колымы.
Какое отношение ЭТО имеет к Северному?
Давно же говорил, сначала учим матчасть, и только после, обсуждаем.

Сообщение от попсарь
играть ска, я уверен, не сложно
Честно говоря, каждым своим новым высказыванием ты удивляешь всё больше и больше.
Играть ска настолько "не сложно", что в совке его так и не научились играть, за исключением отдельных кусков у МК, и, отчасти, фрагментарно, второго альбома Скальпелей. Всё. Остальное - на совести играющих. Или, у тебя есть возражения?

Ты человек, надеюсь, не только ищущий, но и думающий. Очень не хочется ошибаться.
По поводу негров. Это их территория. Это их музыка. И если белый взялся играть слабую долю, он, в любом случае, играет на их поле. Белые всегда в этой музыке чужие. Так было, и так будет. Независимо от их мастерства и ощущения "своих в доску" парней.

Вообще, по части ритмов в музыке, это к неграм. Там они недосягаемы, там они Учителя. Белые привнесли в музыку "сопли". В широком смысле этого слова. Тема для долгих и интересных дискуссий.

Последний раз редактировалось Кирилл Петроград; 22.09.2010 в 15:47.
Наверх
Отметили: sparrow, проф13, Dead Prezident
22.09.2010, 13:39   # 19
Haas
Yagger
Сообщений: 775
Репутация: 1 691
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от попсарь
но ямайский ска - это песни про любовь, дискотеки, музыку, хорошее настроение
пазитифф?
Сообщение от попсарь
это хуевый экспортный продукт, точно никому из иностранцев в голову не придет. это да, это испорченная этника, ментальность и нормальному человеку непонятная романтика Колымы.
напоминаю, что многие ска-хиты - это переделки более древних калипсо-песен. а уж калипсо - это по большей части и есть карибский "блатняк". есть повод задуматься, в чём привлекательность данных стилей. в кокосах-бананах или всё-таки в музыке.
кто играет лучше, чем Тео Бекфорд, Эрнест Ранглин или Ллойд Ниб? (про духовиков не говорю, т.к. совсем в этом не шарю). они тоже были джазовыми/блюзовыми музыкантами, но при этом играли такую вроде бы простую музыку, которую сам хрен придумаешь. можно попробовать повторить. и то большой вопрос, получится ли.
о чём спор вообще? большинство уже в могиле, про ска забыли полвека назад. то, что сейчас играют - это не ямайский ска, а европейский-американский-японский-папуа-ново-гвинейский..... в самом первом посте написано про то, что не цепляет, не то и тп. не врубаются, значит.
у тебя есть какая-то конкретная позиция по заявленной теме? я до сих пор не понял: вроде "не то", а вроде и "много, кто круто играет".
Сообщение от Кирилл Петроград
Белые привнесли в музыку "сопли"
насчёт соплей не понял соул и блюз - тоже негритянские темы (хотя термин "сопли" я к этим стилям не стал бы применять )
Наверх
Отметили: sparrow
22.09.2010, 18:44   # 20
kinchos
живет на форуме
Сообщений: 3 176
Репутация: 13 882
Статус: Offline

Польза: +5
Сообщение от попсарь
про Аркашу пример не вдохновил, честно )) это хуевый экспортный продукт, точно никому из иностранцев в голову не придет. это да, это испорченная этника, ментальность и нормальному человеку непонятная романтика Колымы.но ямайский ска - это песни про любовь, дискотеки, музыку, хорошее настроение - всем понятные образы
А кто такие rudeboys про которых пел классик Aitken? Как по мне ,так они не чем не отличаются от уличной шпаны,то есть это и есть уличная шпана. Про то о чём пели Lord Invader и др. классики калипсо даже Аркаше наверно стыдно было говорить:)Примеры Big Bamboo о пацанах воспевающих свои большие пиписьки:) и кстати сейчас тема шансона очень популярна в Европе и США. Gogol Bordello вообще звёзды:)
Сообщение от попсарь
по музыке - ну впринципе все уже придумано было до этого, ноу хау только (ИМХО конечно) -только акцентированный слабодольный кач, на который можно подсесть.все. играть ска, я уверен, не сложно.
Теперь о простоте музыки ска. Научиться долбить на гитаре в слабую долю может кто угодно. Это блин вообще какой то стереотип,что основной признак в ска это слабодольная гитара. Так может сказать только человек не понимающий музыку. Гитара и дудки подчёркивают ритм/грув ска, но не в коем случае не создают грув. Грув создаётся басом и барабанами и именно с этими инструментами основные проблемы. На голой технике тут не выедешь. В металле,классике и даже джазе можно выехать на технике,но не в ска/reggae/латине.
Наверх
Отметили: sparrow, Haas, LorD <3 Ska, Кирилл Петроград, Dead Prezident
Ответ
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 15:35.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.06126 seconds with 11 queries