ТипаSka.ru
Вернуться   Форум ТипаSka.ru > Общение > ФЛЕЙМ
Ответ

Последние прочитанные книги v.2

Опции темы
30.11.2008, 07:50   # 1
не3дох
observer
Сообщений: 7 367
Репутация: 24 654
Статус: Offline

Польза: +10
Сообщение от Палатенчик
Альтернатива просмотренным фильмам =) Интересно узнать, кто чего читает и читает ли вообще? Может кто чо интересное посоветует?
продолжаем
Наверх
Отметили: cockney, horst, Мишель, Dead Prezident, чупа, Кобра Балета, БДД, SKAtt, Celtic, odessit
31.03.2009, 16:46   # 141
JUNK
повелитель мыслей
Сообщений: 354
Репутация: 305
Статус: Offline

Польза: 0
Прочитал я тут Spirit of 69.. ничего особенного. Так время убить в метро пока едешь.
Наверх
05.04.2009, 11:53   # 142
horst
врагам не сдастся
Сообщений: 150
Репутация: 1 462
Статус: Offline

Польза: +1
Шпион,или повесть о нейтральной территории
Приключенческо-историческая повесть.

Рассказывает о войне янки) против Англии за независимость.
P.S.Книга отрыта на антресоли в жутком состоянии.
Наверх
Отметили: cockney
10.04.2009, 01:03   # 143
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: +1
павел санаев "похороните меня за плинтусом"
отличная автобиографическая вещь. одновременно и веселая и грустная, про 8-летнего мальчика, который живет у бабушки-тирана.

читать всем
Наверх
Отметили: horst
14.04.2009, 22:40   # 144
horst
врагам не сдастся
Сообщений: 150
Репутация: 1 462
Статус: Offline

Польза: +5
Прочитал сегодня отличную статью.Думаю,что всем будет интересно с ней ознакомиться!Я полность разделяю и поддерживаю точку зрения автора.

«Когда я работал в букинистическом магазине (том самом, что со стороны представляется маленьким раем, где обаятельный старый джентльмен вечно роется в кожаных фолиантах), меня больше всего поражало, как мало настоящих любителей книги. В нашем магазине были очень интересные фонды, но едва ли десять процентов наших покупателей отличали хорошую книгу от плохой. Снобы, гоняющиеся за первыми изданиями, попадались гораздо чаще, чем любители литературы; много было восточных студентов, приценивающихся к дешевым хрестоматиям, но больше всего — растерянных женщин, ищущих подарки ко дню рождения племянников».

Это цитата из «Заметок книготорговца» Оруэлла, которые мне довелось прочесть накануне. Более века прошло с тех пор… Более всего поразила незначительность произошедших перемен: вместо восточных студентов с дешевыми хрестоматиями - дамы и мужчины средних лет с эзотерической макулатурой, вместо племянников – боссы и подруги…

Несмотря на то, что ныне и век иной и живем мы в другой стране, в современном книжном магазине дела обстоят все так же... В неизменной популярности для читателей остается малоинтеллектуальная и низкохудожественная литература: сейчас это поверхностные современные романы, «иронические детективы» и книги с пометкой «новинка» (после такой пометки в 99% из ста под обложку лучше не заглядывать)… Дошло до того, что даже Брэдбери, дабы привлечь внимание поклонников гламура, был издан под едко розовой обложкой… Грамотный маркетинговый ход, но все равно от подобного зрелища становится несколько грустно… Один из самых распространенных вопросов в покупательской среде: «что бы такого почитать»? И не дай бог вам на этот вопрос дернуться к классике! Это слишком тяжело и нудно! Надо бы что «полегче»… И так во всем. В какой отдел ни загляни – современность демонстрирует свое лицо! В разделе «психология» самые передовые позиции разделяют вечный Фрейд с неизменным Курпатовым. А с количеством различных вариаций «Гарри Поттера» могут потягаться разве что разнообразные предложения разгадать «Код да Винчи». Правда, сейчас на финишную прямую выходит «Парфюмер» с рецептами его духов… В общем, что показывают, то и печатают. И не важно качество, главное, чтобы на обложке красовалось раскрученное слово! Да, и не стоит удивляться, если вы, заглянув в магазин, не обнаружите ни одного томика Есенина… Зато всегда к вашим услугам богатый ассортимент «секса» на любой вкус! Хотите Анфису Чехову? А не желаете ли Хакамаду? Ими выбор не ограничен, удовлетворяются любые притязания…

Еще давно мною было прочитано высказывание кого-то из древних: «Дом, в котором нет книги, подобен телу, лишенному души». Тогда оно мне очень понравилось и показалось довольно точно отражающим роль книг. Ныне же, наблюдая за тем, как современность пополняет свои библиотеки, я убеждаюсь, что это высказывание следовало бы закончить: «но и наличие души не обещает ее духовного богатства». Наблюдая за тем, какими пачками затовариваются некоторые покупатели, собирая полную коллекцию свеженьких «хитов», не остается ни доли сомнения, что и половина набранных «шедевров» прочитана не будет. От одной мысли, что творится на стеллажах с книгами у них дома, мне медленно дурнеет…

Сама книга уже не является источником мудрости или помощником в духовном развитии. Книга – это атрибут принадлежности к определенному социальному классу. По тому, какие книги стоят у тебя на полке, будут судить о твоей прогрессивности и тонкости чувствования моды. Насколько хороши тексты на страницах этих книг и о чем они – никого не интересует. Для светского суждения вполне достаточно будет рекламы и отзывов по отзывам никогда не читавших данную книгу.

