ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Любера. Spirit of 82

Опции темы
19.01.2008, 20:49   # 1
juravl
врагам не сдастся
Сообщений: 159
Репутация: 573
Статус: Offline

Польза: +9
Предчувствую ваши недовольные выпады, мол, гопники, быдло и тому подобное + кучу антиреспектов автору темы. А перед тем, как голословно (сомневаюсь, что многие из вас лично общались с люберами) обвинять их в принадлежности к гопью, рекомендую ознакомиться со статьёй: http://www.boyaring.lodya.ru/Article16.htm На мой взгляд это самая полная и объективная статья про субкультуру люберов. Во-первых, автор её - Дмитрий Громов - этнограф, занимается изучением молодёжных сообществ, плюс ко всему - житель Люберец и ровесник люберов. Во-вторых, оцените объём материала, используемого при написании статьи:
Цитата:
Статья написана на основе интервью с 32-мя очевидцами рассматриваемых событий (10 из которых в той или иной степени лично участвовали в деятельности субкультуры люберов), а также на основе публицистических текстов 1986-1991 годов. В качестве сравнительного материала были использованы более 20 интервью, касающихся деятельности молодежных уличных компаний в разных городах Советского Союза (1960-1980-е гг.).

Вести, 1982 - Вести из СССР. № 11. (15.06.) 1982. С. 8.
Виталис, 2003 - [Виталис В. и др.] Любера: как это было… // Хулиган. 2003. № 6 (15). Цит по: www.xyligan.ru.
Гузенко, 1987 - Гузенко Т., Прокофьев А., Михайлов Г. Чем они там занимаются? // Люберецкая правда. 21.02.1987. С. 3.
Коен, 2000 - Коен С. Народные бесы и моральные паники: возникновение модов и рокеров // Омельченко Е. Молодежные культуры и субкультуры. М., 2000. С. 165-167.
КП, 1986 - «А нас боятся…» // Комсомольская правда. 1986. № 284 (14.12.86). С. 2.
КП, 1987 - Полуночники // Комсомольская правда. 16.08.1987. С. 4.
Куприянов, 1987 - Куприянов А. Люберцы – при свете фонарей // Собеседник. 1987. № 7 (156). С. 10-15.
Лукс, 1998 - Молодежь: структура и социальные проблемы. (Материалы лекционного курса) / Сост. Г.А. Лукс. Самара, 1998.
Любер, 2001 - Доктор Любер. Секреты качалки // Качай мускулы. 2001. № 3. Цит. по: www.muscle-pump.ru.
Маслов, 1987 - Маслов В., Чулков В. Стремитесь доблестью Отечество прославить // Люберецкая правда. 28.02.1987. С. 2-3.
Молодежные, 1997 - Молодежные субкультуры / Исламшина Т.Г., Максимова О.А., Салагаев А.Л., Сергеев С.А., Хамзина Г.Р., Цейтлин Р.С. Казань, 1997.
Овчинский, 1991 - Овчинский В.С. «Мама, я любера люблю…» // По неписаным законам улицы… М., 1991. С. 251-267.
Осин, 1989 - Осин А. Обречена на исчезновение // Даугава. 1989. № 2. С. 73-81. - С. 78-79.
Петровский, 1990 – Психология. Словарь / Под общ. ред. А.В. Петровского, М.Г. Ярошевского. М., 1990.
По неписаным…, 1991 - По неписаным законам улицы… / Под ред. Ю.М. Хотченкова. М., 1991. С. 4.
Радов, 1986 - Радов А. Дети Деточкина // Комсомольская правда. 17.10.1986. С. 2.
Россия, 2001 – Россия и СССР в войнах ХХ века. Потери вооруженных сил. Статистическое исследование / Под общ. ред. Г.Ф. Кривошеева. М., 2001.
СР1, 1986 – Верстова В. Подвиги от безделья // Советская Россия. 15.06.1986. С. 3.
СР2, 1986 – Подвиги от безделья [Отзывы на публ. от 15.06.1986] // Советская Россия. 18.07.1986. С. 3. <37>
СС1, 1969 - Репей в конфетной обертке // Советский спорт. 15.04.1969. С. 4.
СС2, 1969 - Иванов Д. Троянский конь культуризма // Советский спорт. 28.09.1969. С. 3; 29.08.1969. С. 3.
Сундиев, 1991 - Сундиев И.Ю. Анатомия неформальных объединений (типология и характеристика) // По неписаным законам улицы… / Под ред. Ю.М. Хотченкова. М., 1991. С. 46-56.
Утицын, 1986 - Утицын О. Культуристы из подвалов. Слухи и реальность // Ленинское знамя. 14.12.1986. С. 4.
Чарный, 2004 - Чарный С.А. Нацистские группы в СССР в 1950-1980-е годы // Неприкосновенный запас. 2004. № 5(37). С. 71-78.
Щекочихин, 1986 - Щекочихин Ю. На Перекрестке // Литературная газета. 22.10.1986. С. 13.
Щепанская, 1993 - Щепанская Т.Б. Символика молодежной субкультуры: Опыт этнографического исследования системы 1986-1989 гг. СПб., 1993.
Яковлев, 1987 - Яковлев В. Контора «люберов» // Огонек. 1987. № 5. С. 20-21.
Ярская-Смирнова, 2004 - Ярская-Смирнова Е.Р., Романов П.В. Социальная антропология. Ростов-на-Дону, 2004.
Cohen, 1972 - Cohen S. Folk Devils and Moral Panics. The creation of the Mods and Rockers. Oxford, 1972.
Jenkins, 1983 - Jenkins J. Craig. Resource Mobilization Theory and the Study of Social Movements // Annual Review of Sociology. 1983. № 9. Р. 527-553.
Использовались высказывания информантов:
А.А. – А. Алексей Викторович, 1968 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 10.04.2005.
А.Е. – А. Евгений Владимирович, 1967 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 21.11.2004.
Б.А. – Б. Александр Дмитриевич. 1964 г.р. Пос. Октябрьский Люберецкого р-на Московской обл. Зап. 30.04.2005.
Б.С. – Б. Сергей Алексеевич, 1972 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 11.02.2005.
В.В. – Виталис Вис, 1968 г.р. Г. Москва. Зап. 05.09.2005.