Хотя, если задуматься, может оно и к лучшему, что большинство этих изданных книг никогда не будут прочитаны…
Наверх
Отметили: fool, gringo, psyjah, crazer, проф13
15.04.2009, 02:30   # 145
fool
повелитель мыслей
Сообщений: 325
Репутация: 329
Статус: Offline

Польза: +2
horst, в целом я согласен с автором, но такие книги как "парфюмер" или "Код да Винчи" через лет 100 будут считаться самой настоящей класикой...так что в этом ничего нет...Конешно я понимаю всех бесит что покупают эти книги...но это не избежно...их слишком пропиарили...но опять же...через лет 100 ни кто не будет пиарить эти книги..но читать их будут..(сам не читать, смотрел лишь фильм "Код да Винчи"...

Лично я не большой любитель книг...но последние купленные мною книги это рассказы Эдгара По и "Бойня номер пять" Курта Воннегута...

А вот книги насчёт секса или книги авторов с рублёвки это конешно пиздец...мне аж жалко людей которых вижу с этими книгами в метро...
Наверх
Отметили: horst, gringo
15.04.2009, 03:09   # 146
horst
врагам не сдастся
Сообщений: 150
Репутация: 1 462
Статус: Offline

Польза: +4
Да никогда это не будет классикой,произведение стало популярно лишб благодоря фильму,не более чем интересный рассказ,да и то....Время не делает абсолютно все книги классикой.Ее черз 3 года и не вспомнят вместе с автором.

"Классика (от лат. Classicus –образцовый, первоклассный). Образцовые, выдающиеся, общепризнанные произведения литературы и искусства, имеющие непреходящую ценность для национальной и мировой культуры

М.Твен о классической литературе:"Книга, которую все знают, все уважают, и никто не читает"
Наверх
Отметили: cockney, rips, psyjah, Junkie
15.04.2009, 10:24   # 147
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: +4
Сообщение от fool
но такие книги как "парфюмер" или "Код да Винчи" через лет 100 будут считаться самой настоящей класикой
если "парфюмер" еще может войти в историю, то "код да винчи" точно никак. я его даже не пытался ни читать, ни смотреть.
Сообщение от fool
"Бойня номер пять" Курта Воннегута...
а вот воннегут это уже классика
Наверх
Отметили: horst, Junkie, crazer, проф13
15.04.2009, 10:54   # 148
SikoS
живет на форуме
Сообщений: 967
Репутация: 847
Статус: Offline

Польза: 0
Сафронов---Башня.........Роман-катастрофа,про падение башни у метро Щукинская.....так как эту башню я вижу каждый день,то читать было ещё интереснее+)))
Наверх
15.04.2009, 10:56   # 149
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: 0
кстати, всем любителя кодов да винчи, очень советую почитать умберто эко "маятник фуко" вот это действительно классная вещь!
Наверх
15.04.2009, 11:29   # 150
enjoi
повелитель мыслей
Сообщений: 354
Репутация: 953
Статус: Offline

Польза: 0
Вербера прочитал 6 книг про ангелов-богов, нормал такое) И его же "Последний Секрет", тоже понравилась
Наверх
15.04.2009, 13:34   # 151
saika
живет на форуме
Сообщений: 942
Репутация: 713
Статус: Offline

Польза: +1
psyjah, ПО моему, любителям "кодов" больше подойдет "Имя Розы" Эко. Там и сюжет детективный и загадок полно. А Маятник -все таки больше для эстетствующих интеллектуалов.
Наверх
Отметили: crazer
15.04.2009, 13:52   # 152
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: 0
saika, возможно и так. но главное что код это шлак, а эко это великий человек.
щас тока понял что даже не имею представления кто автор кода да винчи
Наверх
15.04.2009, 14:15   # 153
SikoS
живет на форуме
Сообщений: 967
Репутация: 847
Статус: Offline

Польза: 0
psyjah, Ден Браун........у него есть книги поинтереснее кода......хотя конечно на любителя......

Добавлено через 1 минуту
Сообщение от psyjah
павел санаев "похороните меня за плинтусом" отличная автобиографическая вещь. одновременно и веселая и грустная, про 8-летнего мальчика, который живет у бабушки-тирана.

читать всем
Кстати вот не знаешь её в интернете нигде нету???