Г.А. – Г. Алла Витальевна, 1968 г.р. Г. Санкт-Петербург. Зап. 01.04.2005.
И.И. – И. Ильдар Вагизович, 1967 г.р. Дер. Кожухово Люберецкого р-на Московской обл. Зап. 02.01.2005.
К.А. – Клюйков Анатолий Евгеньевич, 1950 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 25.06.2005.
П.Т. – П. Татьяна Владимировна, 1970 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 20.04.2005.
Ш.А. – Ш. Алексей Алексеевич, 1968 г.р. Г. Люберцы Московской обл. Зап. 10.12.2004.
Магнитофонные записи всех интервью хранятся в архиве автора.
В этой статье вы сможете узнать всю историю движения люберов. Закончили они, как известно, организованной преступной группировкой, а вот начинали, как первое неофициальное молодёжное антифашистское движение! Не верите? Читайте выдержку из вышеупомянутой статьи:
Цитата:
Одной из составляющих кризиса было разрушение коммунистической идеологии и, как следствие, активизация групп, придерживающихся идеологий, отличных от коммунистической, или даже антагонистичных ей. Одной из таких групп стали неофашисты [Чарный, 2004]. Крайне немногочисленные, не активные и экстравагантные, они, тем не менее, выглядели в советской действительности крайне вызывающе и возмутительно. 20 апреля 1979 и 1981 годов в Москве, на площади Пушкина, произошли выступления неких неофашистских групп, приуроченные ко дню рождения Гитлера [Чарный, 2004, с. 75-78]. В 1982 году также ждали выступления; в частности, информация об этом доводилась учителями до школьников с тем, чтобы они не вздумали выйти в назначенный день на площадь. Конечно, такая неумелая «агитация» достигала противоположного эффекта. Так, в назначенный день группа люберецких юношей отправилась восстанавливать справедливость: «Мы приехали на Пушкинскую. Здесь к нам подошел человек в штатском, как потом выяснилось, подполковник МВД. Сказал: “Сейчас соберутся пацифисты, соберутся нацисты. Ребята, надо разогнать”. Нас было человек семьдесят, ну около ста, не больше. Мы за углом встали. Вот как он сказал: “‘Скорая помощь’ пройдет – можете начинать. Пожарка пройдет – закругляйтесь, разбегайтесь”. Ну, когда скорая помощь прошла – началось. А пожарку мы никто уже не видели и не слышали. Кто-то что-то закричал: “Всё, машина прошла, расходимся». Какой там “расходимся”! Дрались, пока всю драку ОМОН не оцепил (ну тогда не ОМОН был, а просто милиция), пока в автобус не стали всех кидать. А одному из наших сказали: “Так, ты стой у автобуса, своих отбирай”» [А.Е.].
А вот как описывала демонстрацию выходивший в Мюнхене журнал «Вести из СССР»: «20 апреля в день рождения Гитлера в Москве группа молодежи пыталась провести “фашистскую” демонстрацию. В этот вечер на пл. Пушкина собралась довольно большая группа молодых людей: с одной стороны “фашисты”, коротко остриженные в черных рубашках, некоторые со значками свастики; с другой - толпа “болельщиков” различных хоккейных и футбольных команд. О предполагаемой “фашистской” демонстрации было известно заранее […]. По сообщению очевидцев, “демонстрация” не успела начаться, как между “фашистами” и “болельщиками” завязалась драка, привлекшая внимание прохожих. Милиция долгое время не вмешивалась, наблюдая за происходящим со стороны. В конце концов, милиция задержала некоторое число “фашистов” и “болельщиков”» [Вести…, 1982].
События 20 апреля 1982 года сыграли свою роль - деятельность люберецких подростков и юношей обрела идеологическую базу: «В принципе, всё движение люберецких началось из-за Дня рождения Гитлера. Это оказалось почвой для дальнейшего развития. Была дана идея, и идея – что надо. Мы оказались молодежной группировкой против фашизма. Об этом, кстати, писали в “Правде” и, по-моему, где-то еще: что нормальная прогрессивная молодежь против отмечаний дня рождения Гитлера. Там, конечно, не было написано конкретно про Люберцы, но можно было понять так, что и про нас. Так появилась конкретная цель. И тут же сразу стали улица на улицу объединяться: “давайте в Москву поедем, давайте там это”» [А.Е.].
Разгон на Пушкинской площади оказался событием, несущим высокий моральный заряд. Была задана высокая планка справедливой «борьбы за идею». Эта борьба <26> была одобрена обществом и (через упомянутую выше публикацию в прессе) властью.
Конечно, глупо односторонне возводить люберов в ранг народных героев, но также глупо и клеймить их как отъявленных гопников. Кто-то вообще может сказать, что подобные явления городской шпаны не заслуживает какого-либо внимания. Что ж, и такая точка зрения имеет право на жизнь. Однако, в субкультуре люберов можно найти общие черты с такими движениями, как rude boys, mods, skinheads, которые, я думаю, интересны некоторой части участников сообщества. В общем, интересно ваше мнение по поводу этой забытой самобытной субкультуры.
Кстати, на эту статью наткнулся из жж-сообщества, посвящённого люберам: http://community.livejournal.com/ru_lubera/profile
Наверх
20.01.2008, 09:04   # 21
Генри Чинаски
прокаженный
Сообщений: 2 971
Репутация: 5 099
Статус: Offline

Польза: +3
всем смотреть бакенбарды
Наверх
Отметили: Haas
20.01.2008, 12:50   # 22
Ромчик
живет на форуме
Сообщений: 502
Репутация: 1 044
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от vtesk
Меня отпиздили в 88 году
Вот у меня такие же воспоминания об этих ублюдках. Молодежные банды. Их в тюрьму сажать надо. Вся их "субкультура" имеет четкое отражение в Уголовном кодексе. Бандитизм называется. Вот УК и рекомендую изучать, а не охуевших социологов. Сэкономит время и мозги проветрит.
Наверх
24.01.2008, 12:21   # 23
god
живет на форуме
Сообщений: 478
Репутация: 339
Статус: Offline

Польза: -1
Сообщение от Splinter
привелегированное быдло
как звучит то!

А пацанов трогать не надо! Пацаны - двигатель прогресса!
Наверх
24.01.2008, 13:55   # 24
Alex
живет на форуме
Сообщений: 574
Репутация: 546
Статус: Offline

Польза: +2
Бля я тоже фуфайке ходил в 85-87 м году и шарф концами назад завязывал, тока я не знал что ето люберские прихваты! ( вообще завязывали шарф спереди, сзади редко кто). Еще в валенках модно было ходить тада! И пальто драповое. Верхний край надо было застегивать на булавку! У меня дружан помню пальто бабки свое одел, а у нее был размер груди 6-й чтоли ну и соотвественно в етих местах оттопыр был нехуевый- вот мы ржали то!
А штаны в клетку у нас тоже много кто носил))) Еще котировались штаны с большими накладными карманами-клапанами! ( такие тока в ателье шили- нехило они там подняли тада- каждый второй носил! даже в район ездили шить потому что здесь портные не справлялись да и материала не хватало уже).
Значки с Лениным тоже носили, но я не думаю что ето люберские были прихваты. У нас по краней мере носили их те кто панковал.
Наверх
24.01.2008, 14:06   # 25
drake
живет на форуме
Сообщений: 499
Репутация: 787
Статус: Offline

Польза: +2
Alex, бля ты кладезь информации просто о прошлом)
Наверх
24.01.2008, 22:01   # 26
Guri4
живет на форуме
Сообщений: 989
Репутация: 1 009
Статус: Offline

Польза: 0
ну да,не гопы но и не герои.
качки которые пиздили неверных ибо придерживались консервативных взглядов.ИМХО.
пиздато -это то что спорт. хуёво -это то что как быдло.
для каждого в них свои плюсы и минусы.
juravl,
ты эту тему создал что б всем рассказать что любера были "антифашистами"??
Наверх
24.01.2008, 22:28   # 27
Jah_scum
живет на форуме
Сообщений: 411
Репутация: 176
Статус: Offline