Последний раз редактировалось SikoS; 15.04.2009 в 14:15. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
15.04.2009, 14:23   # 154
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: +1
SikoS, я нет, но гугл выдал полно ссылок рабочих)))))
качать
Наверх
Отметили: SikoS
15.04.2009, 16:30   # 155
god
живет на форуме
Сообщений: 478
Репутация: 339
Статус: Offline

Польза: 0
Буковски "Будерброд с ветчиной"
Вот он уж точно не сглаживает острых углов, как есть так и пишет, - про алко юность хулигана (не футбольного!!!), бедняка, покрытого прыщами и язвами и со своей точкой зрения!)
Наверх
15.04.2009, 18:24   # 156
dRon
живет на форуме
Сообщений: 1 931
Репутация: 1 319
Статус: Offline

Польза: 0
Дипака Чопру изучаю ща =))) мож кто слыхал...
Наверх
15.04.2009, 18:53   # 157
psyjah
заслуженный
Сообщений: 131
Репутация: 285
Статус: Offline

Польза: 0
dRon, знаю тока что его учения связаны с восточной философией, мудростью, медециной)
Наверх
16.04.2009, 13:48   # 158
crazer
Crazer
Сообщений: 1 453
Репутация: 3 769
Статус: Offline

Польза: +3
Сообщение от horst
Да, и не стоит удивляться, если вы, заглянув в магазин, не обнаружите ни одного томика Есенина…
Неправда - обнаружим ... в ''Азбуке-классике''.
Имхо это серия от безграмотного издателя для еще более безграмотного читателя (свешайте мне килограмм ''культурного запаса''). Обрывки мировой культуры так сказать (да еще погано изданные).
Особенно прикололо, когда на днях увидел в етой серии булгаковскую ''Белую гвардию'', а на обложке репродукция с Петрова-Водкина ''На передовой'' (то бишь Первая мировая война) - вот так и переписывается история собственной страны (то ли сдуру, то ли намеренно).

Что касается чтения макулатуры в метро, то это полный аналог жевательной резинки - в давке мозги особо прилагать не получится.

Про всякое ''эко его'' и ''кодирование да Винчи'' (опять таки имхо - не хочу никого задеть) - это литература из серии либо ''как бы так выебнуться, как еще никто не выебывался'', либо ''этого еще никто не продавал - попробую''. Все это [псевдо-]эстетство настолько натужно, что хочется дать нобелевскую клизму автору.

По поводу споров о классике, через 100 лет... всех этих Эко думаю благополучно забудут. Мода пройдет (как прошла на Борхесов-Маркесов-Кортасаров)... и кирдык. Сложно сказать, что отправляет произведение в классическую обойму, но никак не потуги кучки эстетов или рекламных агентов (они друг от друга по сути ведь ничем не отличаются).

Про кинороманы, псевдоисторию ''от телевизора'' наверно говорить вообще не стоит.

PS: могет быть имеет смысл вынести пост horst в отдельную тему - там и поумничать можно будет (а здесь оставить ''отчеты о пополнении культурного запаса'')

Добавлено через 4 минуты
Сообщение от horst
М.Твен о классической литературе:''Книга, которую все знают, все уважают, и никто не читает''
horst, это же американец - этим все сказано. (кстати самого Твена осилил практически всего, но сейчас перечитывать абсолютно неохота - примитивно очень). Наиболее ярко принадлежность его к ''великой нации'' прослеживается в путевых заметках-репортажах (''Пешком по Европе'', ''Чудаки за границей'', ''Чудаки у себя дома''). Однако тоже ведь классика... кто его сейчас читает?

Последний раз редактировалось crazer; 16.04.2009 в 13:50. Причина: Добавлено сообщение
Наверх
Отметили: horst, cockney, gringo
16.04.2009, 13:57   # 159
horst
врагам не сдастся
Сообщений: 150
Репутация: 1 462
Статус: Offline

Польза: 0
crazer, не,ну он шутканул ,наверное,так или сказал тупо как оно есть...Ведь так то на самом деле и есть,никто не читает.
Марк Твен то,да он Том Соером себе вечную славу заработал,в детстве раза 3 перечитывал,а серьезные вещи я его пока не читал,к сожалению,но ничего все впереди.Прочту и тогда смогу тебе ответить)))
Наверх
16.04.2009, 13:59   # 160
cockney
живет на форуме
Сообщений: 2 305
Репутация: 4 400
Статус: Offline

Польза: -1
Статья - высер закомплексованого неудачника.
Два года работал в книжном магазине, могу опровергнуть каждое слово

Сообщение от fool
"Бойня номер пять" Курта Воннегута...
Сейчас дочитываю на английском. Года полтора-два назад читал на русском. Нравится.
Наверх
Отметили: horst
Ответ

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.
Быстрый переход

Часовой пояс GMT +4, время: 22:26.
Работает на vВullеtin® версия 3.7.2.
Сорyright ©2000 - 2024, Jеlsоft Еntеrprisеs Ltd.
Перевод: zСаrоt
Page generated in 0.04994 seconds with 11 queries