Польза: +1
Сообщение от juravl
Так, в назначенный день группа люберецких юношей отправилась восстанавливать справедливость: «Мы приехали на Пушкинскую. Здесь к нам подошел человек в штатском, как потом выяснилось, подполковник МВД. Сказал: “Сейчас соберутся пацифисты, соберутся нацисты. Ребята, надо разогнать”. Нас было человек семьдесят, ну около ста, не больше. Мы за углом встали. Вот как он сказал: “‘Скорая помощь’ пройдет – можете начинать. Пожарка пройдет – закругляйтесь, разбегайтесь”. Ну, когда скорая помощь прошла – началось. А пожарку мы никто уже не видели и не слышали. Кто-то что-то закричал: “Всё, машина прошла, расходимся». Какой там “расходимся”! Дрались, пока всю драку ОМОН не оцепил (ну тогда не ОМОН был, а просто милиция), пока в автобус не стали всех кидать. А одному из наших сказали: “Так, ты стой у автобуса, своих отбирай”» [А.Е.].
Сообщение от Splinter
дочитав этот отрывок остановился... какая субкультура? привелегированное быдло, которым умело манипулировали, когда нужно имхо
+1
ЗЫ: не был на форуме около года... и это не в какие сравнения не идёт с тем, что раньше называли "тупая тема" лет через 10 может быть про бонов будут подобные темы создавать... совсем штоли ебанулись???
Наверх
27.01.2008, 13:44   # 28
juravl
врагам не сдастся
Сообщений: 159
Репутация: 573
Статус: Offline

Польза: +5

Наверх
27.01.2008, 13:47   # 29
A|eks
живет на форуме
Сообщений: 3 728
Репутация: 2 747
Статус: Offline

Польза: +4
Люберцы правят миром!
Наверх
27.01.2008, 19:34   # 30
Clockwork Bob
Алкоджедай
Сообщений: 677
Репутация: 988
Статус: Offline

Польза: 0
Много отцов моих друзей были Люберами, както рассказывали весёлые истории ))
Наверх
27.01.2008, 21:01   # 31
h8u
растущий
Сообщений: 52
Репутация: 34
Статус: Offline

Польза: +1
Я сейчас живу в Люберцах и собственно всю жизнь в них жил. Есть тут качалка одна, там как я понимаю дофига бывших люберов собиралось (и возможно сейчас тоже, есть еще фильм что-то типа профессия репортер про люберов там как раз эта качалка мелькает), быдло стопроцентное, тока еще и накачанное, я помню когда еще в школе учился классе в 9-10м волосатый туда ходил, так какойто охеревший мужик долго на меня бычил что какого хера я не стриженный хожу! ну вообще пипец ему лет 35-40, а он на 15 летнего школьника гонит. От быдла отличий почти нет, ток то что у них была якобы идея и о них все знали в 80х. Короче они полные дегенераты и уголовники и лучше с ними дел не иметь.
Наверх
27.01.2008, 21:56   # 32
FpyrypT
живет на форуме
Сообщений: 568
Репутация: 506
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от juravl
Кстати, положительная роль люберов в развитии панк-движения - наличие естественного отбора: позёров меньше было.
угу, так положительно- по 50человек отправлять в больницу за то, что они не так одеваются
Наверх
06.02.2008, 19:38   # 33
juravl
врагам не сдастся
Сообщений: 159
Репутация: 573
Статус: Offline

Польза: 0
Сообщение от DirtyliMe
всем смотреть бакенбарды
А ещё
"Меня зовут Арлекино"


и "Луна-парк"

Правда "Бакенбарды" куда выгоднее смотрятся, потому что они юморные, стёбные, но злободневные, а "Луна-парк" и "Меня зовут Арлекино" - с претензией на типа-серьёзную социальную драму.
В эпизоде из "Меня зовут Арлекино" в качалке на стене даже мелькает символ, как у люберов:

только в фильме буква "В" вместо "L", по названию тамошней группировки. "Луна-парк" не совсем про люберов, но, видимо, снимался по образу и подобию и, судя по году выпуска (1992), под недавним впечатлением.
Оба фильма есть на torrents.ru. Если кто с торрентами не дружит - могу залить, только скажите, куда можно по 700 Мб заливать. В общем, кому надо - пишите личное сообщение.

добавлено через 4 часа 59 минут
По малочисленным просьбам: "Меня зовут Арлекино" - http://www.tipaska.ru/forum/showthread.php?t=22038
Наверх
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 05:02.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.05080 seconds with 11 queries